Камин для создания комфорта в помещении

 

Камин относится к устройствам для отопления и может быть использован для создания комфорта в жилых помещениях. В холодное время перед розжигом камина открывают устройство для перекрытия дымовой трубы и закрывают устройство для перекрытия бокового патрубка, входной торец которого расположен за пределами помещения, а выходной - выше устройства для перекрытия дымовой трубы. Камин разжигают. В топливнике сжигают различную древесину. Продукты сгорания отводятся из топливника в дымовую трубу за счет ее естественной тяги. Когда древесина сгорит, необходимо отключить топливник от дымовой трубы, чтобы за счет естественной тяги последней нагретый воздух из помещения не вышел наружу. Для этого после затухания камина закрывают устройство для перекрытия дымовой трубы и открывают устройство для перекрытия бокового подводящего патрубка. За счет естественной тяги трубы в патрубок засасывается наружный воздух, который проходит открытое устройство для перекрытия патрубка и затем выходит наружу через дымовую трубу. Труба работает в режиме проветривания наружным воздухом. Технический результат: протечки теплого воздуха через неплотности устройства для перекрытия дымовой трубы незначительны, так как перепад давления на нем практически отсутствует. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к отоплению и может быть использовано в устройствах для создания комфорта в жилых помещениях.

Известен камин для создания комфорта в помещении, содержащий топливник и дымовую трубу, причем топливник выполнен с возможностью его закрытия относительно помещения посредством термостойких шторок или дверок (см. Колеватов В. М. Печи и камины. Описание, руководство по сооружению, рабочие чертежи. -СПб.: ТОО "Диамант", ООО "Золотой век", 1996, - с. 315...316, рис. 114).

В таком камине после его затухания даже при закрытом топливнике помещение быстро охлаждается и в нем возникает сквозняк, так как в результате естественной тяги, развиваемой дымовой трубой, происходит быстрый отсос теплого воздуха из помещения через неплотности в шторках или дверцах топливника и присос холодного наружного воздуха через неплотности помещения.

Известен камин для создания комфорта в помещении, содержащий топливник и дымовую трубу с устройством для ее перекрытия (см. Колеватов В.М. Печи и камины. Описание, руководство по сооружению, рабочие чертежи. - СПб.: ТОО "Диамант", ООО "Золотой век", 1996, - с. 356...361, рис. 137).

В таком камине после его затухания охлаждение помещения происходит медленнее, чем в предыдущем аналоге. Однако поскольку не удается достигнуть необходимой плотности устройства для перекрытия дымовой трубы, тепло в помещении удается удерживать недолго.

Целью изобретения является снижение отсоса теплого воздуха из помещения через камин после его затухания.

Поставленная цель достигается тем, что в камине для создания комфорта в помещении, содержащем топливник и дымовую трубу с устройством для ее перекрытия, в дымовой трубе выполнен боковой подводящий патрубок с собственным устройством для его перекрытия, причем входной торец патрубка расположен за пределами помещения, а выходной - выше устройства для перекрытия дымовой трубы.

Кроме того, устройство для перекрытия бокового патрубка может быть расположено внутри помещения.

Такая конструкция камина позволяет после его затухания закрыть устройство для перекрытия дымовой трубы и открыть устройство для перекрытия ее бокового патрубка, что позволяет отключить камин от участка трубы, расположенного выше устройства ее перекрытия, так как теперь естественная тяга трубы расходуется на подсос холодного наружного воздуха через боковой ее патрубок. Протечки теплого воздуха через закрытое устройство для перекрытия дымовой трубы незначительны из-за практического отсутствия перепада давления. Все это приводит к снижение отсоса теплого воздуха из помещения через камин после его затухания.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен общий вид камина для создания комфорта в помещении, фрагмент сжигания дров в камине; на фиг. 2 - то же, фрагмент затухшего камина; на фиг. 3 - то же, фрагмент затухшего камина, вариант выполнения камина с расположением устройства для перекрытия бокового патрубка внутри помещения.

Камин для создания комфорта в помещении содержит топливник 1 и дымовую трубу 2. Труба 2 снабжена устройством 3 для ее перекрытия и в ней выполнен боковой подводящий патрубок 4 с собственным устройством 5 для его перекрытия. Входной торец патрубка 4 расположен за пределами помещения 6, а выходной - выше устройства 3 для перекрытия дымовой трубы 2, то есть за устройством 3 по ходу дымовых газов.

В другом варианте выполнения камина (см. фиг. 3) устройство 5 для перекрытия бокового патрубка 4 расположено внутри помещения 6, что упрощает конструкцию устройства 5, а значит, и конструкцию камина.

В топливнике 1 установлен трубчатый теплообменник 7, входной участок 8 и выходной участок 9 которого сообщены с помещением 6, причем участок 8 расположен несколько ниже участка 9 для обеспечения естественной циркуляции воздуха помещения 6 через теплообменник 7 при нагревании последнего.

Устройства 3 и 5 могут быть выполнены в виде задвижек, заслонок или шиберов. В нижней части дымовой трубы 2 выполнена герметичная прочистная дверка (на чертеже условно не показана) для периодического удаления золы и сажи.

Камин для создания комфорта в помещении работает следующим образом.

Перед розжигом камина (см. фиг. 1) открывают устройство 3 на трубе 2 и закрывают устройство 5 на патрубке 4. Камин разжигают, в топливнике 1 сжигают различную древесину: клен, дуб, ель, сосну. Можно березу и осину. Тепло передается внутрь помещения 6 излучением. Продукты сгорания отводятся из топливника 1 в дымовую трубу 2 за счет ее естественной тяги.

Когда древесина сгорит, необходимо отключить топливник 1 от дымовой трубы 2, чтобы за счет естественной тяги последней нагретый воздух из помещения не вылетел наружу. Для этого после затухания камина (см. фиг. 2) закрывают устройство 3 на трубе 2 и открывают устройство 5 на патрубке 4. За счет естественной тяги трубы 2 в патрубок 4 засасывается наружный воздух, который проходит открытое устройство 5 и затем выходит наружу через трубу 2. Труба 2 работает в режиме проветривания наружным воздухом. Протечки теплого воздуха через неплотности устройства 3 незначительны, так как перепад давления на нем практически отсутствует.

В варианте выполнения камина (см. фиг. 3) упрощаются конструкция и обслуживание устройства 5 для перекрытия бокового патрубка 4.

Формула изобретения

1. Камин для создания комфорта в помещении, содержащий топливник и дымовую трубу с устройством для ее перекрытия, отличающийся тем, что в дымовой трубе выполнен боковой подводящий патрубок с собственным устройством для его перекрытия, причем входной торец патрубка расположен за пределами помещения, а выходной - выше устройства для перекрытия дымовой трубы.

2. Камин по п.1, отличающийся тем, что устройство для перекрытия бокового патрубка расположено внутри помещения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отоплению предпочтительно для использования индивидуальными домовладельцами

Изобретение относится к приборам для химических лабораторий, а именно, к эксикаторам - устройствам для медленного охлаждения, высушивания и хранения легко поглощающих влагу из воздуха веществ и материалов в атмосфере с малым давлением водяных паров в герметичных условиях с одновременным применением адсорбентов

Изобретение относится к процессам сжигания твердого топлива в бытовых отопительных печах

Изобретение относится к печам для сжигания топлива и может быть использовано для теплоснабжения населения

Камин // 2331816

Изобретение относится к бытовым устройствам, предназначено для быстрого розжига углей и дров в камине, мангале или костре и позволяет обеспечить подачу потока воздуха в любое место зоны горения

Изобретение относится к печам бытовым, работающим на твердом топливе, основным назначением которых является обогрев помещений

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к системам отопления на твердом топливе, и может быть использовано для создания твердотопливных отопительных приборов длительно горения. Отопительный котел содержит корпус, состоящий из нескольких панелей, соединенных между собой через уплотнитель замковыми соединениями, при этом в передней панели выполнены отверстия, с газоплотными загрузочной и зольной дверцами, теплообменник состоит из двух боковых и одной верхней полых панелей, имеющих входные и выходные патрубки, часть из которых соединены между собой, в верхней панели выполнено воздухозаборное отверстие с заслонкой, управляемой терморегулятором, соединенное через воздуховод с распределителем воздуха, распределитель воздуха содержит основание из пластины с отверстием в центре с установленным над ним патрубком для крепления воздуховода, имеющим отверстия в боковой поверхности, снабжен подвижным кольцом с фиксатором относительно патрубка и ответными отверстиями, а также дополнительную пластину с отверстием в центре, закрепляемую под основной пластиной, причем подвижное кольцо имеет зазор относительно патрубка, площадь сечения которого составляет 20-25%, а площадь отверстия в дополнительной пластине около 45% от площади отверстия патрубка, в верхней части задней крышки выполнено дополнительное отверстие для отвода дымовых газов, в котором установлена дымовая заслонка, имеющая ручной и автоматический привод от терморегулятора, установленного на дымовой трубе. Технический результат: упрощение конструкции, повышение стабильности КПД при различных режимах работы отопительного котла, а также повышение технологичности его изготовления и удешевление производства. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Камин // 2547853
Изобретение относится к камину, который содержит топку (2), выполненную с решеткой (1) и дверцей, окруженную обшивкой (3) и содержащую средство подачи воздуха для горения, а также горловину (27) для удаления топочных газов. В соответствии с изобретением за указанной горловиной (27) над топкой (2) расположена вертикальная металлическая обшивка (5), которая направляет топочные газы вверх и внутри которой находится по существу непрерывная теплоаккумулирующая масса (7), выполненная из хорошо аккумулирующего тепло материала - стеатита. Между металлической обшивкой и указанной массой образованы каналы (8) для топочных газов, проходящие по существу по всей их ширине и высоте. В горловине (27) под теплоаккумулирующей массой (7) выполнены всасывающие направляющие (6), содержащие горизонтальные рёбра и вертикальные рёбра, для равномерного распределения топочных газов вокруг аккумулирующей тепло массы. Металлическая обшивка (5) и обшивка (3) топки окружены наружной обшивкой (9) камина. Технический результат: камин обеспечивает полное сгорание топлива и обладает улучшенными свойствами аккумулирования тепла и теплоотдачи. 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в печах и в теплогенераторах различного типа, использующих для сжигания органическое топливо. Технический результат - увеличение коэффициента полезного действия печей и теплогенераторов. Способ сжигания топлива в печах, имеющих колпак с камерой сгорания топлива и колосниковой решеткой, включает загрузку топлива, розжиг и горение топлива за счет первичного воздуха, поступающего через поддувало. Движение газов в колпаке осуществляется без использования тяги трубы, с возможностью аккумулирования горячих газов в верхней части колпака. При этом в колпак, непосредственно в зону горения, подают вторичный воздух. Горячие газы поднимаются вверх, отдавая тепловую энергию колпаку, а холодные частицы балластных газов опускаются вниз через зоны колпака с пониженной температурой. После разогрева камеры сгорания в нее, ниже подачи вторичного воздуха, подают перегретый водяной пар на раскаленный углерод и получают горючие газы. 1 ил.
Наверх