Переставная опалубка

 

Изобретение относится к строительству и, в частности, к переставным опалубкам для возведения стен из бетонных блоков. Переставная опалубка содержит два идентичных друг другу модуля, выжимную панель и поперечный щит. Каждый из модулей состоит из двух зафиксированных параллельно друг другу с помощью двух П-образных рам продольных щитов и по меньшей мере двух пустотообразователей, съемно установленных между продольными щитами. В каждом из модулей пустотообразователи зафиксированы друг относительно друга с помощью поперечных штырей и относительно продольных щитов - с помощью Т-образной рукоятки. Т-образная рукоятка установлена на каждом из пустотообразователей в центре его верхнего основания с возможностью поворота до положения, в котором концы ее горизонтальной перекладины упираются в продольные щиты. Поперечный щит выполнен съемным. Выжимная панель выполнена с проемами для пропуска пустотообразователей. П-образные рамы выполнены с выступающими над продольными щитами частями, образующими ручки для перестановки модуля. Технический результат - обеспечивается удобство в эксплуатации, способствующее снижению трудоемкости возведения стен. 3 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к строительству и, в частности, к переставным опалубкам для возведения стен из бетонных блоков.

При возведении стен из бетонных блоков с использованием переставной опалубки можно выделить следующие технологические операции: сборка опалубки, формирование бетонных блоков, распалубка, заделка швов между бетонными блоками.

Известна переставная опалубка для возведения стен (см. авторское свидетельство СССР N 1747639 от 28.05.90, опубликованное 15.07.92, МКИ5: E 04 G 11/34).

Известная переставная опалубка содержит два продольных щита, а также две вертикальные и одну горизонтальную П-образные рамы для крепления щитов. Один продольный щит и один поперечный щит зафиксированы жестко, второй продольный щит установлен с возможностью его перемещения параллельно самому себе, а второй поперечный шит выполнен съемным.

Известная переставная опалубка позволяет быстро и качественно выполнять вертикальные и горизонтальные швы между отдельными предварительно изготовленными блоками при возведении стены, проста и удобна в эксплуатации. Однако для изготовления собственно блоков необходимо дополнительное оборудование и затраты времени, что в целом повышает трудоемкость возведения стен.

Наиболее близкой к заявляемому техническому решению является переставная опалубка, которая содержит модуль, состоящий из двух зафиксированных параллельно друг другу с помощью элементов жесткости продольных щитов и двух пустотообразователей, съемно установленных между продольными щитами и зафиксированных друг относительно друга с помощью поперечных штырей и относительно продольных щитов - с помощью фиксирующего элемента, а также поперечный щит и выжимную панель с проемами для пропуска пустотоообразователей. Кроме того, известная переставная опалубка содержит второй поперечный щит. Все щиты сварены друг с другом и образуют короб. Элементы жесткости выполнены в виде несущей рамы жесткости, в которую вставлен короб. Фиксирующий элемент выполнен в виде продольного штыря, пронизывающего оба поперечных щита короба и оба пустотообразователя. Один из поперечных щитов выполнен со специальными выступами для образования в стыках между соседними гранями бетонных блоков каналов треугольного сечения. По верхнему краю поперечных щитов выполнен борт, который используется в качестве ручки для распалубки блока и перестановки короба на следующую позицию (Колосков В. Блок формуют на стене. "Дом", N 2, 1996, с. 7 - 9).

Известная переставная опалубка позволяет формовать бетонные блоки непосредственно на стене без подстилающего раствора.

Однако в стене, возведенной с помощью известной переставной опалубки, бетонные блоки разделены вертикальными швами. Это обусловлено конструктивными особенностями известной переставной опалубки, выполненной в виде короба. Даже при размещении модуля переставной опалубки вплотную к торцу ранее сформованного блока оба блока отделены друг от друга поперечным щитом. И после распалубки между ними образуется щель. Кроме того, конструкция известной опалубки такова, что между соседними бетонными блоками формируются каналы треугольного сечения. Эти щели и каналы затрамбовываются рабочей смесью.

Таким образом, известная переставная опалубка недостаточно удобна в эксплуатации, так как изготовление следующего ряда бетонных блоков возможно только после 12-часовой выдержки и последующей затрамбовки вертикальных щелей и каналов треугольного сечения между соседними бетонными блоками.

Таким образом, возведение стены с помощью известной переставной опалубки требует дополнительных непродуктивных затрат времени, в результате чего повышается трудоемкость возведения стен.

