Поточная линия для переработки металлоносного сырья золотосодержащих месторождений

 

Изобретение относится к извлечению золота, в частности к поточной линии для переработки металлоносного сырья золотосодержащих месторождений, содержащей последовательно соединенные устройство для дезинтеграции и классификации по крупности, устройство получения концентрата тяжелых минералов, приемный бункер, погружной насос концентрата, магнитный сепаратор, устройство возгонки ртути с замкнутым циклом и устройство плавки золота с шихтой. Линия дополнительно снабжена устройством для классификации и обогащения мелкого материала в тонком потоке воды с непрерывным выводом концентрата и устройством для выделения золотосодержащей амальгамы, установленных последовательно после устройства получения концентрата тяжелых минералов, а также устройством для сушки материала, трибоадгезионным сепаратором, последовательно сообщенных друг с другом и установленных между магнитным сепаратором и устройством возгонки ртути в замкнутом цикле, при этом устройство для плавки золота с шихтой дополнительно снабжено абсорбером из природных минеральных наполнителей, например цеолитсодержащих туфов, установленным на выходе газоотводящих патрубков нагревательной печи, а устройство для выделения золотосодержащей амальгамы дополнительно снабжено активатором постоянного тока. Изобретение позволяет повысить степень извлечения золота и экологическую безопасность, а также мобильность устройств, входящих в поточную линию, , 2 з. п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, преимущественно к технологии переработки руд и песков золотосодержащих месторождений.

Известна технологическая линия для переработки отходов амальгамационной фабрики, состоящая из следующих обогатительных устройств: устройства для дезинтеграции, устройства для разделения по классам крупности, устройства получения концентрата тяжелых минералов, устройства для концентрации тонкой фракции, устройства для обогащения тонкой фракции с ворсистым покрытием. (Mining Magazine, July, 1938).

Недостатком технологической линии является низкая эффективность выделения токсичных соединений ртути и отсутствие возможности их утилизации.

Известна также технологическая линия для переработки минерального сырья обогатительных фабрик, состоящая из: устройства для освобождения частиц ртути и золота от налипших шламовых и глинистых минералов, устройства для разделения материала после реагентной обработки, устройства для разделения по плотности в тонком потоке воды с получением концентрата, устройств возгонки ртути, плавки и купеляции золота. (Обогащение ртутьсодержащих отходов золотодобывающих предприятий. /Хантургаев Г.И., Никифоров К.А., Будаева Н.Р. и др. // Физ. -тенх. пробл. разраб. полезн. ископаемых. - 1994. - N 5. - c. 113-115).

Данная технологическая линия позволяет устранить вышеуказанные недостатки, однако вследствие применения высокотоксичных реагентов в процессе обогащения не обеспечивает полную экологическую надежностью.

Наиболее близким техническим решением является технологическая линия, предусматривающая утилизацию ртути путем выделения золотосодержащей амальгамы, включающая устройство для дезинтеграции и классификации по крупности, устройство получения концентрата тяжелых минералов, магнитный сепаратор, устройство обогащения концентрата в восходящем потоке воды, устройство тонкой доводки в восходящем потоке воды с применением селективных сорбентов в замкнутом цикле, устройства возгонки ртути в замкнутом цикле, плавки золота с шихтой. (Технология утилизации ртути в замкнутом цикле с попутным извлечением благородных металлов /Бурдин Н.В, и др.// 2-й Международный симпозиум. "Проблемы комплексного использования руд", Санкт-Петербург, 20-24 мая, 1996: Тез. Докл. - С.-Пб.: 1996. - с. 274).

Недостатком технологической линии является низкая эффективность выделения золотосодержащей амальгамы в связи с тем, что в качестве улавливающих аппаратов используется механическое устройство (лоток), который одновременно выполняет роль транспортирующего и улавливающего аппарата, кроме того, при плавке золота с шихтой происходит выброс остаточного содержания ртути в газообразном состоянии в окружающую среду, по причине низкой эффективности улавливающего устройства. Также, в связи с продвижением фронта горных работ, а соответственно и оборудования (промывочной установки), компоновочное оборудование в технологической линии не позволяет постоянно переносить оборудование в условиях разработки техногенных месторождений.

Целью изобретения является повышение степени извлечения золота и экологической безопасности за счет повышения эффективности утилизации золотосодержащей амальгамы и снижения выбросов паров ртути в окружающую среду при ее переработке, а также повышение мобильности устройств, входящих в поточную линию.

Сущность изобретения заключается в том, что поточная линия для переработки металлоносного сырья золотосодержащих месторождений, содержащая последовательно соединенные устройство для дезинтеграции и классификации по крупности, устройство получения концентрата тяжелых минералов, приемный бункер, погружной насос концентрата, магнитный сепаратор, устройства возгонки ртути в замкнутом цикле и плавки золота с шихтой, дополнительно снабжена устройством для классификации и обогащения мелкого материала в тонком потоке воды, с непрерывным выводом концентрата и устройством для выделения золотосодержащей амальгамы, установленных последовательно после устройства получения концентрата тяжелых минералов, а также устройством для сушки материала, трибоадгезионным сепаратором, последовательно сообщенных друг с другом и установленных между магнитным сепаратором и устройством возгонки ртути в замкнутом цикле.

