Винный напиток

 

Изобретение может быть использовано в винодельческой промышленности. Для приготовления 1000 дал винного напитка используют следующие компоненты дал (кг): плодовый виноматериал 150-200, спиртованный плодовый сок 50-100, ягодная вкусоароматическая добавка (кг) 1-50, пищевой краситель (кг) 0,01-0,4, сахар (кг) 495-505, спирт этиловый ректификованный и воду по расчету на крепость купажа 20,0-20,3 об.% - остальное. В качестве спиртованного плодового сока винный напиток содержит спиртованный черноплодно-рябиновый сок. При этом плодовый виноматериал содержит яблочный и черноплодно-рябиновый виноматериал в количестве соответственно 20-25 и 75-80%. В качестве спиртованного плодового сока может использоваться спиртованный яблочный сок. В качестве ароматического компонента используется пищевая эссенция или ароматизатор. Плодовый виноматериал может содержать обработанный яблочный виноматериал или обработанные яблочные и черноплодно-рябиновые виноматериалы. Также плодовый виноматериал может содержать сброженно-спиртованный яблочный виноматериал. Сахар в купаж вносится в виде сахарного сиропа, при приготовлении которого используется лимонная кислота в количестве 2,95-3,1 кг на 1000 дал. В качестве пищевого красителя может использоваться карамельный колер в количестве 1-3 дал на 1000 дал напитка. Предлагаемое сочетание компонентов позволяет получить напиток с оригинальным вкусом и ароматом, с тонами различных ягод и легкими винными тонами, что позволяет расширить ассортимент винных напитков. 6 з.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к винодельческой промышленности и, в частности, к винным напиткам.

Известен винный напиток, содержащий ароматический компонент из аирного корня, базилика ереванского, плодов кориандра, цветов ромашки, корня солодки голой, сахар, яблочный виноматериал и водно-спиртовую жидкость (а.с. 810806 СССР, Кл. C 12 G 3/06, заявл. 26.04.79 г. опубл. 07.03.81 г).

Однако этот напиток имеет сложный аромат растительных ингредиентов. Использование большого количества ароматических ингредиентов затрудняет массовое производство напитка.

Известен винный напиток, выбранный в качестве ближайшего аналога, содержащий яблочный виноматериал, спиртованный яблочный сок, ароматический компонент, сахар и водно-спиртовую жидкость, (п. 2034017, Россия, Кл. C 12 G 1/00, 3/06, з. 0903.93 г., оп. 30.04.95 г.).

Однако этот напиток имеет ограниченный горько-миндальный тон во вкусе и аромате.

Решаемая изобретением задача состоит в расширении ассортимента винных напитков с оригинальным ароматом с тонами различных ягод в сочетании с легкими винными тонами.

Поставленная задача решается тем, что в известном винном напитке, содержащем плодовый виноматериал, спиртованный плодовый сок, сахар, ароматический компонент, спирт этиловый ректификованный и воду, согласно изобретению в качестве спиртованного плодового сока и ароматического компонента он содержит, соответственно, спиртованный черноплодно-рябиновый сок и ягодную вкусоароматическую добавку и дополнительно содержит черноплодно-рябиновый виноматериал и пищевой краситель при следующем соотношении компонентов (дал) на 1000 дал напитка: плодовый виноматериал - 150 - 200 спиртованный плодовый сок - 50 - 100 ягодная вкусоароматическая добавка (кг) - 1 - 50 пищевой краситель (кг) - 0,01 - 0,4 сахар (кг) - 495 - 505 спирт этиловый ректификованный и воду по расчету на крепость купажа 20,0 - 20,3 об.% - остальное При этом плодовый виноматериал содержит яблочный и черноплодно-рябиновый виноматериал в количестве, соответственно, 20 - 25 и 75 - 80%.

В качестве спиртованного плодового сока он содержит спиртованный яблочный сок.

В качестве ароматического компонента используется пищевая эссенция.

Кроме того, в качестве ароматического компонента используется ароматизатор.

Плодовый виноматериал содержит обработанный яблочный материал.

Или плодовый виноматериал содержит обработанные яблочные и черноплодно-рябиновые виноматериалы.

Или плодовый виноматериал содержит сброженно-спиртованный яблочный виноматериал.

Кроме того, плодовый виноматериал содержит сброженно-спиртованные яблочные и черноплодно-рябиновые виноматериалы.

При приготовлении сахарного сиропа для винного напитка используется лимонная кислота в количестве 2,95 - 3,1 на 1000 дал.

