Способ воздействия на область патологического очага при воспалительных процессах

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для устранения различных воспалительных процессов в организме. Сущность изобретения: на патологический очаг вначале воздействуют переменным магнитным полем, изменяя частоту в пределах от 0,0001 до 109 Гц с помощью генератора спектра Ферми-Паста-Улама, начиная с низшей. Одновременно измеряют интенсивность подъема температуры объекта. При достижении максимума в пределах 1-1,5oС определяют значение группы гармоник частот магнитного поля, после чего прекращают ее изменение. Продолжают воздействие в течение 10-20 мин магнитным полем найденной фиксированной частоты. Изобретение способствует оптимальной коррекции биоритмов в биологических тканях, что улучшает обменные процессы в тканях, нормализует биохимические реакции.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для устранения различных воспалительных процессов в организме.

В настоящее время важное значение приобретают методы, направленные на повышение защитных сил организма с целью предупреждения перехода воспалительного процесса в хронический, возникновения обострений и восстановления нарушенных функций.

Среди таких методов немаловажное значение приобретают физические лечебные факторы. Воздействие физическими факторами направлено на восстановление нарушенных обменных реакций, окислительных процессов, стабилизацию клеточных мембран, нормализацию лимфо- и кровообращения и т.д. Как правило, лечение воспалительных заболеваний является комплексным и наряду с физическими факторами включает лечебные средства и методы, показанные по характеру развития и течения заболевания.

Известен способ воздействия для снятия воспалительных процессов и рассасывания абсцессов, включающий воздействие на патологический очаг мощным электромагнитным V-образным положительным индукционным полем 100 - 200 МТл.

Патент РФ 2077899, 1997, A 61 N 2/00 Известен также способ лечения воспалительных заболеваний, в частности челюстно-лицевой области, включающий воздействие на область поражения переменным магнитным полем при индуктивности (1,5 0,3 ) мТл и олегелем в течение 20 - 25 мин (Патент РФ 2030922, 1995, A 61 N 2/00).

Магнитотерапия, воздействуя на ткани в челюстно-лицевой области, на кровяносные и лимфотические сосуды, увеличивает и ускоряет обменные процессы в этой области, улучшает регенерацию тканей.

Ближайшим аналогом предложения является способ лечения воспалительных заболеваний, который включает воздействие на очаг воспаления магнитным полем, напряженностью 5 - 6 Э на килограмм массы тела пациента в систалическую фазу сердечной деятельности, при этом дополнительно проводят воздействие магнитным полем в диасталическую фазу сердечной деятельности, а также в период вдоха и выдоха при определенной напряженности поля ( Патент РФ 2020983, 1994, A 61 N 2/04).

Известные способы при их осуществлении не корректируют физиологические колебательные процессы в биологических объектах и не приводят их к гармоническому виду.

Задачей изобретения является создание нового эффективного способа воздействия на область патологического очага при воспалительных процессах путем коррекции физиологических колебательных процессов и приведения их к виду, характерному для нормально функционирующего объекта, способствующему нормализации биологических функций биообъекта.

Поставленная задача решена предложенным способом воздействия на патологический очаг при воспалительных процессах магнитным полем.

Отличие способа заключается в том, что вначале осуществляют воздействие переменным магнитным полем, изменяя частоту в пределах от 0,0001 до 109 Гц, начиная с низшей при одновременном изменении интенсивности подъема температуры объекта. При достижении максимума в пределах 1 - 1,5oC определяют значение группы гармоник частот магнитного поля. После этого прекращают ее изменение и продолжают воздействие в течение 10 - 20 мин магнитным полем найденной фиксированной группой гармоник частот.

Как показывают результаты экспериментальных исследований, любой биологический объект представляет собой комплекс связанных автоколебательных систем, находящихся под воздействием периодических изменяющихся гравитационных и электромагнитных полей Солнца, Земли и Луны. Все эти автоколебательные системы имеют кратные резонансные частоты, соответствующие гармоникам внешнего периодического воздействия Солнца, Земли и Луны.

Основным свойством указанных систем является их способность к слежению за периодическим синфазным изменением гармоник внешнего воздействия путем изменения своих параметров. Потеря способности какой-либо автоколебательной системы биологического объекта следить за изменениями соответствующего внешнего воздействия может привести к нарушению нормального функционирования организма. Причиной этому могут являться как нарушения периодичности самого воздействия, так и нарушения параметров автоколебательных систем объекта в результате бактериальных инфекций, воспалительных процессов различных лучевых и химических воздействий, механических повреждений и т.п.

