Ингалятор "боркал"

 

Изобретение относится к медицинской технике. Предлагаемый ингалятор состоит из аэрозольной камеры измеряемого объема, распределительной воздухозаборной трубки с распылительным колпаком на ее нижнем конце, клапана выхода и дыхательной трубки со сменными наконечниками. Распыление ингаляционной жидкости осуществляется свежим вдыханием воздухом через отверстия в верхней плоскости колпака. Ингалятор обеспечивает возможность раздельного регулирования нагрузок на легкие при вдохе и выдохе в оптимальных режимах. За счет изменения объема аэрозольной камеры регулируется объем повторно вдыхаемого воздуха, насыщенного углекислым газом. Ингалятор может использоваться в качестве тренажера дыхания. 1 ил.

Изобретение относится к области здравоохранения, в частности к лечебным средствам, связанным с введением лекарственных веществ при ингаляции, и может использоваться также для лечебного дыхания, профилактики и тренировки дыхательной системы организма.

Известен ингалятор (а. с N 1790417 A3 СССР-1991 г), содержащий герметичный сосуд с отверстиями для вдоха и выдоха воздуха, коаксиально установленную внутри него цилиндрическую аэрозольную камеру с отверстиями для распыления на съемном днище этой камеры.

Вдох и выдох в этом ингаляторе осуществляется через отверстия днища, погруженного в тонкий слой ингаляционной жидкости.

Ингалятор широко проверен в медицинской практике в условиях клиник и в условиях индивидуального пользования, в результате чего выявлен сравнительно высокий оздоравливающий эффект при лечении ряда заболеваний. Вместе с тем выявлен ряд конструктивных недостатков, в частности: - ингалятор рассчитан на заливку в сосуд весьма ограниченного объема ингаляционной жидкости (от 5 до 20 см3), из-за чего при прохождении через нее выдыхаемого воздуха у ряда больных она быстро засоряется слизью из легких, начинает пениться, не образует качественной аэрозоли и затрудняет дыхание; - смешивание свежего воздуха с выдыхаемым происходит только в верхней части внешнего сосуда между уровнями крышек внутреннего и внешнего сосудов, чем снижается степень насыщения вдыхаемого воздуха углекислым газом; - отсутствует возможность раздельного регулирования нагрузок на легкие при вдохе и выдохе, что снижает его эффективность при использовании в качестве тренажера.

Наиболее близким к предлагаемому является "аппарат для дыхательной гимнастики" (патент на изобретение, СССР-1928 N 11788 кл. A 61 M 16/100), состоящий из закрытого сосуда, снабженного двумя клапанами для вдоха и выдоха, дыхательными шлангами и трубкой для вдыхаемого воздуха. На верхнем конце этой трубки смонтирован воздухозаборный регулируемый клапан, а нижний конец погружен в слой ингаляционной жидкости, наливаемой в сосуд.

Существенным достоинством этого аппарата-ингалятора является разделение потоков воздуха на вдохе и выдохе. При этом распыление ингаляционной жидкости осуществляется только вдыхаемым извне воздухом.

Недостатками прототипа являются недостаточно эффективное распыление жидкости воздухом и слабое образование ингаляционной аэрозоли. Установка регулируемого клапана на трубке вдоха излишне усложняет конструкцию, затрудняет возможность более простого и точного регулирования сопротивления на вдохе путем изменения слоя жидкости. Наличие в конструкции аппарата металлических, в том числе железных деталей клапана, способствует загрязнению ингаляционной жидкости окислами этих металлов.

В аппарате отсутствует возможность изменения объема выдыхаемого воздуха для смешивания со свежим вдыхаемым.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является разработка ингалятора, повышающего эффективность насыщения воздуха ингалируемым веществом и обеспечивающего возможность регулирования нагрузок на дыхательную систему организма.

Указанный результат достигается тем, что на нижний конец воздухозаборной трубки устанавливается воздухораспылительный колпак с отверстиями на его верхней плоскости. Суммарная площадь отверстий соразмерна с площадью дыхательного патрубка на крышке сосуда. Сопротивление воздуха на вдохе в оптимальных рекомендуемых медициной пределах (от 10 до 35 мм водяного столба), создается и регулируется уровнем ингаляционной жидкости, находящейся над верхней плоскостью распылительного колпака. Благодаря верхнему расположению распылительных отверстий воздушные струи-потоки при вдохе идут сквозь слой жидкости строго вверх, не смешиваясь по пути с другими, и обеспечивают качественное мелкодисперсное образование в сосуде аэрозоли, насыщенной ингаляционными веществами.

Дыхательная трубка расположена на крышке в верхней части сосуда на значительном расстоянии от уровня жидкости, что исключает возможность попадания капель барботируемой жидкости в дыхательную систему и обеспечивает качественное смешивание свежего вдыхаемого воздуха с углекислым газом выдыхаемого. При выдохе воздух из сосуда удаляется через клапан на крышке прибора. Клапан рассчитан на создание минимального рекомендуемого медициной давления, равного 15 мм водяного столба. При необходимости увеличения нагрузки на легкие при выдохе предусмотрено утяжеление клапана тарированными пригрузками, что обеспечивает ступенчатое увеличение давления соответственно на 5-10 или 15 мм водяного столба.

