Бокс для содержания коров и новорожденных телят (его варианты)

 

Бокс включает боковые стенки, пол и клетку для телят с боковыми ограждениями, выполненными в виде многократного параллелограмма, и передней стенки с калиткой. Во втором варианте боковые ограждения клетки выполнены из створок, шарнирно соединенных между собой и передней стенкой шарнирами, при этом створки клетки снабжены фиксаторами. Для перевода клетки в рабочее положение в первом варианте стенку вместе со стержнями удаляют от противоположной стенки. Боковые ограждения раскладываются, образуя с передней стенкой и противоположной ей стенкой внутри бокса изолированную клетку. Во втором варианте аналогично с первым переднюю стенку удаляют от противоположной стенки. Створки, проворачиваясь на шарнирах, раскладываются, образуя с передней стенкой и противоположной ей стенкой внутри бокса изолированную клетку. Изобретение обеспечивает повышение эксплуатационной надежности. 2 с. и 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для содержания животных.

Известен бокс для коров (см. Н.И. Клейменов и др. Системы выращивания крупного рогатого скота - М. Росагропромиздат, 1989), включающий боковые сплошные ограждения и пол.

Известен также бокс для содержания коровы с теленком (см. Бондарев и др. О выращивании телят в молозивный период. - Молочное и мясное скотоводство, 1979, N 9, с. 11-12), состоящий из боковых ограждений и пола.

Недостатком данных устройств является невозможность обеспечения нормированного подсоса теленка.

Наиболее близким техническим решением является бокс (см. В.Г. Зароза и В. П. Карев. Родильное отделение и профилакторий на молочной ферме. - Животноводство, 1986, N 8, с.22-25), внутри которого установлена складывающаяся пристенная клетка, состоящая из двух боковин и дна, шарнирно присоединенных к стенкам бокса.

Однако данное устройство имеет низкую эксплуатационную надежность.

Целью настоящего изобретения является повышение эксплуатационной надежности бокса для содержания коров и новорожденных телят.

Указанная цель достигается тем, что в боксе для содержания коров и новорожденных телят, включающем боковые стенки, пол и клетку для телят, содержащую боковые ограждения и переднюю стенку с калиткой, передняя стенка жестко связана с вертикальными пустотелыми стержнями, внутри которых расположены вертикальные участки П-образного рычага; боковые ограждения выполнены в виде шарнирного многократного параллелограмма, нижние части свободных элементов которого шарнирно связаны с вертикальными стержнями, а верхние - с ползунами, перемещающимися по вертикальным стержням; боковые ограждения выполнены из створок, шарнирно соединенных между собой, а также шарнирно закрепленных к стенке и вертикальным стержням; створки снабжены фиксаторами.

Объединение двух технических решений в одну заявку связано с тем, что два данных бокса решают одну и ту же задачу - повышение эксплуатационной надежности бокса для содержания коров и новорожденных телят, и в обоих боксах передняя стенка жестко связана о вертикальными пустотелыми стержнями, внутри которых расположены вертикальные участки П-образного рычага.

Заявляемые технические решения отличаются от прототипа тем, что передняя стенка жестко связана с вертикальными пустотелыми стержнями, внутри которых расположены вертикальные участки П-образного рычага; боковые ограждения выполнены в виде шарнирного многократного параллелограмма, нижние части свободных элементов которого шарнирно связаны с вертикальными стержнями, а верхние - с ползунами, перемещающимися по вертикальным стержням; боковые ограждения выполнены из створок, шарнирно соединенных между собой, а также шарнирно закрепленных к стенке и вертикальным стержням; створки снабжены фиксаторами.

Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа.

Предлагаемые боксы будут понятны из следующего описания и приложенных чертежей.

На фиг.1 изображен бокс для содержания коров и новорожденных телят, общий вид; на фиг.2 - клетка для телят в рабочем состоянии; на фиг.3 - то же, в сложенном состоянии; на фиг.4 - вариант бокса, общий вид; на фиг.5 - то же, вид сбоку; на фиг.6 - клетка для телят в сложенном состоянии, вид сверху; на фиг.7 - то же, в рабочем состоянии.

Бокс для содержания коров и новорожденных телят включает боковые стенки 1 (фиг.1), пол 2 и клетку для телят. Последняя состоит из боковых ограждений 3 (фиг.1, фиг.2, фиг.3), выполненных в виде шарнирного многократного параллелограмма, и передней стенки 4 с калиткой 5. Верхние части свободных элементов шарнирного многократного параллелограмма боковых ограждений 3 шарнирно связаны с ползунами 6 и 7, а нижние - шарнирно связаны с вертикальными стержнями 8 и 9. При этом стержень 9 выполнен пустотелым, и в нем расположены вертикальные участки П-образного рычага 10. В нижней части стержня 9 закреплено опорное колесо 11. Пустотелый стержень 9 жестко связан с передней стенкой 4, а стержень 8 - c боковой стенкой 1 и полом 2. В последнем выполнены отверстия 12 и 13. Бокс также оснащен кормушкой для коровы, трубопроводом для горячего и холодного водоснабжения и вакуум-проводом. Уборка навоза из бокса механизирована. Стенки 1 бокса выполнены сплошными, а полы 2 имеют хорошие теплозащитные свойства.