В основу изобретения поставлена задача усовершенствования переставной опалубки, в которой путем введения новых элементов (второго модуля, идентичного первому модулю) и нового выполнения известных элементов (элементов жесткости и фиксирующего элемента) обеспечивается удобство в эксплуатации, в результате чего снижается трудоемкость возведения стен.

Для этого известная переставная опалубка, содержащая первый модуль, состоящий из двух зафиксированных параллельно друг другу с помощью элементов жесткости продольных щитов и по меньшей мере двух пустотообразователей, съемно установленных между продольными щитами и зафиксированных друг относительно друга с помощью поперечных штырей и относительно продольных щитов с помощью фиксирующего элемента, а также поперечный щит и выжимную панель с проемами для пропуска пустотообразователей, согласно изобретению дополнительно содержит второй модуль, идентичный первому. При этом поперечный щит выполнен съемным. Элементы жесткости выполнены в виде двух П-образных рам, охватывающих по наружной поверхности оба продольных щита каждого из модулей. Упомянутый фиксирующий элемент выполнен в виде Т-образной рукоятки, съемно установленной на каждом из пустотообразователей.

Дополнительным отличием переставной опалубки согласно изобретению является то, что П-образные рамы выполнены с выступающими над продольными щитами частями, образующими ручки для перестановки модуля.

Еще одним отличием переставной опалубки согласно изобретению является то, что Т-образная рукоятка установлена в центре верхнего основания каждого из пустотообразователей, выполненных в виде прямоугольных параллелепипедов.

Кроме того, в переставной опалубке согласно изобретению Т-образная рукоятка установлена на каждом из пустотообразователей с возможностью поворота до положения упора концов ее горизонтальной перекладины в продольные щиты.

При использовании переставной опалубки заявляемой конструкции отдельные бетонные блоки, как в прототипе, изготавливаются непосредственно на стене без подстилающего раствора.

Однако в отличие от прототипа стена, возводимая с помощью заявляемой переставной опалубки, лишена вертикальных швов между отдельными бетонными блоками.

Это обусловлено тем, что между отдельными бетонными блоками в процессе их формования образуется наклонный рабочий шов бетонирования с откосом в 35o - 55o, который заделывается в процессе формования следующего бетонного блока. Кроме того, изготовление следующего ряда бетонных блоков становится возможным после 3-часовой выдержки ранее сформованного ряда (а не 12-часовой выдержки, как в прототипе).

Таким образом, переставная опалубка заявляемой конструкции удобна в эксплуатации, т.к. способствует исключению операции заделки вертикальных швов.

Еще одним преимуществом опалубки заявляемой конструкции является то, что наружные поверхности стен, возводимых с помощью заявляемой переставной опалубки, более гладкие, чем в прототипе, и пригодны для дальнейшей отделки без дополнительных затрат времени.

Дополнительным преимуществом заявляемой переставной опалубки является то, что все внутренние перегородки в стене имеют толщину, примерно в два раза меньшую толщину перегородок, формуемых с помощью прототипа. За счет этого пустотность стены может быть повышена до 60% (вместо 45% у прототипа), а следовательно обеспечивается экономия материала и повышаются теплотехнические характеристики стен.

Сущность заявляемой переставной опалубки поясняется чертежом, на котором на фиг. 1 представлен общий схематический вид переставной опалубки, расположенной на стене; на фиг. 2 - модуль в сборе; на фиг. 3 - пара зафиксированных продольных щитов; на фиг. 4 - пустотообразователь; на фиг. 5 - выжимная панель.

Переставная опалубка содержит два идентичных модуля 1 и 2, поперечный щит 3 и выжимную панель 4.

Каждый из модулей 1 и 2 состоит из двух продольных щитов 5 и 6, которые расположены параллельно друг другу и зафиксированы с помощью двух П-образных рам 7, охватывающих продольные щиты 5 и 6 по их наружной поверхности. П-образные рамы 7 выполнены с выступающими над продольными щитами 5 и 6 частями, образующими ручки для перестановки модуля 1 или 2.

Между продольными щитами 5 и 6 съемно установлены, например, два пустотообразователя 8. Каждый из пустотообразователей 8 выполнен, например, в виде прямоугольного параллелепипеда с верхним основанием 9 и четырьмя стенками 10. Пустотообразователи 8 в модуле 1 и 2 зафиксированы друг относительно друга с помощью поперечных штырей 11, а относительно продольных щитов 5 и 6 с помощью Т-образной рукоятки 12.

