Противоанемический и ростстимулирующий препарат для животных "гемовит-с"

 

Изобретение относится к пушному звероводству и животноводству. Препарат "Гемовит-С" состоит из следующих компонентов, маc.%: динатриевая или дикалиевая соль этилендиамин-N,N'-диянтарной кислоты 15 - 25; железо (III) 3,0 - 5,0; марганец (II) 0,5 - 2,5; медь (II) 0,25-0,5; кобальт (II) 0,1 - 0,3; цинк (II) 0,1 - 1,5; селен (IV) 0,03 - 0,06; вода - остальное. Использование препарата способствует нормализации обмена веществ, стимулирует рост животных. Препарат эффективен при лечении и профилактике стриженности волосяного покрова у пушных зверей и беломышечной болезни у крупного рогатого скота. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к животноводству и пушному звероводству и может быть использовано в ветеринарии для профилактики и лечения железодефицитной анемии и усиления роста животных, лечения ряда специфических болезней.

Известно средство для профилактики и лечения железодефицитной анемии у пушных зверей - гемовит (RU, 1702568, A 61 K 31/295, 31/30, 1991). Препарат гемовит состоит из комплекса железа, меди, кобальта и цинка с динатриевой солью этилендиамин-N,N'-диянтарной кислоты. Препарат надежно профилактирует анемию у пушных зверей, однако отсутствие в его составе марганца снижает эффективность при использовании, в частности, на поросятах и птице.

Известно также использование в ветеринарии селенита натрия (Na2SeO3). Вещество обладает антитоксическим действием, предупреждает развитие и излечивает ряд болезней, например, токсическую дистрофию печени (Червяков Д.К., Евдокимов П. Д., Вишкер А.С., Лекарственные средства в ветеринарии. М., Колос, 1970, с. 338-339). Селенит натрия назначают внутримышечно и подкожно, что связано с большой трудоемкостью и затратами. Водные растворы селенита натрия для инъекций малоустойчивы, не выдерживают кипячения, должны быть использованы в течение одного дня, что вызывает определенные трудности при использовании.

Известен также противоанемический и ростстимулирующий препарат для животных - гемовит-М (RU, 2097045, 27.11.97, Бюл. N 33, A 61 K 31/295, 33/32). Препарат включает комплекс железа, марганца, кобальта и цинка при следующем соотношении компонентов, мас.%: динатриевая или дикалиевая соль этилендиамин-N,N'-диянтарной кислоты 15-25; железо (III) 3,0 - 5,0; марганец (II) 0,5 - 2,5; медь (II) 0,25-0,5: кобальт (II) 0,1 -0,3: цинк (II) 0,1 - 1,5; вода остальное.

Препарат Гемовит-М устраняет дефицит микроэлементов в организме животных и способствует нормализации обмена веществ. У поросят и птицы нормализуется эритропоэз и увеличивается энергия роста животных.

Однако препарат Гемовит-М недостаточно эффективен при лечении и профилактике такого распространенного заболевания у пушных зверей как "стриженность волосяного покрова", выражаемого в резком уменьшении длины волосяного покрова у пушных зверей, а также заболевания молодняка крупного рогатого скота - "беломышечная болезнь".

Задачей изобретения является получение эффективного препарата с оптимальными соотношениями микроэлементов для лечения и профилактики ряда специфических заболеваний у животных.

Для решения поставленной задачи препарат на основе комплекса железа, марганца, меди, кобальта и цинка с динатриевой или дикалиевой солью этилендиамин-N, N'-диянтарной кислотой дополнительно содержит селен при следующем соотношении компонентов, мас.%: динатриевая или дикалиевая соль этилендиамин-N, N'-диянтарной кислоты 15-25; железо (III) 3,0 - 5,0; марганец (II) 0,5 - 2,5; медь (II) 0,25 - 0,5; кобальт (II) 0,1 - 0,3; цинк (II) 0,1 - 1,5; селен (IV) 0,03 - 0,06; вода остальное.

В качестве источника селена (IV) используют селенистокислый натрий или селенистую кислоту. Получение препарата гемовит-М, не содержащего селена, описано ранее (RU 2097045, 27.11.97, Бюл. N 33, A 61 K 33/32, 31/295 и ТУ 9337-005- 00480141-96).

Согласно изобретению селенистокислый натрий или селенистую кислоту добавляют к известному препарату гемовит-М на стадии введения микроэлементов, предварительно растворив рассчитанное количество соли в небольшом количестве воды для лучшей гомогенизации.

Полученный препарат гемовит-С представляет собой жидкость темно-коричневого цвета (pН 6-8, массовая доля железа 3-5%). Гемовит-С неограниченно растворяется в воде и не растворяется в органических растворителях. Раствор препарата должен храниться в стеклянных или пластмассовых бутылях. Хранение в емкостях из черных металлов или алюминия недопустимо ввиду его коррозионной активности. Упариванием раствора при пониженном давлении можно получить препарат в виде пасты (темно-коричневая паста, pH раствора 6-8, массовая доля железа 4-6%) или порошка (порошок коричневого цвета, pH раствора 6-8, массовая доля железа 6-8%). Препарат в виде пасты или порошка гигроскопичен, поэтому его хранят в герметически закрывающейся таре.

Острую токсичность и максимально переносимую дозу препарата для белых крыс определяют согласно методическим указаниям по определению токсических свойств препаратов, применяемых в ветеринарии и животноводстве, утвержденных Министерством здравоохранения СССР, ВАСХНИЛ, ГУВ Госагропрома СССР. Максимально переносимая, т. е. пороговая доза, составила 15 000 мг/кг ж.м. ЛД50 = 26250 мг/кг, ЛД16 = 22000 мг/кг, ЛД84 = 30500 мг/кг. Согласно принятой классификации препарат относится к слаботоксичным.

В обычных водных растворах селенистокислый натрий и селенистая кислота является неустойчивым соединением, селен (IV) окисляется до шестивалентного состояния. Для получения гемовита-С селенит натрия вводят в раствор после добавления всех микроэлементов, что придает устойчивость соединению селена (IV) ввиду восстановительной среды раствора комплекса микроэлементов с этилендиамин-N,N'-диянтарной кислотой.

При этом эффективность действия селена (IV) в составе комплекса с лигандом и микроэлементами увеличивается до 6 месяцев.

Эффективность применения препарата гемовит-С для профилактики и лечения заболевания у пушных зверей "сеченность волосяного покрова" может быть проиллюстрирована следующими примерами.

Пример 1.

Звероводческое хозяйство на 1.07. имело 31 000 голов молодняка норки, из них с нарушением мехообразования (стрижки) -8180 голов. С 20.07. поголовью норок задавали с кормом препарат гемовит-С ежедневно. Через 4 недели у животных началось обрастание волоса. К 1.11. все пораженное поголовье обросло, за исключением 50 голов. Динамика изменения уровня гемоглобина у животных составила, г%: июнь - 13,5 июль - 15,7 август - 16,5 сентябрь - 19,5 октябрь - 20,3 Гемовит-С оказал положительный лечебный эффект на мехообразование молодняка норок, одновременно улучшилось физиологическое состояние животных.

Пример 2.

Исследование эффективности препарата гемовит-С в лечении заболевания "сеченность волосяного покрова" в сравнении с гемовитом (RU 1702568, A 61 K 31/295, 31/30, 1991) проводилось на племенном поголовье стандартной норки. 1 контрольная группа получала общехозяйственный рацион, соответствующий современным нормам кормления и содержащий витаминные добавки. 2 контрольная группа получала гемовит в рекомендуемых дозах (из расчета 1 мг железа на 1 кг ж.м.) Опытная группа получала гемовит-С из расчета 1 мг железа на 1 кг ж.м.

На протяжении всего эксперимента подопытные норки были клинически здоровы, хорошо поедали корм, сохранность во всех группах составила 100%. В результате на момент забоя в опытной группе, получавшей гемовит-С, средняя живая масса самцов превышала контрольных на 5,8%, самочек - на 1,7%, что, соответственно, ведет к увеличению размера шкурок.

Комиссионным осмотром зверей на протекание осенне-летней линьки (август, сентябрь, октябрь) в контрольных группах выявлены животные с заболеванием сеченность волосяного покрова (стригуны) в следующем количестве: на 28.08.

1 контр, самцов - 5,5% самочек - 1,1% 2 контр, самцов - 4,5%
самочек - 7,1%
на 25.10.

1 контр, самцов - 11,1%
самочек - 7,7%
2 контр, самцов - 10,9%
самочек - 8,6%
В опытной группе, получавшей гемовит-С, не было обнаружено ни одного зверя со стриженым мехом. Возможно, это связано с нормализацией обмена веществ животных при сбалансированном рационе с микроэлементными добавками.

Пример 3.

Исследование эффективности препарата гемовит-С проводилось на племенном поголовье стандартной норки в период подготовки к гону, в период гона, беременности, щенения, лактации самок, роста и развития молодняка на фоне общехозяйственного рациона, соответствующего современным нормам кормления, содержащего витаминные добавки. Взрослые самки (2-го и 3-го года использования) добавки получали с 25.12., молодые самки (1-го года использования) - с 3.08. Контрольная группа получала с кормом гемовит из расчета 1 мг железа на 1 кг ж.м.; животные 1 опытной группы получали гемовит-С, 2 опытной группы - гемовит-М из расчета 1 мг железа на 1 кг ж.м. Включение в кормосмесь препаратов проводили ежедневно, предварительно разбавив водой в 10 раз для его более равномерного распределения в корме. На протяжении всего эксперимента подопытные животные были клинически здоровы, хорошо поедали корм, отклонений в их поведении по сравнению с контрольными не обнаружено. Случаев заболеваний и падежа зверей, получавших препарат гемовит-С, не наблюдалось. Необходимо отметить хорошее клиническое состояние самок после щенения. Гон, беременность и щенение зверей протекали нормально. Результаты воспроизводительности самок в возрастном аспекте представлены в табл. 1 и 2 (см. в конце описания).

Как видно из данных табл. 1 и 2, введение препарата гемовит-С оказывает стимулирующее влияние на воспроизводительные способности самок, причем длительное применение комплекса, начиная с момента выращивания молодняка, оказывает более благоприятное влияние - показатели репродуктивности молодых самок повышаются, достигая уровень взрослых самок, а по показателю выхода щенков на основную самку - превосходят их. Щенение молодых самок 1 опытной группы проходит активно, в более сжатые сроки. На протяжении всего периода щенения процент щенившихся самок был выше на 10-19% по сравнению с контролем. Гемовит-С способствует снижению бесплодия зверей - увеличивается количество благополучно щенившихся самок по молодым на 9,9%, взрослым на 3,2% и увеличивается плодовитость самок.

Препарат гемовит-С может также использоваться для лечения и профилактики заболевания молодняка крупного рогатого скота - беломышечной болезни.

Таким образом, включение в рацион животных препарата гемовит-С, содержащего ряд жизненно необходимых микроэлементов в виде комплекса с органическим лигандом и сбалансированного по своему составу, устраняет дефицит этих микроэлементов в организме животных, способствует нормализации обмена веществ, повышению воспроизводительных способностей самок, позволяет лечить ряд специфических заболеваний у животных.


Формула изобретения

1. Противоанемический и ростстимулирующий препарат для животных, включающий комплекс железа, марганца, меди, кобальта и цинка с динатриевой или дикалиевой солью этилендиамин-N,N'-диянтарной кислоты и воду, отличающийся тем, что он дополнительно содержит селен при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Динатриевая или дикалиевая соль этилендиамин-N,N'-диянтарной кислоты - 15 - 25
Железо (III) - 3,0 - 5,0
Марганец (II) - 0,5 - 2,5
Медь (II) - 0,25 - 0,5
Кобальт (II) - 0,1 - 0,3
Цинк (II) - 0,1 - 1,5
Селен (IV) - 0,03 - 0,06
Вода - Остальное
2. Препарат по п.1, отличающийся тем, что в качестве источника селена (IV) используют селенистокислый натрий или селенистую кислоту.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биологически активным веществам с антипролиферативной и цитостатической активностью и может быть использовано в фармацевтической, химической промышленности и в медицине

Изобретение относится к новым химическим соединениям, конкретно к производным транс-дихлоро(бромо)-бис{ гамма-1,2,5-триметил-4-(3,4-диметил-3,4- дигидрокси-1-пентинил)-4-пиперидол-эта, N}Pt (II) общей формулы где X - Cl или Br; - остаток лиганда-гамма 1,2,5-триметил-4-(3,4-диметил-3,4-дигидрокси-1-пентинил)-4-пиперидола, проявляющая антигельминтную активность

Изобретение относится к животноводству и пушному звероводству и может быть использовано для профилактики и лечения железодефицитной анемии и усиления роста пушных зверей, сельскохозяйственных и домашних животных, а также для поддержания микроэлементного состава кормов

Изобретение относится к медицине, конкретно к лекарственным противотуберкулезным средствам

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, а именно к лечению и профилактике железодефицитных состояний у человека и животных

Изобретение относится к новым биологически активным соединениям, а именно к производному тиазолия общей формулы обладающему противоопухолевой активностью, и может быть использовано в химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для подавления ВИЧ-инфекции, вызывающей СПИД у человека

Изобретение относится к новым биологически активным химическим соединениям, а также к координационному соединению цис-хлоро-N1 (21-тетрагидрофурил)-5-фторурацилатодиамминплатине (II), проявляющему противоопухолевую активность

Изобретение относится к области медицины, а именно к дерматологии, урологии и гинекологии

Изобретение относится к области ветеринарной фармакологии и может быть использовано для профилактики и лечения гипохромной микроцитарной анемии

Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано для профилактики физиологической анемиии поросят
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к медицине и касается составов для профилактики нервных расстройств и астенических состояний различной этиологии и устранения эмоциональных или функциональных нарушений, обусловленных указанными состояниями
Наверх