Способ лечения кожных заболеваний

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении кожных заболеваний. Сущность способа заключается в использовании медикаментозной терапии и физиотерапевтических процедур. На фоне медикаментозного лечения проводят воздействие ионизированным воздухом. При этом ежедневно по 2 ч в течение 5-7 дней на пациента воздействуют ионизированным воздухом с концентрацией отрицательных аэронов в начале сеанса, равной 106-107 1/см3. Затем на протяжении 11-22 мин снижают ее до 103 1см3. В течение последующих 7-10 дней сеансы проводят 1-2 раза в день по 1-1,5 ч при максимальной концентрации отрицательных аэронов, равной 105-106 1/см3. Способ обеспечивает эффективность лечения за счет исключения адаптации организма к воздействующему фактору.

Изобретение относится к медицине и касается лечения различного рода кожных заболеваний.

В настоящее время одной из важных и актуальных проблем здравоохранения является проблема рационального лечения аллергодерматозов и других кожных заболеваний.

Специалисты в этой области разрабатывают самые разные подходы в лечение.

Как правило, заболевания указанного характера требуют комплексного подхода. Больным кожными заболеваниями, в частности аллергодерматозами, показано как патогенетическая, так и другая терапия, связанная с использованием всевозможных методов лечения: медикаментозное лечение включает назначение иммуномодуляторов, седативных средств, витаминов и др; физиотерапевтическое - воздействие физическими факторами или проведение физиотерапевтических процедур, к которым относится магнитолазеротерапия, электрофорез, бальнеолечение и др.

Разнообразие физических, бальнеологических и других факторов, используемых при лечении, создает возможность активно воздействовать как на патологический очаг, так и на организм в целом.

Разные по механизму лечебного действия они оказывают существенное влияние на течение кожных реакций, тем самым способствуя восстановлению функционального состояния кожи и ликвидации патологических процессов (Лечение кожных болезней. Под ред. А.Л. Машкиллейсона. - М.: Медицина, 1990, с. 101 - 128).

Ближайшим аналогом предложения является способ лечения кожных болезней, в частности экземы и нейродермита, включающий патогенетическую и седативную терапию, назначение витаминов и иммуномодуляторов. По окончании медикаментозного лечения проводят магнитотерапию и йодобромные ванны (RU N 93009092, 1996, A 61 N 2/00).

Задачей изобретения является создание нового способа лечения кожных заболеваний, в котором не происходит адаптации организма к воздействующему на него фактору, что обеспечивает эффективность лечения.

Поставленная задача решена предложенным способом лечения кожных заболеваний, включающим медикаментозную терапию и проведение физиотерапевтических процедур.

Отличие способа состоит в том, что физиотерапевтические процедуры проводят на фоне медикаментозного лечения ионизированным воздухом с случайно изменяющейся концентрацией отрицательных аэронов и уменьшающейся длительностью сеансов. При этом ежедневно в течение 5 - 7 дней по 2 ч на пациента воздействуют ионизированным воздухом с концентрацией отрицательных аэронов вначале сеанса, равной 109-107 1/см3, после чего в течение 7 - 10 дней сеансы проводят 1 - 2 раза в день по 1 - 1,5 ч при максимальной концентрации отрицательных аэронов, равной 105-106 1/см3.

Отрицательные аэроны оказывают лечебное действие, активизируя окислительно-восстановительные процессы в организме, оказывают успокаивающее действие.

Лечебный эффект воздействия связан с влиянием на очаг поражения кожи и с рефлекторно-трофическим действием.

Указанную физиотерапевтическую процедуру возможно провести при помощи любых известных аппаратов, генерирующих аэроны определенного знака, при этом ионизатор должен иметь излучатели отрицательных и положительных ионов, интенсивность которых регулируется специальным блоком, управляемым по заданной программе.

Способ осуществляют следующим образом.

