Способ удаления атеросклеротической бляшки из терминального отдела брахиоцефальных артерий в неконтролируемой зоне

 

Изобретение относится к медицине, сосудистой хирургии, может быть использовано при оперативном удалении атеросклеротических бляшек из брахиоцефальных артерий. Производят продольный разрез сосуда. В сосуд вводят гибкий баллонный катетер. Раздувают баллон катетера дистальнee бляшки. Отделяют бляшку от стенки сосуда. Поперечно пересекают бляшку. Вводят в просвет сосуда жесткое кольцо. Фиксируют в нем бляшку. Удаляют бляшку одновременным извлечением кольца и катетера. Способ позволяет снизить вероятность осложнений в результате фрагментации бляшки во время операции.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано для лечения участков кровеносных сосудов, расположенных в загрудинной области в неконтролируемой зоне.

Известен способ интраторакального доступа для подхода к общей сонной артерии, заключающийся в частичном рассечении верхнего полюса грудины с обнажением дуги и нисходящего отдела аорты и ее ветвей, в частности, общей сонной артерии, выполнении продольной артериотомии, удалении открытым путем атеросклеротической бляшки из поряженного сосуда, или замены пораженной части сосуда с последующим ушиванием раны. (см. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук. Оценка эффективности реваскуляции головного мозга после реконструктивных операций на брахиоцефальных ветвях. В.И. Хлызов, М., 1991, с. 20, с. 36).

Недостатком известного способа является значительная трудоемкость выполнения такой операции, ее травматичность, в результате чего повышенная вероятность осложнений как во время проведения операции, так и после нее.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к заявляемому способу и выбранным в качестве прототипа является способ удаления атеросклеротической бляшки из терминального отдела брахиоцефальных артерий в неконтролируемой зоне, включающей продольный разрез на шейной части сосуда, отслоение бляшки от стенки сосуда, поперечное пересечение бляшки, введение в просвет сосуда жесткого кольца с фиксацией в нем бляшки, и последующей тракцией бляшки в периферическом направлении и одновременным продвижением кольца в центральном направлении до полного отслоения бляшки, удаление бляшки посредством извлечения жесткого кольца. (см. Острая артериальная непроходимость. в кн. Хирургия сосудов. под ред. Г.Л. Ратнера, Куйбышев, 1974, с. 106-107).

Недостатком этого способа является то, что проведение операции сопровождается обильным кровотечением, что ведет к значительным кровопотерям, кроме того, во время проведения операции может произойти фрагментация бляшки и при ее извлечении некоторая ее часть может остаться в сосуде, что требует дополнительных усилий по извлечению ее остатков из сосуда. Все это ведет к осложнениям во время операции.

Задачей настоящего изобретения является создание такого способа удаления атеросклеротичесмкой бляшки из сосудов в неконтролируемой зоне, при котором можно было бы значительно снизить вероятность осложнений во время проведения операции.

Техническим результатом изобретения является возможность полного удаления бляшки, а также уменьшение кровопотерь при проведении операции.

Указанная задача достигается тем, что в известном способе удаления атеросклеротической бляшки из терминального отдела брахиоцефальных артерий в неконтролируемой зоне, включающем продольный разрез на шейной части сосуда, отделение бляшки от стенки сосуда, поперечное пересечение бляшки, введение в просвет сосуда жесткого кольца с последующей фиксацией в нем бляшки и ее удалением, согласно изобретению через жесткое кольцо в просвет сосуда вводят гибкий баллонный катетер, который раздувают дистальнее бляшки, а удаление бляшки производят одновременным извлечением жесткого кольца и катетера.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим источникам информации свидетельствуют о том, что предлагаемая совокупность приемов удаления атеросклеротических бляшек, расположенных в сосудах загрудинной области в неконтролируемой зоне, неизвестна и не следует явным образом из изученного материала, т.е. соответствует критериям "новизна" и "изобретательский уровень". Предлагаемый способ может быть применен в стационарах, оборудованных типовым инструментом для проведения операций на кровеносных сосудах.

Таким образом, заявляемый способ является доступным, а следовательно, практически применимым.

Предлагаемый способ удаления атеросклеротических бляшек из терминального отдела брахиоцефальных артерий в неконтролируемой зоне представляет собой совокупность приемов, которая обеспечивает значительное снижение вероятности осложнений во время проведения операции, за счет уменьшения кровопотерь при операции, а также возможности полного извлечения бляшки и ее отломков из сосуда.

Введение баллонного катетера с раздуванием его баллона дистальнее бляшки предотвращает кровотечение во время проведения операции, т.к. из-за перекрытия устья артерии в сосуде прекращается кровоток.

Введение катетера через жесткое кольцо дает возможность последующего одновременного совместного их извлечения.

Одновременное извлечение жесткого кольца и раздутого катетера обеспечивает отслоение всей бляшки от степени сосуда, полное удаление этой бляшки и ее отломов из сосудов, а также постоянное предотвращение кровотечениям по мере их продвижения по сосуду в неконтролируемой зоне, благодаря полному перекрытию поперечного сечения сосуда катетером и его плотному прилеганию к стенкам сосудов.

