Способ получения тонкопленочного диэлектрика оксида алюминия в производстве металл-диэлектрик-полупроводник устройств

 

Использование: при получении тонкопленочного диэлектрика оксида алюминия в производстве металл-диэлектрик-полупроводник устройств. Сущность: на поверхности подложки формируют тонкопленочный диэлектрик оксида алюминия при температуре 180-400oC осаждением из газовой фазы за счет реакции между хлоридом алюминия, кислородом и окисью азота.

Изобретение относится к технологии получения полупроводниковых приборов и интегральных микросхем и может быть использовано для получения металл-диэлектрик-полупроводник устройств.

Известен способ получения металл-диэлектрик-полупроводник устройств, в котором в качестве диэлектрика используют оксид алюминия, полученный термовакуумным реактивным испарением [Черняев В.Н. Технология производства интегральных микросхем и микропроцессоров. -М.: Радио и связь, 1987, стр. 112]. В атмосфере кислорода при очень низком давлении (133 - 665) 10-4 Па испаряется металл, который, реагируя на поверхности подложки с кислородом, образует пленку оксида.

Основным недостатком данного способа является высокая температура процесса и невысокое качество пленки оксида из-за высокой дефективности, а также из-за нарушения стехиометрии оксида.

Известен способ получения тонкопленочного диэлектрика в производстве металл-диэлектрик-полупроводник устройств, включающий пиролиз элементоорганических соединений [Черняев В. Н. Технология производства интегральных микросхем и микропроцессоров. -М.: Радио и связь, 1987, стр. 436].

Элементоорганические соединения разлагаются при температурах 500 - 800oC. Оксид осаждают на подложку, а побочные продукты реакции уносятся газовым потоком.

Основным недостатком этого способа является высокая температура.

Известен способ получения тонкопленочного диэлектрика оксида алюминия из газовой фазы, содержащей гомогенную смесь хлорида алюминия и кислорода [JP, N 50-11360, кл. C 01 F 7/02, ин. 2/1/-30/348/, стр. 4].

Основным недостатком данного способа является высокая температура, которая требует применения материалов и оборудования с высокой термической устойчивостью. Кроме того, высокие температуры не обеспечивают сохранность металлизации и неизменность свойств таких низкотемпературных полупроводников как германий и ряд соединений AIIIBV и AIIBVI.

Целью настоящего изобретения является снижение температуры процесса.

Поставленная цель достигается тем, что в способе получения тонкопленочного диэлектрика в производстве металл-диэлектрик-полупроводник устройств, формирование пленки оксида алюминия Al2O3 проводят из газовой фазы, содержащей гомогенную смесь хлорида алюминия AlCl3, кислорода и окисла азота.

Сущность способа заключается в том, что на поверхности подложки формируют тонкопленочный диэлектрик оксида алюминия при температурах 180 - 400oC осаждением из газовой фазы за счет реакции между хлоридом алюминия с кислородом и окисью азота.

Термодинамические расчеты показывают, что в прямом направлении указанная реакция самопроизвольно может протекать с большой скоростью, так как свободная энергия Гиббса имеет отрицательное значение.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что в качестве окислителя используют кислород O2 с добавкой окиси азота NO, что снижает температуру процесса.

В предлагаемом способе процесс ведут из газовой фазы, содержащей хлорид алюминия, кислород и окись азота при молярном соотношении компонентов AlCl3 : O2 : NO = 1 : 1 : (2,8 - 3,2).

При этом скорость газового потока составляет 15 - 20 л/мин.

Режимы проведения процесса обусловлены тем, что нижний температурный интервал лимитируется температурой возгонки оксида хлорида алюминия. При проведении процесса выше 400oC все большая часть оксида алюминия окисляется в газовой фазе, засоряя реакционную камеру и ухудшая качество образующейся пленки. Молярное соотношение компонентов 1 : 1 : (2,8 - 3,2) обусловлено тем, что снижение содержания окиси азота ниже 2,8 и увеличение выше 3,2 приводит к ухудшению качества тонкопленочного диэлектрика из оксида алюминия.

Сущность изобретения подтверждается следующими примерами.

Пример 1. Процесс проводят в реакторе с барабаном, на гранях которого размещены кремниевые пластины. После продувания реактора аргоном, нагревают кремниевые пластины до температуры 180oC, затем подают гомогенную смесь, состоящую из хлорида алюминия, кислорода с добавкой азота при молярном соотношении (1 : 1 : 3). При этом на поверхности полупроводника формируется тонкопленочный диэлектрик оксида алюминия с показателем преломления 1,55 - 1,580.

Пример 2. Способ осуществляют аналогично примеру 1. Процесс проводят при молярном соотношении AlCl3 : O2 : NO = 1 : 1 : 2,8 и температуре 250oC. При этом получают слои тонкопленочного диэлектрика с показателем преломления 1,45 - 1,456.

Пример 3. Способ осуществляют аналогично примеру 1. Процесс проводят при молярном соотношении AlCl3 : O2 : NO = 1 : 1 : 3 и температуре 250oC. При этом получают слои тонкопленочного диэлектрика с показателем преломления 1,58 - 1,60.

Пример 4. Способ осуществляют аналогично примеру 1. Процесс проводят при молярном соотношении AlCl3 : O2 : NO = 1 : 1 : 3,2. При этом получают слои тонкопленочного диэлектрика с показателем преломления 1,51 - 1,52.

