Отопительный прибор "битермо"

 

Устройство предназначено для использования в теплотехнической отрасли промышленности, а именно для обогрева помещений и промышленных зданий. Отопительный прибор содержит два коллектора, две трубы, связывающие полости коллекторов и установленные по одной на каждом конце между близлежащими сторонами коллекторов, ряд труб ]-образной формы, связывающие полости коллекторов, несколько оребренных труб, установленные между крайними трубами и сообщенные с ним полостями. Между оребренными и ]-образными трубами установлена панель, образующая дополнительную теплопередающую поверхность. Коллекторы выполнены с некруглым поперечным сечением. Техническим результатом является большая теплопередающая способность и возможность ее регулирования. 10 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к теплотехнической отрасли промышленности, а именно, к отопительным приборам для обогрева помещений жилых и промышленных зданий.

Известен отопительный прибор, содержащий два коллектора, имеющих прямоугольную форму сечения с соединительными элементами по концам и два ряда вертикально расположенных труб, связывающих между собой полости коллекторов (US, 5582238, F 24 D 19/00, 1996 г.).

Недостаток этого отопительного прибора заключается в сложной конструкции коллекторов и соединительных труб, что приводит к удорожанию отопительного прибора без повышения эффективности его работы.

Наиболее близким техническим решением к заявленному является отопительный прибор, содержащий два коллектора, две круглые трубы, связывающие полости коллекторов и установленные по одной на каждом конце между близлежащими сторонами коллекторов, ряд круглых труб, связывающих полости коллекторов и, установленную между коллекторами, теплопередающую поверхность (SU, 1897, F 24 D 19/06, 1996 г.).

Недостаток конструкции заключается в недостаточной эффективности теплопередачи.

Задачей изобретения является создание конструкции отопительного прибора, обладающего большой теплопередающей способностью и возможностью ее регулирования за счет изменения потоков лучистой и конвенционной составляющих теплообмена.

Указанная задача решается в отопительном приборе содержащем два коллектора, две трубы, связывающие полости коллекторов и установленные по одной на каждом конце между близлежащими сторонами коллекторов, ряд труб, связывающих полости коллекторов и, установленную между коллекторами, теплопередающую поверхность за счет того, что он снабжен несколькими оребренными трубами, установленными между крайними трубами и сообщенными с ними полостями, каждая труба в упомянутом ряду труб выполнена ]-образной и соединена с вертикальными наружными стенками коллекторов, причем, теплопередающая поверхность выполнена в виде панели и расположена между оребренными и ]-образными трубами.

А также тем, что оребренные трубы расположены относительно коллекторов под углом 0-90o.

А также тем, что панель установлена с возможностью горизонтального перемещения между оребренными и ]-образными трубами.

А также тем, что панель выполнена в виде сплошного листа.

А также тем, что панель выполнена в виде перфорированного листа.

А также тем, что высота панели равна расстоянию между коллекторами.

А также тем, что высота панели, больше расстояния между коллекторами.

А также тем, что панель выполнена съемной.

А также тем, что коллекторы и трубы выполнены из стали толщиной не менее 2 мм или из медносодержащих сплавов, толщиной не менее 1 мм.

А также тем, что коллекторы выполнены с некруглым поперечным сечением.

На фиг. 1 схематично показан отопительный прибор "БИТЕРМО"; на фиг. 2 - вид А фиг. 1; на фиг. 3 - разрез по Б-Б фиг.1.

Отопительный прибор "БИТЕРМО" содержит два коллектора 1 и 2, соответственно, верхний и нижний, выполненные с некруглым поперечным сечением. Прибор имеет две круглые трубы 3 и 4, установленные по краям коллекторов 1 и 2 и связывающие их полости по близлежащим сторонам коллекторов. Между трубами 3 и 4 установлены связанные с ними полостями оребренные трубы 5, расположенные относительно них под углом, который может быть равен от 0o до 90o.

С наружной стороны отопительный прибор имеет ряд ]-образных труб 6, связывающих полости 7 коллекторов 1 и 2 и соединенные своими концами с вертикальными наружными стенками 6 и 7, соответственно, коллекторов 1 и 2.

Между оребренными трубами 5 и рядом ]-образных труб установлена панель 8 теплопередающей поверхности, имеющая ширину перекрывающую трубы 3 и 4. Панель 8 может быть выполнена как сплошной, так и перфорированной, а также может образовывать криволинейную поверхность, в том числе и выпуклую в сторону ряда ]-образных труб.

Коллектора 1 и 2 имеют соединительные элементы 9. В качестве материала для труб используют сталь или медносодержащие сплавы, причем, коллекторы и трубы выполнены из стали, толщиной не менее 2 мм, а из медносодержащих сплавов толщиной не менее 1 мм.

Отопительный прибор "БИТЕРМО" работает следующим образом.

Тепловой рабочий агент поступает в коллектор 1 и проходит по трубам 3, 4, 5 и 6. Оребренные трубы 5 нагреваются от рабочего агента и излучают тепло, нагревая воздушный поток, проходящей от пола через ребра труб 5 вверх. Ряд ] -образных труб 6 нагреваются от рабочего агента и излучают тепло, нагревая окружающий воздух. Кроме того, тепловой поток от труб 5 и 6 нагревает панель 8, которая также становится источником излучения тепла для нагрева воздуха. За счет наличия панели 8, расположенной в пространстве между коллекторами 1, 2 и трубами 5 и 6 скорость теплового потока, осуществляющего конвенционное движение в помещении увеличивается, в результате при одном и том же габарите отопительного прибора, заявленный отопительный прибор "БИТЕРМО" имеет большую эффективность нагрева помещения. Таким образом, панель служит для усиления как лучистой, так и конвенционной составляющих теплообмена или для изменения их долей.

Выполнение панели перфорированной, а также выполнение высоты панели 8, равной, меньшей или большей по величине, чем расстояние между коллекторами 1 и 2 позволяет получить различную форму теплопередающей поверхности 8 сетчатую, плоскую, вогнутую или выгнутую, для обеспечения различных режимов работы отопительного прибора "БИТЕРМО".

Угол установки оребренных труб относительно труб 3 и 4, а значит, и относительно коллекторов 1 и 2, выбирается индивидуально в зависимости от задач, решаемых отопительным прибором.

Выполнение панели 8 съемной обеспечивает взаимозаменяемость ее для решения разных задач, стоящих перед отопительным прибором.

Формула изобретения

1. Отопительный прибор, содержащий два коллектора, две трубы, связывающие полости коллекторов и установленные по одной на каждом конце между близлежащими сторонами коллекторов, ряд труб, связывающих полости коллекторов, и установленную между коллекторами теплопередающую поверхность, отличающийся тем, что он снабжен несколькими оребренными трубами, установленными между крайними трубами и сообщенными с ними полостями, каждая труба в упомянутом ряду труб выполнена ]-образной и соединена с вертикальными наружными стенками коллекторов, причем теплопередающая поверхность выполнена в виде панели и расположена между оребренными и ]-образными трубами.

2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что оребренные трубы расположены относительно коллекторов под углом 0 - 90o.

3. Прибор по п.1 или 2, отличающийся тем, что панель установлена с возможностью горизонтального перемещения между оребренными и ]-образными трубами.

4. Прибор по одному из пп.1 - 3, отличающийся тем, что панель выполнена в виде сплошного листа.

5. Прибор по одному из пп.1 - 3, отличающийся тем, что панель выполнена в виде перфорированного листа.

6. Прибор по одному из пп.1 - 5, отличающийся тем, что высота панели равна расстоянию между коллекторами.

7. Прибор по одному из пп.1 - 5, отличающийся тем, что высота панели меньше расстояния между коллекторами.

8. Прибор по одному из пп.1 - 5, отличающийся тем, что высота панели больше расстояния между коллекторами.

9. Прибор по одному из пп.1 - 6, отличающийся тем, что панель выполнена съемной.

10. Прибор по одному из пп.1 - 7, отличающийся тем, что коллекторы и трубы выполнены из стали толщиной не менее 2 мм или из медносодержащих сплавов толщиной не менее 1 мм.

11. Прибор по одному из пп.1 - 10, отличающийся тем, что коллекторы выполнены с некруглой формой поперечного сечения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области отопительной техники, в частности, к отопительным радиаторам, применяемым в системах водяного центрального отопления жилых, общественных и производственных зданий

Изобретение относится к калориферам систем охлаждения, преимущественно гидросистем транспортных, подъемно-транспортных и землеройных машин

Изобретение относится к отопительной технике, а именно к центральным системам отопления зданий, работающих на горячей воде, водяном паре и других теплоносителях

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для обогрева внутренних объемов зданий

Изобретение относится к теплотехнике, более конкретно к кожухам радиаторов систем отопления, и может быть использовано при создании средств облицовки радиаторов водяного (парового) отопления

Изобретение относится к конструкции защитных устройств отопительной системы железнодорожного вагона

Изобретение относится к средствам отопления жилых и промышленных помещений, преимущественно вестибюлей зданий, производственных или иных помещений

Изобретение относится к инженерным сетям отопления, преимущественно использующим общую котельную, и содержит кожух с узлом изменения выходящего из него теплового потока, закрывающий источник тепла сети отопления

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано при изготовлении теплообменных аппаратов, в частности радиаторов
Наверх