Тремолер

 

Использование: для усвоенного и более легкого освоения игры на домре. Сущность изобретения: пластина выполнена неправильной формы с тремя прямоугольными отверстиями, устанавливается на панцире домры пружинными захватами. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для выполнения тремоло на струнных инструментах, в частности на домрах.

Известен тремолер, содержащий пластину, патент СССР N 20435, кл. G 10 D 1/08, 30.04.31.

Заявляемое изобретение предназначено для ускоренного и более легкого освоения игры на домбре, а именно освоения тремоло на каждой из трех струн инструмента.

Приспособление представляет собой пластину неправильной формы с тремя прямоугольными отверстиями, причем длина каждого отверстия равна расстоянию между первой и третьей струнами, а ширина зависит от глубины опускания медиатора до соприкосновения со струной, т.к. последний может иметь разные форму и размеры. Упомянутая пластина крепится на панцире домры пружинящими зажимами так, чтобы каждая из трех струн была расположена посередине соответствующего отверстия.

После установки приспособления приступают к звукоизвлечению, при этом медиатор движется вниз и вверх в границах соответствующего отверстия над струной, из которой хотят извлечь звук. Движения производят с постепенным ускорением, доводя их до нужного темпа. Приспособление не снимают до тех пор, пока движение не закрепится в подсознании и в мышцах правой руки, т.е. пока исполнение не станет автоматическим. На фиг.1 представлен общий вид тремолера.

На фиг.2 показано, каким образом тремолер крепится на домре.

Обучение игре на домре с использованием прелагаемого тремолера 1 осуществляют следующим образом. Тремолер 1 закрепляют на панцире 2 домры пружинящими зажимами 3, берут инструмент в руки как обычно и движением правой руки при помощи медиатора 4 извлекают звук, перемещая медиатор вниз и вверх в границах отверстия 5 над той струной, из которой хотят извлечь звук. Затем аналогичное упражнение выполняют на двух других струнах, доводя исполнение движения до автоматизма.

К преимуществам предлагаемого приспособления относится не только то, что его использование облегчает и ускоряет обучение игре на домре, но и позволяет научить играть на ней людей с пониженным слухом. Кроме того, предлагаемый тремолер может быть использован и на других струнных инструментах, на которых звук извлекается аналогичным образом, таких как домра-альт, домра-бас и других.

Формула изобретения

1. Тремолер, содержащий пластину, отличающийся тем, что он представляет собой пластину неправильной формы с тремя прямоугольными отверстиями, устанавливаемую на панцире домры пружинящими зажимами так, чтобы каждая из трех струн была расположена посередине соответствующего отверстия.

2. Тремолер по п.1, отличающийся тем, что длина каждого отверстия равна расстоянию между первой и третьей струнами, а ширина зависит от глубины опускания медиатора до соприкосновения со струной.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству щипковых музыкальных инструментов типа домра

Изобретение относится к производству щипковых музыкальных инструментов типа домра

Изобретение относится к способу изготовления трехструнной домры, который заключается в том, что открытые струны думбары с внутренними размерами корпуса строят в квинту, а длину с шириной - в кварту для повышения качества звучания

Изобретение относится к конструкции гитар

Изобретение относится к электромузыкальным инструментам

Изобретение относится к акустической шестиструнной гитаре

Изобретение относится к изготовлению музыкальных инструментов, в частности к конструированию национального якутского музыкального инструмента (хомус)

Изобретение относится к музыкальной технике баяну регистровому и может быть применено в музыкально-электронной промышленности, Баян, содержащий корпус, образованный двумя соединенными между собой меховой камерой крышками с клавиатурой, установленные в нем два блока управления со звукопреобразователями для воспроизведения соответствующего звукового эффекта, блок электропитания и стяжные анкерные винты, отличается тем, что он снабжен двумя дополнительными блоками управления регистрами переключения с регистровыми движками, при этом один дополнительный блок управления и один основной блок управления размещены в одной крышке корпуса и соединены между собой и со звукопреобразователем через отверстия стяжными анкерными винтами, а другой дополнительный блок управления и другой основной блок управления установлены в другой крышке и соединены между собой и со звукопреобразователем через отверстия стяжными анкерными винтами, причем основной и дополнительный блоки управления каждой крышки соединены электрическим и механическим связывающим устройством с тройниками, рычагами и редуктором с регистрами переключения с возможностью перемещения посредством указанных тройников и рычагов их регистровых движков в канавках указанного редуктора с обеспечением одновременного переключения двух указанных выше основного и дополнительного блоков управления

Изобретение относится к акустике, а именно к изготовлению звучащих элементов ударных музыкальных инструментов
Изобретение относится к устройствам для исполнения музыкальных произведений

Изобретение относится к области производства язычковых пневматических инструментов с готово-выборными клавишными механизмами, в частности к способам извлечения звука в их левом полукорпусе
Наверх