Устройство выгрузки и одноразового вакуумирования зернопродукта

 

Устройство состоит из секций, каждая из которых включает три емкости, соединенные трубопроводами с двумя вакуум-насосами. Зерно загружается в емкости, а при работе вакуум-насосов обеспечивается удаление пыли и влаги из емкостей, что приводит к сушке зерна без механических повреждений. 2 ил.

Изобретение относится к области, например, силосно-элеваторных зернохранилищ, и их совершенствования и создания более эффективных технических средств для защиты биологической ценности зернопродукта от механических повреждений и разрушающих зернопродукцию от перелопачивания его ковшами, воздействий влаги и кислорода.

Уровень техники процессов выгрузки зернопродуктов из автотранспорта, транспортирования его для загрузки емкостей хранилища, а также механизированного перелопачивания и провеивания его, которые осуществляют периодически постоянно механизмами, например, шнеками или ковшами элеваторов совместно со струйным пневматическим аппаратом, либо элеваторами и вентиляторами. Упомянутые механизмы содержат многочисленные детали, закрепленные к подвижным элементам - болтами, что требует большего внимания к надежному рабочему их состоянию, кроме того механизмы, как правило, энергоемки и металлоемки. В качестве наиболее близкого прототипа принято изобретение по патенту Российской Федерации N 2077186 кл. A 01 F 25/00, 20.04.97 г.

Сущность изобретения в том, что известные действующие силосно- механизированные зернохранилища с применением механизированных средств, для заполнения силосных емкостей зерном и многоразового его перелопачивания этими механизмами и провеивания пневмо-струйно- вентиляторными устройствами, заменены предложенными вакуумными средствами содержащими вакуум-насосы 1, трубопроводы 2, на каждую секцию, например состоящую из трех силосных емкостей 5, задвижек 3, обеспечивающих герметичность емкостей зернохранилищ, съемной, либо с люком колпак - 4, на каждой, например из 3-х емкостей 5 зернохранилища при 2-х вакуум-насосах 1 резиновые прокладки 6, крепежные детали 7, соединяющие съемный колпак 4 с емкостью зернохранилища болты с гайками (крепежа) 8, патрубки 9 для выбрасывания в атмосферу адсорбируемых: воздуха, паровоздушной смеси и частично влаги и пыли адсорбируемой из зерна, т.е. производство одновременно и высушивания его (зерна), загрузочный люк 10, зернохранилища и его емкостей 5 и отверстие для закрепления верхнего конца трубопровода 11 (три штуки) для всасывания зерна нижним концом из автомашины и транспортирования зернопродукта в емкость секции зернохранилища, т.е. в банку 1. Каждая емкость с лотком 12 для периодической выгрузки зерна, а также адсорбатора 13 закрепленного снизу к съемному, либо с люком колпаку 4 в виде воздухопроницаемой, например капроновой плотной ткани с герметическими резиновыми прокладками 6.

Крепление трубопроводов к емкостям не показано. На фиг. 1 и 2 изображено выполненное зернохранилище, в том числе, например и после его реконструкции, при этом для лучшей наглядности вакуум-провод с забором наконечником 11 показан и обозначен около отверстия 10 к которому его закрепляют.

На фиг. 2 изображен узел верхней части одной секции из 3-х емкостей зернохранилища.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения.

