Способ оштукатуривания поверхностей

 

Устройство может быть использовано при оштукатуривании вновь возведенных и ремонтируемых строительных объектов. Наносят на защищаемую поверхность слоя штукатурный раствор, затем до начала схватывания штукатурного раствора на его поверхность наносят равномерный слой сухой штукатурной смеси, составленной на том же вяжущем, что и основной штукатурный раствор. Минимальный слой сухой штукатурной смеси определяют отсутствием промокания его поверхности, а максимальную толщину - отсутствием осыпания компонентов смеси с поверхности. При нанесении нескольких слоев штукатурного раствора на защищаемую поверхность каждый слой штукатурного раствора покрывают слоем сухой штукатурной смеси. При нанесении последнего слоя сухой штукатурной смеси в ее состав могут быть введены красящие пигменты. Ускоряется время твердения штукатурки. 2 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при оштукатуривании вновь или при ремонте стен, откосов, проемов, потолков и других частей здания.

Известен способ ручного оштукатурирования стен, при котором штукатурный раствор набирают в четырехуголковую рамку с подвижным дном, затем прикладывают ее к поверхности стены, держа за ручки, большими пальцами рук нажимают на подвижное днище и передвигают рамку вдоль стенки. Когда весь раствор окажется на стене, дно рамки выравнивается заподлицо с бортами и полученный штукатурный намет растирают обыкновенным способом /СССР, патент 13816 от 1929 г., кл. E 04 F 21/06/.

Известны также различные механизированные способы и устройства нанесения штукатурного раствора, например, по авторскому свидетельству СССР 87939 от 1949 г., кл. E 04 F 21/08, при котором используется щит-опалубка, установленный вместе с бункером с раствором на вертикальные направляющие при помощи подвижной тележки. Штукатурный раствор из бункера попадает между щитом-опалубкой и оштукатуриваемой поверхностью.

Наиболее близким аналогом, принимаемым за прототип заявленного способа, является способ оштукатуривания поверхности, при котором кельмой ли специальной лопаткой раствор правой рукой накладывается ковш, выполненный в виде комбинации полутерка и уширенной части. Левой рукой ковш придерживают за ручку, упирая тыльной частью в грудь. Затем ковш берут обеими руками и в горизонтальном положении прикладывают к стене, слегка наклоняя его. После этого правой рукой поворачивают уширенную часть в положение до 45o к вертикали и, не отрывая от плоскости стены, ведут его вверх строго вертикально до полного сбрасывания раствора, находящегося в ковше /СССР авт.св. 71490 от 1948 г., кл. E 04 F 21/06/.

Все описанные способы и устройства нанесения штукатурного раствора на поверхность имеют общий недостаток: они требуют применения пластичного раствора с высокими показателями водоцементного отношения, что приводит к ухудшению прочностных характеристик штукатурки и перерасходу вяжущего. Кроме того, известные способы требуют относительно длительного времени твердения штукатурного слоя.

Задача изобретения состоит в том, чтобы ускорить время твердения нанесенной штукатурки, снизить расход вяжущего и улучшить укрытие дефектов стены.

Эта задача решается тем, что на защищаемую поверхность наносят слой штукатурного раствора и до начала его схватывания на образовавшуюся поверхность наносят равномерный слой сухой штукатурной смеси, составленной на том же вяжущем, что и основной штукатурный раствор, причем минимальную толщину слоя сухой штукатурной смеси определяют отсутствием промокания ее поверхности, а максимальную толщину - отсутствием осыпания компонентов смеси с поверхности. При нанесении нескольких слоев штукатурного раствора на защищаемую поверхность каждый слой покрывают слоем сухой штукатурной смеси. Кроме того, при нанесении последнего слоя сухой штукатурной смеси в ее состав могут быть введены красящие пигменты.

Сопоставительный анализ заявляемого изобретения с прототипом показывает, что оно отличается новыми приемами и последовательностью их применения: нанесение на уложенный слой штукатурного раствора дополнительного слоя сухой штукатурной смеси, проведение этой операции до начала схватывания основного штукатурного слоя, составление сухой штукатурной смеси на том же вяжущем, что и основной штукатурный раствор, а также назначение условий, определяющих толщину нанесения сухого штукатурного раствора. Этот анализ позволяет сделать вывод о наличии новизны в предложенном изобретении.

