Демонстрационный стенд

 

Изобретение относится к выставочному оборудованию и предназначено для экспозиции выставляемых предметов и их хранения. Стенд прост и позволяет обеспечить надежность и удобство в эксплуатации за счет быстрого перемещения выставляемых предметов в ящик 1. Верхняя крышка ящика является демонстрационным столом 2, соединенным с боковыми стенками ящика 1 двумя планками 3 и 4, установленными с возможностью перемещения вдоль внутренних поверхностей этих стенок. Демонстрационный стол 2 с установленными на нем предметами крепится на ящике 1 замками-фиксаторами 5. Для хранения выставляемых предметов открываются замки-фиксаторы 5, демонстрационный стол переворачивается, уходит вглубь ящика 1 и ложится на упоры 6 и 7, установленные на внутренних поверхностях стенок ящика, замки-фиксаторы 5 запираются автоматически, и исключают доступ к выставляемым предметам. 7 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к выставочному оборудованию и предназначено для экспозиции выставляемых предметов и их хранения.

Известен демонстрационный стенд, содержащий ящик и демонстрационный стол - патент Франции N 2510883, кл. A 47 F 5/00, 1983.

Недостатком этого стенда является неудобство установки демонстрационного стола.

Известен демонстрационный стенд, содержащий ящик с крышкой, являющейся демонстрационным столом, и кинематическую цепь, соединяющую крышку с ящиком - Европейский патент N 0709049, кл. А 47 F 5/00, 1996.

Этот стенд неудобен в эксплуатации, поскольку для перемещения выставляемых предметов на хранение в ящик необходимо предварительно снять их с демонстрационного стенда.

Наиболее близким аналогом является известный по авторскому свидетельству СССР 1757622, кл. A 47 B 81/06, 1992 демонстрационный стенд, содержащий ящик с крышкой, являющейся демонстрационным столом, кинематическую цепь, соединяющую крышку с боковыми стенками ящика, и замки-фиксаторы.

Недостатком стенда является его сложность, неудобство в эксплуатации и малая защищенность.

Изобретение направлено на повышение удобства в эксплуатации стенда за счет перемещения выставляемых предметов на хранение в ящик без предварительного снятия их с демонстрационного стола, упрощение конструкции и повышение защищенности выставляемых предметов.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в демонстрационном стенде, содержащем ящик с крышкой, являющейся демонстрационным столом, кинематическую цепь, соединяющую крышку с боковыми стенками ящика, и замки-фиксаторы на внутренней поверхности передней и задней стенок ящика установлены упоры, замки-фиксаторы установлены между стенками ящика и демонстрационным столом, при этом кинематическая цепь выполнена в виде двух планок, замки-фиксаторы, кинематическая цепь выполнена в виде двух планок, одна из которых соединена одним концом с боковой стенкой ящика, а другим концом - с соответствующей боковой стороной демонстрационного стола, вторая планка соединена одним концом со второй боковой стенкой ящика, а другим концом - со второй боковой стенкой демонстрационного стола, соединения выполнены с возможностью перемещения планок вдоль внутренних поверхностей боковых стенок ящика, а поперечный размер стола не превышает расстояния между внутренними поверхностями боковых стенок ящика.

Замки-фиксаторы могут быть выполнены с автоматическим закрыванием, а также с дистанционным управлением.

Ящик и/или демонстрационный стол могут быть выполнены из металла, ударопрочного пластика или ударопрочного композитного материала.

На чертеже изображен демонстрационный стенд /разрез, вид со стороны боковой стенки ящика/.

На ящике 1 установлен демонстрационный стол 2, который крепится к боковым стенкам ящика 1 планками 3,4, подвижными в плоскости, параллельной боковым стенкам ящика 1. Положение демонстрационного стола 2 фиксируется замками-фиксаторами 5, расположенными на демонстрационном столе 2. Замки-фиксаторы 5 могут быть расположены на стенках ящика 1 /на чертеже не показано/. На внутренней поверхности передней и задней стенки ящика 1 установлены упоры 6 и 7.

Демонстрационный стенд работает следующим образом. В исходном состоянии демонстрационный стол находится над ящиком 1 и удерживается в этом положении замками-фиксаторами 5. На поверхности демонстрационного стола 2 крепятся выставляемые предметы /на чертеже не показаны/. Для перевода стенда в режим хранения выставляемых предметов замки-фиксаторы 5 открывают, демонстрационный стол 2 переворачивается под действием собственного веса и веса расположенных на нем предметов, ложится на упоры 6 и 7, и замки-фиксаторы 5 удерживают его в этом положении. Для возвращения демонстрационного стола 2 в исходное состояние необходимо открыть замки-фиксаторы 5, вручную установить демонстрационный стол 2 в требуемое положение и вновь закрыть замки-фиксаторы 5.