Для улавливания тяжелых минералов совместно с золотосодержащей амальгамой на устройстве для классификации и обогащения мелкого материала в тонком потоке воды, с непрерывным выводом концентрата использованы поворотные шлюзы с двухсторонним улавливающим покрытием.

Кроме того, устройство плавки золота с шихтой дополнительно снабжено абсорбером глубокой очистки из природных минеральных наполнителей, например, цеолитсодержащих туфов, предназначенным для улавливания паров ртути.

Также устройство для выделения золотосодержащей амальгамы дополнительно снабжено активатором постоянного тока для интенсификации процесса смачивания золотосодержащей амальгамы на медных листах.

Для передвижения поточной линии при ведении горных работ предусмотрена установка устройств на передвижных платформах - модулях.

Поточная линия для переработки металлоносного сырья включает последовательно соединенные друг с другом устройства для улавливания благородных металлов и золотосодержащей амальгамы с последующей утилизацией ртути.

Предлагаемая поточная линия позволяет повысить степень извлечения золота и экологическую безопасность за счет утилизации золотосодержащей амальгамы, которая достигается применением устройства для классификации и обогащения мелкого материала в тонком потоке воды, с непрерывным выводом концентрата и устройства выделения золотосодержащей амальгамы, это дает возможность выделить и сконцентрировать золотосодержащую амальгаму в голове процесса, что в свою очередь обеспечивает более полное извлечение токсичных соединений при переработке металлоносного сырья.

Для усиления этого эффекта в хвосте поточной линии после отделения магнитной фракции на магнитном сепараторе, установлен трибоадгезионный сепаратор, применяемый для доизвлечения мелких частиц золотосодержащей амальгамы и мелких классов золота.

Кроме того, устройство для выделения золотосодержащей амальгамы снабжено активатором постоянного тока. Поверхность транспортирующей ленты с закрепленными на ней медными пластинами соединена с отрицательным полюсом, а подвешенные резиновые коврики с закрепленными железными пластинами соединены с положительным полюсом активатора постоянного тока.

Причем устройство плавки золота с шихтой дополнительно снабжено абсорбером из природных минеральных наполнителей, например, цеолитсодержащих туфов, предназначенным для улавливания остаточного содержания ртути в золоте при его плавке, установленным на выходе газоотводящих патрубков нагревательной печи.

Все вышеуказанные устройства позволяют выделить золото с последующим обогащением на ШОУ и утилизировать золотосодержащую амальгаму, которая затем направляется на возгонку ртути в замкнутом цикле и плавку золота с шихтой, с получением конечных продуктов - золота и металлической ртути.

На фигуре 1 показана схема поточной линии, общий вид; на фигуре 2 - выносной элемент А на фигуре 1.

Поточная линия состоит из устройства для дезинтеграции и классификации по крупности (например, гидровашгерд) 1, устройства получения концентрата тяжелых минералов (например, гидравлический шлюз) 2, устройства для классификации и обогащения мелкого материала в тонком потоке воды, с непрерывным выводом концентрата (например, Мязин В. П., Черкасов В.Г., Кармазин В.В. Совершенствование технологии переработки золотосодержащих песков с использованием систем замкнутого водоснабжения промприборов.//Горный журнал. - 1996, - N 9-10, - с. 24.) 3, устройства для выделения золотосодержащей амальгамы (фигура 2) 4, приемного бункера 5, погружного насоса концентрата 6, магнитного сепаратора 7, устройства для сушки материала 8, трибоадгезионного сепаратора 9, устройства для возгонки ртути в замкнутом цикле 10 и устройства плавки золота с шихтой 11, снабженного абсорбером 12.

Поточная линия работает следующим образом. В процессе ведения горных работ металлоносное сырье подается на устройство для дезинтеграции и классификации по крупности 1, где происходит их дезинтеграция и классификация по крупности. Хвостовой продукт отводится в отвал, а проклассифицированный материал (перфорация - 8 мм) с устройства для дезинтеграции и классификации по крупности направляется на устройство получения концентрата тяжелых минералов 2, где происходит осаждение тяжелых минералов, например, крупного золота и части золотосодержащей амальгамы на улавливающие покрытия.

Так как гидросмесь с устройства получения концентрата тяжелых минералов 2 содержит невыделенную часть золота и золотосодержащую амальгаму, то гидросмесь самотеком поступает на устройство для классификации и обогащения мелкого материала в тонком потоке воды, с непрерывным выводом концентрата 3.

Так как устройство для классификации и обогащения мелкого материала в тонком потоке воды, с непрерывным выводом концентрата 3 имеет шлюз, выполненный с двухсторонним покрытием и возможностью поворота на угол 180o, то во время учащенного сполоска тяжелая фракция со шлюза попадает на устройство для выделения золотосодержащей амальгамы 4, состоящей из барабанов и роликов для поддержания ленты. Верхний барабан приводится во вращение через храповое колесо с дифференциальной скоростью. На них натянута резиновая лента, покрытая медными листами. Устройство для выделения золотосодержащей амальгамы 4 закреплено в стенках приемного бункера параллельно поворотным шлюзам и работает в противоточном режиме относительно движению массопотока (см. фигуру 2).