Сравнение заявляемого способа с другими известными техническими решениями аналогичного назначения показывают, что нанесение дополнительного слоя сухой штукатурной смеси на уже уложенный, но не схватывающийся слой штукатурного раствора приводит к частичному отсосу влаги из штукатурного раствора, что понижает водоцементное (водогипсовое) отношение в растворе, улучшает его прочностные характеристики, резко ускоряет схватывание штукатурного покрытия, а при нанесении нескольких штукатурных слоев сокращает время устройства штукатурки. Кроме того, появляется возможность применить более пластинный штукатурный раствор при его нанесении на поверхность со значительными неровностями, т.к. слой сухой штукатурной смеси удерживает на поверхности этот пластинчатый раствор. Таким образом, применение заявленного способа позволяет получить ранее неизвестный положительный эффект, что доказывает промышленную применимость способа.

Изобретение поясняется примером его выполнения: на защищаемую поверхность стены наносят слой штукатурного раствора, приготовленного на цементом вяжущем. Не дожидаясь начала схватывания, практически сразу после его нанесения на образовавшуюся поверхность подают слой сухой штукатурной смеси. Этот слой может быть нанесен с поддона-корытца при помощи щетки-сметки. Слой сухой штукатурной смеси распределяют по поверхности равномерно и его толщина колеблется в пределах от 1 до 3 мм и определяется двумя факторами: минимальная толщина сухого слоя не должна иметь промоканий по поверхности, а при максимальной толщине компоненты сухой смеси не должны осыпаться с поверхности. Сухая штукатурная смесь составляется на том же вяжущем, что и основной штукатурный раствор, в данном случае на цементе. После нанесения сухой штукатурной смеси на стену производят ее затирку. Возможно многослойное нанесение штукатурки на поверхность: в этом случае после укладки каждого слоя штукатурного раствора на него наносят слой сухой штукатурной смеси, что позволяет сократить промежуток времени между нанесением слоев.

При необходимости в состав сухой штукатурной смеси может быть добавлен какой-либо известный красящий пигмент для получения последнего слоя цветного штукатурного покрытия.

Способ можно применить при оштукатуривании стен, откосов, оконных и дверных проемов, потолков и т.д. Его можно применять при изготовлении маяков, при ремонтных работах и проч.

Формула изобретения

1. Способ оштукатуривания поверхностей, заключающийся в нанесении на защищаемую поверхность слой штукатурного раствора на вяжущем, отличающийся тем, что до начала схватывания штукатурного раствора на его поверхность наносят равномерный слой сухой штукатурной смеси, составленный на том же вяжущем, что и основной штукатурный раствор, причем минимальную толщину сухой штукатурной смеси определяют отсутствием промокания ее поверхности, а максимальную толщину - отсутствием осыпания компонентов смеси с поверхности.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при нанесении нескольких слоев штукатурного раствора на защищаемую поверхность каждый слой покрывают слоем сухой штукатурной смеси.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что при нанесении последнего слоя сухой штукатурной смеси в ее состав вводят красящие пигменты.

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 24.07.2002

Номер и год публикации бюллетеня: 12-2004

Извещение опубликовано: 27.04.2004        



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к отдлелочным работам и может быть использовано для нанесения строительного раствора на вертикальные поверхности и его разравнивания
Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано в штукатурных и малярных работах для декоративной отделки поверхностей стен служебных помещений

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для нанесения строительного раствора на поверхность

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в штукатурной станции

Изобретение относится к области строительства и предназначено для оштукатуривания стен с получением плоской или фактурной их поверхности

