Способ диагностики иммунодефицита при вич-инфекции

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в области инфекционных болезней, иммунологии, клинической микологии. У обследуемого определяют наличие микофлоры на открытых и закрытых участках здоровой кожи. Забор материала производят методом отпечатков из двух точек - с кожи лба и с кожи над нижней третью грудины. Обнаружение грибов на здоровых участках кожи свидетельствует об иммунодефиците. Способ отличается простотой, дешевизной, доступностью, не требует заборов крови. 1 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в области инфекционных болезней, иммунопатологии, клинической микологии.

Известные способы диагностики иммунодефицита при ВИЧ-инфекции основаны на клинической картине и показателях клеточного иммунитета (количестве CD4-клеток в крови). Эти способы диагностики отражены в классификации, стадирующих ВИЧ-инфекцию [1, 2, 3, 6, 7, 9].

Согласно клинической классификации самыми ранними признаками иммунодефицита, выявляемыми в ходе микологического обследования больных, являются орофарингеальный кандидоз и персистирующий, часто рецидивирующий или плохо поддающийся лечению кандидозный вульвовагинит. Недостатком этого способа является его недостаточная чувствительность, так как кандидоз слизистых при умеренной и тяжелой степени иммунодефицита. У 8% больных орофарингеальный кандидоз развился на II стадии ВИЧ-инфекции, 6,5% - на III стадии, 32% - на IVa стадии, 81% - на стадии IVcd. К тому же известны случаи, когда даже при тяжелом иммунодефиците кандидоз не развивается [8].

Недостатком второго способа, основанного на определении количества CD4-клеток в крови, является его дороговизна, недоступность для широкого здравоохранения и недостаточная чувствительность, так как известно, что кандидоз может развиваться при равном уровне CD4-клеток в крови. Частота вагинального кандидоза при 200/мкл < CD4 < 500/мкл составляет 33%, при CD4 < 100/мкл - 44% [8].

Целью изобретения является упрощение и повышение чувствительности иммунодефицита при ВИЧ-инфекции, исключение травматичности от забора крови для иммунологического исследования.

Способ осуществляется следующим образом. Определяется наличие микрофлоры на открытых и закрытых участках здоровой кожи. Забор материала производят методом отпечаток из двух точек - с кожи лба и с кожи над нижней третью грудины. Обнаружение грибов на здоровых участках кожи свидетельствует об иммунодефиците. Микоконтаминация закрытых участков здоровой кожи наблюдается при более тяжелом иммунодефиците, чем микоконтаминация открытых участков здоровой кожи.

Обследовано 63 человека. У 22 из 63 обследованных больных грибы на коже отсутствовали. У 13 грибы были выделены только на коже лба, у 9 - только на коже груди и у 19 - одновременно на коже лба и груди. На чертеже дано графическое изображение зависимости микоконтаминации кожи от стадии ВИЧ-инфекции. На клинической стадии A 56% больных не имели грибы на здоровой коже, у 33% грибы были обнаружены либо на коже лба, либо на коже груди и только у 11% грибы были обнаружены и на коже лба и на коже груди. На клинической стадии C (СПИД) у 95% больных грибы были обнаружены на коже лба и груди, у 5% грибы не были обнаружены. Такая же закономерность выявляется на иммунологических стадиях ВИЧ-инфекции. Так, доля лиц, "свободных от грибов", уменьшается с 52% на стадии I до 11% на стадии 3, одновременно увеличивается доля лиц с грибами на здоровой коже лба и груди с 14% на стадии I до 55% на стадии 3. По мере прогрессирования ВИЧ-инфекции увеличивается частота обнаружения грибов на здоровых участках кожи, а также массивность грибной контаминации.

Статистическая обработка материала. При статистической обработке материала былo использовано вычисление критерия 2 (хи-квадрат) Пирсона для выяснения наличия достоверной связи между несколькими статистическими совокупностями [4, 5].

При сопоставлении частоты микоконтаминации здоровых участков кожи с клинической стадией ВИЧ-инфекции обнаружено статистически достоверное отличие 2 =18,38, k=4, p < 0,01, так же как при сопоставлении микоконтаминации с количеством CD4-клеток в крови u2 =10,0, k=4, p < 0,05.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что микологическое исследование здоровой кожи у ВИЧ-инфицированных больных является способом диагностики иммунодефицита, так как установлено, что в условиях прогрессирующего иммунодефицита при ВИЧ-инфекции происходит переход из состояния "свободы от грибов" к микоконтаминации кожи лба и груди.

Пример 1. Больной А.В.П. (история болезни 21122/93) находился под наблюдением как ВИЧ-инфицированный с 9.1991 года. Из анамнеза известны острые респираторные заболевания, сотрясения головного мозга, хронический алкоголизм. Количество CD4-клеток в крови - 878/мкл. Стадия ВИЧ-инфекции оценивалась как A1, поскольку отсутствовали клинические и иммунологические признаки иммунодефицита. Микологическое исследование также показало отсутствие грибов на здоровых участках кожи (лоб, грудь).

