Способ устранения иммунных нарушений при бронхиальной астме

 

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и касается лечения больных бронхиальной астмой. Для этого вводят но-шпу по 0,02 г два раза в день и официнальный препарат аллохол по одной таблетке три раза в день после еды в течение двух недель как в комбинации с традиционными схемами лечения, так и раздельно. Воздействуя на функцию гепатобиллиарной системы, способ устраняет или ослабляет влияние псевдоаллергических реакций, оказывающих негативное влияние на иммунную систему. 4 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии.

Известны две основные формы бронхиальной астмы: аллергическая или иммунная и псевдоаллергическая или неиммунная (Д.К. Новиков. Клиническая аллергология. - Минск, 1991, с. 228).

Для лечения бронхиальной астмы в настоящее время применяются медикаментозные средства и методы, в том числе обладающие воздействием на иммунную систему человека. Это антибактериальные препараты, бронхолитические и отхаркивающие средства, стероидные гормоны, иммунорегуляторы различных групп (В.П. Сильвестров, А. В. Никитин. Неспецифические заболевания легких. - Воронеж, 1991, с. 175-182).

Однако используемые методики не оказывают воздействия на явление псевдоаллергии, которая играет существенную роль в формировании бронхиальной астмы (Н.Р. Палеев. Болезни органов дыхания в 4-х т. М., 1989, т. 3, с. 41), что приводит к хронизации и утяжелению течения болезни.

К недостаткам перечисленных методов лечения относятся: 1) Применяемые антибактериальные препараты индуцируют или усугубляют иммунологическую недостаточность у больных неспецифическими заболеваниями легких (А.Г. Чучалин. Иммунокоррекция в пульмонологии. М., 1989, с. 98).

2) Умеренным иммуносупрессивным действием обладают и бронхорасширяющие средства, широко применяемые у больных бронхиальной астмой (там же).

3) Широко используемые кортикостероиды в лечении больных также оказывают иммуносупрессивное действие.

4) Рекомендуемые к применению иммунорегулирующие препараты не всегда приемлемы в лечении бронхиальной астмы, т.к. неизбежная и необходимая активация иммунологических процессов в слизистой бронхиального дерева может приводить к нарушению бронхиальной проходимости (А.Г. Чучалин. Иммунокоррекция в пульмонологии. - М., 1989, - с. 213). Известны и побочные эффекты от препаратов тимуса, левамизола и др.

5) Традиционные схемы и методы лечения не всегда учитывают пищевую аллергию, которая играет немаловажную роль в развитии бронхиальной астмы, прежде всего псевдоаллергического генеза.

Следует отметить, что в патогенезе псевдоаллергических реакций зачастую, а иногда и доминирующую роль оказывает нарушение функции гепатобиллиарной системы (В.И. Пыцкий, Н.В. Адрианова, А.В. Артамосова. Аллергические заболевания. - М., 1991, - с. 314).

Все это побудило нас к поиску новых путей воздействия на патогенетические механизмы, формирующие псевдоаллергические типы бронхиальной астмы, которые оказывают одновременно корригирующее влияние на иммунную систему.

Цель изобретения - повышение клинической эффективности лечения бронхиальной астмы.

Указанная цель достигается тем, что больным бронхиальной астмой, в том числе в период обострения, назначались спазмолитическое средство но-шпа по 0,02 грамма два раза в день и официальный препарат аллохол по одной таблетке три раза в день после еды в течение 2-х недель как в комбинации с традиционными схемами лечения, так и раздельно, которые, воздействуя на функцию гепатобиллиарной системы, устраняют или ослабляют влияние псевдоаллергических реакций, оказывающих негативное влияние на иммунную систему, тем самым корригируя обусловленные ими иммунные нарушения.

При оценке полученных результатов лечения с включением в традиционную терапию больным бронхиальной астмой спазмолитика но-шпа и официального желчегонного препарата аллохола, были созданы 2 рандомизированные группы по полу, возрасту, тяжести процесса. Основная группа 24 человека, в общепринятое лечение которым были введены спазмолитическое средство но-шпа и желчегонный препарат аллохол, и контрольная - 22 человека, которые получали традиционное лечение. В обеих группах общепринятые препараты, используемые целенаправленно для иммунокоррекции, не применялись.

В основную группу вошли: мужчин - 10, женщин - 14, в возрасте от 20 до 54 лет. Средний возраст составил 33,62,3 года, длительность заболевания 5,50,8 лет. Контрольная группа: мужчины - 7, женщины - 15 в возрасте от 16 до 57 лет, средний возраст соответственно 36,62,9 года, стаж болезни 5,20,6 лет.

