Кормовая минеральная добавка для птицы

 

Изобретение предназначено для использования в сельском хозяйстве при производстве кормов с минеральными компонентными для птицы. В качестве кормовой добавки для птицы применяют апомергелевый гипергенный кремнистый метасоматит - карбонатно-силикатную породу. Присутствующий в этой породе карбонат кальция легко усваивается организмом птиц, а цеолит, аморфный кремний и бентонит способствуют выведению из организма птицы токсичных веществ в виде нитрат-ионов, свинца и кадмия. Одновременно с этим происходит накопление в печени витаминов А, С и особенно витаминов B1 и B2. 3 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к производству кормов с минеральными компонентами для птицы.

Известно применение в качестве минеральной добавки к корму птицы: опоки - кремнесодержащей породы /1/, кудюрита /2/.

Известные решения обеспечивают повышение продуктивности птицы и снижение расхода кормов, но недостатком их является отсутствие или низкое содержание кальция. Кроме этого ограниченность их запасов вызывает большие транспортные расходы.

Известно применение в рационе птицы ракушки, известняка, мела /3/.

Недостатком их является то, что они характеризуются низким усвоением кальция, что вызывает дополнительный расход кормов.

Задача изобретения - получение новой минеральной кормовой добавки, способствующей удовлетворению организма птицы кальцием, повышение продуктивности и сохранности птицы, уменьшению расхода кормов и улучшению качества получаемой продукции.

Поставленная задача достигается тем, что в качестве кальцийсодержащей кормовой добавки для птицы применяют апомергелевый гипергенный кремнистый метасоматит - карбонатно-силикатную породу.

Сущность изобретения заключается в замене ракушки, известняка и мела в рационе птицы на вышеуказанную карбонатно-силикантую добавку, содержащую в своем составе, мас. %: легко усвояемый карбонат кальция - 20-60, цеолит - 10-25, аморфный кремний (опал) - 4-20 и халцедон - 6-10.

Известно, что порода аналогичного минерального состава применялась в металлургии, как связующее сырье при производстве железорудных окатышей /4/. Использование апомергелевых гипергенных кремнистых метасоматитов основано на таких свойствах, как тонкодисперсность и несовершенствие структуры минералов, слагающих породу, которые обеспечивают ей повышение энергетических и реологических свойств, проявляемых на каждом этапе технологического процесса.

Для выявления влияния новой кормовой добавки были проведены опыты по выращиванию цыплят-бройлеров, ремонтного молодняка и кур-несушек. Продолжительность опытов 150 дней. Сравнивались две группу птицы: контрольная группа получала традиционную добавку из 50% мела и 50% известняка, другая группа получала равную по массе новую карбонатно-силикатную добавку. В таблице 1 приведены результаты опыта по выращиванию цыплят-бройлеров, а в таблице 2 - результаты опыта по выращиванию ремонтного молодняка и кур-несушек, в таблице 3 - результаты анализов печени птицы молодняка на содержание токсичных веществ и витаминов.

Результаты опытов показывают, что присутствующий в апомергелевом гипергенном кремнистом метасоматите карбонат кальция легко усваивается организмом птиц за счет дефектности структуры кристаллической решетки, а цеолит, аморфный кремний и бентонит способствуют выведению из организма птицы токсичных веществ в виде нитрат-ионов, свинца и кадмия. Одновременно с этим происходит накопление в печени витаминов A, C и особенно витаминов B1 и B2.

Как следствие происходит улучшение физиологического состояния птицы, сопровождающееся повышением продуктивности по яйценоскости на 9,6%, повышение сохранности яичной птицы на 0,87% и снижение расхода корма в расчете на 1000 яиц на 23,2%. При выращивании молодняка и цыплят-бройлеров увеличение живой массы составляет 2,6 - 5,4%, повышение сохранности птицы составляет 2,6 - 4,2% при снижении расхода корма на 3,96 - 5,2%.

Источники информации.

1. Патент СССР N 1790383, кл. A 23 K 1/16, 1993.

2. Авторское свидетельство СССР N 1666030, кл. A 23 K 1/16, 1991.

3. Байковская М. Источники кальция. - Птицеводство, - 1982, N 3, с. 15-16, 4. Калашников А.Т., Иванов Н.С., Поддубный А.П., Щупановский В.Ф. Патент N 2092590. Способ получения окатышей из железорудных материалов. 6 C 22 B 1/243. Бюл. 28, 1997.

Формула изобретения

Применение апомергелевого гипергенного кремнистого метасоматита - карбонатно-силикатной породы в качестве кормовой добавки для птицы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству кормов, в частности добавок к кормам, используемым при откорме сельскохозяйственных животных и птиц

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для профилактики неинфекционной патологии половой системы у коров, преимущественно при силосном типе кормления

Изобретение относится к животноводству, в частности к способам кормления молодняка свиней и может быть использовано на промышленных комплексах и специализированных фермах для откорма

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в птицеводстве при кормлении птицы

Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственных животных, а именно к способам стабилизации йодсодержащих препаратов в премиксах

Изобретение относится к животноводству и предназначен для кормления поросят
Изобретение относится к производству кормов для различных животных, птиц и рыб

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, а именно к кормопроизводству, точнее к использованию минеральных кормовых добавок из природных минералов типа опоки, содержащих аморфный кремнезем, для кормления жвачных животных, и может быть использовано как на крупных животноводческих фермах и комплексах, так и в личном и фермерском хозяйстве

Изобретение относится к микробиологической промышленности и может быть использовано на заводах по производству аминокислот

Изобретение относится к птицеводству и касается улучшения переваримости и использования питательных веществ кормовых рационов ремонтными молодками и курами-несушками мясных и яичных линий

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к использованию минеральных кормовых добавок в птицеводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в животноводстве
Наверх