Способ получения антимикробного и противоопухолевого лечебного средства

 

Изобретение относится к медицине и ветеринарии. Смешивают поливинилпирролидон в количестве 60-99 мас.% и трийодид алкилбензимидазолия общей формулы где R1 и R3 = alk; R2 = alk или H, Смесь растворяют в органическом растворителе до полного растворения компонентов. Затем растворитель выпаривают и полученный продукт измельчают до порошкообразного состояния. Способ позволяет повысить стабильность инъекционного раствора лечебного средства. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к способам получения лечебных композиций, в частности, к содержащим органические активные ингредиенты, которые могут быть использованы как антимикробные и противоопухолевые препараты для лечения человека и животных.

Известен способ получения вещества, обладающих антимикробных и противоопухолевым действием - антибиотиков, заключающийся в продуцировании этих веществ микроорганизмами с последующим выделением их из биомассы (Химия антибиотиков., М., Академия наук СССР, 1961, 2 ч., c. 675).

Однако известный способ требует сложного оборудования многокомпонентных питательных сред, строго стерильных условий, трудоемкого процесса выделения антибиотика из биомассы.

Наиболее близким к изобретению аналогом того же назначения по совокупности существенных признаков, принятым за прототип, является способ получения антимикробного лечебного препарата, при котором смешивают поливинилпирролидон (фармакопейная статья 42-1194-78), например, с трийодидом 1,3-диэтилбензимидазолия (ТУ 2492-002-02825526-97) и автоклавируют при температуре 100-150oC и давлении 1-1,5 атм. в течение 0,5-1,5 часа, Получают кристаллический порошок кирпичного цвета без запаха, который расфасовывают в герметичные емкости (Патент РФ N 2033164, МПК6 A 61 K 33/18// (A 61 K 33/18/, 31: 00, 31:79, 1992).

Однако раствор продукта, полученного известным способом, недостаточно устойчив - при растворении образуется небольшое количество мелкокристаллического осадка черного цвета, что может привести к нежелательным эффектам при использовании его в качестве лечебного средства. К недостаткам прототипа относятся высокие энергозатраты и сложное используемое оборудование.

Задачей изобретения является повышение качества и эффективности, как лечебного средства, получаемого продукта - антимикробной и противоопухолевой композиции, оптимизация и удешевление технологического процесса ее получения.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, состоит в повышении стабильности инъекционного раствора лечебной композиции, получаемой по заявляемому способу.

Сущность заявляемого способа получения антимикробной и противоопухолевой лечебной композиции, при котором смешивают поливинилпирролидон, 60-99 мас.%, и йодсодержащее вещество, состоит в том, что смесь растворяют в органическом растворителе до полного растворения компонентов, затем растворитель выпаривают, а полученный продукт измельчают до порошкообразного состояния.

В качестве йодсодержащего вещества используют трийодиды 1,2,3-триалкилбензимидазолия, 1-40 мас.%, общей формулы где R1, R2, R3 = alk, H.

Использование органического растворителя для растворения смеси поливинилпирролидона и йодсодержащего вещества, например, трийодидов 1,2,3-триалкилбензимидазолия, в заявляемом способе повышает стабильность инъекционного раствора препарата, полученного указанным способом, и позволяет вводить в организм человека (животного) активный йод в дозах, превышающих 0,34 г/кг массы тела парентерально, что является качественно новым, поскольку до сих пор внутривенная доза по активному йоду 0,001 г/кг массы тела являлась субтоксической (И.Е. Мозгов. Фармакология. - М.: Колос, 1969, с. 282).

Из уровня техники не выявлено техническое решение того же назначения, совокупность признаков которого идентична существенным признакам независимого пункта формулы заявляемого изобретения, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности "новизна".

Изобретение соответствует условию "изобретательский уровень", так как оно для специалистов явным образом не следует из уровня техники.

Заявляемый способ получения антимикробной и противоопухолевой лечебной композиции может быть реализован, например, следующим образом. В стеклянной емкости - стакане объемом 1 л смешают 200 г поливинилпирролидона с 50 г трийодида 1,3-диэтилбензимидазолия. Полученную смесь растворяют в 250 мл этилового спирта 95o, затем раствор выпаривают, а полученный продукт измельчают в мельнице до порошкообразного состояния.

