Высевающий аппарат сеялки

 

Изобретение может быть использовано в области сельскохозяйственного машиностроения, в частности в сеялках. Высевающий аппарат сеялки выполнен вибрационным и содержит раму, на которой закреплен бункер посредством кронштейнов. Нижняя часть бункера заканчивается прямоугольной по форме горловиной. К бункеру снизу через гибкие подвески присоединяется высевающее устройство с наконечниками семяпроводов. Привод высевающего устройства смонтирован на кронштейне. При этом дном нижней горловины бункера прямоугольной формы служит двухскатный козырек. Боковые стенки горловины расположены перпендикулярно направлению колебаний высевающего устройства. В малых стенках горловины предусмотрены окна, перекрываемые регулируемыми по вертикали дозаторами, каждый из которых выполнен с двумя окнами. Причем вертикальное совпадает с окном в малой стенке горловины бункера, а горизонтальное обращено в сторону дна корпуса высевающего устройства. Изобретение позволяет повысить качество работы высевающего аппарата сеялки за счет обеспечения всему верхнему слою семян в высевающем устройстве одинаковой подвижности и возможности регулирования толщины этого слоя. 6 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам.

Известен высевающий аппарат, содержащий закрепленный на раме бункер, к нижней его части присоединено высевающее устройство с высевным отверстием, воронкой и делителем семян, под которым размещены семяпроводы и привод высевающего устройства [1].

Недостатком является отсутствие тесной связи между количеством поступивших из бункера семян в высевные ячейки устройства и количеством семян, высеянных через высевные отверстие, что приводит к неравномерному накоплению семян в ячейках, а следовательно, и их высеву. Это обстоятельство значительно повышает неравномерность высева семян данным высевающим аппаратом.

Наиболее близким к предложенному является высевающий аппарат, содержащий закрепленный на раме бункер и подвешенное к нему снизу на гибких связях колеблющееся высевное устройство, в дне которого выполнены высевные отверстия таким образом, что нижняя горловина бункера располагается внутри его и расстояние между нижней кромкой горловины бункера и дном высевающего устройства определяет толщину слоя семян в этом устройстве [2].

Недостатком является непосредственное соприкосновение находящихся в нем семян с горловиной бункера по всему ее периметру. Это обстоятельство нарушает подвижность верхнего слоя семян, соприкасающихся с горловиной по сравнению с остальной частью слоя, удаленного от горловины. Кроме того, на слой семян в высевающем устройстве, в пределах размера горловины, давит вертикальный столб семян, движущийся из бункера. Это проводит к нарушению подвижности верхнего слоя семян по всей его площади и, в конечном счете, к ухудшению качества работы высевающего аппарата из-за увеличения неравномерности высева семян отдельными высевными отверстиями. Немаловажным недостатком является и то, что уровень семян в высевающем устройстве определяется расстоянием по вертикали между его дном и нижними кромками горловины бункера. Изменение уровня в этом аппарате /а это крайне важно при высеве семян с различными физико-механическими свойствами/ требует изменения их взаимного положения, что естественно усложняет конструкцию высевающего аппарата.

Задача изобретения - повышение качества работы высевающего аппарата сеялки за счет обеспечения всему верхнему его слою семян одинаковой подвижности и возможности бесступенчатого регулирования толщины этого слоя.

Указанная задача достигается тем, что в отличие от прототипа дном нижней горловины бункера прямоугольной формы, размещенной внутри корпуса высевающего аппарата, служит двухскатный козырек, а большие стенки горловины располагаются перпендикулярно направлению колебаний высевающего аппарата, в малых стенках горловины предусмотрены окна, перекрываемые регулируемыми по вертикали дозаторами; каждый из которых выполнен в виде короба с двумя окнами, причем вертикальное окно совпадает с окном в малой стенке горловины, а горизонтальное обращено в сторону дна высевающего аппарата.

На фиг. 1 изображен высевающий аппарат, вид сбоку по отношению к направлению движения сеялки; на фиг. 2 - бункер с нижней горловиной без высевающего аппарата; на фиг. 3 - боковая проекция фиг. 2; на фиг. 4 изображен дозатор; на фиг. 5 - разрез по А-А фиг. 4; на фиг. 6 - технологическая схема работы высевающего аппарата.

Высевающий аппарат сеялки выполнен вибрационным и содержит раму 1, на которой закреплен бункер 2 посредством кронштейнов 3 /фиг. 1/. Нижняя часть бункера 2 заканчивается прямоугольной по форме горловиной 4 /фиг. 2/. К бункеру 2 снизу через гибкие подвески 5 присоединяется высевающее устройство 6 с наконечниками семяпроводов 7. Привод 8 высевающего устройства смонтирован на кронштейне 9. Нижняя горловина 4 прямоугольной формы имеет две большие стенки 10 и две малые 11. Внутри горловины 4 размещен двухскатный козырек 12. К малым стенкам 11 горловины 4 прикрепляются дозаторы 13. Малые стенки 11 длиннее по вертикали стенок 10 и имеют окна 14 /фиг. 3/, нижние обрезы которых совпадают с нижними краями скатов козырька 12. Площади сечений окон 14 обеспечивают проход такого количества семян, которое соответствует самым большим нормам их высева. По краям малых стенок 11 расположены винты 15 для крепления дозаторов 13. Дозаторы 13 имеют отбортовки, в которых выполнены продолговатые отверстия 16, благодаря которым изменяются положения дозаторов 13 по вертикали /фиг. 4/.

