Сбор вытрезвляющий "трезлевтон"

 

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию лекарственных сборов из растительного сырья в качестве средства для лечения алкогольной зависимости. Сущность изобретения состоит в том, что сбор включает траву сушеницы топяной, траву зверобоя, плоды шиповника, листья мяты перечной, траву душицы, траву чабреца, корневище с корнями левзеи сафлоровидной, взятые в определенном соотношении. Сбор обладает выраженным вытрезвляющим действием, не оказывает нежелательного транквилизирующего эффекта. 4 табл.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию лекарственных сборов из растительного сырья, которые в дальнейшем могут быть использованы как вытрезвляющие и детоксицирующие средства при состоянии алкогольного опьянение.

Существуют следующие терапевтические подходы к воздействию на состояние, связанное с алкоголизацией: лечение алкогольной зависимости, лечение алкогольных психозов, вытрезвление при состоянии опьянения, снятие остаточных явлений алкогольной интоксикации, купирование абстинентного синдрома.

Если для купирования алкогольных психозов и абстинентного синдрома имеются достаточно эффективные фармакологические средства, то для получения вытрезвляющего эффекта в ряде случаев более целесообразными могут оказаться препараты, приготовленные на основе лекарственных растений.

Поиски вытрезвляющего или профилактирующего развития опьянения растительного компонента ведутся давно. Они выявлены в группе адаптогенов, что частично нашло свое отражение и в рецептурах старинных и новых спиртных напитков, в состав которых вводятся такие растения, как зверобой продырявленный, женьшень, элеутерококк, родиола розовая и другие.

Фитотерапевтические и фармакологические параллели при лечении абстинентного и других алкогольных проявлений представлены в таблице 1.

Известно средство для снятия алкогольного опьянения, включающее мяту перечную и воду, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит янтарную кислоту, сахар или фруктозу, а мяту - в виде спиртовой настойки или мятного масла (патент РФ N 2012350, МПК A 61 K 35/78).

Известно средство для лечения алкогольной зависимости "Наркодел", включающее траву чабреца, траву и соцветия мачка желтого, корневище левзеи сафлоровидной, траву золототысячника, траву толокнянки, соцветия пижмы, траву полыни, траву копытня европейского (патент РФ N 2040271, МПК A 61 K 35/78).

Однако наркодел применяется для лечения алкоголизма, но не обладают выраженным вытрезвляющим и детоксицирующим действием.

Задачей изобретения является разработка лекарственного сбора, который мог бы оказывать вытрезвляющий эффект.

Поставленная задача решается лекарственным сбором, состоящим из травы сушеницы топяной, травы зверобоя, плодов шиповника, листьев мяты перечной, травы душицы, травы чабреца, корневищ с корнями рапонтикума сафлоровидного (левзеи сафлоровидной) при следующем соотношении компонентов, мас.%: Трава сушеницы топяной - 18 Трава зверобоя - 18 Плоды шиповника - 18 Листья мяты перечной - 4 Трава душицы - 4 Трава чабреца - 2 Корневище с корнями левзеи сафлоровидной - 36 Все виды сырья, за исключением корневищ с корнями левзеи сафлоровидной, включены в Государственную Фармакопею СССР X1 издания, вып. 2. Общие методы анализа. Лекарственное растительное сырье. М. Медицина, 1987. На корневища с корнями левзеи сафлоровидной имеется Фармакопейная статья N 42-2707-90.

Лекарственное растительное сырье, входящее в состав сбора, оказывает следующие виды фармакологического действия: - трава сушеницы топяной: гипотензивное, болеутоляющее, вяжущее,
- трава зверобоя: спазмолитическое, желчегонное, вяжущее, мочегонное,
- плоды шиповника: витаминное, общеукрепляющее, желчегонное, мочегонное,
- листья мяты перечной: спазмолитическое, легкое седативное, умеренное обезболивающее, гепатопротекторное, желчегонное,
- трава душицы: легкое седативное, легкое мочегонное, желчегонное,
- трава чабреца: обволакивающее слизистую оболочку ЖКТ, спазмолитическое,
- корневища с корнями рапонтикума сафлоровидного: возбуждающее, улучшающее кровоток, общеукрепляющее, антидотное.

Предложенный сбор готовится следующим образом.

Каждый вид лекарственного растительного сырья, входящего в состав сбора, измельчают раздельно до размера частиц, проходящих сквозь сито по ТУ 23-2-2068-89 с отверстиями диаметром 7 мм и не проходящих сквозь сито по ТУ 14-4-1374-86 с отверстиями размером 0,25 мм. Измельченное сырье смешивают, фасуют в пачки по 50 и 100 г в бумажные пакеты, упаковывают в картонные пачки.

Сбор хранят в сухом, защищенном от света месте. Срок годности сбора - 2 года.

Микроскопический анализ сбора проводят по методике, описанной в ГФ СССР X1 издания, вып. 1. Общие методы анализа. М. Медицина, 1987.

Сбор используется для приготовления настоя, применяемого как вытрезвляющее и умеренно детоксицирующее средство при состоянии алкогольного опьянения для ослабления проявлений острой алкогольной интоксикации, не сопровождающейся резким нарушением основных функций организма, и для снятия остаточных явлений алкогольной интоксикации.

Способ приготовления настоя.