На фоне проведения необходимого, соответствующего каждому конкретному случаю медикаментозного лечения осуществляют процедуры воздействия на пациентов ионизированным воздухом. Воздействие проводят сеансами с уменьшающейся длительностью. Изначально длительность сеанса составляет 2 ч, а период изменения концентрации аэронов 11 - 22 мин от максимума до минимума. Максимальная концентрация отрицательных аэронов первоначально достигает 106-107 1/см3, а минимальная 103 1/см3. После 5 - 7 сеансов, проводимых ежедневно, длительность сеансов уменьшается до 1 - 1,5 ч, при этом уменьшается и максимальная концентрация отрицательных аэронов примерно на порядок, а сеансы проводят 1 - 2 раза в день в течение еще 7 - 10 дней.

Обнаженного пациента помещают между двумя управляемыми излучателями и обдувают воздухом, который проходит от блока наддува воздуха через воздухопровод, ионизатор и направляют на пациента. Концентрация ионов контролируется с помощью датчика и может изменяться по заданному закону автоматически или вручную. Излучатель положительных ионов включается в тех случаях, когда требуется быстро уменьшить концентрацию отрицательных ионов в воздухе.

При указанных периодах изменения концентрации аэронов наблюдается наиболее оптимальное воздействие на биологические объекты. Это объясняется тем, что если период колебаний концентраций аэронов близок к резонансной частоте одной из физических колебательных систем биологического объекта, которая вышла из режима согласования с внешним воздействием, то под действием искусственных изменений концентрации аэронов происходит "захват" колебаний этой системы, т.е. ее принудительная синхронизация.

Предложенный способ применен у 56 больных аллергодерматозами различного характера. Проведение физиотерапевтической процедуры согласно изобретению способствовало более быстрому и эффективному устранению признаков заболевания без каких-либо побочных реакций: уменьшился отек тканей, гиперемия, инфильтрация, зуд, усилилась эпитилизация трещин на коже и т.д.

Формула изобретения

Способ лечения кожных заболеваний, включающий медикаментозную терапию и проведение физиотерапевтических процедур, отличающийся тем, что физиотерапевтические процедуры проводят на фоне медикаментозного лечения ионизированным воздухом с изменяющейся концентрацией отрицательных аэронов и уменьшающейся длительностью сеансов, при этом ежедневно по 2 ч в течение 5 - 7 дней на пациента воздействуют ионизированным воздухом с концентрацией отрицательных аэронов вначале сеанса, равной 106 - 107 1/см3, затем на протяжении 11 - 22 мин снижают ее до 103 1/см3, после чего в течение последующих 7 - 10 дней сеансы проводят 1 - 2 раза в день по 1 - 1,5 ч при максимальной концентрации отрицательных аэронов, равной 105 - 106 1/см3.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к педиатрии и предназначено для лечения хронических гепатитов у детей
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения мастопатии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения мочекаменной болезни

Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии

Изобретение относится к медицине и предназначено для комбинированного (химиолучевого и оперативного) лечения рака тела матки, шейки матки, грудной железы, желудка и других локализаций

Изобретение относится к экспериментальной биологии, может быть использовано для моделирования процесса нормализации структуры спинно-мозговых ганглиев при их токсическом повреждении
Изобретение относится к косметологии и может быть использовано в косметических кабинетах и салонах красоты для очистки, питания и омоложения увядающей кожи лица и шеи

Изобретение относится к медицине, неврологии, физиотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для лечения речевых нарушений
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для устранения различных воспалительных процессов в организме
Изобретение относится к области медицины и касается воздействия на биологические объекты физическими полями

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для активной защиты от слабых биоэнергетических электромагнитных полей различного происхождения, и может быть использовано для электромагнитной терапии

Изобретение относится к области медицинской техники, а имeннo к электромагнитной терапии, и может быть использовано для стимуляции и лечения организма человека слабым низкочастотным модулированным электромагнитным полем в условиях экранировки от слабых внешних электромагнитных и биопатогенных полей сеткой из специального материала
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных с поражениями лицевого нерва

Изобретение относится к птицеводству, в частности к инкубации яиц при интенсивных условиях воспроизводства и содержания птицы

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения заболеваний дыхательных путей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к магнитотерапевтическим устройствам
Наверх