Водка "серебряный колос"

 

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности. Водка имеет следующее соотношение ингредиентов, л на 1000 дал готового продукта: яблочный уксус 0,4-0,6, инвертированный сахарный сироп 11-12, а также, кг: лактоза 0,4-0,6, водно-спиртовая жидкость из спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды - остальное. Изобретение расширяет ассортимент водок и позволяет получить продукт с высокими органолептическими показателями и лечебно-профилактическими свойствами.

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, а именно к водке "Серебряный колос".

Известна водка "Золотая рожь", содержащая водно-спиртовую жидкость, сахарный сироп и водно-спиртовый настой ржаных сухарей [1]. Недостатком этой водки является очень большое содержание сахара (до 35 кг на 1000 дал).

Известна водка "Державная", содержащая водно-спиртовую жидкость, фруктозу и соляную кислоту [2]. Недостатком данной водки является использование в ее составе соляной кислоты, что несколько снижает органолептические свойства готового продукта.

Известна водка "Молодецкая", содержащая яблочный уксус, рафинированный сахар и водно-спиртовую жидкость из спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды [3]. В состав известной водки вводят также спирт-сырец, при этом все вышеперечисленные компоненты вводят не в готовую водку, а в сортировку. Недостатком данной водки является использование в ее составе такого компонента, как спирт-сырец, что несколько усложняет технологию приготовления водки, а введение всех компонентов в сортировку может привести к некоторым потерям ценного биологически активного комплекса яблочного уксуса при очистке сортировки активированным углем, что повлияет на органолептические показатели готового продукта.

Техническим результатом настоящего изобретения является расширение ассортимента водок, способных конкурировать с аналогичной продукцией на мировом рынке, обладающих высокими органолептическими показателями и лечебно-профилактическими свойствами готового продукта, за счет сохранения всей гаммы биологически активных веществ яблочного уксуса, широко применяемого в народной медицине, а также снижение себестоимости.

Это достигается тем, что водка, содержащая водно-спиртовую жидкость из спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды, яблочный уксус и подсластитель в виде сахара рафинированного, дополнительно в качестве подсластителя содержит лактозу, предварительно растворенную в водно-спиртовой жидкости, а сахар рафинированны она содержит в виде инвертированного сахарного сиропа, вводимого в смеси с яблочным уксусом и лактозой в готовую водку при следующем соотношении ингредиентов на 1000 дал готового продукта: Инвертированный сахарный сироп, л - 11 - 12 Яблочный уксус, л - 0,4 - 0,6 Лактоза, кг - 0,4 - 0,6 Водно-спиртовая жидкость из спирта ректификованного и воды - Остальное Следует отметить, что впервые в водке использована лактоза в смеси с инвертированным сахарным сиропом и яблочным уксусом. Введение в водку лактозы не только обогащает продукт легкоусвояемым сахаром, галактозой и глюкозой, но и ускоряет процесс ассимиляции в водке ароматного комплекса, а инвертированный сахарный сироп стабилизирует этот процесс и ускоряет массообмен в водку биологически активных веществ яблочного уксуса. В этом и заключается синергизм действия всех трех компонентов - лактозы, инвертированного сахарного сиропа и яблочного уксуса, обеспечивая новый технический результат - улучшение органолептических показателей водки, сохранение ее биологической активности и снижение себестоимости, т.к. лактозу получают из вторичного молочного сырья - сыворотки, а также расширение ассортимента водок с лечебно-профилактическими свойствами.

Водку "Серебряный колос" получают следующим образом. Спирт этиловый ректификованный "Экстра" и воду исправленную смешивают до крепости 40%, затем пропускают через слой угля со скоростью 30 дал/ч на регенерированном и 40 дал/ч на свежем угле. Полученную сортировку после очистки направляют в доводной чан, куда задают инвертированный сахарный сироп, приготовленный из 9 - 11 кг рафинированного сахара, яблочный уксус и лактозу, растворенную в сортировке. Купаж направляют в сборник готового продукта.