В варианте приведенном на фиг. 4-7, боковые ограждения выполнены из створок 3, шарнирно соединенных между собой шарнирами 14, со стенкой 1 - шарнирами 15, а со стержнями 9 - шарнирами 16. При этом створки 3 снабжены фиксаторами 17.

Предлагаемый бокс используют следующим образом.

После душевой, дезинфекции и сушки корову помещают в бокс за 12-24 часа до отела. При этом клетка для телят находится в сложенном состоянии (фиг.3).

После рождения теленка корова его облизывает, дезинфицируя слюной кожу, повышая резистентность организма приплода, и кормит молозивом. В дальнейшем для дозированного подсоса, теленка помещают в клетку, предварительно переведя ее в рабочее состояние (фиг.1, фиг.2). Для этого П-образный стержень поднимают, перемещая таким образом вертикальные его части внутри стержня 9 и выводя из отверстий 13. После этого переднюю стенку 4 вместе со стержнями 9 удаляют от противоположной стенки 1. При этом колеса 11 перекатываются по полу 2, а ползуны 6 и 7 перемещаются вниз соответственно по стержням 9 и 8. Боковые ограждения 3 раскладываются образуя с передней стенкой 4 и противоположной ей стенкой 1 внутри бокса изолированную клетку. Вертикальные части стержня 10 устанавливают в отверстия 12. Через калитку 5 теленка помещают в клетку. Животных содержат на чистой подстилке.

Для кормления теленка периодически выпускают из клетки и осуществляют подсос.

После окончания срока содержания коровы с приплодом в соответствии с принятой технологией теленка переводят в профилакторий, а корову переводят в индивидуальные стойла послеродового сектора. Бокс тщательно очищают, моют и дезинфицируют. Клетку для теленка складывают, для чего П-образный стержень 10 (фиг.2) перемещают вверх выводя вертикальные части стержней 10 из отверстий 12. Переднюю стенку 4 приближают к противоположной стенке 1, а вертикальные части стержней 10 устанавливают в отверстия 13 (фиг.3). После этого бокс готов для проведения следующего отела и содержания коровы с теленком.

Во втором варианте (фиг. 4-7) при переводе клетки в рабочее состояние аналогично с первым вариантом переднюю стенку 4 удаляют от противоположной стенки 1. Створки 3, проворачиваясь на шарнирах 14, 15 и 16 раскладываются, образуя с передней стенкой и противоположной ей стенкой 1 внутри бокса изолированную клетку (фиг. 4, фиг.5, фиг.7). Створки 3 фиксируют между собой фиксатором 17. Для того, чтобы сложить клетку (фиг.6), створки 3 освобождают от фиксаторов 17, переднюю стенку 4 приближают к противоположной стенке 1.

Применение предлагаемого бокса позволяет обеспечить дозированный подсос новорожденного теленка, что положительно повлияет на его рост и сохранность здоровья.

Формула изобретения

1. Бокс для содержания коров и новорожденных телят, включающий боковые стенки и клетку для телят, содержащую боковые ограждения и переднюю стенку с калиткой, отличающийся тем, что боковые ограждения клетки для телят выполнены в виде шарнирного многократного параллелограмма, нижние части свободных элементов которого шарнирно связаны с вертикальными стержнями, а верхние - с ползунами, перемещающимися по вертикальным стержням.

2. Бокс по п.1, отличающийся тем, что передняя стенка клетки для телят жестко связана с вертикальными пустотелыми стержнями, внутри которых расположены вертикальные участки П-образного рычага.

3. Бокс для содержания коров и новорожденных телят, включающий боковые стенки и клетку для телят, содержащую боковые ограждения и переднюю стенку с калиткой, отличающийся тем, что боковые ограждения клетки для телят выполнены из створок, шарнирно соединенных между собой и с передней стенкой.

4. Бокс по п.2, отличающийся тем, что створки снабжены фиксаторами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к животноводству, в частности, к кормлению телят в молочный период их выращивания

Изобретение относится к спортивно-конному животноводству, в частности к методам проведения специальной дыхательной тренировки рысистых лошадей при подготовке к участию их в спортивных соревнованиях
Изобретение относится к предметам ухода за домашними животными, содержащимися в квартирах, домах и лабораторных биологических клиниках и производится промышленностью

Изобретение относится к содержанию домашних животных, в частности кошек, в условиях многоэтажных жилых домов

Изобретение относится к служебному и домашнему собаководству и содержит туловищеобразный элемент, состоящий из трех основных неразъемных частей, две из которых повторяют конфигурацию боковых частей туловища животного, а третья - конфигурацию грудной клетки, грудной и плечевых костей и живота животного

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для мечения животных

Изобретение относится к ветеринарной хирургии, в частности, к устройствам для осуществления криогенного способа предупреждения рогообразования у телят

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для нормализации роста и развития новорожденных телят, повышения их биологического тонуса и устойчивости к заболеваниям в раннем возрасте
Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей, а именно к созданию средств ухода за домашними и лабораторными животными, в частности за кошками
Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей, а именно к созданию средств ухода за домашними и лабораторными животными, в частности за кошками

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано одновременно для содержания животных и выращивания грибов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для зоотехнического, ветеринарного обследования и обслуживания (осмотра, проведения зоотехнических, профилактических, лечебных и других процедур) животных

Изобретение относится к области любительского кролиководства и предназначено для выращивания кроликов

Изобретение относится к механизации сельскохозяйственного производства, в частности к удалению отходов животноводческих ферм
Наверх