Электромагнитный вибратор

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для привода виброинструментов и в других устройствах, использующих вибрацию. Технический результат заключается в упрощении конструкции и повышении надежности и достигается за счет того, что вибратор состоит из электромагнита и якоря, выполненных в виде двух одинаковых подвижных рабочих частей с зазором между ними, каждая из которых представляет собой пару полуколец из ферромагнитного материала, скрепленных шайбами из немагнитного материала. Подвижные рабочие части имеют между собой упругую связь и установлены с возможностью поворота одна относительно другой. Электромагнит и якорь установлены на шине с переменным током. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для привода виброинструментов и в других устройствах, использующих вибрацию.

Известен электромагнитный вибратор [1], содержащий сердечник Н-образной формы, два якоря, расположенных возле концов и жестко связанных между собой, размещенные на продольных стержнях катушки трехфазной обмотки с подключенными к ним полупроводниковыми элементами.

Известен двухтактный электромагнитный вибратор [2], содержащий два электромагнита переменного тока, ферромагнитный якорь, жестко связанный с подвижной частью, упругую систему подвески подвижной части.

Известен электромагнитный вибратор [3], содержащий Н-образный сердечник с трехфазной обмоткой. Две обмотки намотаны на продольные стержни сердечника, а третья с противоположной намоткой на поперечный стержень сердечника. Последовательно с первыми двумя обмотками включены полупроводниковые выпрямительные элементы.

Общим недостатком перечисленных устройств является сложность конструкции.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является вибратор [41, состоящий из электромагнита переменного тока, ферромагнитного якоря, закрепленного на подвижной системе, и системы управления, содержащей источник питания переменного тока, конденсатор, включенный между источником и обмоткой.

Недостатком этого вибропривода является наличие большого числа элементов, что усложняет конструкцию и понижает надежность.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение надежности и упрощение конструкции за счет уменьшения количества элементов конструкции.

Поставленная задача достигается тем, что в электромагнитном вибраторе, содержащем электромагнит и якорь, в отличие от прототипа электромагнит и якорь выполнены в виде двух одинаковых подвижных рабочих частей с зазором между ними, размещенных на шине с переменным током, каждая из которых представляет собой пару полуколец из ферромагнитного материала, скрепленных шайбами из немагнитного материала, причем подвижные рабочие части установлены с возможностью поворота относительно друг друга.

Сущность устройства поясняется чертежами. На фиг. 1 изображен общий вид в аксонометрии с вырезом одной четверти, на фиг. 2 изображен путь магнитного потока.

Электромагнитный вибратор содержит четыре полукольца 1, выполненные из ферромагнитного материала. Полукольца, скрепленные попарно с воздушным зазором шайбами 2, выполненными из немагнитного материала, образуют две рабочие части вибратора и имеют возможность поворачиваться относительно друг друга вокруг шины 3, подключенной к источнику переменного тока. Между рабочими частями вибратора существует упругая связь 4.

Электромагнитный вибратор работает следующим образом. Переменный ток, протекая по шине 3, возбуждает в магнитной цепи вибратора переменный магнитный поток, путь которого показан на фиг. 2. Между рабочими частями вибратора возникает переменная сила притяжения, изменяющая свое значение от нуля до максимального. Рабочие части вибратора начинают сближаться, сила притяжения между ними нарастает, одновременно увеличивается сила противодействия упругой связи. В определенный момент сила притяжения начнет уменьшаться, и когда сила упругой связи превысит силу притяжения, рабочие части возвратятся в исходное положение. Далее, сила притяжения снова начнет возрастать и цикл повторится снова.

Использование предлагаемого вибратора в промышленности обеспечивает следующие преимущества: 1. Снижение материалоемкости на изготовление и отсутствие дефицитных комплектующих.

2. Низкая себестоимость и высокая технологичность конструкции.

Источники информации: 1. А.С. СССР N 1781783, МКИ4 H 02 K 33/14, опубликовано 15.12.92.

2. А.С. СССР N 1762371, МКИ4 H 02 K 33/14, опубликовано 15.09.92.

3. А.С. СССР N 1474807, МКИ4 H 02 K 33/14, опубликовано 23.04.89.

4. А. С. СССР N 1363392, МКИ4 H 02 K 33/12, B 06 B 1/04, опубликовано 30.12.87-прототип.

Формула изобретения

Электромагнитный вибратор переменного тока, содержащий электромагнит и якорь, отличающийся тем, что электромагнит и якорь выполнены в виде двух одинаковых подвижных рабочих частей с зазором между ними, размещенных на шине с переменным током, каждая из которых представляет собой пару полуколец из ферромагнитного материала, скрепленных шайбами из немагнитного материала, причем подвижные рабочие части установлены с возможностью поворота относительно друг друга.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в различных отраслях промышленности для создания знакопеременных вибрационных сил в производственных механизмах

Изобретение относится к электротехнике ,- к специальным электрическим машинам для преобразования электрической энергии в угловые колебания

Изобретение относится к электротехнике , к электромагнитным вибраторам , и может быть использовано в различных отраслях промьгашенности для создания угловых колебаний рабочих органов

Изобретение относится к электротехнике , в частности к вибрационным устройствам, используемым в виброперемешивателях , испытательных вибростендах и т.п

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах ударного действия с линейным электромагнитным двигателем, в котором рабочий ход якоря осуществляется за счет единственной системы обмоток, а его возврат - под действием механического усилия, например под действием усилия возвратной пружины

Изобретение относится к электротехнике и радиотехнике

Изобретение относится к электрическим машинам, в частности, к линейным шаговым электродвигателям, которые находят широкое применение в дискретном электроприводе

Изобретение относится к электротехнике, а именно к приводам возвратно-поступательного движения

Вибратор // 2095925

Изобретение относится к электромеханическим устройствам, использующим электромагнетизм для преобразования электрической энергии в механическую

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим машинам, в частности, к электромагнитным двигателям, и может быть использовано в электромеханических устройствах с поступательным перемещением рабочего звена

Изобретение относится к области ракетной техники и предназначено для приведения в действие электровоспламенителей пусковых и бортовых систем ракеты
Наверх