Дозаторы 13 выполнены так, что в их корпусе образуются вертикальные окна 17 и горизонтальные 18, причем при установке 13 на малые стенки 11 горловины 4, их вертикальные окна 17 совпадают с окнами 14 в малых стенках 11. При этом горизонтальные окна 18 обращены к днищу корпуса высевающего устройства 6.

Рабочий процесс высевающего аппарата сеялки протекает следующим образом.

Засыпанные в бункер 2 семена 19 /фиг. 6/ за счет своей сыпучести поступают в его горловину и двухскатным козырьком 12 делятся на два потока, которые через окна 14 в малых стенках 11 горловины 4 и вертикальные окна 17 поступают в дозаторы 13 и далее через окна 18 на дно корпуса высевающего устройства 6. Самопроизвольное заполнение высевающего устройства 6 семенами будет происходить до тех пор, пока вершины горок семян не достигнут горизонтальных окон 18 и перекроют их свободное истечение из дозаторов 13.

При включении привода 8 высевающего аппарата за счет его колебаний произойдет выравнивание семенного материала 19 в высевающем устройстве 6. И если в процессе этого выравнивания верхний слой 20 семян окажется ниже горизонтальных окон 18 дозаторов 13, семена из бункера 2 самотеком будут поступать в высевающее устройство. Это будет происходить во всех аналогичных случаях до тех пор, пока верхний слой семян 20 не достигнет уровня горизонтальных окон 18 дозаторов 13.

В процессе работы высевающего аппарата семенной материал 19 из высевающего устройства 6 через его высевные отверстия, наконечники семяпроводов 7 и далее через семяпроводы /на фиг. 6 не показаны/ будет поступать к сошникам. При этом верхний слой семян 20 будет опускаться и семена из дозаторов 13 будут восполнять его расход. Причем поступление семян через дозаторы 13 из бункера 2 будет определяться их расходом через высевные отверстия высевающего устройства 6, т. е. будет наблюдаться процесс саморегулирования, обеспечивающий постоянство верхнего уровня семян 20.

Толщина слоя семян в высевающем устройстве 6 будет определяться положением дозаторов 13. Благодаря продолговатым отверстиям 16, выполненных в дозаторах 13, последние можно поднимать или опускать, тем самым регулировать толщину семенного материала 19 в высевающем устройстве 6, что крайне важно при высеве семян, обладающих различной сыпучестью.

Горизонтальные окна 18 дозаторов 13 располагаются по вертикали так, что верхний слой семян 20 в высевающем устройстве не касается нижних кромок больших стенок 10 горловины 4. Непосредственный контакт с этим слоем имеют лишь нижние кромки малых стенок 11 горловины 4. Однако их расположение совпадает с направлением колебаний высевающего устройства 6, следовательно они могут существенно влиять на подвижность верхнего слоя семян 20. Площади поперечных сечений горизонтальных окон 18 дозаторов 23 несравнимо меньше общей площади верхнего слоя семян 20 в высевающем устройстве 6, а следовательно и контакт нижних кромок дозаторов 13 с пограничным слоем семян заметно не нарушит подвижность верхнего слоя семян 20.

Конструкция нижней горловины 4 бункера 2 и дозаторов 13 исключают давление вертикального столба семян, находящихся в бункере 2 на верхний слой 20 в высевающем устройстве 6. Эти обстоятельства позволяют обеспечить хорошую подвижность верхнему слою семян 20 в высевающем устройстве 6 и создают равновозможные условия прохода семян через его высевные отверстия, что, в конечном счете, повысит качество работы высевающего аппарата при высеве семян различных сельскохозяйственных культур.

Предложенный высевающий аппарат может быть легко реализован в сельскохозяйственном производстве.

Источники информации 1. А.с. N 393978, A 01 C 7/02, Бюл. N 34, 22.08.73 г.

2. А.с. N 2086088, A 01 C 7/04,7/16, Бюл. N 22, 10.08.97 г.

Формула изобретения

Высевающий аппарат сеялки, содержащий закрепленный на раме машины бункер, подвешенное к нему снизу на гибких подвесках высевающее устройство с продолговатыми высевными отверстиями и установленными под ними наконечниками семяпроводов, причем осевые линии высевных отверстий совпадают с направлением колебаний высевающего устройства, и привод для его колебания, отличающийся тем, что дном нижней горловины бункера прямоугольной формы, размещенной внутри корпуса высевающего устройства, служит двухскатный козырек, а большие стенки горловины расположены перпендикулярно направлению колебаний высевающего устройства, в малых стенках горловины предусмотрены окна, перекрываемые регулируемыми по вертикали дозаторами, каждый из которых выполнен с двумя окнами, причем вертикальное совмещено с окном в малой стенке горловины бункера, а горизонтальное обращено в сторону дна высевающего устройства.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способу высева и устройству для его осуществления, которые могут быть использованы для посева сеялками преимущественно сои, гречихи, проса, фасоли, люцерны на семена

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно, к высевающим аппаратам пневматических сеялок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового посева, и может быть использовано для посева пропашных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к аппаратам точного однозернового высева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в именно к машинам для внутрипочвенного внесения удобрений

Изобретение относится к области дозирования штучных материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для посева семян овощных культур, преимущественно семян капусты, по заданной схеме

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам точного высева семян

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для внесения минеральных удобрений
Наверх