Биологически активная добавка

 

Изобретение используется в пищевой промышленности и медицине. Биологически активная добавка (БАД) содержит ацетилфталилцеллюлозу, которую в присутствии цитокина и целевых добавок подвергают коллоидной микрогрануляции с образованием конечного продукта волокнистой структуры с включениями цитокина и целевых добавок. Причем количество ацетилфталилцеллюлозы составляет 30-80 мас. %. Биологически активная добавка к пище может представлять собой таблетки, гранулы, капсулы, пластины, суппозитории и пленки. БАД обладает ярко выраженными протек-торными свойствами в отношении цитокинов, стабильной активностью при хранении, а также расширяет ассортимент БАД. 12 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к пищевой промышленности и медицине, в частности к диетологии и производству лекарственных форм.

Известны лекарственные формы в виде таблеток, содержащих интерферона-, которые получают прессованием порошков интерферона и фармацевтически приемлемых целевых добавок - в том числе с покрытием ядра таблетки оболочкой, включающей ацетилфталилцеллюлозу (RU, 2073522, C1, 1995; RU, 2083222, C1, 1993).

Наиболее близким техническим решением будет пероральная форма цитокина, которая содержит ацетилфталилцеллюлозу, цитокин и целевые добавки (RU, 2060729, C1, 1993).

Основными недостатками известных препаратов являются маленький срок сохранения высокой активности цитокина в биологических средах организма, а также невозможность использования данного препарата в виде пищевой добавки, так как затруднено дозирование цитокина.

Техническим результатом заявленного изобретения является получение биологически активной добавки (БАД), обладающей ярко выраженным пролонгированным действием с высокими протекторными свойствами в отношении цитокинов, стабильной активностью при хранении, в биологических средах организма и в неблагоприятных условиях, универсальной возможностью ее дозирования и областью использования, а также расширения ассортимента БАД, безвредных для организма человека.

Это достигается за счет того, что ацетилфталилцеллюлозу в присутствии цитокина и целевых добавок подвергают коллоидной микрогрануляции с образованием конечного продукта волокнистой структуры с включениями цитокина и целевых добавок, причем количество ацетилфталилцеллюлозы составляет 30-80 мас.%. БАД может быть представлена в виде таблетки, гранул, капсулы, пластины, суппозитория и пленки, причем таблетка может быть покрыта оболочкой, содержащей шеллак или ацетилфталилцеллюлозу.

В качестве цитокина могут быть использованы рекомбинантные -, и/или -, и/или - интерфероны и/или рекомбинантные интерлейкины, и/или рекомбинантные - и/или - факторы некроза опухолей, и/или рекомбинантные колониестимулирующие факторы, или их смесь.

БАД может дополнительно содержать витамин E и аскорбиновую кислоту.

БАД может использоваться при производстве лечебно-профилактического питания (активность цитокина составляет 102-106 единиц на 1 г продукта), при производстве детских смесей (активность цитокина составляет 10-106 единиц на 1 г продукта), при производстве сухих смесей для приготовления желейно-кондитерских изделий (активность цитокина составляет 102-106 единиц на 1 г продукта), при производстве жевательной резинки (активность цитокина составляет 103-106 единиц на 1 г продукта), при производстве сухих молочных смесей (активность цитокина составляет 10-106 единиц на 1 г продукта), при производстве сухих концентратов (активность цитокина составляет 10-106 единиц на 1 г продукта), при производстве парфюмерно-косметической продукции (активность цитокина составляет 103-106 единиц на 1 г продукта), при производстве фармацевтической продукции (активность цитокина составляет 103-108 единиц на 1 г препарата).

При получении гранул можно задавать оптимальный размер гранул в пределах 0,02-0,09 см, но в отдельных случаях, с учетом их использования, размер гранул может быть изменен как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

Предлагаемая нами жевательная резинка позволит облегчить применение рекомбинантных цитокинов для детей, так как дети ассоциируют жевательную резинку со сладостями, а не с лекарствами.

