Способ борьбы с сорными растениями, гербицидная композиция и синергист, повышающий активность гербицидов

 

Описываются способ борьбы с сорными растениями и гербицидная композиция, включающая гербицид и синергист. Способ борьбы с сорняками заключается в том, что используют смесь гербицида и синергиста. При этом в качестве гербицида используют вещество или смеси веществ, выбранные из группы, включающей фенмедифам, десмедифам, смесь фенмедифама и десмедифама, смесь фенмедифама, десмедифама и этофумезата, метамитрон и смесь бентазона и атразина, а в качестве синергиста используют 1-фенил-3-(1,2,4-триазол-4-ил)мочевину или ее соли при массовом соотношении гербицида и синергиста от 2,7 : 1 до 50 :1 в синергетически эффективном количестве. Описываются также новая гербицидная композиция и новый синергист, повышающий активность гербицидов. 3 с. и 4 з. п. ф-лы, 8 табл.

Изобретение относится к применению химических средств защиты растений, композиций на их основе, а также к способам борьбы с использованием этих композиций, конкретно к применению 1-фенил-3- (1,2,4-триазол-ил)мочевины в качестве синергиста гербицидов, композиции на основе этих гербицидов с добавкой синергиста и способам их применения для борьбы с сорными растениями в посевах сельскохозяйственных культур, в частности свеклы и кукурузы.

Известно применение 1-фенил-3-(1,2,4-триазол-4-ил) мочевины в качестве регулятора роста растений. Так, она повышает урожайность пшеницы, сои и винограда (пат. США 3836350, 1974), улучшает сохранность фруктов (пат. США 3912496, 1975), проявляет дефолиирующие свойства (з. Японии 62-249904, 1987, патенты СССР 1732651, 1727222).

Известен гербицидный препарат бетанал, действующее вещество - фенмедифам - O-[3-(метоксикарбониламино)фенил] -N-(толил-3)карбамат, используемый для борьбы с однолетними двудольными сорными растениями в сахарной, кормовой и столовой свекле. Препарат малоэффективен против злаковых сорняков, амброзии полыннолистной, ширицы и некоторых других (Н.Н.Мельников и др. Пестициды и регуляторы роста растений. Справочник. М., "Химия", 1995 г, стр.162). Поэтому на практике используют смеси фенмедифама с другими гербицидами, расширяющими спектр действия препарата.

Широкое применение в свекловодстве получили смеси фенмедифама с его структурным аналогом десмедифамом - N-(3-фенилкарбамоилоксифенил)-О-этилкарбаматом. Эти препараты эффективны и против ширицы.

Добавка гербицида этофумезат-O-(2,3-дигидро-3,3-диметил-2-этоксибензофуранил-5)метансульфоната к таким смесям решает дополнительную задачу борьбы с некоторыми злаковыми сорняками (Список пестицидов, разрешенных к применению в Российской Федерации в 1997 г. Приложение к журналу "Защита и карантин растений", N 3,1997 г. (в дальнейшем "Список").

Известен препарат голтикс, действующее вещество - метамитрон- 4-амино-3-метил-6-фенил-1,2,4-триазинон-5, который также используется для борьбы с однолетними двудольными сорняками в сахарной, столовой и кормовой свекле. Препарат применяется либо путем опрыскивания почвы до посева, до всходов культур, или в фазе 1-2 настоящих листа в дозе 5-6 кг/га либо опрыскиванием посевов по всходам сорняков с последующей обработкой через 8-10 дней при повторном отрастании сорняков в дозе 1-1,5 кг/га (см. "Список", пат. СССР 728687, 1980 г.).

Метамитрон может применяться в комбинации с другими гербицидами для использования на свекле, например с фенмедифамом, метолахлором (Н.Н.Мельников и др. "Пестициды и регуляторы роста растений". Справочник, М., "Химия", 1995 г. , стр. 101), с эфирами пропионовой (пат. ФРГ N 2456310, 1976 г.) или тиокарбаминовой кислот (пат. ФРГ N 2528302, 1977 г.), производными нафтохинона (пат. ФРГ N 3206234, 1983 г.), производными триазолинона (з. ЕПВ N 362639, 1990 г.) и многими другими соединениями.

