Крышка для бутылки

 

Крышка предназначена для бутылок и т.п. тары, содержит разливочную часть, снабженную фланцем, трубчатую часть, снабженную кальцевым внутренним буртиком. Резьбовой колпачок соединен с трубчатой частью с помощью перфорированной полосы. Торцевая муфта установлена между буртиком на трубчатой части и фланцем на разливочной части и предназначена для обеспечения угловой жесткости разливочной части с трубчатой частью. Крышка обеспечивает надежное функционирование при первом распечатывании и последующих открытии/закрытии. Она имеет конструкцию. которая облегчает ее сборку в единое целое, чтобы обращаться с ней как с одним узлом, а после сборки - ее установку на бутылку. 9 з.п.ф-лы, 4 ил.

Настоящее изобретение относится к пробкам для бутылок, а конкретно к пробкам для бутылок, предотвращающим случайное вскрытие.

Из патента США N 4550845 (кл. B 65 D 41/34, опубликован. 05.11.1985) известна крышка для бутылок, предотвращающая случайное вскрытие и состоящая из разливочной части, имеющей свободную кромку, наружную резьбовую направляющую и кольцевой наружный фланец, трубчатой части, имеющей кольцевой буртик на внутренней стороне, выступы и впадины, образующие желобчатый профиль, кольцевую загибающуюся лапку; резьбовой колпачок, имеющий внутреннюю резьбовую направляющую, соответствующую наружной резьбовой направляющей на разливочной части, при этом резьбовой колпачок крепится к трубчатой части посредством перфорированной полосы.

Однако известная крышка обладает тем недостатком, что надежность ее не высока. При скручивании колпачка может случиться так, что вращение колпачка вызовет также и вращение разливочной части. Если это произойдет, то перфорированная полоса разрывается, но колпачок не снимается, и пробка остается закрытой.

Технической задачей настоящего изобретения является создание крышки для бутылки, предотвращающей случайное вскрытие, но обеспечивающей простое и надежное открывание при использовании.

Данная техническая задача решается за счет того, что крышка для бутылок, предотвращающая случайное вскрытие и состоящая из разливочной части, имеющей свободную кромку, наружную резьбовую направляющую и кольцевой наружный фланец, трубчатой части, имеющей кольцевой буртик на внутренней стороне, выступы и впадины, образующие желобчатый профиль, и кольцевую загибающуюся лапку, резьбовой колпачок, имеющий внутреннюю резьбовую направляющую, соответствующую наружной резьбовой направляющей на разливочной части, при этом резьбовой колпачок крепится к трубчатой части посредством перфорированной полосы, согласно изобретению, содержит муфту, установленную между трубчатой и разливочной частями.

При этом муфта может содержать зубья, выступающие с кольцевого буртика, и зубья, выступающие с кольцевого наружного фланца.

Зубья, выступающие с кольцевого буртика, могут быть выполнены в большом количестве, предпочтительно в количестве сорока, а зубья, выступающие с кольцевого наружного фланца, могут быть выполнены по меньшей мере в количестве двух, расположенных диаметрально друг против друга, при этом зубья могут иметь форму равнобедренного треугольника со скругленной вершиной.

Кроме того, наружная резьбовая направляющая на разливочной части и внутренняя резьбовая направляющая на колпачке могут иметь резьбы остроконечного профиля, а могут являться многозаходными резьбовыми направляющими, при этом внутренняя резьбовая направляющая может иметь большее число резьбовых нитей, чем наружная резьбовая направляющая, предпочтительно вдвое больше.

Крышка может содержать упругое средство, установленное между колпачком и разливочной частью, которое представляет собой небольшие крылья, выступающие с колпачком и выполненные за одно с ним.

Кроме того, выступы желобчатого профиля трубчатой части могут быть снабжены осевыми удлинениями, имеющими ширину заданной ограниченной величины и скругленные концы заданной длины, чтобы начать взаимодействовать с впадинами желобчатого профиля, выполненного на бутылке, с тем, чтобы при осевой посадке крышки на бутылку лапка взаимодействовала с бутылкой.

Крышка может содержать верх колпачка для покрытия колпачка, имеющий кольцевое углубление, в результате чего между верхом и колпачком образуется внутреннее пространство.

Далее изобретение будет подробно пояснено со ссылкой на чертежи; на фиг. 1 показан вид в частичном сечении крышки согласно настоящему изобретению в разобранном положении; на фиг. 2 в увеличенном масштабе показана деталь крышки, изображенной на фиг. 1; фиг. 3 в увеличенном масштабе показана другая деталь крышки, представленной на фиг. 1; на фиг. 4 показан общий вид с частичным сечением крышки, представленной на фиг. 1, установленной на бутылке.

Как показано на чертежах, позицией 1 в общей обозначена крышка, предназначенная для использования на бутылке 2 или аналогичной таре, и имеющая ось X-X.

Бутылка 2 имеет отверстие 3 горлышка, имеющее свободную кромку 4, снабженную канавкой 5 на ее наружной поверхности, которая образует осевой буртик 6 и многочисленные выступы 7 и впадины 8, совместно образующие рифленый или желобчатый профиль 9. Крышка 1 имеет разливочную часть 10, имеющую свободную кромку 11 и наружный кольцевой фланец 12. Разливочная часть 10, изготовленная предпочтительно из формованного полистирола, заканчивается шайбой 13, изготовленной предпочтительно из полиэтилена, и окружает однопутевой затвор 14, также изготовленный предпочтительно из полиэтилена и предназначенный для предотвращения случайного наполнения бутылки.

Снаружи на разливочной части 10 выполнена многозаходная наружная резьбовая направляющая 15, снабженная резьбой 16, которых в данном примере две.

Крышка 1 содержит также трубчатую часть 17, имеющую верхний конец 18, снабженный трубчатым внутренним буртиком 19, и нижний конец 20.

Внутри трубчатой части 17 выполнена кольцевая лапка 21, которая может загибаться между положением покоя, когда она направлена к нижнему концу 20 трубчатой части, и отогнутым рабочим положением, в котором она обращена к верхнему концу 18.

Внутри трубчатой части на ее нижнем конце 20 имеется большое число выступов 22 и впадин 23, совместно образующих желобчатый профиль 24, соответствующий желобчатому профилю 9.

Следует отметить, что выступы 7 желобчатого профиля 9 скруглены на вершинах и что выступы 22 желобчатого профиля 24 снабжены соответствующими осевыми удлинениями 25, имеющими ширину l, заданной ограниченной величины, которая меньше, чем индивидуальная ширина выступов 7.

Удлинения 25 имеют скругленные концы и простираются в осевом направлении на заданную длину L.

Крышка 1 содержит также колпачок 26, имеющий днище 27 и обод 28. Внутренняя часть колпачка 26 имеет многозаходную внутреннюю резьбовую направляющую 29 с резьбой 30. Число резьбовых нитей 30 больше, чем резьбовых нитей 16, предпочтительно вдвое, т.е. в приведенном примере их четыре.

Резьбы 16 и 30 имеют остроконечный, как у зуба пилы, профиль. С колпачком 26 связано упругое в осевом направлении средство 31. Оно выполнено в виде множества небольших крыльев 32, выступающих из днища 27 колпачка в сторону обода 28. Крылья 32 выполнены за одно целое с колпачком и имеют заданную S - образную форму, вытянутую в осевом направлении.

Колпачок 26 крепится вокруг своего обода 28 к верхнему концу 18 трубчатой части 17 с помощью полосы 33 с вырезами или перфорациями 34.

Таким образом, колпачок 26 и трубчатая часть 17 имеют единицу конструкцию, изготавливаемую преимущественно путем формования из полиолефиновой смолы.

Торцовая муфта 35 установлена между трубчатой 17 и разливочной 10 частями, чтобы обеспечить угловую жесткость между ними. Муфта 35 имеет передние зубья 36, выступающие с буртика 19, и передние зубья 37, выступающие с фланца 12, предназначенные для взаимодействия друг с другом.

Зубьев 36 много, например, в представленном примере их сорок, и они освобождаются из формы путем открытия последней вдоль осевого направления. Зубьев 37 по меньшей мере два, установленных диаметрально друг против друга, при этом в представленном варианте их два. Они освобождаются из полости формы путем открытия последней радиально по направлению диаметра. Все зубья 36 и 37 имеют профиль равнобедренного треугольника с углом при вершине A, где A = 60o в представленном примере, и скругленной вершиной с радиусом скругления r = 0,2 мм в приведенном примере.

Верх 38 колпачка, изготовленный предпочтительно из полиолефиновой смолы, покрывает колпачок 26, а для его закрепления на ней в осевом и угловом отношениях соответственно предусмотрено зацепляющее средство 39 защелкивающего действия и зубчатая муфта 40. Внутри верха 38 колпачка выполнено кольцевое углубление 41, в результате чего между колпачком и ее верхом образуется внутреннее пространство 42.

Сборка крышки начинается с установки верха колпачка в осевом направлении на колпачок с тем, чтобы зацепляющее средство 39 защелкнулось в положение зацепления и зубчатая муфта 40 вошла в зацепление, после чего колпачок устанавливается по оси на разливочную часть до тех пор, пока резьбы 30 и 15 не зацепятся одна за другую, в результате чего образуется единый узел. Зацепляющее движение резьб отлегчается за счет того, что колпачок может расширяться за счет внутреннего пространства 42. Формы зубьев 36 и 37 обеспечивают заход для их взаимного зацепления.

Полученная крышка, находящаяся в форме, пригодна для манипулирования ею, располагается на отверстии горлышка бутылки и опять для осевой посадки с помощью соответствующего толкающего инструмента, который движется вдоль оси x-x и свободно вращается вокруг оси X-X.

При осевой посадке крышки на отверстие горлышка удлинения 25 начинают взаимодействовать с желобчатым профилем 9 горлышка бутылки до того, как лапка 21 начнет взаимодействовать с кромкой 4. Удлинения 25 своими скругленными концами входят в углубления 8 желобчатого профиля 9, встречаясь со скругленными концами выступов 7. Поскольку, осевое посадочное перемещение продолжается, то лапка, которая была загнута с помощью какого-либо соответствующего инструмента или прохождением разливочного корпуса, будет взаимодействовать с буртиком на горлышке бутылки, закрепляя тем самым крышку на бутылке.

Тем временем крылья 32 будут упираться в свободную кромку 11 разливочной части с достаточной упругой деформацией в осевом направлении, что предусмотрено ходом толкателя, чтобы в конечном счете быть сжатым, что обеспечивается допусками на различные осевые размеры.

После завершения операции посадки, торцевая муфта обеспечивает угловую жесткость разливочной части с трубчатой частью и, следовательно, с бутылкой.

При первом распечатывании путем поворота верха колпачка и вместе с ним колпачка в направлении отвинчивания, сначала рвется перфорированная полоса, в результате чего колпачок отделяется от трубчатой части и, соответственно, отвинчивается с разливочной части. Во время первого распечатывания, так же как в случае каждого последующего отвинчивания /завинчивания колпачка, разливочная часть будет располагаться под углом к трубчатой части и, следовательно, к бутылке с помощью имеющейся муфты, даже если все осевые размеры имеют экстремальные значения своих диапазонов допусков.

Главное преимущество крышки согласно настоящему изобретению вытекает из его надежной работы в случае распечатывания и при каждом последующем завинчивании /отвинчивании/.

Другое преимущество состоит в том, что крышка согласно настоящему изобретению выполняется из легко изготавливаемых деталей, которые могут быть быстро собраны и установлены на бутылку.

Для специалиста в данной области будет понятно, что настоящее изобретение может иметь различные изменения и модификации, лежащие в объеме заявленного изобретения, установленные в приводимой ниже формуле изобретения.

Формула изобретения

1. Крышка для бутылок, предотвращающая случайное вскрытие и состоящая из разливочной части, имеющей свободную кромку, наружную резьбовую направляющую и кольцевой наружный фланец, трубчатой части, имеющей кольцевой буртик на внутренней стороне, выступы и впадины, образующие желобчатый профиль, и кольцевую загибающуюся лапку, резьбовой колпачок, имеющий внутреннюю резьбовую направляющую, соответствующую наружной резьбовой направляющей на разливочной части, при этом резьбовой колпачок крепится к трубчатой части посредством перфорированной полосы, отличающаяся тем, что содержит муфту, установленную между трубчатой и разливочной частями.

