Способ изготовления гипсовых повязок

 

Изобретение относится к медицине, а именно к изготовлению средств, применяемых в травматологии и ортопедии. Способ изготовления гипсовых повязок включает смешение двуводного гипса, эфира целлюлозы и воды в соотношении, мас.ч.: 1: 0,005 - 0,01: 0,4 - 0,8 соответственно. Суспензию наносят на тканевый материал и отжигают до превращения двуводного гипса в полуводный гипс. Способ позволяет улучшить условия труда за счет снижения пожароопасности производства при одновременном снижении себестоимости готового продукта и улучшении его физико-механических свойств. 6 з.п.ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к изготовлению средств, применяемых в травматологии и ортопедии.

Известны способы изготовления гипсовых повязок путем втирания гипса или гипсового порошка в поверхность марли вручную или механически (Бам Г.Ю., Чернавский В. А. Гипсовые повязки в ортопедии и травматологии // М., Медицина, 1966, 135 с.).

К недостаткам этих способов относятся вредные условия труда и плохое качество гипсовых повязок из-за осыпания сухого гипса.

Известен способ изготовления гипсобинта, включающий образование на тканевом носителе равномерного слоя смеси полуводного гипса с водой, сушку для удаления влаги из слоя при температуре, непревышающей 60oC, с получением на тканевом носителе слоя двуводного гипса, отжиг при температуре 90-125oC. Отжиг ведут до образования в гипсе 5-12% двуводного гипса, остальное полуводный гипс (заявка N 96122269/14(028897), М.кл. (6) A 61 L 15/08, A 61 F 13/04, Способ изготовления гипсобинта. Ганноченко Г.И.).

Недостатками этого гипсобинта являются неудовлетворительное длительное схватывание и осыпаемость сухого гипса с краев бинта.

Наиболее близким аналогом к заявляемому техническому решению является способ изготовления медицинских гипсовых повязок, включающий нанесение на текстильный материал гипсовой массы в виде суспензии гипса в водно-спиртовом растворе эфира целлюлозы при соотношении гипса к раствору 1:4-1. Закрепление гипсовой массы осуществляют путем сушки при температуре 60-90oC (патент РФ 2071787, М.кл. (6) A 61 L 15/07).

По сравнению с известными способами данный обеспечивает лучшее удержание гипса на тканевом материале, т.к. наносят суспензию гипса в водно-спиртовом растворе эфира целлюлозы. Однако осыпаемость гипса с медицинских повязок достаточно велика. Способ предусматривает применение спирта, что увеличивает себестоимость конечного продукта, а производство - пожароопасно, т.к. наблюдается сочетание высокой температуры и паров спирта.

Изобретение направлено на улучшение условий труда, снижение пожароопасности, себестоимости гипсовых повязок с одновременным улучшением их физико-механических свойств.

Это достигается тем, что на текстильный материал наносят водную суспензию двуводного гипса с эфиром целлюлозы. Приготовление суспензии осуществляют, выбрав исходные компоненты: двуводный гипс, эфир целлюлозу, воду при следующем соотношении (мас. ч.) 1:0,0025 - 0,01: 0,4 - 0,8 соответственно. Закрепление суспензии на текстильном материале осуществляют отжигом до превращения исходного двуводного гипса в полуводный гипс. Перед отжигом можно текстильный материал с нанесенной водной суспензией просушить. Предварительная сушка позволяет гипсоматериал сматывать в рулон, затем нарезать гипсовые повязки нужных размеров и хранить. А по прошествии времени отжигать их до превращения двуводного гипса в полуводный гипс.

Так как в предлагаемом способе отсутствует спирт как органический растворитель, то способ становится безопасным, экологически чистым по сравнению с прототипом, а производимые гипсовые повязки более дешевые. Кроме того, в предлагаемом способе применяют двуводный гипс, который при отжиге превращается в полуводный гипс CaSO4 0,5H2O (полугидрат), что описывается химическим уравнением Применение двуводного гипса при изготовлении суспензии позволяет применять в качестве растворителя только воду. В всех известных аналогов применяли полуводный гипс. Водная суспензия двуводного гипса и эфиром целлюлозы не схватывается, не загустевает, как в известных технических решениях. Таким образом, применение двуводного гипса упрощает работу при нанесении суспензии, способствует лучшему удержанию гипса на повязках, повышая ее прочность.