Известен гербицид для кукурузы ладдок, представляющий собой смесь двух известных гербицидов - бентазона (20% д.в.) и атразина (20% д.в.) и использующийся в дозе 3-4 кг/га против однолетних двудольных, в том числе устойчивых к 2,4-Д и некоторых однолетних злаковых (см. "Список", пат. СССР N 404188 (1973).

Описаны также смеси, содержащие бентазон, атразин и другие соединения (3, 4 и более действующих веществ). Например, в заявке ФРГ N 2341555 (1975) описаны смеси бентазона и атразина с мочевиной. Такая смесь эффективна на злаковых (пшеница, рожь, ячмень).

Описаны гербициды, содержащие различные сочетания производных триазина, 2,1,3-бенозтиадиазинон-(4)-2,2-диоксида и других соединений, в том числе композиция, включающая атразин, бентазон и соль 3,5-дииод-4-гидроксибензонитрила (з. ФРГ N 2351553 (1975).

Сведений, относящихся к применению 1-фенил-3-(1,2,4-триазол-4-ил) мочевины в качестве синергиста известных гербицидов фенмедифама и десмедифама, метамитрона, бентазона, атразина и др., не обнаружено.

Сами по себе 1-фенил-(1,2,4-триазол-4-ил) мочевина и ее соли не обладают сколько-нибудь заметными гербицидными свойствами. Тем не менее добавление этого вещества в количестве 20-300 г к различным препаратам на основе фенмедифама и десмедифама, к препарату голтикс (на основе метамитрона) и препарату ладдок (на основе смеси бентазона и атразина) позволяет снизить рекомендуемые нормы расхода этих гербицидов в 1,2-2 раза. В отличие от известных синергетических смесей этих гербицидов, в том числе и упомянутых в описании, предлагаемые смеси могут быть приготовлены путем добавления относительно небольшого количества 1-фенил-3-(1,2,4-триазол-4-ил) мочевины или ее солей непосредственно в готовую препаративную форму (16-18% э.к.) для препаратов, содержащих фенмедифам и десмедифам, 70% смачивающийся порошок для голтикса и 40% э.к. для ладдока.

В пересчете на действующее вещество 1-фенил-3-(1,2,4- триазол-4-ил)мочевину в проведенных опытах добавляли для различных препаратов на основе фенмедифама и десмедифама в соотношении от 1:6,75 до 1:50, для препарата голтикс 1:42 и для препарата ладдок в соотношении 1:2,7.

Эту операцию можно проделывать как в производственных условиях, так и непосредственно перед применением в поле. Опыты показали, что приготовленные смеси устойчивы при продолжительном хранении и не теряют своей активности. Достигаемый результат в виде снижения норм расхода гербицидов приводит не только к удешевлению обработки, но также и к снижению нагрузки на обрабатываемые растения и места их произрастания.

Далее следуют примеры, иллюстрирующие, но не ограничивающие данное изобретение, Пример 1. Испытания на гербицидную активность в условиях оранжереи смесей, содержащих фенмедифам и десмедифам.

Испытания на гербицидную активность препаратов десмедифам, фенмедифам, их смеси 1:1 с добавкой 1-фенил-3-(1,2,4-триазол-4-ил)мочевины (в таблицах "синергист") производились в горшечной культуре. Растения опрыскивались в фазу 4-6 настоящих листьев препаратами, навески которых в виде действующих веществ растирались с ОП-7 и вносились в воду. Расход жидкости при опрыскивании - 400 л/га. Повторность по вариантам пятикратная.

Эффективность препаратов и их смесей определялась по степени подавления наземной массы растений и приведена в процентах к контролю (обработка водой). Результаты испытаний представлены в табл.1 (см. в конце описания).