1. Вакуум-насосная с вакуум-насосом и вакуумметром не менее 2-х на каждые две емкости 5, при этом возможно их размещение на верху, на площадках; 2. Трубопровод с ребрами жесткости (кольцевидными или спиралевидными) не менее 2-х шт. на каждые три емкости; 3. Задвижки, - слева направо А, Б, В, Г, Д для обеспечения герметичности и воздухонепроницаемости емкостей зернохранилища не менее 5 шт. на каждую секцию т.е. три емкости; 4. Съемные колпаки емкости 5 зернохранилища с адсорбатором 12 три штуки на каждую секцию; 5. Емкость зернохранилища выполненная например из железобетона на менее трех в каждой секции; 6. Резиновые прокладки для герметичности емкостей 5, количество не менее шести; 7. Скобы крепления колпака 4 к емкости 5 не менее 12 шт.; 8. Болты и гайки (крепеж) в необходимом количестве; 9. Отверстие с патрубком для выбрасывания в атмосферу у каждого вакуум-насоса адсорбируемых из емкости 5 межзернового пространства: воздуха, паровоздушной смеси, частично влаги, содержащейся в зернопродукте и пыли. Взамен перелопачивания и проветривания его; 10. Загрузочный люк с задвижкой выполнен с герметической задвижкой, которой выполняют в стенке железобетонной емкости при реконструкции зернохранилища, показан на фиг. 1 и 2 по одному в каждой емкости;
11. Трубопровод с насадкой для всасывания зерна на каждой банке из автотранспорта показан с верхним концом для закрепления его к отверстию 10, количество их по числу емкостей 5;
12. Люк и лоток выполняются также и при рекомендации зернохранилища включая отверстия действующего ранее с задвижкой на каждой емкости 5;
13. Адсорбатор который выполняют например из капроновой плотной воздухонепроницаемой сетки, ткани и т.д. на фиг. 1 показаны пунктиром на каждой емкости 5 (три шт. адсорбатора).

При возведении вновь строящегося сооружения - зернохранилища. Строительная часть его выполняется либо из железобетона, либо из другого материала в виде емкостей 5 круглого, либо квадратного сечения в плане. На фиг. 1 и 2 показаны в законченном виде зернохранилище, состоящее из нескольких секций, каждая из которых (секций) содержит три емкости 5 со смонтированным компактным оборудованием в виде вакуум-насосов 1, вакуум-проводов 2, вентилей с задвижками 3, съемным, либо с люками колпаки 4 с адсорбаторами 12 и резиновыми герметизирующими емкость 5 прокладками 6 и др. деталями 7 и 8 и др. При этом трубопровод 11 обеспечивает и вакуумную приемку зерна непосредственно из автотранспорта с загрузкой его в емкости 5.

При реконструкции действующих зернохранилищ с задачей энергосбережения и гарантийного сохранения зернопродукта от порчи например увлажненного зерна не достаточно высушенного и загруженного в емкости небрежного и трудоемкого процессов механизированных перелопачиваний и провеивания в течение хранения зерна много раз при этом влага в зерно все же и при этом может попасть из воздуха, поскольку относительный процент влажности особенно в дождливые периоды достигает 70 и более процентов.

Таким образом для реконструкции достаточно демонтировать все механическое и вентиляционное оборудование, заменить верхние детали емкостей и смонтировать на каждой из них колпаки 4, снабженные адсорбаторами 13, выполнить в железобетонных стенках силосов отверстия 10 и смонтировать все вакуумные средства, как показано на фиг. 1 и 2 т.е. выполнить все работы как упомянуто для вновь возводимого зернохранилища.

Работа зернохранилища с вакуумным оборудованием.

Все люки 12 герметически закрыты задвижками 3. Прибывший автотранспорт с зерном устанавливают под выгрузку, для чего насадку, закрепленную на трубопроводе 11 погружают в зерно и включают в работу вакуум-насос 1, например правый. При этом зернопродукт (зерно, крупа и т.д.) транспортируется по трубопроводу 2 (правый) и при открытой задвижке 3-д и закрытой 3-г правой емкости 5 зерно заполняет постепенно емкость 5 (правую). После ее заполнения зерном влажность воздуха выходящего из патрубка 9 определяют влагометром (он не показан), а наличие создания вакуума в емкости 5 правой проверяют вакуумметром (он не показан).

При наличии требуемых показателей для качественного и длительного хранения зернопродукта задвижка 3-д закрывает герметически упомянутую правую емкость и вакуум-насос 1 правый выключают. При этом не требуется многоразовое перелопачивание и перевеивание зерна сложными и громоздкими механизмами, потребляющими большее количество электроэнергии. Таким же аналогичным порядком загружают и вакуумируют зерно в среднюю и затем в левую емкости 5.

Выдача зерна периодически осуществляется через люки 12, левый либо средний, либо правый, после чего включают вакуумнасос 1, соответствующий и производят довакуумирование с упомянутой проверкой влажности выходящей из патрубка 9 воздуха влагометром и состояние вакуума-вакуумметром.