Использование БАД в виде фармацевтического препарата используется для лечения иммунодефицитных состояний, вирусных заболеваний, инфекций желудочно-кишечного тракта.

Получаемая нами БАД (оригинальная как по содержанию, так и по структуре) позволит значительно повысить резистентность населения не только во время различных респираторных заболеваний, но и при лечении других болезней за счет ярко выраженного пролонгированного действия и высоких протекторных свойств в отношении цитокинов.

Пример 1. Ацетифталилцеллюлозу в присутствии рекомбинантного - интерферона, этилцеллюлозы, вазелинового масла, сульфата бария, яичного порошка, лактозы подвергли коллоидной микрогрануляции. В результате получили БАД волокнистой структуры с включениями рекомбинантного - интерферона и целевых добавок в виде гранул с активностью - интерферона 105 единиц на 1 г продукта, а количество ацетилфталилцеллюлозы составило 40 мас.%. БАД использовался при производстве жевательной резинки или при производстве сухих детских смесей. Полученные продукты обладали ярко выраженными профилактическими свойствами.

Пример 2. Ацетилфталилцеллюлозу в присутствии рекомбинантного фактора некроза опухолей -, этилцеллюлозы, подсолнечного масла, сульфата бария, яичного порошка и аскорбиновой кислоты подвергли коллоидной микрогрануляции. В результате получили БАД волокнистой структуры с включениями рекомбинантного фактора некроза опухолей - и целевых добавок в виде гранул с активностью фактора некроза опухолей - 108 единиц на 1 г препарата, а количество ацетилфталилцеллюлозы составило 60 мас.%. Гранулы спрессовали в таблетки и покрыли оболочкой из шеллака. Полученную БАД использовали в виде фармацевтического препарата, который обладал ярко выраженными лечебными свойствами.

Пример 3. Ацетилфталил целлюлозу в присутствии смеси рекомбинантных -, - и - интерферонов, вазелинового масла, стеарата кальция лактозы и витамина E подвергли коллоидной микрогрануляции. В результате получили БАД волокнистой структуры с включениями смеси интерферонов и целевых добавок в виде гранул с активностью интерферона 104 единиц на 1 г продукта, причем количество ацетилфталилцеллюлозы составило 30 мас.%. БАД использовали при производстве сухих концентратов. Полученный продукт имел приятный вкус и аромат, а также обладал профилактическим действием.

Пример 4. Ацетилфталилцеллюлозу в присутствии рекомбинантного интерлейкина, этилцеллюлозы, подсолнечного масла, сульфата бария, яичного порошка и лактозы подвергли коллоидной микрогрануляции. В результате получили БАД волокнистой структуры с включениями интерлейкина и целевых добавок в виде гранул с активностью интерлейкина 105 единиц на 1 г продукта, причем количество ацетилфталилцеллюлозы составило 70 мас.%. Гранулы заключили в капсулы. БАД использовали в период острых респираторных заболеваний в качестве профилактического средства.

Пример 5. Ацетилфталилцеллюлозу в присутствии рекомбинантного колониестимулирующего фактора, этилцеллюлозы, подсолнечного масла, сульфата бария, яичного порошка и лактозы подвергли коллоидной микрогрануляции. В результате получили БАД волокнистой структуры с включениями рекомбинантного колониестимулирующего фактора и целевых добавок в виде гранул с активностью колониестимулирующего фактора 105 единиц на 1 г продукта, причем количество ацетилфталилцеллюлозы составило 80 мас. %. БАД использовали при производстве сухого желеобразного концентрата, который подвергали восстановлению при температуре 30oC. Готовое к употреблению желе обладает приятным вкусом и ароматом и может использоваться при иммунореабилитации.

