Вещество для борьбы с вредными грызунами

Авторы патента:


 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для борьбы с вредными грызунами. Вещество для борьбы с вредными грызунами содержит наполнитель и ротентицид-дифенацин. В качестве нейтрального пищевого наполнителя используют крахмал, в качестве аттрактанта - анисовое масло, а также используют антиоксидант и краситель при следующем соотношении компонентов, мас.%: Дифенацин - 0,5-2,0% Аттрактант - 0,5-2,0% Антиоксидант - 0,5-2,0% Краситель - 0,01-0,03% Крахмал - До 100% При этом нейтральный пищевой наполнитель - крахмал - служит в качестве аттрактанта, в качестве антиоксиданта используют 2; 6-дитребутил, 4-литилфенол или амидол, а в качестве красителя используют PONCEAUE124. Достигаемый результат - повышение эффективности борьбы с вредными грызунами путем применения получаемого продукта, увеличение его срока хранения и уменьшение себестоимости производства. 3 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для борьбы с вредными грызунами.

Из патентной литературы известен способ получения вещества для борьбы с грызунами, в котором с целью повышения эффективности получаемого продукта в качестве наполнителя используют зерно, а в качестве ротентицида - натриевую соль зоокумарина. При этом зерно предварительно экструдируют при температуре 130-160oC, под давлением 20 - 80 атм в течение 10 - 30 мин, а затем смешивают с натриевой солью зоокумарина и в течение 1 сут после смешивания гранулируют в частицы массой 100 - 150 мг при плотности 1-1,5 г/см3 при следующем соотношении компонентов, мас.%: Натриевая соль зоокумарина - 0,02 - 0,04 Экструдированное зерно - Остальное /Авторское свидетельство СССР N 1777757, кл. A 01 M 25/0, опубл. 1992 г/.

Наиболее близким аналогом является способ получения вещества для борьбы с грызунами, в котором с целью повышения эффективности целевого продукта в качестве наполнителя используют зерно, которое экструдируют при температуре 130 - 160oC под давлением 20-80 атм, в течение 10-30 мин, а в качестве ротентицида используют дифенацин или этилфенацин и дополнительно растительное масло при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Дифенацин или этилфенацин - 0,02 - 0,04
Растительное масло - 1,98 - 3,96
Зерно - Остальное
причем после обработки зерно смешивают с дифенацином или этилфенацином и растительным маслом и в течение 1 сут гранулируют с частицами массой 100-150 мг при плотности 1-1,5 г/см3/Авторское свидетельство СССР N 1777756, кл. A 01 M 25/00, опубл. 1992 г./.

Сущность изобретения
Вещество для борьбы с вредными грызунами содержит наполнитель и ротентицид - дифенацин. Вещество отличается тем, что в качестве нейтрального пищевого наполнителя используют крахмал. В качестве аттрактанта анисовое масло, а также используют антиоксидант и краситель при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Дифенацин - 0,5 - 2,0%
Аттрактант - 0,5 - 2,0%
Антиоксидант - 0,5 - 2,0%
Краситель - 0,01 - 0,03%
Крахмал - до 100%
при этом нейтральный пищевой наполнитель - крахмал служит в качестве аттрактанта, в качестве антиоксиданта используют 2; 6 - дитребутил, 4 - литилфенол или амидол, а в качестве красителя используют PONCEAU E 124.

Достигаемый результат и решаемая задача - повышение эффективности борьбы с вредными грызунами путем применения получаемого продукта, увеличение его срока хранения и уменьшение себестоимости производства.

В готовом виде РАТИНДАН - порошок (дуст) голубого или красного цвета. Цвет определяется красителем. Дифенацин. Содержание дифенацина в дусте РАТИНДАН обусловлено целями применения. Нижняя граница содержания (0,5%) определяется минимально достаточной эффективностью РАТИНДАНа при использовании его в пищевых приманках для грызунов. В этом случае отравленные приманки раскладываются в местах (на объектах) с отсутствием пищевых продуктов, где поедаемость приманок грызунами достаточна велика и набор летальной дозы происходит при минимальном содержании дифенацина.

Верхняя граница содержания дифенацина в дусте РАТИНДАН (2,0%) определяется необходимостью обеспечить набор летальной дозы при применении РАТИНДАНа на объектах с плохой поедаемостью приманок. Типичным примером такого объекта является любой, содержащий на своей территории пищевые продукты или их отходы, привлекательные для грызунов. В этом случае трудно обеспечить преимущественное поедание грызунами именно отравленных приманок, следовательно, необходимо обеспечить набор летательной дозы при меньшем количестве съеденной грызунами приманки. С другой стороны, верхняя граница содержания дифенацина определена минимально необходимой безопасностью для профессиональных работников, применяющих РАТИНДАН. Нормативные требования Госсанэпиднадзора РФ в случае использования дифенацина технического (в пересчете на 100%) в дустах типа РАТИДАНа определяют действующего вещества в количестве не более 2%.

Краситель. Краситель используется для обеспечения отличия РАТИНДАНа или приготовленных с его использованием приманок от обычных пищевых продуктов. Голубой краситель используется в формуляциях с содержанием дифенацина до 1%. Красный - в дустах РАТИНДАН с содержанием дифеноцина, превышающем 1%.

Используются красители: PONCEAUE 124.

Аттрактант. Аттрактант применяется для создания добавочной привлекательности для грызунов отравленных приманок на дусте РАТИНДАН. Нижняя граница содержания (0,5%) обеспечивает поедаемость приманок при использовании на объектах с отсутствием пищевых продуктов. Верхняя граница (2%) обусловлены необходимостью повысить привлекательность приманок для грызунов при применении на объектах, содержащих пищевые продукта или их отходы, конкурирующие с приманками на дусте РАТИНДАН на таких объектах.