Золотосодержащая амальгама закрепляется за счет смачиваемости на медных листах и транспортируется в противоположном направлении от массопотока. Для интенсификации смачивания амальгамы к медным листам подведен отрицательный полюс с напряжением в 3 - 4 В, а к подвешенным резиновым коврикам с закрепленными железными пластинами положительный полюс активатора постоянного тока. При соприкосновении золотосодержащей амальгамы с отрицательным полюсом активатора постоянного тока происходит поляризация ее поверхности, это приводит к изменению поверхностного натяжения, и как следствие более эффективное смачивание. Затем закрепленная амальгама счищается механической щеткой и скапливается на дне приемного бункера.

Далее сконцентрированная амальгама поступает в устройство для возгонки ртути в замкнутом цикле 10 от отделения ртути от золота.

После отделения металлической ртути золото поступает на устройство плавки золота с шихтой 11 дополнительно снабженное абсорбером 12 из природных минеральных наполнителей, например, цеолитсодержащих туфов, предназначенным для улавливания остаточного содержания ртути в золоте при его плавке.

Тяжелая фракция по устройству для выделения золотосодержащей амальгамы 4 сносится в приемный бункер 5, где затем погружным насосом концентрата 6, подается на магнитный сепаратор (низкой напряженности) 7, для выделения сильномагнитных минералов (магнит, гематит). В результате магнитные минералы уже практически не влияют на эффективность трибоадгезионной сепарации для разделения оставшейся в шлихах золотосодержащей амальгамы.

После магнитной сепарации тяжелая фракция слабомагнитных минералов поступает на устройство для сушки материала 8, где проходит стадию сушки.

Далее высушенный материал подается на трибоадгезионный сепаратор 9, для доизвлечения оставшейся амальгамы и выделения тонкого золота. На поверхность барабана сепаратора подается напряжение 3 - 4 В, уменьшая тем самым поверхностное натяжение слоя золотосодержащей амальгамы, в результате этого происходит более интенсивное закрепление (смачивание) амальгамы на поверхности амальгамы. После этого полученная амальгама поступает на устройство возгонки ртути в замкнутом цикле 10 и устройство плавки золота с шихтой 11, дополнительно снабженным абсорбером 12 из природных минеральных наполнителей, например цеолитсодержащих туфов, предназначенным для улавливания остаточного содержания ртути в золоте при его плавке, установленным на выходе газоотводящих патрубков нагревательной печи, а выделенный золотосодержащий концентрат транспортируется контейнерами на ШОУ для последующей переработки.

Формула изобретения

1. Поточная линия для переработки металлоносного сырья золотосодержащих месторождений, содержащая последовательно соединенные устройства для дезинтеграции и классификации по крупности, устройство получения концентрата тяжелых минералов, приемный бункер, погружной насос концентрата, магнитный сепаратор, устройства возгонки ртути с замкнутым циклом и устройства плавки золота с шихтой, отличающаяся тем, что линия дополнительно снабжена устройством для классификации и обогащения мелкого материала в тонком потоке воды с непрерывным выводом концентрата и устройством для выделения золотосодержащей амальгамы, установленных последовательно после устройства получения концентрата тяжелых минералов, а также устройство для сушки материала, трибоадгезионным сепаратором, последовательно сообщенных друг с другом и установленных между магнитным сепаратором и устройством возгонки ртути в замкнутом цикле.

2. Линия по п.1, отличающаяся тем, что устройство для плавки золота с шихтой дополнительно снабжено абсорбером из природных минеральных наполнителей, например, цеолитсодержащих туфов, установленным на выходе газоотводящих патрубков нагревательной печи.

3. Линия по п.1, отличающаяся тем, что устройство для выделения золотосодержащей амальгамы дополнительно снабжено активатором постоянного тока.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов, в частности к устройствам для цианирования рудных пульп перемешиванием, и может быть использовано для агитационного выщелачивания металлов из пульп

Изобретение относится к области гидрометаллургии благородных металлов и может быть использовано, в частности для извлечения золота выщелачиванием из концентратов гравитационного обогащения руд
Изобретение относится к способу монтажа аппарата для цементации благородных металлов из растворов, включающему крепление к корпусу аппарата ложного днища, патрубка ввода и вывода раствора, укладку пакета из чередующихся слоев инертного материала и металла-цементатора, и установку крышки

Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов, в частности к устройствам для извлечения золота из содержащих его продуктов цианированием

Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов, в частности к аппаратам для переработки продуктов гравитационного обогащения золотосеребряных руд с получением товарной продукции по схеме цианирование-обезметалливание золотосодержащих цианистых растворов

Изобретение относится к установке для извлечения золота с деталей ЭВМ
Наверх