Формула изобретения

1. Биологически активная добавка, содержащая ацетилфталилцеллюлозу, цитокин и целевые добавки, отличающаяся тем, что ацетилфталилцеллюлозу в присутствии цитокина и целевых добавок подвергают коллоидной микрогрануляции с образованием конечного продукта волокнистой структуры с включением цитокина и целевых добавок, причем количество ацетилфталилцеллюлозы составляет 30 - 80 мас.%.

2. Добавка по п.1, отличающаяся тем, что она представлена в виде таблетки, гранул, капсулы, пластины, суппозитория и пленок.

3. Добавка по п. 2, отличающаяся тем, что таблетка покрыта оболочкой, содержащей шеллак или ацетилфталилцеллюлозу.

4. Добавка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве цитокина используют рекомбинантные -, и/или -, и/или -интерфероны, и/или рекомбинантные интерлейкины, и/или рекомбинантные - и/или -факторы некроза опухолей, и/или рекомбинантные колониестимулирующие факторы, и/или их смесь.

5. Добавка по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит витамин E и аскорбиновую кислоту.

6. Добавка по п.1, отличающаяся тем, что при производстве лечебно-профилактического питания активность цитокина составляет 102 - 106 единиц на 1 г продукта.

7. Добавка по п.1, отличающаяся тем, что при производстве детских смесей активность цитокина составляет 10 - 106 единиц на 1 г продукта.

8. Добавка по п.1, отличающаяся тем, что при производстве сухих смесей для приготовления желейно-кондитерских изделий активность цитокина составляет 102 - 106 единиц на 1 г продукта.

9. Добавка по п.1, отличающаяся тем, что при производстве жевательной резинки активность цитокина составляет 103 - 106 единиц на 1 г продукта.

10. Добавка по п.1, отличающаяся тем, что при производстве сухих молочных смесей активность цитокина составляет 10 - 106 единиц на 1 г продукта.

11. Добавка по п.1, отличающаяся тем, что при производстве сухих концентратов активность цитокина составляет 10 - 106 единиц на 1 г продукта.

12. Добавка по п.1, отличающаяся тем, что при производстве парфюмерно-косметической продукции активность цитокина составляет 103 - 106 единиц на 1 г продукта.

13. Добавка по п.1, отличающаяся тем, что при производстве фармацевтической продукции активность цитокина составляет 103 - 108 единиц на 1 г препарата.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для контролируемого выделения полезного агента в виде гелеобразной дисперсии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для получения лекарственной формы с регулируемым выделением лекарственного препарата

Изобретение относится к пероральному препарату морфина с регулируемым выделением активного компонента

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается фармацевтических таблеток для лечения или предотвращения гиперхолестемии и способа их получения

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к композиции, которая содержит, по меньшей мере, активное вещество, воск, наполнитель и в случае необходимости сахар, сахарный спирт, эфир целлюлозы или полиэтиленгликоль, к приготовленной из этой композиции системе освобождения активных веществ, к способу ее получения и к применению в ветеринарной медицине и в животноводстве

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и может быть использовано для профилактики и лечения приступов бронхиальной астмы, особенно при ночных приступах

Изобретение относится к медицине и касается создания средства и способа интерферониндуцирующей и интерферонактивирующей терапии

Изобретение относится к медицине, в частности к вирусологии и касается лечения пациентов, страдающих саркомой Капоши, или пациентов, страдающих вирусным гепатитом С

Изобретение относится к медицине и касается способа приготовления липосомального интерферона
Изобретение относится к медицине, к диетологии и может быть, в частности, использовано при лечебном питании
Изобретение относится к области медицины, в частности к лечению инфекционных заболеваний, и педиатрии

Изобретение относится к области медицины, в частности к лечению вирусных заболеваний, и касается способа лечения острого вирусного гепатита B

Изобретение относится к области вирусологии и биотехнологии и может быть использовано при получении лечебно-профилактических иммунобиологических препаратов, обладающих противовирусным действием

Изобретение относится к медицине и касается лечения ботулизма
Изобретение относится к медицине, к диетологии и может быть, в частности, использовано при лечебном питании
Наверх