Устройство для лечения амблиопии

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении амблиопии. Устройство представляет собой бинокулярную оправу в виде полых усеченных эллипсоидов, соединенных гибкой перемычкой. В полости эллипсоидов размещен магнитопровод с катушкой, под которой расположен световод в виде диска. На диске по окружности закреплены полупроводниковые лазеры с источниками некогерентного излучения. На оси эллипсоида в гнезде расположен основной лазер. Использование магнитного поля с одновременным воздействием лазерного излучения повышает эффективность лечения и стабильность его результатов. 3 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении амблиопии.

Известно устройство для лечения амблиопии, реализованное в способе, описанном в А. С. СССР N 1630821 от 28.02.91 г. по кл. МКИ A 61 F 9/00, и представляющее собой пространственную решетку в виде черно-белого шахматного поля.

Использование данного устройства при лечении амблиопии не дает требуемой эффективности лечения.

Наиболее близким техническим решением к предложенному изобретению по совокупности признаков является устройство для лечения амблиопии, реализованное в способе, описанном в А.С. N 1769870 от 23.10.92 г. по кл. A 61 F 9/00.

Для повышения эффективности лечения путем стимуляции сетчатой оболочки глаза данное устройство содержит аргоновый лазер, работающий в импульсном режиме. Данное устройство позволяет повысить эффективность лечения, однако она остается относительно низкой.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, заключается в повышении эффективности лечения амблиопии.

Указанный результат достигается за счет того, что устройство для лечения амблиопии, содержащее лазер, представляет собой бинокулярную оправу в виде двух полных усеченных эллипсоидов, соединенных гибкой перемычкой, в полости каждого из которых расположен магнитопровод с кольцевой катушкой, под которой размещен световод в виде диска с закрепленными по окружности диска полупроводниковыми лазерами, между которыми размещены источники некогерентного излучения в виде ИК-диодов, а основной лазер размещен на оси эллипсоида в гнезде со стороны глухой стенки, при этом ИК-диоды выполнены с длиной волны излучения 860-930 нм, а дополнительные лазеры - с длиной волны излучения 850-890 нм и средней мощностью излучения 2-10 мВт, основной лазер выполнен с длиной волны излучения 630-670 нм и мощностью излучения до 5 мкВт.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволили установить, что заявителем не обнаружено аналогов, характеризующихся признаками, идентичными всем существенным признакам заявленного изобретения, а определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности признаков, позволили выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем результату отличительных признаков в заявленном объекте, изложенных в формуле изобретения. Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "новизна" по существующему законодательству.

Для проверки соответствия заявленного изобретения требованию изобретательного уровня, заявитель провел дополнительный поиск известных решений, с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаками заявленного изобретения, результаты которого показывают, что заявленное изобретение не следует для специалистов явным образом из известного уровня техники.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства для лечения амблиопии. На фиг. 2 - вид по стрелке А. Устройство для лечения амблиопии представляет собой бинокулярную оправу в виде двух полных усеченных эллипсоидов 1, в полости каждого из которых размещен магнитопровод 2 с кольцевой катушкой 3. Под катушкой 3 расположен световод 4 в виде диска, на котором закреплены полупроводниковые лазеры 5 с длиной волны излучения 850-890 нм в ИК-диоды 6 с длиной волны излучения 860-930 нм.

На оси эллипсоида в гнезде расположен основной лазер 7 с длиной волны излучения 630-670 нм с мощностью излучения 2-5 мкВт, а на магнитопроводе 2 расположена коммутационная плата 8. Эллипсоиды оправы 1 соединены между собой гибкой перемычкой 9. Устройство питается от источника постоянного тока (на чертеже условно не показанном).

Работает устройство следующим образом.

Пациенту надевают бинокулярную оправу и фиксируют ее на голове, причем в зависимости от характера заболевания (одно- или двустороннее) может быть включен, соответственно один или два элемента бинокулярной оправы.

Источник магнитно-инфракрасного лазерного излучения (магнитопровод с катушкой, ИК-диоды и полупроводниковые лазеры) расположены в соответствии с расположением орбитальной части круговой мышцы глаза.

Время воздействия на круговую мышцу 3-5 минут. Одновременно включается основной лазер 7 для стимуляции сетчатки глаза, при этом диаметр пятна составлен 500 мкм, частота 1,5 Гн и время экспозиции 3-5 минут.

Одновременно действие четырех лечебных факторов: магнитного поля, непрерывного некогерентного излучения, лазерного инфракрасного излучения и когерентного лазерного излучения в красном диапазоне приводит к многократному усилению лечебного эффекта и стабильности результатов за счет комплексного электромагнитного и лазерного терапевтического воздействия на задний полюс глаза и интракраниальные отделы зрительного анализатора с целью стимуляции электрогенеза, метаболизма и генодинамики. Данное устройство позволяет осуществить бегущий характер лазерного излучения (ИК - лазеров) и некогерентного излучения, что в конечном итоге усиливает лечебный эффект.

Предложенное устройство, выполненное в виде бинокулярной оправы со встроенным в нем терминалом, безопасно, компактно, легко в управлении, что позволяет проводить сеансы в домашних условиях по назначению врача.

Формула изобретения

1. Устройство для лечения амблиопии, содержащее лазер, отличающееся тем, что оно представляет собой бинокулярную оправу в виде двух полых усеченных эллипсоидов, соединенных гибкой перемычкой, в полости каждого из которых расположен магнитопровод с кольцевой катушкой, под которой размещен световод в виде диска с закрепленными по окружности диска полупроводниковыми лазерами, между которыми размещены источники некогерентного излучения в виде ИК-диодов, а основной лазер размещен на оси эллипсоида, при этом магнитопровод с катушкой, ИК-диоды и полупроводниковые лазеры расположены в соответствии с расположением орбитальной части круговой мышцы глаза с возможностью одновременного воздействия на глаз.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ИК-диоды выполнены с длиной волны излучения 860 - 930 нм.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что источники некогерентного излучения выполнены с длиной волны излучения 850 - 890 нм и средней мощностью излучения 2 - 10 мВт.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что основной лазер выполнен с диной волны излучения 630 - 670 нм и мощностью излучения 2 - 5 мкВт.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при лечении больных с хроническими заболеваниями печени и желчных путей

Изобретение относится к хирургии и предназначено для лечения трофических язв нижних конечностей, связанных с венозной недостаточностью

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения и профилактики капсулярной контрактуры при эндопротезировании молочных желез

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения глазных заболеваний, протекающих с нарушением иммуногемостатических процессов

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения лимфом кожи
Изобретение относится к офтальмохирургии и предназначено для хирургического лечения глаукомы с органической блокадой угла передней камеры, а также смешанной глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения мастопатии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано в хирургии отслойки сетчатки

Изобретение относится к медицине и предназначено для использования в офтальмохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения глазных заболеваний, протекающих с нарушением иммуногемостатических процессов

Изобретение относится к медицине, офтальмологии
Изобретение относится к офтальмохирургии и предназначено для хирургического лечения глаукомы с органической блокадой угла передней камеры, а также смешанной глаукомы

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для разрушения ядра хрусталика при катаракте

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при операции факоэмусификации катаракты
Изобретение относится к офтальмологии
Наверх