Гипсовые повязки по предлагаемому способу изготавливали следующим образом.

Двуводный гипс тонкого помола просеивали последовательно через сита с различным размером ячеек. Без дополнительного размола 70% двуводного гипса проходило через сито с размером ячеек 0,25 мм. В качестве целлюлозы выбрали следующие эфир целлюлозы (ЭЦ): метилцеллюлоза марок МЦ-16, МЦ-35, МЦ-65, МЦ-100; оксиметилцеллюлоза марки НАТРОСОЛ 250 HHBR, карбоксиметилцеллюлозы натриевая соль Na-KM Ц 75-40. ЭЦ представляет собой твердое вещество белого цвета, выпускаемое в виде волокнистой стружки, порошка или волокнистой массы без запаха. Водные растворы ЭЦ готовят, замачивая в небольшом количестве холодной или горячей 80-90oC воды, затем выдерживают незначительное время для набухания, перемешивают и добавляют оставшееся отмеренное количество холодной воды. Данные растворы можно готовить заранее в больших количествах и использовать по мере надобности. К полученному раствору эфира целлюлозы добавляют необходимое количество двуводного гипса. Примеры приготовленных водных суспензий описанным способом приведены в таблице 1.

Приготовленная водная суспензия двуводного гипса устойчива во времени. После длительного хранения перед употреблением достаточно тщательно перемешать. Водная суспензия двуводного гипса с ЭЦ наносится на тканевый материал, например марлю. Наносить можно вручную или с помощью специальных механизмов. Марлю с нанесенным оптимальным слоем суспензии подавали в сушильный шкаф и отжигали до превращения двуводного гипса в полуводный гипс. Возможна предварительная сушка при температуре 50-80oC перед отжигом. Можно осуществлять сушку и отжиг через большие промежутки времени. Просушив суспензию, нанесенную на тканевый материал, его скручивают, режут на гипсовые повязки необходимых размеров, хранят. Отжиг осуществляют значительно позже. Трудности заключаются в получении равномерного отжига, т.к. гипсоматериал скручен.

Экспериментально отжиг проводили в сушильном шкафу с терморегулятором. Использовали небольшие загрузки. Исследовалась зависимость температуры и времени отжига до получения качественного конечного продукта.

Как видно из табл. 2, чем выше температура отжига, тем меньше времени требуется для превращения двуводного гипса в полуводный гипс. Кроме того, на время отжига влияет и состав водной суспензии, наносимой на тканевый материал.

Готовые гипсовые повязки испытывали на прочность и осыпаемость.

Прочность на сжатие гипса с готовой гипсовой повязки измерялась на гидравлическом прессе. Для этого стряхивали 9-17 г гипсовой смеси, заливали 5,4-10 г воды, перемешивали секунд 30, изготавливали кубики размером 2х2х2 см, выдерживали 2 часа в форме, вынимали кубики, шлифовали их и через 10 минут измеряли прочность. Результаты полученных измерений приведены в табл. 1.

Для сравнения по прочности был взят применяемый в специализированных медицинских учреждениях бинт гипсовый неосыпающийся ТУ - 21 УССР 139 Ивано-Франковского цементно-шиферного комбината. Испытывали аналогично. Его прочность составила 4,1 кгс/см2. Измерили прочность медицинского гипса - 12,5 кгс/см2.

Как видно из табл. 1, прочность на сжатие гипса с гипсовых повязок, изготовленных по предлагаемому способу, в 1,5-3 раза выше, чем у промышленно выпускаемых. А в примерах 1,2 и 4 прочность на сжатие гипса даже выше, чем у медицинского гипса.