Всем больным до и после лечения проводилось объективное обследование, исследование функции внешнего дыхания, клинический, биохимический, иммунологические анализы крови. Исследование иммунного статуса проводилось на 1-2 и 16-18 дни от начала госпитализации через 2 недели после окончания терапии но-шпой и аллохолом.

Полученные данные обрабатывались с использованием критерия Стьюдента.

Результаты проведенного лечения и обследования отражены в таблицах (см. в конце описания). Показатели отобраны с помощью коэффициента диагностической значимости Kj, где - среднее квадратическое отклонение, M1 и M2 - средняя арифметическая величина показателя (Горелик А.Л., Скрипкин В. А. Построение системы распознавания. // Сов. радио. - 1974. - N 6, с. 71-73).

В качестве иллюстрации лечения с применением спазмолитика но-шпы и желчегонного средства аллохола приводим историю болезни.

Больная В. , 38 лет (история болезни N 631), поступила в пульмонологическое отделение 17-й городской клинической больницы 22.XI.94 г. с жалобами на плохое самочувствие, кашель со скудной мокротой, одышку при обычной ходьбе, приступы удушья 1-2 раза в сутки (преимущественно ночью и при вдыхании холодного воздуха). Больной себя считает 4 года, когда после перенесенной пневмонии стал беспокоить кашель, а последние 2 года приступы удушья. Обострения заболевания 2-3 раза в год, длительные, до 28-30 дней. Обычно обострения заболевания связывает с переохлаждением или вирусной инфекцией.

Объективные данные. Общее состояние средней тяжести. Частота дыхательных движений 22 в минуту. Аускультация легких: с обеих сторон в верхних отделах низкотональные, сухие, а в нижних - масса сипящих хрипов, выдох удлинен. Аускультация сердца: тоны несколько приглушены, чистые, частота сердечных сокращений 90 в 1 мин. Исследование функции внешнего дыхания: ЖЕЛ 81%, ОФВ1 57%, ОФВ1/ЖЕЛ 62%, МОС25 58%, МОС50 64%, МОС75 66% от должной. ПТМ выдоха 2,2 л/с, ПТМ вдоха 2/4 л/с. ЭКГ - ритм синусовый, ЧСС 92 в 1 мин, ЭОС не отклонена. Рентгенологическое исследование органов грудной клетки: размеры сердца, конфигурация не изменены; бронхососудистый рисунок деформирован, расширен, прослеживается на всем протяжении легких. Общий анализ крови от 22.11.94 г.: лейкоциты 4,6106/л, П-1%, С - 63%, Э - 9%, Л - 23%, М-5%; СОЭ 18 мм/час. Иммунограмма: лимфоциты 1,058106/л, Т-лимфоциты, 0,709; Т-хелперы 0,603, Т-супрессоры 0,106; В-лимфоциты 0,180. Фагоцитарный показатель 52%, фагоцитарный индекс 6. Иммуноглобулины класса g 4,35 г/л, класса А 1,05; класса M 1,82 г/л. В биохимических исследованиях не выявлено превышений верхних границ нормы. Анализ мокроты: характер - слизистая, эозинофилы 5-6 в поле зрения.

Диагноз бронхиальной астмы ставился в соответствии с международной классификацией болезней Х пересмотра (ВОЗ. Женева, 1992).

Клинический диагноз: бронхиальная астма, смешанная форма, легкое персистирующее течение, обострение. ДН1.

Проведенное лечение: эуфиллин 2,4% 10 мл в/в капельно на физрастворе хлорида натрия ежедневно в течение 10 дней, гидрокарбонат натрия 2% раствор 200 мл через день N 5; тэопек по 1/2 т 2 раза в день 2 недели, бромгексин по 0,08 3 раза в день 2 недели, диазолин по 0,05 3 раза в день 10 дней, отхаркивающие микстуры, физиопроцедуры; но-шпа по 0,02 грамма 2 раза в день, аллохол по 1 т 3 раза в день после еды с 1 по 14-й день лечения.