Достижение технического результата доказывается следующим. Для использования лечебной композиции, полученной по заявляемому способу, при парентеральном применении готовят раствор сухого измельченного препарата в физиологическом растворе или в воде, или в растворе глюкозы, предназначенных для инъекций. Указанный раствор может быть введен внутримышечно, внутривенно, внутрибрюшинно, а также может быть использован для перорального применения (терапевтическая доза 0,1-5 мг/кг массы тела), так как раствор сухого измельченного препарата является прозрачным без образования нежелательных осадков и обеспечивает желаемый терапевтический эффект.

Противоопухолевая активность композиции, полученной по заявляемому способу, была изучена в опытах на мышах-гибридах первого поколения BDFI с меланомой B-16. Меланому прививали подкожно 10% взвесью опухолевых клеток. В опытах использовались мыши массой 20-25 г (с приблизительно равным весом для каждой группы в возрасте 1,5-2 мес.). Число животных в контроле составляло 8-9, число мышей в опытных группах 6-7.

Критерием эффективности служил процент увеличения продолжительности жизни (УПЖ) мышей и процент торможения опухоли (ТРО) по отношению к нелеченному контролю. Активными в противоопухолевом отношении считались препараты, увеличивающие продолжительность жизни на 25% и тормозящие рост опухоли на 50% (табл. 1, 2).

При определении in vitro антимикробной активности полученных заявляемым способом композиций, содержащих поливинилпирролидон 80%, трийодида 1,2,3-триалкилбензимидазолия 20%, использовали музейные штаммы микроорганизмов: Staphylococcus aureus-209p, Escherichia coli-88, Candida albicans-674 и полевые штаммы, выделенные от больных животных: Clostridium perfringens, Pseudomonas aeruginosa, Salmonella typhi suis.

Результаты исследований показали, что все протестированные штаммы микроорганизмов чувствительны к испытанным композициям, при этом последние по активности не уступают повсеместно применяемым антибиотикам (табл. 3).

Формула изобретения

1. Способ получения антимикробного и противоопухолевого лечебного средства, отличающийся тем, что смешивают 60 - 99 мас.% поливинилпирролидона с 1 - 40 мас.% трийодида алкилбензимидазолия общей формулы где R1 и R3 - alk;
R2 - alk или H,
смесь растворяют в органическом растворителе до полного растворения компонентов, затем растворитель выпаривают и полученный продукт измельчают до порошкообразного состояния.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве органического растворителя используют этиловый спирт.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к животноводству и может быть использовано в свиноводстве для восполнения йодной недостаточности у свиноматок

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности, к способам получения препаратов с минеральным наполнителем с определенным типом высвобождения используемым в ветеринадии, обладающими бактерицидным и ранозаживляющим действием
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при производстве хлебопекарных дрожжей, лечебно-профилактических препаратов, пищевкусовых и кормовых добавок, полученных на основе биомассы дрожжей
Изобретение относится к ветеринарии и зоотехнике и может быть использовано для повышения продуктивности, терапии и профилактики нарушений обмена вещество у овцематок, профилактики болезней обмена веществ у ягнят
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и касается способа наружного лечения микозов стоп и гладкой кожи

Изобретение относится к применению крахмала в качестве вещества, образующего комплекс с иодом, для поучения сухих фармацевтических композиций, применимых в виде капсул или таблеток

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для повышения эффективности терапии гнойно-септических осложнений ран и ожогов

Изобретение относится к медицине, касается лекарственных средств и может быть применено для лечения огнестрельных и инфицированных ран

Изобретение относится к области медицины и касается средств, нормализующих обменные процессы в клетке

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, конкретно к фармакологии

Изобретение относится к биологии и медицине и касается средства против пневмонии

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к способу получения комбинированного лекарственного препарата анальгетичесного, жаропонижающего, противовоспалительного действия в твердых желатиновых капсулах

Изобретение относится к биологии и медицине и касается средства против радиационного поражения

Изобретение относится к биологии и медицине и касается лекарственного средства, защищающего от шока

Изобретение относится к способу стимулирования адаптации организма к экстремальным и стрессовым воздействиям биологически активными водорастворимыми полимерными композициями, содержащими высокодисперсное металлическое серебро, стабилизированное поли-N- винилпирролидоном; обладающими адаптогенными свойствами

Изобретение относится к олигоэфирам, способу их получения и композиции на их основе, которые обладают значительном активностью против вируса человеческого иммунодефицита и используется для лечения синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИДа)

Изобретение относится к производному бензазепина с конденсированным азотсодержащим ароматическим 5-членным циклом, представленному формулой I
Наверх