Воздействие предложенным способом на патологический очаг при воспалительных процессах способствует оптимальной коррекции биоритмов в биологических тканях, что в свою очередь улучшает обменные процессы в этой области, нормализует биохимические реакции и усиливает регенерацию тканей, а это в конечном счете способствует более эффективному устранению воспалительного процесса.

Пример реализации способа На биологический объект воздействуют переменным магнитным полем сверхнизких частот 0,0001 - 109 Гц, возбуждаемого генератором спектра Ферми-Паста-Улама. В этом диапазоне частот наблюдается наиболее оптимальное воздействие магнитных полей на биообъекты, причем в тех случаях, когда частота магнитного поля является оптимальной, то коррекция биологических режимов осуществляется наиболее быстро и успешно, наблюдается максимальная скорость изменения температуры биологического объекта. При небольшом увеличении или уменьшении частоты относительно максимальной скорость изменения температуры объекта уменьшается и одновременно уменьшается эффективность коррекции биоритмов. При дальнейших отклонениях частоты от оптимальной изменение температуры прекращается и прекращается воздействие магнитного поля на биообъект.

Таким образом, при осуществлении способа возбуждают магнитное поле, которым облучают биологический объект, изменяют частоту магнитного поля и одновременно измеряют температуру объекта. По мере приближения частоты к оптимальной наблюдается увеличение скорости изменения температуры объекта.

В дальнейшем при достижении максимума в пределах 1 - 1,5oC определяют значение частоты, прекращают ее изменение и воздействуют на объект в течение 0 - 20 мин фиксированной группой гармоник частот, при которой наблюдается максимальное изменение температуры объекта.

Именно с помощью магнитного поля заданной частоты производят оптимальную коррекцию биологических ритмов в биологическом объекте.

С помощью задающего генератора вырабатываются синусоидальные или квазисинусоидальные колебания сверхнизких частот, которые могут изменяться блоком изменения частоты вручную или автоматически блоком настройки частоты. Выработанные колебания усиливаются до необходимой амплитуды усилителем мощности и подаются на излучатель.

Апробация способа показала эффективность физиотерапевтических процедур, которые можно проводить в сочетании с соответствующим каждому конкретному случаю медикаментозным лечением. На фоне проводимого медикаментозного лечения магнитотерапия является фактором, способствующим более быстрому и эффективному устранению проявлений воспалительного характера.

Формула изобретения

Способ воздействия на область патологического очага при воспалительных процессах магнитным полем, отличающийся тем, что воздействие вначале осуществляют переменным магнитным полем, изменяя частоту в пределах от 0,0001 до 109 Гц, начиная с низшей, при одновременном измерении интенсивности подъема температуры объекта и при достижении максимума в пределах 1 - 1,5oС определяют значение группы гармоник частот магнитного поля, после чего прекращают ее изменение и продолжают воздействие в течение 10 - 20 мин магнитным полем, найденной фиксированной группой гармоник частот.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении кожных заболеваний

Изобретение относится к педиатрии и предназначено для лечения хронических гепатитов у детей
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения мастопатии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения мочекаменной болезни

Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии

Изобретение относится к медицине и предназначено для комбинированного (химиолучевого и оперативного) лечения рака тела матки, шейки матки, грудной железы, желудка и других локализаций

Изобретение относится к экспериментальной биологии, может быть использовано для моделирования процесса нормализации структуры спинно-мозговых ганглиев при их токсическом повреждении
Изобретение относится к косметологии и может быть использовано в косметических кабинетах и салонах красоты для очистки, питания и омоложения увядающей кожи лица и шеи

Изобретение относится к медицине, неврологии, физиотерапии
Изобретение относится к области медицины и касается воздействия на биологические объекты физическими полями

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для активной защиты от слабых биоэнергетических электромагнитных полей различного происхождения, и может быть использовано для электромагнитной терапии

Изобретение относится к области медицинской техники, а имeннo к электромагнитной терапии, и может быть использовано для стимуляции и лечения организма человека слабым низкочастотным модулированным электромагнитным полем в условиях экранировки от слабых внешних электромагнитных и биопатогенных полей сеткой из специального материала
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных с поражениями лицевого нерва

Изобретение относится к птицеводству, в частности к инкубации яиц при интенсивных условиях воспроизводства и содержания птицы

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения заболеваний дыхательных путей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к магнитотерапевтическим устройствам

Изобретение относится к области биологии и физиологии, а именно к методам и средствам физического воздействия на биологические структуры любого типа
Наверх