Изобретение относится к строительному инструменту и предназначено для нанесения вручную слоя штукатурного раствора на поверхности стен зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству, а именно к инструментам для нанесения и выравнивания штукатурного раствора на оконных и дверных откосах. Инструмент для оштукатуривания содержит две губки для зажима планки, кронштейн, жестко соединенный с губками и установленный с краю от них, подвижную рейку, установленную на кронштейне в пазу, средство для фиксации рейки на кронштейне, выполненное в виде установленных в резьбе на кронштейне винтов и расположенных напротив винтов опорных площадок. Технический результат: облегчение и ускорение работ, повышение качества отделки, возможность использования в штукатурных работах многократно без выработки ресурса, возможность применения при любых размерах откосов. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к созданию строительной техники для автоматизированного процесса штукатурки и шпаклевки стен. Штукатурно-шпаклевочный автоматизированный агрегат включает машину для приготовления смеси, снабженную баком для подачи раствора, электроприводом, компрессором, пультом управления, шлангами подачи воды и готовой смеси и электрическим кабелем, смонтированными на платформе с колесами, причем конец шланга для подачи смеси соединяется с патрубком распределительного полого коромысла, от полости которого отходят патрубки, вторые концы которых совмещены и жестко соединены с отверстиями на кронштейнах, установленных на горизонтальной оси посредством втулок, при этом к кронштейнам в горизонтальной плоскости крепится правило, и на этой же оси, подвижно, установлены втулки с другими кронштейнами, на которых закреплена ограничительная резиновая полоса, образующая с правилом в горизонтальной плоскости горловину для распределения и прижатия смеси к стене, и вся эта конструкция имеет возможность перемещаться в вертикальной плоскости параллельно стене, посредством соединенных с осью винтовых пар, имеющих мотор-редукторы и конечные выключатели, смонтированных, в свою очередь, на стойках, опирающихся на самоустанавливающиеся колеса, распорные механизмы для фиксации в полу и на стене, через упорные шайбы с анкерами. Технический результат: автоматизация процесса сплошной штукатурки (шпаклевки), повышение производительности, уменьшение трудозатрат и экономия времени, снижение себестоимости работ. 3 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к оборудованию и отделке зданий, и может быть использовано для механизированного нанесения строительных растворов, например штукатурки, на поверхности стен или других строительных элементов. Устройство для нанесения строительных растворов на поверхность строительных элементов включает, по меньшей мере, одну штангу с подвижно установленной на ней кареткой с бункером, при этом бункер шарнирно соединен с кареткой, заглаживающее устройство, прикрепленное на каретке, с приводом, и привод подъема каретки с бункером, при этом бункер выполнен в виде ковша-накопителя для раствора и снабжен механизмом поворота по вертикали в сторону обрабатываемой поверхности, заглаживающее устройство выполнено в виде согнутой под углом пластины с выгибом в сторону обрабатываемой поверхности и с образованием нижней и верхней рабочих плоскостей, при этом заглаживающее устройство закреплено на каретке при помощи шарнира, установленного в месте соединения рабочих плоскостей заглаживающего устройства, а привод заглаживающего устройства кинематически взаимосвязан с положением бункера в вертикальной плоскости и функционированием соответственно нижней или верхней рабочей плоскости заглаживающего устройства. Технический результат: осуществление оштукатуривания стен с помощью механизации тяжелого физического труда, увеличение производительности при значительном снижении временных и финансовых затрат, повышение качества отделки оштукатуренных поверхностей строительных элементов. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к инструментам, используемым при отделочных работах. Устройство для установки армирующей сетки при шпаклевке потолка содержит защитный головной убор. Материал в виде рулона армирующей сетки установлен на механизме фиксации рулона, закрепленного сверху на наружной поверхности защитного головного убора. Механизм фиксации рулона включает цилиндрический корпус, внутри которого по вертикали установлен удерживающий кронштейн, на свободном конце оси которого в горизонтальной плоскости установлен рулон армирующей сетки, а второй свободный конец оси кронштейна в вертикальной плоскости включает торцевой подпятник и смонтирован внутри цилиндрического корпуса с возможностью поворота в горизонтальной плоскости относительно последнего. На оси кронштейна со стороны цилиндрического корпуса установлен подпружиненный фиксатор с возможностью поворота в вертикальной плоскости и взаимодействия с канавками, выполненными в диаметральном направлении на наружной торцевой поверхности цилиндрического корпуса. Защитный головной убор пристегнут посредством замка. Технический результат заключается в расширении технологических возможностей за счет улучшения условий труда. 5 ил.

Изобретение относится к инструменту, применяемому в области влажных штукатурных и малярных работ. Технический результат – снижение трудоемкости процесса нанесения и выравнивания малярно-штукатурных растворов при работе на стенах и потолках и увеличение норм выработки. Полумеханическая кельма состоит из двух частей, связанных между собой шарнирным соединением, где первая часть - это листовое основание, которое может иметь разные геометрические конфигурации по периметру, а рабочий край может быть ровным или зубчатым. На противоположном крае относительно рабочего края установлен выступающий сбоку и параллельно к рукояти захвата язык, загнутый вниз на своем окончании. На язык установлен фиксатор блокировки шарнирного соединения, с нижней стороны листового основания установлен первый элемент шарнирного соединения. Вторая часть полумеханической кельмы - это рукоять захвата инструмента, снабженная в своем начале вторым ответным элементом шарнирного соединения, в продолжении имеющая ручку, изгиб, предохраняющий пальцы руки от защемления в сложенном состоянии кельмы, антидеформационный упор в тыльную сторону листового основания в виде поперечной планки и упор предплечья руки с пристяжным ремнем, установленный на изгиб рукояти захвата. Материалы для изготовления промышленной полумеханической кельмы имеют широкий спектр применения, а именно: черная сталь, нержавеющая сталь, все цветные металлы, жесткие полимеры, дерево. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх