Фрикционный вариатор

 

Изобретение относится к машиностроению. Вариатор содержит входной и выходной валы. На одном из концов входного вала установлен приводной элемент. Он имеет нагрузочное тело, корпус, который состоит из двух оснований. На указанных валах установлены соответственно входной и выходной конические барабаны. На винтовой оси установлен промежуточный фрикционный элемент и фиксатор. Фрикционный вариатор позволяет изменять передаточное отношение при изменении нагрузки. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для изменения передаточного отношения при изменении нагрузки.

Известное устройство фрикционного вариатора (см. SU N 659816, кл. F 16 H 15/04, 1973,) содержит входной и выходной валы, приводной элемент. нагрузку. корпус, установленные в подшипниках на валах входной и выходной конические барабаны, установленный на винтовой оси промежуточный фрикционный элемент, фиксатор.

Задача изобретения - изменение передаточного отношения во время работы фрикционного вариатора с использованием фиксатора, фиксатора для фиксации в заданном положении промежуточного фрикционного элемента.

Для достижения этой задачи выполнен фрикционный вариатор, содержащий входной и выходной валы, приводной элемент, нагрузку, корпус из двух оснований, установленные в подшипниках на валах входной и выходной конический барабаны, установленный на винтовой оси посредством подшипников промежуточный фрикционный элемент, фиксатор с клиновым выключателем для выключения за время изменения нагрузки.

На фиг. 1 изображен фрикционный вариатор; на фиг. 2 - фиксатор; на фиг. 3 - фрикционный вариатор, вид сверху.

Фрикционный вариатор 1, выполненный в корпусе 2, состоящий из двух оснований 3 и 4, между которыми установлены распорные стойки 5, и между основаниями 3 и 4 на установленном в подшипниках валу 6 размещен входной конический барабан 7, на установленном в подшипниках валу 8 установлен входной конический барабан 9, между последними на винтовой оси 10 на подшипниках установлен промежуточный фрикционный элемент 11, выполненный в виде пневматического колеса, на конце входного вала 6 установлен приводной элемент 12, выполненный в виде шкива, на конце выходного вала 8 установлено нагрузочное тело 13 для привода во вращение на торце винтовой оси 10 установлена ручка 14 для вращения ее при перемещении промежуточного фрикционного элемента 11 между коническими барабанами 7 и 9.

На фиг. 2 - схематически изображен фиксатор 15 выполненный в виде ножниц, установленных на оси 16, ручки 17 которого стягиваются витой пружиной 18 для прижима концами 19 винтовой оси 10 при фиксации в установленном положении промежуточного фрикционного элемента 11. Для отключения фиксатора 15 установлен на пластине 20 клиновой выключатель 21 в направлении между ручек 17 на выступы и рычагом 23, подпружиненный пружиной 24, а постоянное отключение возможно с помощью выступов 25 и 26.

Работа фрикционного вариатора 1 осуществляется следующим образом.

Ременная передача через приводной элемент 12 приводит во вращение входной конический барабан 7 и передает вращение через промежуточный фрикционный элемент 11 на выходной конический барабан 9, который на валу 8 передает вращение на нагружаемое тело 13.

Вращая ручкой 14, по винтовой оси 10 выводят в верхнее положение промежуточный фрикционный элемент 11, затем нажимают на выступы 25, пружина 24, упираясь о выступы 26, сжимается, а клиновой включатель 21 входит между выступов 22 и стянутые пружиной 18 ручки 17 расходятся и концами 19 освобождают от фиксации винтовую ось 10, и ручкой 14 по винтовой оси 10 выводят в верхнее положение промежуточный фрикционный элемент 11. При освобождении от нажима на выступы 25 пружина 24 выпрямляется и выводит от выступов 22 клиновой выключатель 21. Ручки 17 сжимаются пружиной 18 и концами 19 фиксируется винтовая ось 10 в установленном положении. При этом согласно расчетной угловой скорости на вращающееся тело 13 передается увеличенная скорость вращения, но с меньшей силой.

Если ручкой 14 выводят в среднее положение промежуточный фрикционный элемент 11, вначале нажимают на выступы 25 по указанной стрелке, пружина 24, упираясь о выступы 26, сжимается, а клин 21 входит между выступов 22 и стянутые пружиной 18 ручки 17 расходятся и концами 19 освобождается от фиксации винтовая ось 10, и ручкой 14 по винтовой оси 10 выводят в среднее положение промежуточный фрикционный элемент 11, при освобождении от нажима на выступы 25, пружина 24 выпрямляется и выводит от выступов 27 клиновой выключатель 21. Ручки 17 сжимаются пружиной 18 и концами 19 фиксируется винтовая ось 10 в установленном положении. При этом согласно расчетной угловой скорости на вращающееся тело 13 передается скорость вращения, равная скорости вращения от поступающего приводного элемента 12.

