Автоматическое стрелковое оружие

 

Изобретение относится к стрелково-пушечному вооружению. Технический результат - улучшение компоновки узла запирания за счет уменьшения диаметра поворотной личинки, что приводит к уменьшению габаритно-весовых параметров оружия. Для этого на затворной раме 5 расположен новый элемент - толкатель 6, выполняющий функцию удаления гильзы 11 из ствольной коробки 1 по гильзоотводу 2. Толкатель 6 выполнен с Т-образным пазом, который идентичен Т-образному пазу на поворотной личинке 9 и является его продолжением, образуя с ним единый паз, состоящий из двух частей. 3 ил.

Изобретение относится к конструкции стрелково-пушечного вооружения и может быть использовано для упрощения устройства образцов автоматического оружия.

Известен 14,5 мм крупнокалиберный пулемет Владимирова (КПВТ) (см. Наставление по стрелковому делу. Военное издательство МО СССР, Москва, 1971 г., стр. 34), взятый в качестве прототипа, содержащий ствольную коробку с гильзоотводом, ствол с отражающим скосом, остов затвора и личинку с Т-образным пазом для перемещения гильзы патрона.

Недостатками этого пулемета являются увеличенные габаритно-весовые параметры узла запирания по причине большой длины Т-образного паза, необходимой для перемещения гильзы за габариты ствола и выталкивания гильзы из коробки по гильзоотводу.

Предлагаемым изобретениеи решается задача: уменьшение гааритно-весовых параметров оружия.

Технической результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в следующем: уменьшен размер личинки (по диаметру) за счет разделения Т-образного отражающего паза на две части, одна из которых распроложена на торце личинки, а вторая на толкателе, закрепленном на раме; такая компановка узла запирания позволяет уменьшить габаритно-весовые характеристики узла и всего оружия в целом, например, за счет применения личинки с наружными боевыми упорами.

Указанный технический результат достигается тем, что в автоматическом стрелковом оружии, содержащем ствольную коробку с гильзоотводом, ствол с отражающим скосом, затворную раму, поворотную личинку с Т-образным пазом на переднем торце для перемещения гильзы, новым является то, что на затворной раме выполнен толкатель, а Т-образный паз по длине выполнен из двух частей, одна из которых расположена на личинке, а вторая на толкателе затворной рамы.

Отличительными признаками изобретения является то, что в предлагаемой конструкции введен новый конструктивный элемент - толкатель, выполняющий функцию удаления гильзы из коробки по гильзоотводу, выполненный с Т-образным пазом, который идентичен Т-образному пазу на личинке и является его продолжением, образуя с ним единый паз, состоящий из двух частей. Такая конструкция позволяет улучшить компановку узла запирания за счет уменьшения диаметра личинки, что приводит к уменьшению габаритно-весовых параметров оружия, например, за счет применения личинки с наружными боевыми упорами, а не охватывающими ствол как у прототипа.

Таким образом предлагаемое техническое решение обладает новизной и изобретательским уровнем.

На фиг. 1 изображено автоматическое стрелковое оружие, общий вид; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1.

Автоматическое стрелковое оружие состоит из ствольной коробки 1 с гильзоотводом 2, ствола 3 со скосом 4, затворной рамы 5 с толкателем 6, в котором выполнен вырез с ребром 7 и зацепами 8, поворотной личинке 9 с Т-образным пазом 10 для перемещения гильзы 11. Вырез на толкателе идентичен Т-образному пазу 10 на переднем торце личинки 9, образуя с ним единый паз, состоящий из двух частей.

Автоматическое стрелковое оружие работает следующим образом.

После выстрела ведущее звено автоматики затворная рама 5 в откате приводит в движение элементы конструкции. Личинки 9 поворачивается, отпирая канал ствола 3, и извлекает гильзу 11, находящуюся своим фланцем Т-образном пазу 10. Далее отражатель или подаватель смещает гильзу до упора в гильзоотвод 2, при этом часть фланца гильзы 11 остается в окончании Т-образного паза 10 личинки 9, а часть переходит в вырез толкателя 6 между ребром 7 и зацепами 8. Т-образный паз 10 на выходе личинки 9 выполнен по дуге, что в сочетании с расположением зацепов 8 обеспечивает перекос гильзы 11, соответствующий профилю.

При накате подвижных частей оружия 11, находясь в гильзоотводе 2, взаимодействует со скосом 4 ствола 3, выводиться полностью из паза 10 и из зацепления 8 и ребром 7 толкателя 6 удаляется по гильзоотводу 2 за пределы оружия.

Предлагаемая конструкция применена в 12,7 мм пулемете 6П49 ("КОРД") и на всех испытаниях подтвердила свою работоспособность и надежность.

Формула изобретения

Автоматическое стрелковое оружие, содержащее ствольную коробку с гильзоотводом, ствол с отражающим скосом, затворную раму, поворотную личинку с Т-образным пазом на переднем торце для перемещения гильзы, отличающееся тем, что на затворной раме выполнен толкатель, а Т-образный паз по длине выполнен из двух частей, одна из которых расположена на личинке, а вторая - на толкателе затворной рамы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стрелково-пушечному вооружению

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой конструкцию полуавтоматического пистолета

Изобретение относится к стрелковому оружию, способному вести стрельбу различными типами патронов, отличающихся размерами гильз

Изобретение относится к затвору стрелкового оружия

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в стрелковом оружии с устройством для выбора правостороннего или левостороннего выбрасывания гильзы
Наверх