Способ геоэнергетической интенсификации массообменных процессов

 

Изобретение относится к области решения прикладных проблем физико-химической механики и может быть использовано в энергоресурсосберегающих технологиях в химической, металлургической, горнодобывающей отраслях. Способ геоэнергетической интенсификации массообменных процессов осуществляют использованием измельченного кварцсодержащего геосырья древних горных пород или их смесей, вводимого в дисперсные среды. При этом в качестве интенсифицируемой дисперсной среды используют керамику, цементосодержащие смеси, жидкие и твердые топлива, смазки, масла, пластполимерные композиции. Изобретение позволяет снижать трение, повышать износостойкость, улучшать конструкционные параметры материалов. 5 з.п.ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к области решения прикладных проблем физико-химической механики, связанных с улучшением эксплуатационных характеристик строительных, конструкционных и топливно-смазочных материалов, и должно найти применение в энергоресурсосберегающих технологиях в химической, металлургической, горнодобывающей и других отраслях народного хозяйства.

Известны изобретения способов интенсификации массообменных процессов в высококонцентрированных дисперсных системах воздействием малых добавок поверхностно-активных веществ (ПАВ) (SU 443675, 1974).

Дисперсные системы с твердыми фазами лежат в основе получения разнообразных дисперсных строительных и конструкционных материалов, структура которых образуется после завершения химических и фазовых превращений, например кристаллизация (в цементных бетонах), в результате спекания (в металлокерамических материалах) или полимеризация (в наполненных полимерных композициях). В таких системах самопроизвольно образуются пространственные структуры, свойства которых полностью определяются поверхностными явлениями на межфазной границе и контактными взаимодействиями (SU 443675, 1974). Максимальная однородность в распределении различных дисперсных фаз достигается однако за счет взаимного усиления действия вибрации и ПАВ.

Целью данного изобретения явилось дальнейшее развитие технологий по интенсификации массообменных процессов на основе открытий в области геотрибоэнергетики. Разработаны новые классы антифрикционных конструкционных материалов, пластичных смазок и масел, интенсификация массообменных процессов в которых обеспечивается применением твердофазных мелкодисперсных порошков, представляющих ассоциации природных кварцобразующих и кварцсодержащих минералов (слоистые силикаты) (SU 1601426, 1990).

Данное изобретение позволяет снижать трение, повышать износостойкость, улучшать конструкционные параметры материалов за счет геоэнергетики древнейших горных пород, кварцобразующих и кварцсодержащих, с параметрами магнитной восприимчивости по кварцобразующим 0,20 - 0,55, по кварцсодержащим 0,003 - 0,009 и с энергетической стабильностью, средняя величина которой соответствует 82 кДж/см3.

В работах установлены закономерности кинетики структурообразования, интенсифицирующего массообменные процессы, снижающие трение, повышающие износостойкость, улучшающие конструкционные параметры материалов (таблицы 1, 2, 3). Полученные результаты позволили прогнозировать возможность геоэнергетического интенсифицирования топохимических реакций. Показано, что применение геоэнергетических активаторов обеспечивает оптимизацию процесса горения топлив: бензина и мазута.

Технико-экономическая эффективность технологических разработок на основе предлагаемого изобретения определяется следующими аргументами. Современные промышленные технологии интенсификации массообменных процессов требуют сложных многостадийных технологий на специальных заводах при использовании редких цветных металлов, сложных металлорганических соединений, и наоборот, геоэнергетические активаторы типа серпентинита - это бедные забалансовые руды. Кроме того, для целей интенсификации массообменных процессов могут использоваться отходы (хвосты) обогащения. При этом такой материал требует лишь доизмельчения перед употреблением.

Расчеты технико-экономической эффективности интенсификации массообменных процессов на основе использования геоэнергетических активаторов приведены в примерах.

Примеры реализации предлагаемого изобретения.

1. В процессах трения.

Условия трибофункционирования: Содержание геоактиватора 0,3 0,2.

Машина УИМТ-1 (г. Иваново).

Вращающийся образец - сталь-45, неподвижный - СЧ21-40.

Режим приработок: P=1,5 МПа; скорость скольжения v=0,1 м с-1 (торцевое контактирование образцов).

Режим испытаний: P = 6 - 13,5 МПа; v = 0,3 c-1.

Интенсифицируемая среда - солидол жировой.

Условия определения гранулометрии геосырья - гранулометр фирмы "Fritch" (Германия): а) на кварцобразующем геосырье (слаборуднелая медно-никелевая порода, месторождение ГМК "Печенга-Никель"; магнитная восприимчивость геосырья: 0,20 - 0,55); б) на кварцсодержащем геосырье (пьезоактивный пылевидный маршаллит, месторождение Кривой Рог; магнитная восприимчивость геосырья: 0,003-0,009).

2. В процессах упрочнения материалов (асфальтобетон).

Достижение возможности получения предельно высоконаполненных твердой фазой и при этом максимально однородных дисперсных сред с заданными свойствами при снижении затрат энергии и экономии строительных материалов.

Условия испытаний.

Исходные материалы: Образцы горячего песчаного плотного асфальтобетона, изготовляемые из смеси гранитного отсева (93,2%) и известкового минерального порошка (6,8%). Расход битума БНД 90/130 - 7%.

Геосырье: ПН - слаборуднелая медно-никелевая порода, месторождение ГМК "Печенга-Никель"; КР - пьезоактивный пылевидный маршаллит, месторождение Кривой Рог.

Способ введения геоактиватора в исходные материалы: СМ - готовый геоактиватор вводится как самостоятельный компонент в смеситель; СП - геосырье вводится в цементный клинкер для совместного помола.