При вдохе часть задержавшегося в сосуде выдохнутого воздуха (в объеме 0,5-1 литра) равномерно смешивается с восходящим потоком свежего воздуха и возвращается в легкие, способствуя улучшению окислительных и обменных процессов.

Для повышения биологической активности аэрозольно-воздушной смеси распылительный колпак может изготавливаться из пластмассы, наполненной ферро-магнитным порошком.

Магнитное поле колпака, действуя на воду, снижает ее поверхностное натяжение и повышает дисперсность аэрозоли и содержание в ней отрицательных ионов.

Ингалятор "Боркал" выполнен следующим образом.

Все детали ингалятора изготавливаются из экологически чистой (пищевой) пластмассы. На чертеже показан общий вид ингалятора.

Сосуд ингалятора (1) емкостью 0,8-1 литра имеет герметично примыкающую сверху крышку (2) с отверстиями для клапана (7) и с двумя двухсторонними, выходящими вверх и вниз патрубками (3,6) для присоединения дыхательной воздухозаборной трубки (4) и шланга (8). Крышка имеет два разно-размерных фартука, расположенных сверху и снизу, с помощью которых можно изменять объем повторно вдыхаемого воздуха в 1,5-2 раза. При накрытии сосуда меньшим фартуком объем повторно вдыхаемого воздуха можно изменять в пределах от 0,5 до 0,8 литра за счет слоя заливаемой жидкости. При накрытии сосуда большим фартуком объем повторно вдыхаемого воздуха увеличивается на 0,4-0,5 литра. Таким образом ингалятор обеспечивает возможность изменения объема повторно вдыхаемого воздуха в широком диапазоне - от 0.5 до 1,3 литра в зависимости от состояния больного и емкости его легких. Дыхательная воздухозаборная трубка с делениями (4) может перемещаться по высоте сквозь патрубок (3), обеспечивая разную глубину погружения распылительного колпака (5) в жидкость и изменяя тем самым сопротивление на вдохе в необходимых пределах. Распылительный колпак (5) имеет в верхней части соединительный конусообразный патрубок и 16-20 отверстий вокруг патрубка с общей площадью 60-70 квадратных миллиметров, что соответствует расчетным сечениям соединительных патрубков на крышке.

Клапан выдоха гравитационного принципа действия может выполняться в виде эластичного лепестка, прикрепленного к верху крышки и закрывающего отверстие для выдоха или в виде грибка с ножкой, опущенной в отверстие выдоха.

Шланг (8) может быть гофрированным или гладким. На верхний конец шланга надевается мундштук для дыхания через рот или эластичная маска (10), прикрывающая нос и рот для дыхания носом и ингаляции носовой полости.

Предлагаемый ингалятор "Боркал", сохраняя положительные свойства упомянутых аналога и прототипа, обладает более широкими функциональными возможностями по созданию качественных целебных аэрозолей, по обеспечению регулирования давления на вдохе и выдохе и изменению объема повторно вдыхаемого воздуха в рекомендуемых медициной пределах; может использоваться в качестве тренажера дыхания.

Формула изобретения

Ингалятор, содержащий аэрозольную камеру, распылительную и дыхательную трубки, отличающийся тем, что объем аэрозольной камеры с находящимся в ней повторно вдыхаемым воздухом может изменяться в необходимых пределах с помощью двухсторонней крышки с разноразмерными фартуками, а на нижнем конце воздухозаборной распылительной трубки, погруженной в ингаляционную жидкость, дополнительно установлен распылительный колпак с отверстиями в его верхней плоскости.

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Номер и год публикации бюллетеня: 9-2004

Извещение опубликовано: 27.03.2004        



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для повышения работоспособности человека

Спейсер // 2129022
Изобретение относится к ингаляторам для детей

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения терапии и профилактики заболеваний органов дыхания и заболеваний, связанных с нарушением ионного состава крови пациента

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии и касается лечения туберкулеза легких

Изобретение относится к системам для реализации профилактических или лечебных воздействий на пациентов посредством формирования в помещении соответствующей воздушной среды

Изобретение относится к медицинской технике, к ингаляционным способам и устройствам

Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и касается лечения острой пневмонии

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине и предназначено для использования в ингаляторах

Изобретение относится к медицине, конкретно - к способам лечения и профилактики заболеваний органов дыхания с помощью воздушной среды, содержащей частицы хлорида натрия

Изобретение относится к медицине и предназначено для использования в ингаляторах

Изобретение относится к способу и устройству для смешивания когезионных тонкоизмельченных порошков, таких, как тонкоизмельченные порошкообразные медикаменты, имеющие размер частиц меньше, чем 10 мкм, а также ингалятору

Изобретение относится к ингаляторам, применяемым для вдыхания сухих порошков или лекарств
Наверх