Моющее средство для обработки молочного оборудования

 

Моющее средство для обработки молочного оборудования содержит, мас.%: гидроксид щелочного металла 1,0-2,0; метасиликат натрия 5,0-6,5; поверхностно-активное вещество 2,5-7,0; натриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты 6,0-7,0; одноатомный спирт 0,5-1,5; вода до 100, обеспечивает высокие моющие и очищающие свойства и стабильную работу молочного оборудования в процессе эксплуатации. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к техническим жидким моющим средствам для очистки наружной поверхности расфасовочных автоматов и емкостей молочного оборудования и для мойки стеклянной и пластмассовой тары, трубопроводов и инвентаря на предприятиях молочной, мясной и консервной промышленностей.

Известно моющее средство "Бомс-2", содержащее, мас.%: гидроксид натрия 15-40; триполифосфат натрия 20-40; метасиликат натрия 5-10; полиэтиленгликолевые эфиры синтетических первичных жирных спиртов фракции C10-C18 0,5-1,5 и тримоноэтаноламиновую соль дифосфорных кислот 0,5-1,5 в качестве поверхностно-активного вещества (ПАВ); карбонат натрия до 100 (SU 1229223). Изобретение предназначено для целевого использования в бутыломоечных машинах для подготовки стеклянных бутылок для розлива вина. Средство имеет высокие эксплуатационные характеристики, но мало пригодно для обработки молочного оборудования.

Наиболее близким к заявленному средству по составу является моющее средство для обработки молочного оборудования (SU 1325062), содержащее, мас.%: Гидроксид натрия в качестве гидроксида щелочного металла - 2 - 4 Метасиликат натрия - 20 - 30 Тетраборат натрия - 6 - 10 Бромид калия - 3 - 5 Фторид натрия - 0,15 - 0,25 Калий бис-(алкил(C7-C9)полиоксиэтилен)фосфат (Оксифос) - в качестве ПАВ - 0,25 - 0,75 Вода - 16 - 20 Гипохлорит натрия - До 100 Средство имеет высокие эксплуатационные характеристики, однако после обработки оборудования требуется многократная обработка поверхности водой для смывки метасиликата натрия и гидроксида калия, что снижает стабильную работу молочного оборудования. Высокое содержание метасиликата в известном средстве способствует образованию оксида кремния на воздухе на транспортерах моечного оборудования, что выводит их из строя.

Задачей изобретения является создание нового моющего жидкого средства, обеспечивающего высокие моющие и очищающие свойства и стабильную работу молочного оборудования в процессе эксплуатации.

Поставленная задача достигается тем, что моющее средство для обработки молочного оборудования содержит компоненты при следующих соотношениях, мас. %:
Гидроксид щелочного металла - 1,0 - 2,0
Метасиликат натрия - 5,0 - 6,5
Сульфонат или сульфанол в качестве поверхностно-активного вещества - 2,5 - 7,0
Натриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты в качестве комплексообразователя - 6,0 - 7,0
Одноатомный спирт - 0,5 - 1,5
Вода - До 100,
при этом в качестве гидроксида щелочного металла средство содержит преимущественно гидроксид калия, а в качестве одноатомного спирта этиловый, пропиловый или изопропиловый спирт.

Моющее средство готовят следующим образом. В емкость, снабженную водяной рубашкой и мешалкой, заливают воду, при включенной мешалке загружают натриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты - трилон-Б, при этом в рубашку подают горячую воду для подогрева смеси до 55 - 65oC и в течение 1 - 2 минут перемешивают, затем вводят поверхностно-активное вещество: сульфонат или сульфанол, гидроксид калия, метасиликат натрия и спирт, в соотношениях, указанных в формуле. После чего состав охлаждают до комнатной температуры и фильтруют.

Моющее средство представляет собой прозрачный раствор с легким желтым оттенком, вязкостью не более 15 МПа и плотностью 1090 кг/м3; pH 9,5 - 10,5; что обеспечивает необходимое качество мойки и коррозионностойкость оборудования.

Прозрачность, расслоение, помутнение, запах и щелочность указанных составов в течение 6-ти месяцев остаются постоянными.

Моющую способность составов определяют следующим образом. 0,4% раствор заливают в пятилитровую канистру, входящую в состав моечного инвентаря расфасовочного автомата, и осуществляют ее мойку с помощью форсунок, установленных в корпусе автомата и закрытых стеклянным кожухом, что предотвращает разбрызгивание моющего средства в пространстве и в то же время позволяет наблюдать процесс мойки. Продолжительность мойки составляет 15 минут, после чего проводят ополаскивание водой в течение 3 минут. Процесс мойки осуществляют автоматически при температуре не выше 30oC. После мойки кожух автомата вскрывают, проверяют остаточную щелочность на поверхности путем прикладывания к ней индикаторной бумаги. При таких условиях мойки с использованием заявляемого средства щелочность отсутствовала, моющая способность составляла не менее 94% при отсутствии на поверхности бактерий группы кишечной палочки и метасиликата натрия.

В таблице представлены составы заявляемого средства и его свойства.

Моющее средство обладает высокой моющей и дезинфицирующей способностью, стабильно при хранении и применении. Это обеспечивает повышение его рабочих характеристик, снижение рабочей концентрации используемого средства, позволяет использовать его многократно. Кроме того, средство имеет пониженное пенообразование и может быть использовано для мойки стеклянной и пластиковой тары на предприятиях пищевой промышленности с использованием оборудования, работающего под давлением.