15 г - 3 столовые ложки смеси, состоящей из 2,7 г травы сушеницы топяной, 2,7 г травы зверобоя, 2,7 г плодов шиповника, 0,6 г листьев мяты перечной, 0,6 г травы душицы, 0,3 г травы чабреца, 5,4 г корневища с корнями левзеи сафлоровидной помещают в эмалированную посуду, заливают 150 мл воды комнатной температуры, нагревают в кипящей водяной бане при частом помешивании в течение 15 минут. Охлаждают извлечение при комнатной температуре не менее 45 минут, процеживают. Оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 150 мл. Перед употреблением настой взбалтывают.

Настой принимают внутрь по 125 мл (однократно или повторно) по мере развития состояния опьянения (через 20 - 30 минут после приема алкоголя). На следующий день после употребления спиртных напитков (в опьяняющих дозах) настой принимают по 60 мл 3 раза в день.

Приготовленный настой хранят в прохладном месте не более 2 суток.

Для изучения эффективности и безопасности сбора был проведен комплекс клинических испытаний.

Обследованию были подвергнуты следующие группы больных и здоровых добровольцев:
Остаточные явления алкогольной интоксикации (1 группа) - 10 чел.

Лица, не принимавшие алкоголь (2 группа) - 10 чел.

Остаточные явления алкогольной интоксикации, прием "плацебо" - настой шиповника (3 группа) - 8 чел.

Алкоголизм 1-2 стадии, легкое алкогольное опьянение (4 группа) - 10 чел
Добровольцы без алкогольной зависимости, принявшие перед исследованием алкоголь - 10 чел.

Лекарственный сбор готовили в стандартных условиях, руководствуясь требованиями Государственной Фармакопеи СССР.

Сбор в виде настоя объемом 125 мл (однократно или повторно) принимался утром, на следующий день после употребления спиртных напитков (в опьяняющих дозах) или по мере развития состояния опьянения (через 20-30 минут после приема алкоголя, группа сравнения).

При обследовании пациентов использовались общепринятые методы клинического исследования, которые проводились в условиях стационара или в поликлиниках по месту жительства больного.

Проводилось исследование динамики артериального давления и частоты сердечных сокращений, динамика показателей теста САН (самочувствие, активность, настроение), динамики показателей теста Шульте, оценка работоспособности с помощью "Ритмотеста", самооценка общего состояния, работоспособности и самочувствия испытуемых, органолептическая оценка.

Всем больным проводили только фитотерапевтическое лечение без дополнительного назначения фармакологических средств.

Результаты исследований приведены в таблицах 2-4.

Показания к применению: ослабление проявлений острой алкогольной интоксикации, не сопровождающейся резким нарушением основных функций организма; снятие остаточных явлений алкогольной интоксикации.

Противопоказаниями к применению сбора являются: повышенная чувствительность к видам лекарственного растительного сырья, включенным в состав сбора, выраженная артериальная гипертензия, состояние психомоторного возбуждения, беременность.

У лиц с гипертонической болезнью может отмечаться небольшое повышение артериального давления, преимущественно систолического.

Таким образом, сбор по изобретению обладает выраженным вытрезвляющим действием, не дает нежелательного транквилизирующего эффекта и не вызывает перекрестной толерантности к алкоголю. При наличии алкогольной зависимости в умеренной степени снижает влечение к алкоголю. Сбор обладает адаптогенным действием.


Формула изобретения

Сбор вытрезвляющий, включающий траву чабреца и корневище с корнями левзеи сафлоровидной, отличающийся тем, что он дополнительно содержит траву сушеницы топяной, траву зверобоя, плоды шиповника, листья мяты перечной, траву душицы при следующих соотношениях компонентов, мас.%:
Трава сушеницы топяной - 18
Трава зверобоя - 18
Плоды шиповника - 18
Листья мяты перечной - 4
Трава душицы - 4
Трава чабреца - 2
Корневище с корнями левзеи сафлоровидной - 36

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию лекарственных сборов из растительного сырья, которые в дальнейшем могут быть использованы для лечения заболеваний толстого кишечника

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию лекарственных сборов из растительного сырья для лечения хронических колитов
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию средств растительного происхождения для восстановления функции щитовидной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается средств растительного происхождения, обладающих противоопухолевой активностью

Изобретение относится к фармакологии и обеспечивает заживляющее, противовоспалительное, бактерицидное и антиаллергическое действия

Изобретение относится к области медицины, в частности, к способам получения флавонолов из растительного сырья

Изобретение относится к медицине и касается создания сбора лекарственных растений, обладающего гепатозащитным действием, желчегонным и противовоспалительным
Изобретение относится к офтальмологии
Изобретение относится к производству эликсиров
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству безалкогольных напитков
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для иммунотерапии и иммунопрофилактики заболеваний разной этиологии, связанных с поражением иммунной системы
Изобретение относится к промышленному пчеловодству и позволяет получить экспрессные меда различного назначения
Изобретение относится к промышленному пчеловодству и, в частности, к методам получения экспрессных медов
Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, и может применяться в качестве средства для лечения ожогов, простатита, геморроя, трещин сосков, кератодермии, пролежней, фурункулов, опрелостей, сухой экземы, нейродермита, эпидермофитий, угревой сыпи, рожистых воспалений кожи, эрозии шейки матки и т.п

Изобретение относится к области медицины, конкретно к лекарственным средствам лечения широкого круга заболеваний, связанных с иммунодефицитом, воспалением слизистой желчевыводящих путей, застоем желчи, снижением резистентности организма

Изобретение относится к медицине, в частности к фармации, и касается создания лекарственного средства для наружного применения при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы

Изобретение относится к медицине и касается использования известного фармакологического средства в качестве антидиабетогенного средства
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к способу получения масла из плодов расторопши пятнистой (Silybum marianum L
Наверх