Пример 2. Испытания препаратов на основе фенмедифама и десмедифамама на гербицидную активность в полевых условиях. Испытания проводились на полях Воронежской области. Были проведены серия мелкоделяночных опытов и производственный опыт. Мелкоделяночные опыты закладывались в трехкратной повторности. Размер делянки 50 кв.м. Использовались семена свеклы сахарной гибрид РМС-60. Гербицид вносили опрыскиванием из ранцевого распрыскивателя. Расход рабочего раствора - 200 л/га.

Посев семян - 30 апреля, обработка гербицидами дробная - 30 мая и 11 июня. Для сравнения эффективности способов применения гербицидов проводилась также разовая обработка. В опыте использовались гербициды: бурефен ФД-11*, бурефен ФД-11 + 1-фенил-3-(1,2,4-триазол-4-ил)мочевина (в дальнейшем синергист), бетанал прогресс AM**, бетанал прогресс AM + синергист в различных дозах. Нормы расхода даны в л/га препарата и кг/га действующего вещества.

В процессе исследований велись наблюдения за появлением первых всходов, установлением окончательной густоты стояния растений, состоянием всходов после обработки гербицидами.

Учеты сорняков по видам проводили перед каждой обработкой, а также через месяц после последней обработки.

Сахаристость свеклы определяли на автоматической линии "Венема". Урожай учитывали весовым методом - путем подсчета и взвешивания корнеплодов с учетных делянок. Перед первой обработкой на 1 кв.м. поля насчитывалось от 30 до 67 злаковых и 172-244 двудольных сорных растений. Однодольные сорняки были представлены куриным просом и мышеем. Среди широколистных - ширица запрокинутая, сравнительно много яснотки, видов гречишки, подмаренника цепкого, пикульника. Небольшие количества сурепки, ярутки, смолевки, мари белой, паслена черного, фиалки, вьюнка полевого.

При обработке сахарной свеклы, результаты которой представлены в табл. 3 и 4 (см. в конце описания), использовались нормы расхода гербицидов и соотношений гербицида к синергисту, представленные в табл. 2.

Результаты испытаний показали, что после первой обработки гербицидами засоренность свеклы двудольными сорняками снизилась на 46-55%, уменьшилось и количество злаковых сорняков.

Однако перед второй обработкой число злаковых сорняков возросло до 94-118 шт/кв. м., что в 2,1-3,2 раза больше, чем на вариантах с дробным применением гербицидов.

Результаты учета сорняков через месяц после второй обработки гербицидами свидетельствуют о том, что бетанал Прогресс АМ с добавкой синергиста при сниженной в 1,3-2,6 раза норме расхода не уступает по эффективности препарату без добавки в рекомендуемой дозе 4 кг/га (см. "Список").

Урожай свеклы напрямую зависит от степени засоренности ее посевов. Самый высокий урожай корнеплодов сформировался на фоне двукратной обработки свеклы гербицидами (варианты 4, 5).

Урожайность свеклы при однократной обработке значительно (на 3,8-9,1 т/га) снижается.

Пример 3. Испытания гербицида голтикса и его смеси с синергистом.

Испытания проводились на делянках площадью 50 кв.м., учетная делянка - 10 кв.м. Повторность опыта трехкратная. Семена свеклы - гибрид РМС-60. Гербициды вносили 30 мая. Свекла находилась в фазе 1-2 настоящих листьев.

Перед применением гербицидов на квадратном метре насчитывалось 285-316 сорных растений, 2/3 от общего количества приходилось на долю двудольных, среди которых преобладали ширица, яснотка, гречишка развесистая и вьюнковая. Злаковые сорняки представлены были куриным просом и мышеем.

При испытаниях использовался 70% смачивающийся порошок голтикса (д.в. метамитрон) в дозе 6 кг/га и его смесь с синергистом - 1-фенил-3-(1,2,4-триазол-4-ил)мочевиной (50 г/га) в дозе 3,5 кг/га по препарату и 2,150 кг/га по действующему веществу, соотношение гербицид : синергист 42:1.

Результаты испытаний представлены в табл. 5 и 6 (см. в конце описания).

Результаты испытаний показали, что с добавлением синергиста препарат в меньшей дозе не только не снижает свою эффективность, но и с его помощью достигается больший гербицидный эффект и собирается более высокий урожай.

Пример 4. Испытания препарата ладдок и его смеси с синергистом в посевах кукурузы.

Испытания на гербицидную активность проводились на посевах кукурузы, выращиваемой на зеленую массу. Повторность опыта четырехкратная, размер делянок 5 кв.м.

Обработка проводилась в фазу 3-5 настоящих листьев культуры. Расход жидкости 200 л/га. Учет засоренности - через 6 недель после применения препарата, учет урожая зеленой массы - в период молочно- восковой спелости початков.

Ладдок испытывался в дозах по препарату 4 кг/га (рекомендованная доза см. "Список") и 2 кг/га в смеси с 300 г/га синергиста или 1,6 кг/га и 0,8 кг/га + 300 г/га по действующему веществу (соотношение 8:3 или 2,7:1). Результаты испытаний представлены в табл. 7 и 8 (см. в конце описания)3

Формула изобретения

1. Способ борьбы с сорняками путем обработки растений и мест их произрастания смесью гербицида и синергиста, отличающийся тем, что в качестве гербицида используют вещество или смеси веществ, выбранные из группы, включающей фенмедифам, десмедифам, смесь фенмедифама и десмедифама, смесь фенмедифама, десмедифама и этофумезата, метамитрон и смесь бентазона и атразина, а в качестве синергиста используют 1-фенил-3-(1,2,4-триазол-4-ил)мочевину или ее соли при массовом соотношении гербицида и синергиста от 2,7:1 до 50:1 в синергетически эффективном количестве.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве гербицида используют смесь фенмедифама и десмедифама в массовом соотношении гербицида и синергиста от 10:1 до 50:1.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве гербицида используют смесь фенмедифама, десмедифама и этофумезата при массовом соотношении гербицида и синергиста от 6,75:1 до 9:1.

4. Гербицидная композиция, включающая гербицид и синергист, отличающаяся тем, что в качестве гербицида она содержит вещество или смесь веществ по п. 1, а в качестве синергиста - 1-фенил-3-(1,2,4-триазол-4-ил)мочевину или ее соли при массовом соотношении гербицида и синергиста от 2,7:1 до 50:1.

5. Композиция по п. 4, отличающаяся тем, что в качестве гербицида она содержит смесь фенмедифама и дисмедифама при массовом соотношении гербицида и синергиста от 10:1 до 50:1.

6. Композиция по п. 4, отличающаяся тем, что в качестве гербицида она содержит смесь фенмедифама, десмедифама и этофумезата при массовом соотношении геобицида и синергиста от 6,75:1 до 9:1.

7. Применение 1-фенил-3-(1,2,4,-триазол-4-ил)мочевины или ее солей в качестве синергиста, повышающего активность гербицидов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым органическим соединениям - производным метилового эфира N-фенилкарбаминовой кислоты, конкретно к метил-N-(п-перфторалкилтиофенил)карбаматам формулы I RFSNHCOOCH3 (1а, б), где RF-CF3 (Ia), C3F7 (1б), обладающим рострегулирующей, фунгицидной и бактерицидной активностями по отношению к растениям

Изобретение относится к области сельского хозяйства и касается приемов по обработке растений табака химическими средствами, вызывающими подавление роста боковых побегов

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Фунгицид // 382256

Изобретение относится к новым производным 1,3,5-оксадиазина, которые могут быть использованы в качестве инсектицидного средства

Изобретение относится к артроиодидным карбоксанилидам, композициям на их основе и способу борьбы с артроиодами и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к некоторым новым композициям и способам применения известного почвенного фунгицида и регулятора роста растений, 3-гидрокси-5-метилизоксазола, включая, кроме того, специфический гидрат соли кальция этого соединения

Изобретение относится к области защиты растений, в частности к гербицидному средству, состоящему из двух активных веществ
Наверх