При возникновении опасности несанкционированного изъятия выставляемых предметов замки-фиксаторы 5 приводятся в действие с помощью дистанционного управления, под действием веса демонстрационного стола и расположенных на нем предметов кинематическая цепь, состоящая из планок 3,4, соединяющих демонстрационный стол 2 с боковыми стенками ящика 1, приходит в движение, демонстрационный стол 2 переворачивается, уходит вглубь ящика 1 и встает на упоры 6 и 7. Замки-фиксаторы 5 срабатывают автоматически или по команде с пульта дистанционного управления и удерживают демонстрационный стол 2 в перевернутом положении, исключая тем самым доступ к выставляемым предметам.

Формула изобретения

1. Демонстрационный стенд, содержащий ящик с крышкой, являющейся демонстрационным столом, кинематическую цепь, соединяющую крышку с боковыми стенками ящика, и замки-фиксаторы, отличающийся тем, что на внутренней поверхности стенок ящика установлены упоры, замки-фиксаторы установлены между стенками ящика и демонстрационным столом, при этом кинематическая цепь выполнена в виде двух планок, одна из которых соединена одним концом с боковой стенкой ящика, а другим концом - с соответствующей боковой стороной демонстрационного стола, вторая планка соединена одним концом со второй боковой стенкой ящика, а другим концом - со второй боковой стенкой демонстрационного стола, соединения выполнены с возможностью перемещения планок вдоль внутренних поверхностей боковых стенок ящика, а поперечный размер стола не превышает расстояния между внутренними поверхностями боковых стенок ящика.

2. Стенд по п.1, отличающийся тем, что замки-фиксаторы выполнены с автоматическим закрыванием.

3. Стенд по п. 1, отличающийся тем, что замки-фиксаторы выполнены с дистанционным управлением.

4. Стенд по п.1, отличающийся тем, что ящик и/или демонстрационный стол выполнены из металла.

5. Стенд по п.1, отличающийся тем, что ящик и/или демонстрационный стол выполнены из ударопрочного пластика.

6. Стенд по п.1, отличающийся тем, что ящик и/или демонстрационный стол выполнены из ударопрочного композитного материала.

7. Стенд по п. 1, отличающийся тем, что замки-фиксаторы закреплены на демонстрационном столе.

8. Стенд по п. 1, отличающийся тем, что замки-фиксаторы закреплены на стенках ящика.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и найдет применение в международных, национальных и специализированных торговых ярмарках и выставках, а также непосредственно в выставочных комплексах, павильонах, в развернутых экспозициях при рекламе новых технологий возделывания растений, новых сортов, видов, гидридов сельскохозяйственных культур, а также в научно-производственных объединениях, НИИ сельскохозяйственного профиля, опытных станциях, опытно-производственных хозяйствах, машино-испытательных станциях для демонстрации достижений науки и передового опыта

Изобретение относится к торговому или выставочному оборудованию и может быть использовано в торговых помещениях магазинов, аптек и т.п

Изобретение относится к мебельной промышленности и может быть использовано при производстве мебели для торгового обслуживания, в частности для выездной торговли

Изобретение относится к физике; к средствам обучения; к учебным и наглядным пособиям; к моделям и макетам географическим; а также к удовлетворению жизненных потребностей человека; к мебели; к конструктивным элементам мебели; к складным стеллажам из картона и подобного материала, а также к специальной мебели и оборудованию для магазинов; к витринам стендам, подвесным устройствам или подставкам для демонстрации товаров; к регулируемым или складным стендам из картона, бумаги и т.п

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может применяться в международных, национальных и специализированных торговых марках и выставках, а также непосредственно в выставочных комплексах, павильонах, в развернутых экспозициях при рекламе новых технологий возделывания растений, новых сортов, видов, гибридов сельскохозяйственных культур, а также в научно-производственных объединениях, НИИсельскохозяйственного профиля, опытных станциях, опытно-производственных хозяйствах, машино-испытательных станциях для демонстрации достижений науки и передового опыта, и в качестве учебных пособий экспонатов из растений при подготовке фермеров, специалистов и студентов в специальных профессионально-технических училищах, школах, колледжах, институтах, университетах и академиях

Изобретение относится к складным конструкциям, в частности к складным столам для дисплея, имеющим раскосную конструкцию, складную крышку стола и складную вспомогательную полку

Изобретение относится к корпусной меболи, к шкафам с поднимаемыми и опускаесекциями, а также к шкафам и стеллажам специального назначения, например для радиоаппаратуры, и может быть и( пользовано в качестве сейфов или несгошкафов для хранения ценностей

Изобретение относится к мебели, в частности к шкафам и тумбам с поднимаемыми и опускаемыми секциями, и может быть использовано при изготовлении мебели для вычислительной техники и радиоаппаратуры , а также в качестве сейфов при использовании соответствующих материалов

Изобретение относится к мебели, в частности к шкафам и тумбам с поднимаемыми и опускаемыми секциями, и может быть использовано при изготовлении мебели для вычислительной техники и радиоаппаратуры , а также в качестве сейфов при использовании соответствующих материалов

Изобретение относится к конструкции комплексной мебели со встроенной аудио-видеоаппаратурой, предназначенной для создания "домашнего кинотеатра" и формирования звукового и изобразительного представлений высокого качества
Наверх