Осыпаемость (потерю массы гипса с гипсовой повязки) определяли следующим образом. Один конец взвешенной гипсовой повязки закрепляли в штативе, а другой - с движущейся частью встряхивающего механизма. Через 5 минут встряхивания вновь определяли массу гипсовой повязки. Из табл. 1 следует, что осыпаемость гипса с гипсовой повязки 1-6%, что значительно меньше, чем у прототипа.

Готовая гипсовая повязка по истечении 24 часов не должна иметь признаков размягчения, отставания и вмятин при нажиме пальцем.

Исследования показали, что прочность на сжатие, осыпаемость гипса с гипсовой повязки зависят от содержания ЭЦ в водной суспензии двуводного гипса (табл. 1).

В примерах N 2, 4, 6, 8 видно, что чем меньше взято ЭЦ (0,005 мас.ч.), прочность на сжатие ближе всего к прочности на сжатие медицинского гипса, но осыпаемость гипса повышенная, хотя и лучше, чем у прототипа. Уменьшение количества ЭЦ в исходных компонентах влияет на качестве гипсовых повязок. Оно будет ухудшаться из-за осыпаемости гипса с гипсовой повязки. Если же брать ЭЦ более 0,01 мас.ч., то начало схватывания гипса на повязке будет замедляться и вместо положенных 2-3 минут составит 45-60 минут и более. На время начала схватывания гипсовой повязки оказывает влияние добавка в воду различных солей, например NaCl, Na2SO4, Na2SO3 5H2O, (NH4)2SO4 и др., - в количестве 0,0065 мас. ч. к 1 мас.ч. двуводного гипса. Их введение способствует быстрому началу схватывания гипсовой повязки, однако осыпаемость гипса с гипсовой повязки увеличивается, оставаясь такой, как у известных технических решений.

Использование предлагаемого способа изготовления гипсовых повязок позволяет улучшить условия труда и обезопасить способ, отказавшись от спирта. Способ экологически чистый. При этом снижается стоимость готовых повязок, а физико-механические свойства их улучшаются. Таким образом поставленная цель достигается.

Формула изобретения

1. Способ изготовления гипсовых повязок, включающий нанесение на текстильный материал водной суспензии гипса с эфиром целлюлозы и ее термическое закрепление на текстильном материале, отличающийся тем, что для приготовления водной суспензии двуводный гипс, эфир целлюлозы, воду берут при соотношении, мас.ч.: 1 : 0,0025 - 0,01 : 0,4 - 0,8, а закрепление осуществляют путем отжига до превращения двуводного гипса в полуводный гипс.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что перед отжигом осуществляют сушку текстильного материала с нанесенной водной суспензией двуводного гипса.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что после сушки гипсоматериал скручивают в рулон, нарезают гипсовые повязки, хранят, а затем производят отжиг.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что в суспензию с водой вводят NaCl.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что в суспензию с водой добавляют Na2SO4.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что в суспензию с водой добавляют Na2SO3 5H2O.

7. Способ по п.1, отличающийся тем, что в суспензию с водой добавляют (NH4)2SO4.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 20.05.2007

Извещение опубликовано: 20.05.2007        БИ: 14/2007




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трансдермальной терапевтической системе, которая содержит физостигмин в качестве эффективной составной части, а также к способу ее получения

Изобретение относится к изготовлению повязок медицинского назначения

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области медицины, использующей жесткие перевязочные средства, а конкретно к способам изготовления медицинских гипсобинтов
Изобретение относится к травматологии и ортопедии, а именно к изготовлению гипсового бинта
Изобретение относится к медицине, а именно к способу изготовления медицинских гипсовых бинтов
Изобретение относится к медицине, а именно к лечебным средствам, применяемым в травматологии, хирургии и ортопедии

Изобретение относится к производству гипсовых медицинских повязок (гипсовых бинтов), используемых в ортопедии и травматологии для фиксации иммобилизационных повязок

Изобретение относится к оториноларингологии, применяется при корригирующих операциях наружного носа

Изобретение относится к медицине, а именно к изготовлению перевязочных средств

Изобретение относится к медицине, а именно к изготовлению перевязочных средств, применяемых в травматологии и медицине

Изобретение относится к медицинским лечебным средствам, а именно к травматологии и ортопедии
Наверх