Способ аутопластики при обширных врожденных колобомах верхнего века

 

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической офтальмохирургии, и может быть использовано при аутопластике врожденных обширных колобом, и послеоперационных глубоких дефектах верхнего века после удаления опухолей. Выкраивают кожный лоскут треугольной формы в подбровной области основанием к колобоме и верхушкой к брови. Отгибают лоскут на глазное яблоко. Накладывают послойные швы. Загибают верхушку треугольного лоскута на основание колобомы, моделируя край верхнего века. Способ обеспечивает устранение обширной врожденной и послеоперационной колобомы верхнего века у грудных детей, сохранение функций верхнего века и достижение косметического эффекта. 6 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии, и может быть использовано при врожденных обширных колобомах и послеоперационных дефектах верхнего века после удаления опухолей преимущественно у грудных детей.

Известен способ пластики местными тканями при поверхностных изолированных деформациях век (Тезисы докладов I Всесоюзной конференции по вопросам детской офтальмологии, часть II, Москва, 1976 г., с.302-304), осуществляемый при достаточном запасе неизмененной кожи. Данный способ неприменим при обширных дефектах верхнего века, т.к. отсутствуют кожа, хрящ и конъюнктива.

Наиболее близким техническим решением, принятым за прототип, является способ аутопластики верхнего века, осуществляемый иссечением кожного лоскута треугольной формы в подбровной части над дефектом, боковым смещением латерального лоскута, стягиванием друг к другу краев дефекта с послойными швами. (Tumovs of the oculav adnexa and olbit etifed by ALBERT HORNBLASS London 1979, p. 107-110). При этом способе у грудных детей часто происходит расхождение краев дефекта в связи с попаданием слезы и содержимого конъюнктивальной полости. Приходится оперировать повторно, что приводит в последующем к грубым рубцовым изменениям.

Нами поставлена задача: устранить обширный дефект верхнего века, сохранить его функции, добиться косметических результатов.

Для решения поставленной задачи нами предложен способ аутопластики обширных врожденных колобом верхнего века, осуществляемый путем выкраивания кожного лоскута треугольной формы в подбровной области, при этом кожный лоскут выкраивают основанием к колобоме и верхушкой к брови, затем кожный лоскут отслаивают от глублежащих тканей, отгибают эпидермисом к роговице, послойными швами затягивают кожные края дефекта ("ложе" треугольного лоскута) и колобомы, верхушку треугольного лоскута загибают на основание колобомы, моделируя верхнее веко.

На фиг. 1 изображена колобома верхнего века до операций; на фиг. 2 - разметка кожного лоскута; на фиг. 3 - расслоение кожного лоскута; на фиг. 4 и 5 - наложение швов; на фиг. 6 - положение адаптирующих послойных швов.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Под общим обезболиванием, после обычной обработки операционного поля, предварительно проводя разметку предполагаемого разреза, острым лезвием (скальпелем) выкраивают кожный лоскут 1 треугольной формы основанием к колобоме до подкожной клетчатки, тщательно отсепаровывают кожный лоскут 2 от глублежащих тканей в сторону колобомы, отгибают на глазное яблоко. Накладывают послойно адаптирующие швы 3 с верхушки дефекта ("ложе" треугольного лоскута) к основанию без особых натяжений. На уровне ресничного края век моделируют загибом верхушки 4 откинутого лоскута. Операция заканчивается временной блефаррацией.

В результате использования предлагаемого способа устраняется обширный дефект верхнего века, сохраняется его функция, достигается косметический эффект. Расхождение швов не наблюдается.

В клинике УфНИИ глазных болезней прошли лечение 4 больных.

Пример 1. Ребенок X., 1,5 мес., поступил с диагнозом - врожденная обдирная колобома верхнего века. Отсутствовало 3/4 части верхнего века. Проведена аутопластика верхнего века предлагаемым способом. Достигнуты положительные результаты с косметическим и функциональным эффектом.

Пример 2. Ребенок Н., 2 мес., диагноз - врожденная колобома верхнего века. Проведена вышеописанная операция. В послеоперационном периоде осложнения не наблюдались. Удовлетворителен функциональный и косметический результат.

В результате использования предлагаемого способа аутопластики верхнего века удалось одномоментно устранить обширный дефект верхнего века, сохранить его функции и добиться косметического результата без послеоперационных осложнений.

Формула изобретения

Способ аутопластики при обширных врожденных колобомах верхнего века путем выкраивания кожного лоскута треугольной формы, отличающийся тем, что кожный лоскут выкраивают в подбровной области основанием к колобоме и верхушкой к брови до подкожной клетчатки, затем лоскут отслаивают от глублежащих тканей, отгибают эпидермисом к роговице, послойными швами затягивают кожные края дефекта и верхушки колобомы, верхушку треугольного лоскута загибают на основание колобомы, моделируя верхнее веко.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано в хирургии отслойки сетчатки

Изобретение относится к медицине и предназначено для использования в офтальмохирургии
Изобретение относится к офтальмохирургии и предназначено для хирургического лечения глаукомы с органической блокадой угла передней камеры, а также смешанной глаукомы

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для разрушения ядра хрусталика при катаракте

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при операции факоэмусификации катаракты

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения отслойки сетчатки с помощью ретинальных гвоздей
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмохирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении отслоек сетчатки, а точнее ее осложненных форм, например осложненных фиброзом

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано для хирургической коррекции обширного дефекта радужной оболочки (со степенью повреждения более 120), сочетающегося с катарактой
Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения глаукомы

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для клиновидной резекции роговицы глаза при устранении роговичного астигматизма

Изобретение относится к офтальмологии и предназначается для коррекции аномалий рефракции глаза, а также для лечения заболеваний роговицы

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении катаракты

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения вторичной глаукомы

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургической коррекции аномалий рефракции

Изобретение относится к офтальмологии
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении больных с эпиретинальным фиброзом сетчатки
Изобретение относится к офтальмологии
Наверх