Пример 5. Способ осуществляют аналогично примеру 1. Процесс проводят при молярном соотношении AlCl3 : O2 : NO = 1 : 1 : 3 и температуре 300oC. При этом получают слои тонкопленочного диэлектрика с показателем преломления 1,59 - 1,61.

Пример 6. Способ осуществляют аналогично примеру 1. Процесс проводят при молярном соотношении AlCl3 : O2 : NO = 1 : 1 : 3 и температуре 400oC. При этом появляются следы окисления хлорида алюминия в газовой фазе. Показатель преломления слоев тонкопленочного диэлектрика составляет 1,59 - 1,6.

Как следует из результатов опытов уже при температуре 250oC получают пленки оксида алюминия с хорошими основными показателями, поэтому предложенный способ позволяет снизить температуру до 180oC без ухудшения основных показателей пленок.

Таким образом, предлагаемый способ получения тонкопленочного диэлектрика из оксида алюминия из газовой фазы позволяет провести процесс при сравнительно низких температурах /180 - 400oC/, что обеспечивает сохранность металлизации и неизменность свойств таких низкотемпературных полупроводников, как германий и ряд соединений AIII BV и AII BVI, и нет необходимости использования материалов и оборудования с высокой термической устойчивостью.

Формула изобретения

Способ получения тонкопленочного диэлектрика оксида алюминия, включающий обработку подложек гомогенной смесью хлорида алюминия и кислорода при повышенной температуре, отличающийся тем, что обработке подложки металл-диэлектрик-полупроводник устройств, гомогенную смесь берут с добавкой оксида азота при молярном соотношении хлорида алюминия к кислороду и оксиду азота, соответственно равном 1:1:(2,8-3,2), обработку подложек ведут с предварительным нагревом их до температуры 180 - 400oC.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сверхпроводимости и может быть использовано при изготовлении высокотемпературных сверхпроводящих проводов и других сверхпроводников, которые могут найти применение в вычислительной технике, радиотехнике, энергетике

Изобретение относится к области химической, нефтехимической и газоперерабатывающей промышленности, и может быть использовано в производстве микросферического, устойчивого к истиранию -Al2O3, применяющегося в качестве адсорбента, катализатора, носителя для катализаторов при проведении процессов в кипящем, движущемся слое катализатора

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано в производстве оксида алюминия

Изобретение относится к технологии порошка оксида алюминия, используемого для получения прозрачной корундовой керамики, применяемой, в частности, в виде трубок газоразрядных натриевых ламп высокого давления

Изобретение относится к - оксиду алюминия

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано для получения гранул активного оксида алюминия, применяемого в качестве адсорбента и носителя

Изобретение относится к области получения текучей массы на основе золя гидрата оксида алюминия, которая используется для получения сферических частиц катализаторов, сорбентов и носителей катализаторов на основе окиси алюминия

Изобретение относится к синтезу неорганических металлов и используется для получения шихты для выращивания монокристаллов ИАГ, применяемых в качестве активных сред в твердотельных лазерах, а такие при изготовлении высокотемпературной керамики

Изобретение относится к керамике, к алюмооксидной композиции (варианты), и к способу получения керамики, причем указанная алюмооксидная композиция содержит частицы альфа-окиси алюминия, имеющие отношение самого короткого диаметра к самому длинному диаметру от 0,3 до 1 и гранулометрический состав не более 5, получаемый из отношения Д90/Д10, где Д10 и Д90 представляют соответственно совокупный 10% диаметр и совокупный 90% диаметр совокупного распределения, изображенного со стороны малого диаметра, или содержит частицы альфа-окиси алюминия, имеющие многогранную форму, отношение Д/Н от 0,5 до 3,0, в котором Д представляет максимальный диаметр частиц, параллельный гексагональной плоскости решетки гексагональной плотноупакованной кристаллической решетки альфа-окиси алюминия, а Н представляет максимальный диаметр частиц, перпендикулярный этой плоскости решетки, и гранулометрический состав не более 5, получаемый из отношения Д90/Д10, где Д10 и Д90 как определено выше

Изобретение относится к области химической, нефтехимической и газоперерабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве микросферического, устойчивого к истиранию -Al2O3, применяющегося в качестве адсорбента, катализатора, носителя для катализаторов при проведении процессов в кипящем, движущемся слое катализаторов, в том числе в процессах оксихлорирования этилена в 1,2-дихлорэтан, дегидрирования низших парафинов

Изобретение относится к области синтеза неорганических материалов, а именно мелкокристаллического -Al2O3 (корунда) повышенной чистоты, используемого как сырье для изготовления светопропускающей керамики и лейкосапфира

Изобретение относится к способам получения катализаторов, адсорбентов и их компонентов на основе гидроксида алюминия

Изобретение относится к химическому материаловедению, в частности к получению фосфатированного кристаллического оксида алюминия многофункционального назначения

Изобретение относится к термообработке влажных сыпучих неспекающихся материалов и может быть использовано в металлургической, химической и цементной промышленности

Изобретение относится к способам получения сферического оксида алюминия, который может найти применение в качестве носителей для катализаторов и для изготовления энтеро- и гемосорбентов
Наверх