Для пропуска поперечных штырей 11 в нижней части продольных щитов 5 и 6 выполнены сквозные отверстия 13 и соответствующие им, например, вырезы 14 в двух противоположных стенках 10 пустотообразователей 8. Каждая Т-образная рукоятка 12 съемно, с возможностью поворота, установлена в центре верхнего основания 9 соответствующего пустотообразователя 8.

Поперечный щит 3 выполнен съемным и оснащен крепежными элементами (на чертеже не представлены) для закрепления его в торце или в середине любого из модулей 1 и 2.

Выжимная панель 4 выполнена, например, с двумя проемами 15 для пропуска пустотообразователей 8.

Поперечные штыри 11 выполнены, например, Г-образной формы.

Заявляемая переставная опалубка используется следующим образом.

Сначала собирается один из модулей, например модуль 1. Для этого между продольными щитами 5 и 6 модуля 1 устанавливаются, например, два пустотообразователя 8. Для фиксации пустотообразователей 8 друг относительно друга в отверстия 13 продольного щита 5, вырезы 14 противолежащих стенок 10 пустотообразователя 8 и отверстия 13 продольного щита 6 вводятся поперечные штыри 11. Каждый из пустотообразователей 8 фиксируется, например, двумя поперечными штырями 11.

В центр верхнего основания 9 каждого из обоих пустотообразователей 8 вставляется Т-образная рукоятка 12 и поворачивается до упора концов ее горизонтальной перекладины в продольные щиты 5 и 6 модуля 1. При этом положение каждого из пустотообразователей 8 фиксируется на равном расстоянии от продольных щитов 5 и 6, т.е. стенки 10 пустотообразователей 8 располагаются на равном расстоянии от ближайшего к ним продольного щита 5 или 6. В результате этого обеспечивается равная толщина наружных стенок формуемого бетонного блока.

В случае, когда необходимо изготовить первый бетонный блок в ряду, на торце модуля 1, противоположном направлению кладки, закрепляется поперечный щит 1 с помощью крепежных элементов (на чертеже не представлены).

Затем собранный модуль 1 с закрепленным на его торце поперечным щитом 1 устанавливается на поверхность предыдущего ряда. Вплотную к модулю 1, со стороны его открытого торца, устанавливается модуль 2, собранный вышеописанным образом. После установки модулей 1 и 2 вплотную друг к другу в обоих модулях 1 и 2 формуют бетонные блоки, для чего пространство между продольными щитами 5 и 6 и пустотообразователя 8 засыпается послойно жесткой бетонной смесью и трамбуется известным образом. На открытом торце модуля 2 бетонная смесь засыпается и трамбуется с откосом в 35o-55o. При этом на открытом торце модуля 2 формуется наклонный рабочий шов бетонирования.

Т-образные рукоятки 12 обоих пустотообразователей 8 поворачиваются из положения, в котором концы их горизонтальных перекладин упирались в продольные щиты 5 и 6 модуля 1, и вынимаются из пустотообразователей 8.

Поверхность бетонной смеси между продольными щитами 5 и 6 модуля 1 выравнивается, излишки бетонной смеси удаляются до уровня верхнего основания 9 обоих пустотообразователей 8. На утрамбованную и выровненную поверхность бетонной смеси между продольными щитами 5 и 6 модуля 1 устанавливается выжимная панель 4. Поперечные штыри 11 извлекаются из отверстий 13 продольных щитов 5 и 6 и соответствующих им вырезов 14 в стенках 10 пустотообразователей 8. В каждый из двух пустотообразователей 8 модуля 1 вставляется Т-образная рукоятка 12 в отверстие в центре его верхнего основания 9.

Пустотообразователи 8 извлекаются из модуля 1 через соответствующий им проем 15 выжимной панели 4.

Выжимная панель 4 используется в качестве опоры при снятии продольных щитов 5 и 6 модуля 1, которые снимаются за верхние перекладины П-образных рам 7. На этом закончены формование и распалубка первого в ряду бетонного блока.

С торца модуля 1 снимается поперечный щит 3. Модуль 1 собирается вышеописанным образом и устанавливается вплотную к модулю 2 без зазора, со стороны наклонного рабочего шва бетонирования. В пространство между продольными щитами 5 и 6 модуля 1 и пустотообразователями 8 послойно засыпается и трамбуется бетонная смесь. Одновременно с формованием третьего бетонного блока засыпается и трамбуется наклонный рабочий шов бетонирования, сформированный в конце второго бетонного блока, а на открытом торце модуля 1 при этом формируется следующий наклонный рабочий шов бетонирования.