Методики, применявшиеся при исследованиях: Формовка и испытания образцов асфальтобетона производилась в соответствии с ГОСТ 12801-84 и ГОСТ 9128-84.

Пример расчетов технико-экономической эффективности интенсификации массообменных процессов на основе использования геоэнергетических активаторов.

Технико-экономическая эффективность использования геоактиваторов в процессе упрочнения строительных материалов (асфальтобетон, геоактиватор - кварцсодержащий).

При совместном измельчении известкового минерального порошка с 2,5% криворожского геосырья прочность асфальтобетона повышается в 3 раза (при обеспечении необходимых показателей водонасыщения, набухания и водостойкости). При сохранении проектной толщины слоя асфальтобетонного покрытия такое повышение коэффициента прочности может обеспечить увеличение долговечности покрытия на 20 - 25%. Соответственно, на 20 - 25% сокращаются затраты на ремонт асфальтобетоннного покрытия. При условии сохранения равной прочности дорожной одежды повышение прочности асфальтобетона в 3 раза позволяет уменьшить толщину асфальтобетонного слоя в 1,5 раза. Следовательно, в 1,5 раза может быть сокращен расход асфальтобетонной смеси.


Формула изобретения

1. Способ геоэнергетической интенсификации массообменных процессов путем введения в интенсифицируемую дисперсную среду геосырья, отличающийся тем, что геосырье выбирают из ряда кварцобразующих и кварцсодержащих измельченных древнейших горных пород или их смесей, при этом в качестве интенсифицируемой дисперсной среды используют керамику, цементосодержащие смеси, жидкие и твердые топлива, смазки, масла, пластополимерные композиции.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что используют кварцсодержащие и кварцобразующие породы, магнитная восприимчивость которых составляет:
Кварцсодержащих пород - 0,003 - 0,009
Кварцобразующих - 0,20 - 0,55
3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что используемые кварцобразующие и кварцсодержащие породы имеют одинаковую энергетическую стабильность, средняя величина которой составляет 82 кДж/см3.

4. Способ по пп.1 - 3, отличающийся тем, что для интенсификации массообменных процессов: спекание, кристаллизация, горение, трение, полимеризация используют кварцобразующие и кварцсодержащие породы с дисперсностью: 95% - не более 15 мкм, 5% - не более 30 мкм.

5. Способ по пп.1 - 4, отличающийся тем, что в качестве кварцобразующих и кварцсодержащих пород используют бедные забалансовые руды и соответствующие пески хвостохранилищ обогатительных фабрик.

6. Способ по пп.1 - 5, отличающийся тем, что количество геосырья составляет 0,1 - 5 мас.%, интенсифицируемой среды - от 99,9 до 95 мас.%.

РИСУНКИ

Рисунок 1

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Номер и год публикации бюллетеня: 22-2001

(73) Патентообладатель:
ЗАО "Межотраслевой инженерно-академический центр" (RU)

Договор № 12586 зарегистрирован 04.06.2001

Извещение опубликовано: 10.08.2001        



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, в частности к технологии получения высокооктанового компонента моторных топлив - алкилбензина - алкилированием изопарафинов олефинами в присутствии серной кислоты

Изобретение относится к способу получения циклогексанола и циклогексанона, используемым в качестве промежуточных продуктов в синтезе органических соединений

Изобретение относится к области радиационного материаловедения и решает задачу уменьшения радиационной повреждаемости поликристаллического реакторного графита, в частности проблему уменьшения скорости накопления радиационных повреждений в кристаллической решетке реакторного графита, избыток которых влияет на изменение свойств графита и тем самым на ресурс работы реактора

Изобретение относится к насадкам тепломассообменных аппаратов с псевдоожиженным трехфазным слоем

Изобретение относится к процессам и аппаратам химической технологии и касается установок для получения пластичных смазок на мыльных загустителях непрерывным способом

Изобретение относится к области химической промышленности и предназначено для реконструкции сепараторов, фильтр-сепараторов абсорбционных и ректификационных колонн для обеспечения тонкой очистки газа от жидкости

Изобретение относится к области химического машиностроения и может быть использовано в качестве внутреннего устройства в массообменных и сепарационных аппаратах для осуществления контакта фаз и сепарации капельной жидкости из потока газа (пара)

Изобретение относится к способу непрерывной парофазной полимеризации альфа-олефинов в горизонтальном охлаждаемом реакторе с перемешиваемым слоем, в частности к способу управления указанным процессом для получения твердого полимера с заданными свойствами

Изобретение относится к получению различных продуктов на основе тонких эмульсий и суспензий в пищевой, химической и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к получению различных продуктов на основе тонких эмульсий и суспензий в пищевой, химической и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к технологии приготовления жидких абразивных смесей на основе сыпучих материалов и может быть использовано для исследования процессов смешивания и сегрегации сыпучих материалов, находящихся в жидкости

Изобретение относится к технологии приготовления жидких абразивных смесей на основе сыпучих материалов и может быть использовано для исследования процессов смешивания и сегрегации сыпучих материалов, находящихся в жидкости

Изобретение относится к улучшенному способу получения терефталевой кислоты

Изобретение относится к подготовке топлива

Изобретение относится к водоподготовке питательной и оборотной воды, а также может использоваться при водоподготовке питьевой воды с использованием для обеззараживания химических реагентов, таких как хлор, озон, фтор

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, в частности для приготовления премиксов для комбикорма для сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к фармацевтической, химической и пищевой промышленности, где требуется упорядоченное распределение некомкующихся сыпучих компонентов между собой внутри объема готовой смеси
Наверх