Пример 2. Больной П.А.Н. (история болезни 1388/93). ВИЧ-инфицирование выявлено в 12.1992 года. В процессе наблюдения было установлено, что клинических проявлений ВИЧ-иммунодефицита у больного нет. Однако на коже груди отмечался рост гриба Aureobasidium pullulans, что свидетельствовало о наличии иммунодефицита. Иммунодефицитное состояние было подтверждено сниженным количеством CD4-клеток в крови (CD4 = 483/мкл).

Пример 3. У больного И.В.Т. (история болезни 1389/94) в 1994 голу была установлена стадия СПИДа на основании выявленного криптококкового менингита и резкого снижения CD4 до 130/мкл. В этот период на здоровых участках кожи были обнаружены грибы рода Penicillium, что также указывало на иммунодефицит у больного.

Таким образом, микологическое обследование здоровых участков кожи для обнаружения грибов является способом диагностики иммунодефицита и позволяет определять стадию ВИЧ-инфекции. Способ отличается простотой, дешевизной, доступностью, не требует заборов крови.

Список литературы 1. Loeliger E.A. Классификация и определение стадии болезни, вызываемой ВИЧ. Русский медицинский журнал, 1995, т. 1, N 4, с. 15-16.

2. Рахманова А.Г. Педиатрические аспекты ВИЧ-инфекции. Профилактика ВИЧ-инфекции у новорожденных. СПб, 1996, 35 с.

3. Рахманова А.Г., Пригожина В.К., Власов Н.Н. Микозы у больных ВИЧ/СПИД в Санкт-Петербурге. В кн. Актуальные проблемы медицинской микологии, СПб, 1993, с. 8-13.

4. Учебное пособие по статистике. Под ред. Е.А.Белицкой. Л., 1973.

5. Castro K.G., Ward J.W., Slutsker L. et al. 1993 Revised classification System for HIV infection and expanded surveilance case definition for AIDS among adolencents and adults. Clin. Infect. Dis., 1993, v. 17, oct., p. 802-810.

6. Center for disease Control. Revision of the CDC survellanse case definition for acguiered immunodeficincy syndrome. MMWR, 1987, v. 36, p.1-15.

7. Center for disease Control.1993 revised classification system for hiv infection and expanded surveillance case definition for AIDS among adolencents and adults. United States. MMWR CDC Surveill. Summ., 1992, v. 41 (RR-17), p. 17-21.

8. Dover J. S. Cutaneous manifestation of human immunodeficiency virus infection. Part II. Arch. Dermatol., 1991, v. 127, p.1549-1557.

9. Kamps B.S., Brodt H.R., Staszewski S. et al. AIDS-free survival and overall survival in HIV-infection: the new CDC classification system (1993) for HIV disease and AIDS, Clin. Invstig., 1994, v. 72, N 4, p. 283-287.

Формула изобретения

Способ диагностики иммунодефицита при ВИЧ-инфекции, включающий микологическое обследование, отличающийся тем, что определяют наличие микофлоры на здоровых участках кожи лба и над нижней третью грудины и при обнаружении на ней грибов диагностируют иммунодефицит при ВИЧ-инфекции.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к автоматизации клинических методов исследования

Изобретение относится к области технических устройств, применяемых в биологии и медицине для определения биохимического состава экстраклеточной среды

Изобретение относится к методам диагностики функционального состояния биологического объекта и может быть использовано в биологических исследованиях самого широкого профиля
Изобретение относится к области биотехнологии и медицинской микробиологии и может быть использовано в диагностике туберкулеза

Изобретение относится к медицине, в частности к способам прогнозирования состояния здоровья населения

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной и клинической кардиологии, патологической анатомии и судебной медицине
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии пищеварительного тракта

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике
Изобретение относится к области ветеринарной медицины и может быть использовано для диагностики туберкулеза крупного рогатого скота
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности патолого-анатомической диагностике трупов животных в ветеринарной медицине

Изобретение относится к медицине, в частности к клинической цитологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики сосочкового рака щитовидной железы при помощи полуавтоматического морфометрического исследования клеток в мазках опухоли щитовидной железы человека, полученных при пункции опухоли и соскобе с разреза ткани опухоли, удаленной во время операции

Изобретение относится к области медицины, а именно к первичному способу диагностики заболеваний органов пищевого канала путем осмотра среднего отдела задней стенки глотки

Изобретение относится к медицине, в частности к рентгенологии, ангиологии и ангиотопоморфологии, и может быть использовано в изучении прижизненной анатомии и топографии сосудистой системы внутренних органов

Изобретение относится к медицинскому инструментарию и может быть использовано для чрескожной биопсии поджелудочной железы, печени, почек и опухолей различных органов
Наверх