Готовая водка имеет следующее соотношение ингредиентов, л на 1000 дал: Инвертированный сахарный сироп, л - 11 - 12 Яблочный уксус, л - 0,4 - 0,6, а также, кг: Лактоза, кг - 0,4 - 0,6
Водно-спиртовая жидкость из спирта ректификованного и воды - Остальное
Пример 1. Водку "Серебряный колос" приготавливают в количестве 100 дал крепостью 40% путем купажирования 0,5 л яблочного уксуса, 11,5 л инвертированного сахарного сиропа, приготовленного из 10 кг сахара, и 0,5 кг лактозы и водно-спиртовой жидкости - остальное до требуемого объема.

Пример 2. Водку "Серебряный колос" приготавливают аналогично примеру 1, только используют ингредиенты в следующем соотношении, л на 1000 дал водки крепостью 40%.

Инвертированный сахарный сироп, л - 11
Яблочный уксус, л - 0,4
а также, кг:
Лактоза, кг - 0,4
Водно-спиртовая жидкость - Остальное
Пример 3. Водку "Серебряный колос" приготавливают аналогично примеру 1, только ингредиенты используют в следующем соотношении, л на 1000 дал водки крепостью 40%.

Инвертированный сахарный сироп, л - 12
Яблочный уксус, л - 0,6
а также, кг:
Лактоза - 0,6
Водно-спиртовая жидкость - Остальное
Готовая водка при таком соотношении ингредиентов во всех примерах обладает очень мягким гармоничным вкусом и приятным водочным ароматом, прозрачна. Использование инвертированного сахарного сиропа, представляющего собой смесь глюкозы и фруктозы, в сочетании с лактозой обогащает водку легкоусвояемыми сахарами: галактозой, глюкозой и фруктозой, в сочетании с биологически активным комплексом: минеральными солями, пектинами, ферментами, микроэлементами и др. яблочного уксуса выделяет данную водку из всех имеющихся других водок, ставит ее в один ряд с ценнейшими водками, обладающими лечебно-профилактическими свойствами, и расширяет ассортимент этих водок.

При этом именно введенные компоненты и их количественное соотношение настолько взаимосвязаны, что при введении инвертированного сахарного сиропа, яблочного уксуса и лактозы менее, соответственно, 11 л, 0,4 л и 0,4 кг водка не будет обладать мягким гармоничным приятным тоном. При введении этих же компонентов в количествах, соответственно, более 12 л, 0,6 л и 0,6 кг водка будет обладать излишней терпкостью, т.е. тоже нарушатся ее мягкость и гармоничность.

Просим выдать патент на предлагаемую водку с названием "Серебряный колос".

Источники информации:
1. Патент РФ 2014354, C 12 G 3/06, 1994.

2. Патент РФ 2035504, C 12 G 3/08, 1995.

3. Патент РФ 2035503, C 12 G 3/08, 1995.


Формула изобретения

Водка, содержащая водно-спиртовую жидкость из спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды, рафинированный сахар и яблочный уксус, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит лактозу, а рафинированный сахар - в виде инвертированного сахарного сиропа при следующем соотношении ингредиентов, л на 1000 дал готового продукта:
Яблочный уксус - 0,4 - 0,6
Инвертированный сахарный сироп - 11 - 12
а также, кг:
Лактоза - 0,4 - 0,6
Водно-спиртовая жидкость из спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды - Остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, а именно, к водке

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, а точнее к композиции ингредиентов для водки

Изобретение относится к ликероводочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, а именно, к водке "Корона Алтая"

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной и безалкогольной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной и безалкогольной промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству напитков, и может быть использовано при изготовлении крепких спиртных напитков повышенной биологической ценности

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, а именно - к водке особой

Изобретение относится к спиртовой и ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к винодельческой промышленности и может найти свое применение в ликеро-водочной промышленности

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к винодельческой промышленности и может найти свое применение в ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к винодельческой промышленности и может найти свое применение в ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к винодельческой промышленности и может найти свое применение в ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности и винодельческой промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности и винодельческой промышленности
Наверх