Все вышеописанное позволяет обеспечить полное извлечение бляшки, уменьшить кровопотери при операции и, таким образом, добиться значительного снижения вероятности осложнений во время проведения операции.

Операцию предложенным способом осуществляют с помощью жесткого металлического кольца с заостренными краями и катетера Фогарти.

Способ осуществляют следующим образом.

Больного укладывают на спину, и его голову поворачивают в сторону, противоположную оперируемой артерии. Под местной анестезией производят надрез на шее в проекции сосуда в данном случае сонной артерии.

Выделяют сонную артерию, производят ее продольное рассечение, т.е. выполняют продольную артериотомию. От стенки сосуда циркулярно отслаивают бляшку в области разреза и в центральном направлении. Бляшку пересекают поперечно, после чего в просвет аорты через жесткое кольцо вводят катетер Фогарти. Катетер проводят через бляшку к устью артерии, где его баллон раздувают, в результате чего достигается плотное прилегание катетера к стенкам сосуда. Бляшку вводят в жесткое кольцо и фиксируют в нем, затем этим кольцом производят отслоение бляшки от стенки сосуда на всем ее протяжении.

После этого раздутый баллонный катетер продвигают по сосуду вместе с бляшкой и кольцом, подтягивают сначала до нижнего угла артериотомического отверстия, затем накладывают зажим ниже баллона катетера, тем самым предотвращая кровотечение, а после этого совсем извлекают из кровеносного сосуда.

На отверстии накладывают швы. Операция закончена.

Пример.

Больной Пырочкин В. К., 44 года., поступил в отделение неотложной сердечно-сосудистой хирургии Городской клинической больницы скорой медицинской помощи 28.07.93 г. с клиникой облитерирующего атеросклероза, синдрома ветвей дуги аорты, ишемической оптикопатии левого глава. Был выполнен ряд обследований, ультразвуковая допплерография, компьютерная томография, церебральная антиография, где выявлены множественные стенотические поражения брахиоцефальных артерий. В связи с этим 6.08.93 г. была выполнена операция - энтартерэктомия из левой общей сонной артерии, в процессе которой была выполнена продольная артериотомия левой общей сонной артерии, циркулярно отслоена и поперечно пересечена атеросклеротическая бляшка.

Затем в просвет артерии через бляшку и жесткое кольцо был введен катетер Фогарти, баллон которого раздули дистальнее бляшки. Удаление бляшки было произведено одновременно с извлечением и катетера. Наложены зажимы на артерию ниже баллона катетера, а затем швы на отверстия. Операция прошла без кровотечений и других осложнений.

Послеоперационный период протекал гладко. Швы сняты на 10 сутки. Заживление первичным натяжением, отмечался регресс неврологической симптоматики, улучшение зрения.

По данным ультразвуковой диагностики - улучшение гемодинамики в области оперированного сегмента.

Выписан в удовлетворительном состоянии 20.08.93 г. Находится под наблюдением свыше года. Вернулся к прежней трудовой деятельности.

Предлагаемый способ удаления атеросклеротических бляшек из кровеносных сосудов в неконтролируемой зоне по сравнению с прототипом обеспечивает: 1. Значительное снижение вероятности осложнений во время операции и в послеоперационном периоде; 2. Уменьшение кровопотерь во время проведения операции; 3. Возможность полного извлечения бляшки; 4. Снижение травматичности операции; 5. Упрощение проведения операции; 6. Сокращение времени на проведение операции.

Формула изобретения

Способ удаления атеросклеротической бляшки из терминального отдела брахиоцефальных артерий в неконтролируемой зоне, включающий продольный разрез сосуда, отделение бляшки от стенки сосуда, поперечное пересечение бляшки, введение в просвет сосуда жесткого кольца с последующей фиксацией в нем бляшки и ее удалением, отличающийся тем, что через жесткое кольцо в просвет сосуда вводят гибкий баллонный катетер, который раздувают дистальнее бляшки, а удаление бляшки производят одновременным извлечением кольца и катетера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургической стоматологии

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано при гипермобильности мениска коленного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применен в лечении повреждений позвоночника - компрессионных переломов тел позвонков

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при хирургическом лечении хронической дуоденальной непроходимости

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии
Изобретение относится к медицине, в частности к оперативной гинекологии, и может быть использовано для хирургической коррекции при опущении и выпадении матки, культи шейки матки и стенок влагалища при наличии недержании мочи при напряжении
Изобретение относится к медицине, в частности к оперативной гинекологии, и может быть использовано для хирургической коррекции при опущении и выпадении матки, культи шейки матки и стенок влагалища при наличии недержании мочи при напряжении

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения микрохирургических операций различного профиля в качестве хирургического инструмента

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения микрохирургических операций различного профиля в качестве хирургического инструмента

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения микрохирургических операций различного профиля в качестве хирургического инструмента

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической хирургии в лечении заболеваний тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для фиксации костных отломков
Наверх