И в качестве пищевого красителя используется колер карамельный в количестве 1-2 дал на 1000 дал напитка.

При этом экспериментально установлено, что именно заявляемое соотношение компонентов, входящих в состав композиции винного напитка, обеспечивает получение напитка с новыми органолептическими свойствами.

Экспериментально установлено, что использование яблочного и черноплодно-рябинового виноматериалов в количестве, соответственно, 20-25 и 75-80% в сочетании со спиртованным яблочным или черноплодно-рябиновым соком и ароматическим компонентом, содержащим ягодную (земляника, вишня, черная смородина, малина, клюква, брусника, ежевика и т. д.) вкусоароматическую добавку позволяет получить винный напиток с оригинальным ароматом и вкусом с тонами различных ягод в сочетании с легкими винными тонами, что позволяет расширить ассортимент винных напитков.

Совокупность признаков заявляемого технического решения композиции винного напитка имеет отличия от прототипа и не следует явным образом из изученного уровня техники, поэтому заявитель считает, что композиция винного напитка является новой и имеет изобретательский уровень.

Напиток может найти широкое применение в винодельческой промышленности, то есть является промышленно применимым.

Напиток "Арабелла" (красный) приготавливают следующим образом.

Плодовые виноматериалы, используемые в купаже напитка, должны быть разливостойкими. При необходимости плодовые виноматериалы и вина обрабатывают в соответствии с "Технической инструкцией по обработке плодовых виноматериалов для придания стабильности".

Сахар вносится в виде 65-70%-ного сиропа. Сахарный сироп готовят растворением сахара-песка в воде в специальном эмалированном резервуаре, снабженном рубашкой и перемешивающим устройством. В кипящую воду при непрерывном перемешивании вносят сахар из расчета 1 кг на 0,05 дал воды. Варку продолжают до полного растворения сахара. К сиропу добавляют лимонную кислоту из расчета 2,95 - 3,1 кг на 1000 дал. Полученный сироп фильтруют.

Винный напиток готовят купажированием яблочного виноматериала и черноплодно-рябинового виноматериала, спиртованного яблочного или спиртованного черноплодно-рябинового сока, сахарного сиропа, ароматического компонента, пищевого красителя и водно-спиртовой смеси до обеспечения крепости напитка 20% об., выдержкой в течение 10 дней, фильтрацией и разливом.

Купаж в случае необходимости обрабатывают методами, применяемыми в виноделии. Разрешается вносить ароматический компонент и пищевой краситель после вышеуказанной обработки.

Доза пищевой эссенции и идентичной вкусоароматической добавки устанавливается пробным купажом в соответствии с рекомендациями фирмы-поставщика.

С целью корректировки цвета используются пищевые красители, разрешенные к применению в виноделии. Корректировка дозы красителей устанавливается пробным купажом в соответствии с рекомендациями фирмы-поставщика.

Пример N 1 Красный винный напиток "Арабелла" (земляника) изготавливают следующим образом. Используют 150 дал яблочных и черноплодно-рябиновых виноматериалов, 100 дал яблочного спиртованного сока, ароматизатор N 1241 "земляника" 9 кг, пищевой краситель "азорубин" в количестве 0,4 кг, а также спирт этиловый ректификованный в количестве 175 дал и воду из расчета получения 1000 дал напитка "Арабелла" крепостью 20 об.%. При этом сахар в количестве 495 кг вносится в виде 65%-ного сиропа, при приготовлении которого используется 2,95 кг лимонной кислоты на 1000 дал. Полученный напиток имеет светло-красный цвет со слаженным ароматом с тонами земляники в сочетании с легкими винными тонами. Вкус полный, гармоничный.

Пример N 2 Красный винный напиток "Арабелла" (вишня) изготавливают используя 175 дал обработанных яблочных и черноплодно-рябиновых виноматериалов, 75 дал спиртованного черноплодно-рябинового сока, 9 кг ароматизатора N 1230 (вишня) и 0,4 кг пищевого красителя "азорубин", а также спирт этиловый ректификованный в количестве 175 дал и воду из расчета получения 1000 дал напитка крепостью 20 об.%. При этом сахар вносится в количестве 500 кг в виде 67%-го сиропа, при приготовлении которого используется 3 кг лимонной кислоты на 1000 дал. Полученный напиток красного цвета имеет слаженный аромат с тонами вишни в сочетании с легкими винными тонами.