Торговая марка средства - "Катрил".

Источники информации
1. Авторское свидетельство СССР N 1229223, кл. C 11 D 1/83, 1986.

2. Авторское свидетельство СССР N 1325062, кл. C 11 D 7/04, 1987.


Формула изобретения

1. Моющее средство для обработки молочного оборудования, содержащее гидроксид щелочного металла, метасиликат натрия, поверхностно-активное вещество и воду, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит натриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты в качестве комплексообразователя и одноатомный спирт при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Гидроксид щелочного металла - 1,0 - 2,0
Метасиликат натрия - 5,0 - 6,5
Поверхностно-активное вещество - 2,5 - 7,0
Натриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты - 6,0 - 7,0
Одноатомный спирт - 0,5 - 1,5
Вода - До 100
2. Средство по п.1, отличающееся тем, что оно в качестве гидроксида щелочного металла содержит преимущественно гидроксид калия.

3. Средство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что в качестве поверхностно-активного вещества оно содержит преимущественно сульфонат или сульфанол.

4. Средство по пп. 1 - 3, отличающееся тем, что оно в качестве одноатомного спирта содержит преимущественно этиловый, пропиловый или изопропиловый спирт.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для очистки поверхности металлов, в частности сплавов никеля, меди и цинка, от остатков полировальных паст перед нанесением гальванических покрытий

Изобретение относится к частицам, имеющим сердцевину, включающую пероксисоединение, способное высвобождать перекись водорода или пероксикислоты в водных растворах, указанные частицы имеют покрытие, включающее силикат щелочного металла, хелатирующий агент и 0,1-15% от массы частиц алифатическое органическое соединение формулы R1CnHm(OH)p(COOH)qR2, где n=1-8, m=1-2n, p= 0-n, q=0-2, один из R1 и R2 представляет группу СООН, другой - ОН или СООН, и силикат щелочного металла оно содержит в количестве 0,1-10% от массы частиц

Изобретение относится к водной кислотной детергентной композиции для чистки твердых поверхностей, содержащей /а/ смесь неионогенных и цвиттерионных детергентных поверхностно-активных веществ, /б/ гидрофобный растворитель, обеспечивающий основную функцию очистки и/в/ поликарбоксилатный детергентный компонент, причем указанная композиция имеет pH примерно 1-5,5.Композиции могут также содержать необязательную буферную систему для поддержания необходимого кислотного pH и остальное, включающее систему водного растворителя и второстепенные ингредиенты

Изобретение относится к техническим моющим средствам для дезинфекции и очистки металлических изделий от жировых, масляных, эксплуатационных загрязнений и продуктов коррозии и может быть использовано в сфере техобслуживания и ремонта машин в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к синтетическим порошкообразным моющим средствам для бытовой химии и обладает высокой чистящей способностью, удобно для хранения и использования

Изобретение относится к составам, предназначенным для чистки стекол автомобилей, а также оконных стекол в быту в широком интервале температур

Изобретение относится к бытовой химии, в частности к производству малофосфатных пастообразных моющих средств универсального назначения с одновременным удалением различных белковых загрязнений (пятен крови, пота, молока, какао, яиц и др.)

Изобретение относится к бытовой химии, в частности к производству пастообразных синтетических моющих средств с антимольным эффектом для стирки и обработки шерстяной пряжи и изделий из нее

Изобретение относится к кислым моющим составам, которые могут быть использованы для очистки окрашенных металлических поверхностей транспортных и других конструкций от пыли, грязи, жировых и железоокисных загрязнений, образующихся в результате оседания метал- лической пыли от износа тормозных колодок, рельсового пути и колесных пар, а также для очистки стеклянных поверхностей от всех видов загрязнений

Изобретение относится к частицам, имеющим сердцевину, включающую пероксисоединение, способное высвобождать перекись водорода или пероксикислоты в водных растворах, указанные частицы имеют покрытие, включающее силикат щелочного металла, хелатирующий агент и 0,1-15% от массы частиц алифатическое органическое соединение формулы R1CnHm(OH)p(COOH)qR2, где n=1-8, m=1-2n, p= 0-n, q=0-2, один из R1 и R2 представляет группу СООН, другой - ОН или СООН, и силикат щелочного металла оно содержит в количестве 0,1-10% от массы частиц

Изобретение относится к техническим моющим средствам, а именно к составу для очистки металлической поверхности, и позволяет повысить степень очистки при его сыпучести и экологичности

Изобретение относится к жидким моющим составам для мытья стеклянной, фарфоровой , фаянсовой, керамической, алюминиевой и другой посуды, а также может быть использовано для мытья оборудования в пищевой промышленности и на предприятиях общественного питания

Изобретение относится к модифицирующей добавке, содержащей мас.%: носитель 55 - 95 и водный раствор силиката щелочного металла до 100

Изобретение относится к моющим средствам, применяемым для очистки и дезинфекции машин и оборудования в молочном животноводстве и пищеперерабатывающих отраслях агропромышленного комплекса

Изобретение относится к производству синтетических моющих средств (СМС)

Изобретение относится к составам моющих средств и может быть использовано в машиностроении, приборостроении, металлообработке для очистки металлической поверхности от смазочных и промышленных загрязнений, застарелых полировочных и притирочных паст, при операциях подготовки поверхности перед окраской

Изобретение относится к техническим моющим средствам и предназначается для использования в химической, нефтехимической нефтяной нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности, а также на транспорте
Наверх