Снимаются Т-образные рукоятки 12 с обоих пустотообразователей 8 модуля 2, бетонная смесь между продольными щитами 5 и 6 модуля 2 выравнивается, излишки бетонной смеси удаляются до уровня верхнего основания 9 обоих пустотообразователей 8. На утрамбованную и выровненную поверхность бетонной смеси между продольными щитами 5 и 6 в модуле 2 устанавливается выжимная панель 4. Модуль 2 снимается вышеописанным образом.

Модуль 2 снова собирается и устанавливается вплотную к модулю 1 для формования следующего бетонного блока.

Далее процесс формования бетонных блоков в ряду повторяется.

Для изготовления, например, половинного бетонного блока поперечный щит 3 устанавливается между продольными щитами 5 и 6 модуля 1 или 2 как перегородка.

Изготовление следующего ряда бетонных блоков становится возможным после 3-часовой выдержки ранее сформованного ряда.

Таким образом возводится монолитная стенка из бетонных блоков, которые формуются непосредственно на стене. Между отдельными бетонными блоками в процессе их формования образуется наклонный рабочий шов бетонирования, который заделывается при формовании соседнего бетонного блока. При этом не требуются дополнительные материальные и временные затраты на заделку вертикальных швов. Все внутренние перегородки в стене имеют одинаковые размеры. Наружные поверхности стены гладкие.

Формула изобретения

1. Переставная опалубка, содержащая первый модуль, состоящий из двух зафиксированных параллельно друг другу с помощью элементов жесткости продольных щитов и по меньшей мере двух пустотообразователей, съемно установленных между продольными щитами и зафиксированных друг относительно друга с помощью поперечных штырей и относительно продольных щитов с помощью фиксирующего элемента, а также поперечный щит и выжимную панель с проемами для пропуска пустотообразователей, отличающаяся тем, что дополнительно содержит второй модуль, идентичный первому, поперечный щит выполнен съемным, элементы жесткости выполнены в виде двух П-образных рам, охватывающих по наружной поверхности оба продольных щита каждого из модулей, а упомянутый фиксирующий элемент выполнен в виде Т-образной рукоятки, съемно установленной на каждом из пустотообразователей.

2. Опалубка по п.1, отличающаяся тем, что П-образные рамы выполнены с выступающими над продольными щитами частями, образующими ручки для перестановки модуля.

3. Опалубка по п.1, отличающаяся тем, что Т-образная рукоятка установлена в центре верхнего основания каждого из пустотообразователей, выполненных в виде прямоугольных параллелепипедов.

4. Опалубка по п.1, отличающаяся тем, что Т-образная рукоятка установлена на каждом из пустотообразователей с возможностью поворота до положения упора концов ее горизонтальной перекладины в продольные щиты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении жилых, социально-бытовых и производственных зданий в туннельной опалубке

Изобретение относится к строительству , в частности к ремонтным работам, и может быть использовано для ремонта оросительных лотков

Изобретение относится к строительству и может быть применено при возведении безнапорных железобетонных трубопроводов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных сооружений

Изобретение относится к .строительству и может быть использовано при возведении протяженных монолитных конструкций

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении напорных и безнапорных труб большого диаметра из прессованного бетона

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве привода при возведении монолитных протяженных стен в горизонтально скользящей опалубке

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к строительной промышленности, в частности к опалубке

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для возведения различных монолитных стен, и в первую очередь, небольших по размеру сооружений, таких как коттеджи

Изобретение относится к строительной технологии и может быть использовано, например, при возведении монолитных гаражей боксового типа с применением объемно-переставной туннельной опалубки

Изобретение относится к области строительства, в частности к строительству стен из бетонных смесей с использованием переставной опалубки

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении зданий из монолитного железобетона методом перестановки опалубки по всему периметру здания

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для оштукатуривания наружных и внутренних поверхностей стен, а также для возведения декоративно-защитного слоя при изготовлении слоистых наружных стен

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкции опалубки при возведении монолитных бетонных стен зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, в частности к строительству стен из жесткой пескоцементной смеси с использованием переставной опалубки при немедленной распалубке
Наверх