На 8-й день от начала лечения больная отметила улучшение общего самочувствия, облегчение отхождения мокроты, уменьшение кашля, урежение приступов удушья. Через 2 недели самочувствие значительно улучшилось, уменьшилось одышка, практически прекратились приступы удушья, кашель редкий. На 17-й день пребывания в стационаре больная выписана. Данные объективного обследования; общее состояние удовлетворительное, ЧДД 18 в 1 мин. Аускультативно в легких дыхание с жестким оттенком, хрипов нет. ФВД: ЖЕЛ 92%, ОФВ1 75%, ОФВ1/ЖЕЛ 71%, МОС25 69%, МОС50 73%, МОС75 80% от должных величин. ПТМ вдоха 4,1; ПТМ выдоха 4,5 л/с. Общий анализ крови от 8.12.94 г.: лейкоциты 6,2106/л; П-1; С-65; Д-27; Э-3; М-4%; СОЭ 9 мм/час. Повторный осмотр через 2 недели после выписки: жалоб практически нет. Аускультация легких: дыхание везикулярное с жестким оттенком, хрипов нет. Клинический анализ крови: лейкоциты 5,4106/л; П-1; С-56; Э-2; Л-33; М-8%; СОЭ 10 мм/час. Иммунограмма: лимфоциты 1,782; Т-лимфоциты 1,194; Т-хелперы 0,838; Т-супрессоры 0,356; В-лимфоциты 0,303106/л. Фагоцитарный показатель 68%, фагоцитарное число 7. Иммуноглобулины класса g 9,4 г/л, класса А 2,53 г/л, класса М 1,22 г/л.

При осмотре через 3, 6 и 12 месяцев обострения заболевания не было, ухудшения самочувствия не отмечает.

В результате проведенного лечения установлено, что использование спазмалитика но-шпы и желчегонного препарата аллохола в традиционной терапии позволяет уменьшить частоту рецидивов, тяжесть течения и улучшить степень иммунологической недостаточности иммунной системы, что способствует повышению клинической эффективности лечения больных бронхиальной астмой на 20-22%.

Таким образом, включение в традиционную терапию спазмолитика но-шпы и желчегонного препарата аллохола позволяет устранить иммунные нарушения за счет уменьшения или ликвидации псевдоаллергических реакций и тем самым повысить клиническую эффективность лечения бронхиальной астмы.

Формула изобретения

Способ устранения иммунных нарушений при бронхиальной астме, отличающийся тем, что больным вводят но-шпу по 0,02 г два раза в день и официнальный препарат аллохол по одной таблетке три раза в день после еды в течение двух недель.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии выделения сладких веществ из солодкового корня, используемых в пищевой промышленности и медицине
Изобретение относится к пищевой промышленности и медицине
Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для профилактики сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к способу получения масла из плодов расторопши пятнистой (Silybum marianum L

Изобретение относится к медицине и касается использования известного фармакологического средства в качестве антидиабетогенного средства

Изобретение относится к медицине, в частности к фармации, и касается создания лекарственного средства для наружного применения при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы

Изобретение относится к области медицины, конкретно к лекарственным средствам лечения широкого круга заболеваний, связанных с иммунодефицитом, воспалением слизистой желчевыводящих путей, застоем желчи, снижением резистентности организма
Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, и может применяться в качестве средства для лечения ожогов, простатита, геморроя, трещин сосков, кератодермии, пролежней, фурункулов, опрелостей, сухой экземы, нейродермита, эпидермофитий, угревой сыпи, рожистых воспалений кожи, эрозии шейки матки и т.п
Изобретение относится к промышленному пчеловодству и, в частности, к методам получения экспрессных медов
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к производству противокашлевого средства
Изобретение относится к медицине, а именно к лечению повреждений периферических нервов при травмах конечностей
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к лекарственному препарату, обладающему противокашлевым действием и способу его получения

Изобретение относится к О-Арильным эфирам морфинана общей формулы 1А, где R2' замещенный или незамещенный пиридил, тиазолил, тиенил, фенил или группа формулы R20, а R1' - H, алкил или группа - С (У, Y1) - СН2ОН, где один из У и У1-Н, а другой алкил, или оба У и У1-алкил, при условии, что когда R2' - пиридил или фенил, то R1' - не может быть алкилом, или их фармацевтически приемлемые соли
Изобретение относится к медицине - анестезиологии и предназначено для послеоперационного обезболивания в травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к пероральному препарату морфина с регулируемым выделением активного компонента
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для медикаментозного лечения наркомании, в том числе алкоголизма и табакокурения
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для восстановления психофизиологического гомеостаза
Изобретение относится к медицине, а именно к сексопатологии, и может быть использовано при лечении импотенции
Наверх