Основным техническим результатом является замена на новое вакуумирующее зернопродукты всех видов - оборудование, устаревшего физически и морально, механического громоздкого энергоемкого и металлоемкого, шумящего и двигающегося оборудования, например: элеваторного хозяйства и оставления для дальнейшего использования капитально-выполненные ранее железобетонные емкости всего зернохранилища.

Вакуум-насос оборудование компактнее, вписывается в технологию силосного зернохранилища, значительно менее опасно т.е. улучшаются условия техники безопасности, вакуумные средства менее энергоемки и менее металлоемки. Вакуумирование зерна и других продуктов по существу одноразовое при этом одна операция технологическая заменяет выгрузку зерна, погрузку в емкости, - многоразовые операции по перелопачиванию и провеиванию как это делается механизмами в процессе длительного хранения зерна. Вакуумные средства легче обслуживать, они не многодетальны и будет меньше случаев поломки механизмов, при этом вакуумирование более надежно обеспечивает зерно быть сухим и оно не увлажняется влагой из атмосферы, качество таким образом зернопродуктов при длительном и осободлительном хранении его и биологические ценности остаются такими, какие они были при приемке.


Формула изобретения

Устройство выгрузки и одноразового вакуумирования зернопродукта, включающее герметичную емкость, соединенную трубопроводом с вакуум-насосом, и вакуумметр, отличающееся тем, что устройство выполнено из секций, каждая из которых состоит из трех емкостей и двух вакуум-насосов с вакуумметрами, при этом емкости соединены с вакуум-насосами посредством системы трубопроводов с расположенными на них пятью задвижками, причем каждая емкость выполнена железобетонной, имеет загрузочное отверстие с патрубком и колпак с адсорбатором, выполненным в виде капроновой плотной сетки и закрепленным по нижнему периметру колпака, верхняя часть которого соединена с трубопроводом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовым хранилищам сельскохозяйственной продукции, предназначенным для ее сезонного хранения в неотапливаемых помещениях, преимущественно картофеля на застекленных лоджиях или балконах
Изобретение относится к области хранения растениеводческой продукции

Изобретение относится к растениеводству, в частности, к хранению семян, обработанных стимулирущими дозами гамма-лучей

Ящик // 2110456
Изобретение относится к таре для сбора, хранения и транспортировки ягод, овощей и фруктов и других продуктов народного потребления

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и найдет применение в выставочных комплексах, павильонах, студиях при рекламе новых технологий возделывания растений, сортов, видов, гибридов сельскохозяйственных культур, а также в научно-производственных организациях и в качестве учебно-методических пособий

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам производства, хранения, подготовки к реализации солода, пива, и способу хранения и подготовки к реализации солода и/или пива

Изобретение относится к отрасли производства тары и упаковки и может быть, в частности, использовано в качестве жесткой тары для длительного хранения и транспортировки продуктов с цельным корпусом, содержащим дно, боковые стенки и верхнюю часть с отверстием, съемной крышкой и кольцевым уплотнением, изготовленной путем отливки в форму из пчелиного воска

Изобретение относится к области пчеловодства и может быть использовано как разновидность искусственного сота вместе с контейнером для размещения сотового меда при его производстве и потреблении, предназначенным, в частности, для упаковки, хранения и транспортировки сотового меда

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам заготовки и хранения зеленой массы травы и к устройствам для осуществления хранения корма в зеленом виде
Изобретение относится к растениеводству, в частности предпосевному гамма-облучению семян в ингибирующих дозах и их хранению

Изобретение относится к контейнерам для транспортировки и хранения грунторазмерных овощей, а также промышленной продукции

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и применяется для просушки и длительного хранения зерна

Изобретение относится к бытовым хранилищам сельскохозяйственной продукции, предназначенным для се сезонного хранения в неотапливаемых помещениях, преимущественно овощных консервов, картофеля, расфасованных в сетчатые мешки корнеплодов, отдельных крупных овощей и т.п

Контейнер // 2209165
Изобретение относится к емкостям для размещения в них пищевых продуктов, а более конкретно для размещения фруктов и ягод при их кратковременных (на период времени до двух недель) транспортировке и хранении

Контейнер // 2209542
Изобретение относится к хранению сельскохозяйственных продуктов, в частности - к контейнерам для хранения плодоовощной продукции в среде консервационного газа
Наверх