2. Крышка по п.1, отличающаяся тем, что муфта содержит зубья, выступающие с кольцевого буртика, и зубья, выступающие с кольцевого наружного фланца.

3. Крышка по п.2, отличающаяся тем, что зубья, выступающие с кольцевого буртика, выполнены в большом количестве, предпочтительно в количестве сорока, при этом зубья, выступающие с кольцевого наружного фланца, выполнены по меньшей мере в количестве двух, расположенных диаметрально друг против друга.

4. Крышка по п.3, отличающаяся тем, что зубья имеют форму равнобедренного треугольника со скругленной вершиной.

5. Крышка по п.4, отличающаяся тем, что наружная резьбовая направляющая на разливочной части и внутренняя резьбовая направляющая на колпачке имеют резьбы остроконечного профиля.

6. Крышка по п.5, отличающаяся тем, что наружная резьбовая направляющая и внутренняя резьбовая направляющая являются многозаходными резьбовыми направляющими, при этом внутренняя резьбовая направляющая имеет большее число резьбовых нитей, чем наружная резьбовая направляющая, предпочтительно вдвое больше.

7. Крышка по п.6, отличающаяся тем, что содержит упругое средство, установленное между колпачком и разливочной частью.

8. Крышка по п.7, отличающаяся тем, что упругое средство представляет собой небольшие крылья, выступающие из колпачка и выполненные за одно с ним.

9. Крышка по п. 8, отличающаяся тем, что выступы желобчатого профиля трубчатой части снабжены осевыми удлинениями, имеющими ширину заданной ограниченной величины и скругленные концы заданной длины, чтобы начать взаимодействовать с впадинами желобчатого профиля, выполненного на бутылке, с тем, чтобы при осевой посадке крышки на бутылку лапка взаимодействовала с бутылкой.

10. Крышка по п.9, отличающаяся тем, что содержит верх колпачка для покрытия колпачка, имеющий кольцевое углубление, в результате чего между верхом и колпачком образуется внутреннее пространство.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

PD4A - Изменение наименования обладателя патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

(73) Новое наименование патентообладателя:ГУАЛА КЛОУЖЕС С.п.А (IT)

Адрес для переписки:129090, Москва, ул. Б.Спасская, 25, стр. 3, ООО «Юридическая фирма Городисский и Партнеры»

Извещение опубликовано: 20.09.2008        БИ: 26/2008



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для закупорки емкости с выступающим фланцем, в частности, к резьбовому колпачку с гарантийной лентой, а также к способу его изготовления и емкости, выполненной в виде сосуда с горловиной, имеющей наружную резьбу

Изобретение относится к крышкам для упаковок

Изобретение относится к конструкции узла крышки сосуда, в частности к конструкции кольца, остающегося на горлышке сосуда, когда крышку снимают

Изобретение относится к автои тракторостроению

Изобретение относится к пластмассовым крышкам для контейнеров, имеющих горловину с наружной винтовой резьбой

Изобретение относится к средствам для герметичной укупорки пластмассовых сосудов

Изобретение относится к средствам для герметичной укупорки пластмассовых сосудов

Изобретение относится к резьбовым крышкам для герметичного закрытия емкостей, имеющих резьбовую горловину, с находящимся в них под избыточным давлением содержимым

Изобретение относится к пластиковому винтовому затвору для стеклянных и пластиковых бутылок для прохладительных напитков

Изобретение относится к средствам укупорки, а именно к защитным крышкам, обеспечивающим наглядность того, что бутылка была открыта

Изобретение относится к устройству для закрывания бутылок, которые имеют горлышко с наружным круговым буртиком и продольной осью

Изобретение относится к затворам для контейнеров для жидкостей, выполненным с устройством, предотвращающим разбрызгивание

Изобретение относится к укупорочному узлу, предназначенному для бутылки с высококачественным напитком
Наверх