Используется аттрактант : анисовое масло.

Антиоксидант. Антиоксидант используется в составе дуста РАТИНДАН для подавления процессов (химических реакций), разрушающих дифеноцин: окисление кислородом атмосферы и распад молекулы дифенацина под действием трехвалентного железа, присутствующего в большинстве продуктов.

Используется антиоксидант: 2; 6 - дитретбутил, 4 - литилфенол или амидол.

Крахмал. Является нейтральным пищевым наполнителем для создания объема дуста РАТИНДАН. В небольшой мере служит аттрактантом.

Существуют аналогичные препараты, с успехом применяющиеся санитарные службами. В большинстве своем эти препараты имеют форму масляных концентратов действующих веществ с процентными содержаниями действующих веществ (ДВ) от 0,15 до 0,5%. Такие концентрации обусловлены весьма высокой токсичностью большинства ДВ. По сравнению с ними дифенацин несколько менее токсичен (в 2 - 5 раз по ЛД), что и позволяет установить верхнюю границу содержания дифенацина в дусте РАТИНДАН в 2%. Более высокая концентрация ДВ в дусте РАТИНДАН позволяет уменьшить количество его, вносимое в отравленные приманки при их изготовлении. Очевидным преимуществом является меньший расход препарата. Нижняя граница содержания ДВ и РАТИНДАНе (0,5%) определена из ряда экспериментов по установлению максимально возможного количества дуста РАТИНДАН в отравленных приманках. Оказалась, что при соотношении РАТИНДАН - приманка (пищевая основа) 1: 30 достигается минимально приемлемое поедание грызунами отравленной приманки (в 50% случаев грызуны предпочитают отравленную приманку контрольной). Увеличение количества РАТИНДАНа, например 1 : 25, приводит к снижению привлекательности отравленной приманки (грызуны начинают предпочитать контрольную приманку без РАТИНДАНа). Исходя из установленного в исследованиях по токсикологии дифенацина минимального содержания ДВ в готовой приманке в 0,015 - 0,017% получаем минимальное содержание ДВ в дусте РАТИНДАН - 0,5%.

Аналогичным препаратом является дуст зоокумарина, выпускающий на территории РФ уже более 30 лет. Зоокумарин (варфарин) является антикоагулянтом первого поколения. Дифенацин - следующий после него антикоагулянт, отличающийся большей токсичностью. Все прочие аналоги дифенацина являются значительно более дорогими, а в некоторых случаях и весьма токсичными. Осложняющим фактором является также и тот, что прочие аналоги дифенацина производятся только странами дальнего зарубежья.

РАТИНДАН - дуст на основе крахмала. Преимущества дуста перед масляными концентратами : данная формуляция имеет значительно больший срок хранения, чем любой масляный концентрат; дуст значительно удобнее для транспортировки, хранения, менее требователен к таре; себестоимость производства дуста меньше из-за простоты работы с крахмалом и его меньшей стоимостью.


Формула изобретения

1. Вещество для борьбы с вредными грызунами, содержащее ротентицид-дифенацин, наполнитель и аттрактант, отличающееся тем, что вещество дополнительно содержит антиоксидант и краситель, а в качестве наполнителя - крахмал при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Дифенацин - 0,5 - 2,0
Аттрактант - 0,5 - 2,0
Антиоксидант - 0,5 - 2,0
Краситель - 0,01 - 0,03
Крахмал - Остальное
2. Вещество по п.1, отличающееся тем, что в качестве аттрактанта содержит анисовое масло.

3. Вещество по п.1, отличающееся тем, что в качестве антиоксиданта содержит 2;6-дитребутил, 4-метилфенол или амидол.

4. Вещество по п.1, отличающееся тем, что в качестве красителя содержит PONCEAVE 124.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическим средствам для борьбы с нежелательной растительностью в посевах возделываемых культур

Изобретение относится к технологии получения пестицидных средств и может найти применение в области производства средств бытовой химии, пестицидов

Изобретение относится к химическим средствам защиты растений, в частности к препаративной форме известного гербицида

Изобретение относится к ветеринарии для лечения животных от эктопаразитов, в частности от клещей, вшей, блох, власоедов, и к медицине
Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой инсектоакарицидную композицию на основе синтетического пиретроида - дельтаметрина и амитраза

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой готовый к употреблению лекарственный препарат на основе амитраза, предназначенный для лечения арахноэнтомозов у животных
Изобретение относится к усовершенствованию биоцидов, например, тех, которые раскрыты в одновременно рассматриваемой заявке США, N РСТ/US 87/01147, поданной 14 мая, 1987 тем же заявителем, что и изобретение

Изобретение относится к области биологии

Изобретение относится к сельскому хозяйству и быту и может быть использовано в качестве средства для борьбы с вредными насекомыми

Изобретение относится к защитному средству для тканей, в частности одежды, ковров и других изделий
Изобретение относится к способу получения водной суспензии микрокапсул, содержащих пестицид, и может найти применение в производстве химических средств защиты растений

Изобретение относится к технологии получения инсектоакарицидных составов и может быть использовано в области санитарной гигиены, медицины и сельского хозяйства для уничтожения насекомых (тараканов, клещей)

Изобретение относится к химическим средствам защиты растений и может найти применение в сельском хозяйстве

Изобретение относится к химическим средствам защиты растений и может найти применение в сельском хозяйстве
Изобретение относится к физико-механическим методам борьбы с вредителями леса с помощью экологически чистых биотехнических средств, преимущественно в зеленых зонах городов, парках, дендрариях, плодовых садах, санитарно-курортных, водоохранно-защитных зонах и т.п., там, где применение химических инсектицидов запрещено или нежелательно
Наверх