Трансформируемая одежда

 

Трансформируемая одежда содержит полочки, спинку, рукава реглан, разъемно связанные с курткой. Одежда выполнена с возможностью обеспечения соединения рукавов между собой для получения брюк при отстегивании рукавов посредством разъемной застежки - "молнии" и расположенных в верхней части рукавов и на отлетных плечевых перемычках кнопок. Одежда имеет рюкзак, пристегиваемый к передней части брюк посредством кнопок и служащий нагрудником, ручки рюкзака служат бретелями образуемого полукомбинезона и выполнены с возможностью пристегивания к задней части полукомбинезона с помощью кнопок, что обеспечивает расширение ассортимента и функциональных возможностей одежды. 6 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству. Предлагаемое устройство применимо при изготовлении курток.

В результате проведения глубокого патентного поиска был выявлен вариант преобразования куртки в жилет посредством отстегивания рукавов [1].

Недостатком прототипа является невозможность использования съемных рукавов как отдельных предметов одежды, а также недостаточный эстетичный вид.

Цель изобретения - расширение ассортимента одежды.

Сущность изобретения: трансформируемая одежда состоит из полочки, спинки, рукавов реглан, разъемно связанных с курткой. Одежда выполнена с возможностью обеспечения соединения рукавов между собой для получения брюк при отстегивании рукавов посредством разъемной застежки-"молнии" и расположенных в верхней части рукавов и на отлетных плечевых перемычках кнопок, при этом одежда имеет рюкзак, пристегиваемый к передней части брюк посредством кнопок и служащий нагрудником, причем ручки рюкзака служат бретелями образуемого полукомбинезона и выполнены с возможностью пристегивания к задней части полукомбинезона с помощью кнопок.

Предлагаемая трансформируемая одежда состоит из полочек 1, 2, спинки 3, разъемно связанных с курткой рукавов реглан 4, 5 с отворотами. По линии соединения рукавов с курткой расположены разъемные застежки-"молнии" 6, 7. По линии плечевого среза, на расстоянии 20 см от горловины располагаются неразъемные застежки-"молнии" 8, 9. В верхней части рукавов расположены отлетные плечевые перемычки 10, 11, которые настрачиваются на 0,5 см ниже линии втачивания застежек-"молний" 6, 7 на полочку, и на 0,5 см ниже линии втачивания застежек-"молний" 6, 7 на спинку и по срезу горловины (фиг. 1).

В верхней части рукавов расположены кнопки 12, 13, а на отлетных плечевых перемычках - кнопки 14, 15. Застегивая кнопки 12, 14 и 13, 15, соответственно, фиксируется положение рукавов. На спинке положение рукавов фиксируется посредством соединения кнопок 16, 17, расположенных в верхней части рукавов соответственно с кнопками 18, 19, расположенными на отлетных плечевых перемычках (фиг. 2).

Отстегивая рукава 4, 5 посредством разъемных застежек-"молний" 6, 7 и кнопок 12, 14 и 13, 15 на полочке и кнопок 16, 18 и 17, 19 на спинке куртка преобразуется в жилет, изображенный на фиг. 3, и два отдельных рукава.

Соединяя между собой рукава 4, 5 посредством разъемных застежек-"молний" 6, 7 получаем брюки. Для придания объема брюкам в области бедер и талии расстегиваются неразъемные застежки-"молнии" 8, 9 (фиг. 4).

В комплекте с курткой предлагается рюкзак 20 декоративной формы, вход в который оформлен неразъемной застежкой-"молнией" 21. Рюкзак изображен на фиг. 5.

Пристегивая рюкзак 20, служащий нагрудником, к передней части брюк посредством кнопок 22, 13 и 23, 12 (фиг. 5), соответственно расположенных на задней панели рюкзака и передних половинках брюк, получаем полукомбинезон, причем ручки рюкзака служат бретелями полукомбинезона и пристегиваются к задней части полукомбинезона с помощью кнопок 16, 25 и 17, 24, соответственно расположенных на бретелях рюкзака и задних половинках брюк. Длина бретелей регулируется с помощью кнопок 26, 27 и 28, 29 соответственно. Отвороты рукавов позволяют регулировать требуемую длину брюк. Полукомбинезон изображен на фиг. 6.

Конструкция изделия экономична в отношении материальных и трудовых затрат. Изделие изготовлено с учетом унифицированных методов обработки на типовом оборудовании.

Информационные источники 1. Патент Франции N 2625417 кл. A 41 D 15/00, 07.07.89.

Формула изобретения

Трансформируемая одежда, содержащая полочки, спинку, рукава реглан, разъемно связанные с курткой, отличающаяся тем, что она выполнена с возможностью обеспечения соединения рукавов между собой для получения брюк при отстегивании рукавов посредством разъемной застежки-"молнии" и расположенных в верхней части рукавов и на отлетных плечевых перемычках кнопок, при этом одежда имеет рюкзак, пристегиваемый к передней части брюк посредством кнопок и служащий нагрудником, причем ручки рюкзака служат бретелями образуемого полукомбинезона и выполнены с возможностью пристегивания к задней части полукомбинезона с помощью кнопок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды за счет использования способа трансформации

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству

Изобретение относится к легкой промышленности и представляет собой капюшон

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству и позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды за счет использования способа трансформации

Изобретение относится к легкой промышленности

Изобретение относится к легкой промышленности

Изобретение относится к швейной промышленности и представляет собой куртку, трасформируемую в рюкзак

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды за счет использования способа трансформации

Изобретение относится к одежде, а именно к конструкции комбинезона для детей с детским церебральным параличом

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды за счет использования принципов трансформации
Наверх