Пример N 3
Красный винный напиток "Арабелла" (черная смородина) изготавливают используя 200 дал сброженно-спиртованных яблочного и черноплодно-рябинового виноматериала, 50 дал спиртованного яблочного сока, 5 кг ароматизатора N 433 "черная смородина", пищевого красителя "азорубин " 0,4 кг и 1,5 дал колера, а также 175 дал спирта этилового ректификованного и воды из расчета получения 1000 дал напитка крепостью 20 об.%. При этом сахар в количестве 505 кг вносится в купаж в виде 70%-ного сахарного сиропа, при приготовлении которого используется 3,05 кг лимонной кислоты на 1000 дал. Полученный напиток красного цвета имеет слаженный аромат с тонами черной смородины в сочетании с легкими винными тонами.

По органолептическим показателям винный напиток "Арабелла" (красный) удовлетворяет требованиям, приведенным в таблице.

По физико-химическим показателям напиток удовлетворяет следующим требованиям: объемная доля этилового спирта 20%, массовая концентрация сахаров 50 г/дм3 , массовая концентрация железа - не более 10 мг/дм3.

Винный напиток обладает оригинальным своеобразным вкусом, что достигнуто за счет подбора компонентов. Качество данного винного напитка определено дегустационной комиссией винодельческой промышленности при техническом комитете по стандартизации "Пиво-безалкогольная и винодельческая продукция".

Предлагаемый напиток позволяет расширить ассортимент винных напитков.


Формула изобретения

1. Винный напиток, содержащий яблочный виноматериал, спиртованный плодовый сок, вкусоароматическую добавку, сахарный сироп, спирт этиловый ректификованный и воду, отличающийся тем, что он дополнительно содержит черноплодно-рябиновый виноматериал и пищевой краситель, при этом винный напиток содержит яблочный и черноплодно-рябиновый виноматериал в количестве соответственно 20 - 25 и 75 - 80% от общего количества виноматериала, в качестве вкусоароматической добавки используют ягодную вкусоароматическую добавку, а при приготовлении сахарного сиропа для винного напитка используют лимонную кислоту при следующем соотношении компонентов (дал) на 1000 дал напитка:
Яблочный и черноплодно-рябиновый виноматериалы - 150 - 200
Спиртованный плодовый сок - 50 - 100
Ягодная вкусоароматическая добавка (кг) - 1 - 50
Пищевой краситель (кг) - 0,01 - 0,4
Сахар (кг) - 495 - 505
Лимонная кислота (кг) - 2,95 - 3,1
Спирт этиловый и воду по расчету на крепость купажа 20,0 - 20,3 об.% - Остальное
2. Напиток по п.1, отличающийся тем, что в качестве плодового спиртованного сока используют спиртованный яблочный сок или спиртованный сок черноплодной рябины.

3. Напиток по п.1, отличающийся тем, что в качестве виноматериала используют обработанные яблочные и черноплодно-рябиновые виноматериалы.

4. Напиток по п.1, отличающийся тем, что в качестве виноматериала используют сброженно-спиртованные яблочные и черноплодно-рябиновые виноматериалы.

5. Напиток по п.1, отличающийся тем, что в качестве ягодной вкусоароматической добавки используют ароматизатор "Земляника", или "Вишня", или "Черная смородина", или "Малина", или "Клюква", или "Брусника", или "Ежевика".

6. Напиток по п.1, отличающийся тем, что в качестве ягодной вкусоароматической добавки используют пищевую эссенцию "Земляника", или "Вишня", или "Черная смородина", или "Малина", или "Клюква", или "Брусника", или "Ежевика".

7. Напиток по п.1, отличающийся тем, что в качестве пищевого красителя используют колер карамельный в количестве 1 - 2 дал на 1000 дал напитка.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к винодельческой промышленности
Изобретение относится к ликероводочной промышленности и может найти применение в винодельческой промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, а именно - к водке особой
Изобретение относится к ликероводочной промышленности, а именно к настойкам полусладким крепостью 40%

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, а именно к водке особой
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, а именно к настойке сладкой

Изобретение относится к винодельческой промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, а точнее к композициям ингредиентов для водки
Изобретение относится к винодельческой и ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к бальзамам и может быть использовано в ликеро-водочной промышленности

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, а именно к композиции ингредиентов для бальзама

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, а именно - к настойке сладкой
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству напитков, и может быть использовано при изготовлении крепких спиртных напитков повышенной биологической ценности
Изобретение относится к ликеро-водочной и безалкогольной промышленности
Наверх