Если ручкой 14 выводят в нижнее положение промежуточный фрикционный элемент 11, то также вначале нажимают на выступы 25 по указанной стрелке, пружина 24, упираясь о выступы 26, сжимается, а клиновой выключатель 21 входит между выступов 22 и стянутые пружиной 18 ручки 17 разводятся и концами 19 освобождается от фиксации винтовая ось 10, и вращая ручкой 14, по винтовой оси 10 выводят в нижнее положение промежуточный фрикционный элемент 11, при освобождении от нажима на выступы 25 пружина 24 выпрямляется и выводит от выступов 22 клиновой выключатель 21, ручки 17 сжимаютчя пружиной 18 и концами 19 фиксируется винтовая ось 10 в установленном положении. При этом согласно расчетной угловой скорости на вращающееся тело 13 уменьшается скорость вращения, но с большой силой.

Формула изобретения

1. Фрикционный вариатор, содержащий установленные в корпусе на подшипниках входной и выходной валы, на которых установлены соответственно входной и выходной конические барабаны, между указанными коническими барабанами на винтовой оси в подшипниках установлен промежуточный фрикционный элемент для взаимодействия с коническими барабанами, на одном из концов входного вала установлен приводной элемент, отличающийся тем, что он снабжен фиксатором, на винтовой оси одного конца установлена ручка вращения для перемещения промежуточного элемента, а другой ее конец связан с фиксатором, выполненным в виде ножниц, размещенных на оси, ручки которых стянуты пружиной, и имеющих выступы, а другие их концы выполнены с возможностью входа между выступами ручек в заданном положении промежуточного фрикционного элемента, а для управления фиксатором последний снабжен пластиной с выступом и клиновым выключателем, размещенным на ней, при этом клиновый выключатель выполнен в виде подпружиненного рычага с выступами и установлен с возможностью входа между выступами ручек ножниц.

2. Вариатор по п.1, отличающийся тем, что конические барабаны выполнены резиновыми.

3. Вариатор по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде двух оснований и установленных между последними распорных стоек, между которыми размещены входной и выходной конические барабаны.

4. Вариатор по п.1, отличающийся тем, что промежуточный фрикционный элемент выполнен в виде пневматического колеса.

5. Вариатор по п.1, отличающийся тем, что приводной элемент выполнен в виде шкива.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к коробкам передач транспортных средств

Изобретение относится к области механических передач и может быть использован в качестве элемента трансмиссии в технологическом оборудовании, транспортных, грузоподъемных и сельскохозяйственных машинах

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для бесступенчатого изменения скорости вращения приводного вала

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в передачах для изменения скорости ведомого звена, например в дозаторах или насосах перистальтического действия

Вариатор // 2011070
Изобретение относится к машиностроению, в частности к механическим передачам вращательного движения с изменением передаточного числа оборотов в автомобилях

Изобретение относится к машиностроению и может применяться в устройствах, преобразующих одно движение в другое

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к бесступенчатым передачам

Изобретение относится к рабочим машинам. Рабочая машина содержит двигатель внутреннего сгорания, соединенный с бесступенчатой трансмиссией, и датчик требуемой скорости, соединенный с приводом. Электрическая цепь обработки данных увеличивает передаточное отношение трансмиссии в зависимости от сигнала датчика таким образом, что передача эффективного крутящего момента, подаваемого обратно с входа бесступенчатой трансмиссии на выход двигателя, по существу, равна нулю. Электрическая цепь обработки данных увеличивает передаточное отношение трансмиссии в зависимости от первого выходного сигнала таким образом, что вход бесступенчатой трансмиссии обеспечивает обратный привод выхода двигателя. Машина может дополнительно содержать тормозной привод, тормозной датчик и рабочий тормоз. В способе эксплуатации рабочей машины перемещают привод для обеспечения скорости относительно земли; определяют положение привода и обеспечивают выходной сигнал, указывающий сниженную скорость. Также увеличивают передаточное отношение бесступенчатой трансмиссии; приводят в действие тормозной привод; определяют приведение в действие тормозного привода и увеличивают передаточное отношение бесступенчатой трансмиссии в зависимости от выходного сигнала. Исключается резкое замедление машины. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх