Способ моделирования герпетических хориоретинитов

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для создания моделей заболевания в экспериментальной офтальмологии. Сущность способа заключается в следующем; проводят заражение белых беспородных половозрелых крыс вирусом простого герпеса типа I штамм L2 в дозе 10000-100000 ТЦД50 и исследуют сосудистую и сетчатую оболочки глаза, начиная со второй недели. Применение способа позволяет создать модель, наиболее приближенную к данному заболеванию у человека с высокой частотой воспроизведения и низкой гибелью от энцефалитов. 4 табл.

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для создания моделей заболевания в экспериментальной офтальмологии.

Известен способ создания экспериментальных моделей герпетического хориоретинита путем внутримозгового введения вируса простого герпеса новорожденным крысятам и мышам, после чего наблюдаются двусторонний передний увеит с диффузным отеком и некрозом сетчатки, ретинальные поражения, отличающиеся инфильтрацией воспалительных клеток, рубцеванием, метаплазией и дистрофией пораженной ретинальной ткани, передняя и задняя кортикальная катаракта (Percy D.H., Gabil K.A., Hatch L.A. et al. Experimental type 2 herpes simplex ophthalmisin the newborn rat, 1980). Однако при использовании дорогостоящих новорожденных крысят линии Вистар введение в мозг является травматическим для животных, низка (20%) воспроизводимость герпетического хориоретинита, а также применение вируса простого герпеса 2 типа редко у больных вызывает хориоретинит герпетической этиологии. При заражении в мозг белых мышей одновременно отмечается развитие катаракты, увеита и низка воспроизводимость герпетического хориетинита.

Известен также способ заражения кроликов в вену (Sery T.W., Foster L. Viremia induction of herpes simplez uveitis, 1977), но при этом отмечается изолированное поражение только сосудистой оболочки - хориоидит, при этом поражения сетчатки не наблюдается, т.е. хориоретинит не развивается.

Наиболее близким по технической сущности является способ моделирования герпетического хориоретинита путем заражения кроликов в переднюю камеру глаза (Л. Н.Тарасова Цитологические и гистологические исследования при герпетической болезни глаз // Автореферат диссертации кандидата мед.наук, Ашхабад, 1968, стр. 25). В данном случае поражались все оболочки глаза. Были использованы два штама вируса (N 994 и 303), которые пассировали путем внутримозгового заражения мышей, что вызывало неспецифические воспалительные изменения самой тканью мозга мышей. Кроме того, отмечалась большая гибель животных от энцефалита, изменения в сетчатке характеризовались грубыми нарушениями ее структуры, что не соответствует такому герпетическому поражению (хориоретиниту) у человека. Эта модель не может быть использована для воспроизведения также и хронической стадии герпетического хориоретинита, так как по данным автора специфические изменения отмечались лишь в течение 3-4 месяцев.

Нами была поставлена задача создать модель герпетического хориоретинита с высокой частотой его воспроизведения, наиболее приближенную к указанному заболеванию у человека, уменьшающую гибель животных от энцефалита.

Для решения поставленной задачи предложен способ, заключающийся в заражении экспериментальных животных вирусом простого герпеса, для чего в переднюю камеру глаза белых беспородных половозрелых крыс вводят культуральную жидкость, содержащую вирус простого герпеса типа 1 штамм L2 в дозе 10000 - 100000 ТЦД50, и исследуют сосудистую и сетчатую оболочки глаза, начиная со второй недели. Введение дозы вируса простого герпеса типа 1 штамм L2 менее 10000 ТЦД50 не приводит к специфическим изменениям.

Пример 1. Белым беспородным крысам в переднюю камеру обоих глаз вводят 0,01 мл культуральной жидкости, содержащей 10000 ТЦД50 ВПГ-1 штамм L2. На 8 день производят забой животных и проводят гистологические исследования сетчатой оболочки глаза. В сетчатой оболочке появлялась диффузная инфильтрация лимфоидного характера в слое нервных волокон и ганглиозном слое, а также периваскулярные инфильтраты. Сосуды сетчатой оболочки во внутренних слоях были расширены, в просветах имелись форменные элементы типа плазмацитов и сегментоядерных нейтрофилов, вокруг сосудов отмечали периваскулиты. Имелись ретроретинальные кровоизлияния.

Проведенные вирусологические исследования при ЭГКУ крыс подтвердили специфичность вызываемых морфологических изменений: вирус простого герпеса обнаруживали в ткани их сосудов и сетчатой оболочек глаза в острый и хронический периоды заболевания, а также в периферической крови (табл.1 и 2). Частота воспроизведения хориоретинита составляет 64 13%.

Пример 2. Белым беспородным половозрелым крысам в переднюю камеру обоих глаз вводят 0,01 мл культуральной жидкости, содержащей 15000 ТЦД50 ВПГ-1 штамм L2. На третьей неделе частота воспроизведения составила 43 20%. Морфологические изменения аналогичны описанным в 1 примере. Они свидетельствовали о воспроизведении хориоретинита.

Пример 3. Белым беспородным половозрелым крысам в переднюю камеру обоих глаз вводят 0,01 мл культуральной жидкости, содержащей 100000 ТЦД50 ВПГ-1 штамм L2. На четвертой неделе частота воспроизведения составила 50 29%. Морфологические изменения аналогичны описанным в 1 примере, что говорит о воспроизведении хориоретинита.

Пример 4. Белым беспородным половозрелым крысам в переднюю камеру обоих глаз вводят 0,01 мл культуральной жидкости, содержащей 100000 ТЦД50 ВПГ-1 штамм L2. На 2 и 5 месяце хронической инфекции животных забивают и проводят гистологические исследования сетчатой оболочки глаз. Гистологические исследования выявили очаговую инфильтрацию сетчатой оболочки лимфоцитами, плазматическими клетками, отек и появление экссудатов в преретинальной зоне. Изменения в сосудистой оболочке глаза варьировали от небольшого ее отека до выраженного воспалительного процесса. Выявленные морфологические изменения свидетельствуют о воспроизведении хронического герпетического хориоретинита, сходного с таковым у человека.

Пример 5. В переднюю камеру обоих глаз половозрелых животных - кроликов, белых крыс, петухов и морских свинок вводят культуральную жидкость, содержащую вирус простого герпеса типа 1 штамм L2 в дозе 10000 ТЦД50. В динамике герпетической инфекции на 1, 2, 3 и 4 неделях проводят гистологические исследования сетчатой оболочки глаз. Результаты представлены в табл. 3.

Как видно из таблицы, у птиц (петухи) сетчатая оболочка не поражалась. У морских свинок и кроликов ее воспаление отмечалось в небольшом числе случаев. Максимальная частота герпетических хориоретинитов наблюдалась у белых крыс, причем начиная только со 2-й недели. Кроме того, наиболее часто развитие энцефалитов при офтальмогерпесе обнаруживали у кроликов и наиболее редко - у белых крыс (табл. 4).

Как видно из таблицы, частота развития герпетического энцефалита у белых крыс составляет 3 3%, тогда как у кроликов - 88 6%. Это также свидетельствует о предпочтительности данного вида лабораторных животных для создания модели герпетических хориоретинитов.

Пример 6. Белым беспородным половозрелым крысам в переднюю камеру обоих глаз вводят 0,01 мл культуральной жидкости, содержащей 10000 ТЦД50 ВПГ-1 штамм L2. На неделе специфические воспалительные изменения в сосудистой и сетчатой оболочках, описанные в вышеприведенных примерах, находили у небольшого числа животных (18 12%).

Пример 7. Белым беспородным половозрелым крысам в переднюю камеру обоих глаз вводят 0,01 мл культуральной жидкости, содержащей 1000 ТЦД50 ВПГ-1 штамм L2. Специфических воспалительных изменений в сосудистой и сетчатой оболочках, описанных в 1 примере, не находили.

Таким образом, предложенный способ моделирования герпетического хориоретинита позволяет создать модель, наиболее приближенную к данному заболеванию у человека. Кроме того, при предложенном способе моделирования наблюдается высокая частота воспроизведения (64%), а также низкая гибель от энцефалитов (3%).

Формула изобретения

Способ моделирования герпетических хориоретинитов, заключающийся в заражении экспериментальных животных вирусом простого герпеса в переднюю камеру глаза, отличающийся тем, что проводят заражение белых беспородных половозрелых крыс вирусом простого герпеса типа I штамм L2 в дозе 10000 - 100000 ТЦД50 и исследуют сосудистую и сетчатую оболочки глаза, начиная со второй недели.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к области экспериментальной медицины и может быть использовано для моделирования травматического остеомиелита трубчатых костей

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для воспроизведения модели деформирующего артроза

Изобретение относится к области медицины, а именно к тренажерам для обучения срочным мероприятиям по оказанию помощи людям с травматическими повреждениями и приемам экстренной реанимации при внезапном прекращении сердечной деятельности и дыхания, наступившими в результате тяжелых травм, производственных и бытовых, поражений электрическим током, дорожно-транспортных происшествий, несчастных случаев на воде, заболеваний и тому подобное

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для испытания манипуляторов доения
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в экспериментальной офтальмологии для моделирования ожога роговицы
Изобретение относится к медицине, сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной нефрологии, и касается моделирования гломерулонефрита
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для создания моделей заболевания в экспериментальной офтальмологии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для обучения приемам неотложной помощи
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при хирургическом лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к области медицины, в частности к экспериментальной вертебрологии и нейрохирургии, и может быть использовано при изучении процессов репаративной регенерации спинного мозга
Изобретение относится к медицине, экспериментальной хирургии, может быть использовано для создания модели грыжи пищеводного отверстия диафрагмы

Изобретение относится к области экспериментальной медицины и может быть использовано для воспроизведения процесса остеохондроза

Изобретение относится к микробиологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной гинекологии, и может быть использовано для изучения развития воспалительного процесса в половых органах
Наверх