Устройство для представления меняющейся информации

 

Использование: рекламно-информационная техника. Сущность изобретения: устройство для представления меняющейся информации содержит каркас, накопитель для демонстрационных панелей, привод с механизмом поочередной подачи демонстрационных панелей из нижней зоны накопителя в зону демонстрации и направляющую систему. Направляющая система выполнена в виде двух направляющих пазов, образованных двумя одинаковыми группами элементов, закрепленных на каркасе, при этом каждый направляющий паз включает два параллельных между собой прямолинейных участка, сопряженных между собой участком в форме дуги полуокружности. Каждая демонстрационная панель выполнена жесткой и снабжена двумя боковыми держателями, толщина которых больше толщины демонстрационной панели. Каждый боковой держатель снабжен двумя пальцами, взаимодействующими с пазами направляющей системы. Результат: расширение области использования при одновременном упрощении. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к рекламно-информационной технике, в частности к демонстрационным устройствам.

Из предшествующего уровня техники известно устройство для представления меняющейся информации (см. авторское свидетельство СССР N 1154699, кл. G 09 F 11/18, 1985), содержащее корпус со смотровым окном, накопитель демонстрационных панелей, установленный в корпусе и снабженный механизмом вертикального перемещения, гнездами для демонстрационных панелей, панелью со связанными с приводом электромагнитами для извлечения заданной демонстрационной панели из накопителя, и подвесами, имеющими электромагнитные защелки; средства для горизонтального перемещения заданной демонстрационной панели к окну, включающие шарнирно закрепленный в корпусе упор в виде рамки и шарнирно соединенных рычага и тяги, связанных с рамкой и механизмом вертикального перемещения накопителя, при этом гнезда, расположенные параллельно к плоскости окна, механизм вертикального перемещения связан с приводом, а подвес каждой последующей по отношению к окну демонстрационной панели имеет длину большую, чем каждой предыдущий. Известное устройство позволяет подавать демонстрационные панели к месту демонстрации в произвольной последовательности.

Недостаток известного устройства для представления меняющейся информации заключается в том, что оно имеет сложную конструкцию механизма захвата и подачи демонстрационных панелей из накопителя к месту демонстрации. В соответствии с вышесказанным данное устройство не может быть использовано для представления информации, размещенной на демонстрационных панелях больших размеров.

Известно также устройство для представления меняющейся информации (заявке DE N 4226061, кл. G 09 F 11/31, 1994), взятое в качестве прототипа и содержащее накопитель демонстрационных панелей, направляющие подачи демонстрационных панелей к месту демонстрации, направляющие, возврата демонстрационных панелей в накопитель, связанные с приводом механизма подачи демонстрационных панелей к месту демонстрации и механизм возврата демонстрационных панелей в накопитель, причем каждая панель снабжена двумя крючками.

Недостаток известного устройства для представления меняющейся информации заключается в том, что он имеет ограниченную область использования, поскольку при демонстрации гибкая демонстрационная панель расположена горизонтально. Кроме того, наличие двух механизмов для перемещения демонстрационных панелей усложняет конструкцию устройства, а отсутствие возможности размещения информации на обоих поверхностях демонстрационных панелей снижает информационную емкость устройства. Следует также отметить, что наличие крючков может привести к нарушению целостности нанесенной на панели информации.

В основу изобретения поставлена задача разработать устройство для представления меняющейся информации с такими демонстрационными панелямя и направляющей системой, конструктивное выполнение которых обеспечило бы расширение области использования устройства при одновременном упрощении конструкции и увеличении его информационной емкости.

Поставленная задача решена тем, что в устройство для представления меняющейся информации, содержащее каркас, накопитель для демонстрационных панелей, привод с механизмом поочередной подачи демонстрационных панелей из нижней зоны накопителя в зону демонстрации и направляющую систему, согласно изобретению каждая демонстрационная панель выполнена жесткой и снабжена двумя боковыми держателями, толщина которых больше толщины демонстрационной панели, каждый держатель снабжен двумя пальцами, расположенными в плоскости, параллельной плоскости поверхности соответствующей демонстрационной панели, и взаимодействующими с направляющей системой, которая выполнена в виде двух направляющих пазов, образованных двумя одинаковыми группами элементов, закрепленными на каркасе, при этом каждый направляющий паз включает два параллельных между собой прямолинейных участка, первые концы которых связаны соответственно с нижней и верхней зонами накопителя, а вторые концы сопряжены между собой участком в форме дуги полуокружности при следующем соотношении размеров: D1 - D = 2d, D1 + D = 2H, где D1 - диаметр внешней дуги полуокружности направляющего паза; D - диаметр внутренней дуги полуокружности, направляющего паза; d - диаметр пальцев; H - расстояние между осями пальцев.

Целесообразно торцы боковых держателей выполнить по радиусу.

Такое выполнение демонстрационных панелей и направляющей системы обеспечивает его упрощение, поскольку поочередная подача демонстрационных панелей и накопителя в зону демонстрации и возврат демонстрационных панелей обратно в накопитель осуществляется с помощью одного и того же механизма, а не двух, как в прототипе. Выполнение указанного выше соотношения между толщиной держателя и толщиной демонстрационных панелей обеспечивает не только перемещение панелей без перекосов, но и исключает повреждение поверхностей демонстрационных панелей. Кроме того, предложенное выполнение направляющей системы обеспечивает, во-первых, возможность располагать информацию на обеих поверхностях демонстрационных панелей, что удваивает информационную емкость устройства, а во-вторых, располагать вертикальную демонстрационную панель в зоне демонстрации, что расширяет область использования устройства.

В дальнейшем изобретение поясняется чертежами и описанием к ним.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства для представления меняющейся информации (вид сбоку); на фиг.2 - то же, но со снятой разделительной пластиной; на фиг. 3 - разрез по А-А фиг. 2; на фиг. 4 - многоярусный вариант выполнения устройства.

Устройство для представления меняющейся информации содержит каркас, выполненный, например, в виде передней 1 и задней 2 стенок, соединенных между собой четырьмя цилиндрическими стяжками 3, являющимися одновременно направляющими для цилиндрических втулок 4. Втулки 4 соединены между собой посредством вертикальных штанг 5 с прорезью 6 и горизонтальных перемычек (на чертеже не показаны) и связаны с приводом возвратно-поступательного перемещения (на чертеже не показан). Кроме того, устройство содержит разделительные пластины 7 с горизонтальной прорезью 8, на которых закреплены элементы направляющей системы и накопителя для демонстрационных панелей. Направляющая система для демонстрационных панелей включает две одинаковые группы: передний направляющий элемент 9, внутренний направляющий элемент 10, верхнюю направляющую пластину 101 нижнюю направляющую пластину 111. Элементы 9 и 10, а также направляющие пластины 101 и 111 каждой группы элементов образуют направляющий паз, имеющий два параллельных между собой прямолинейных участка, концы которых, обращенные к зоне демонстрации, сопряжены между собой участком в форме дуги полуокружности. Внутренний направляющий элемент 10 снабжен механизмом "мягкого" фиксирования демонстрационных панелей в вертикальном положении, который содержит пружину 12 и поршни 13 со штоками 14. Накопитель 15 для демонстрационных панелей образован задней стенкой внутреннего направляющего элемента 10 и фигурной стойкой 16.

Механизм поочередной подачи демонстрационных панелей из нижней зоны накопителя в зону демонстрации включает, кроме стяжек 3, втулок 4 и вертикальных штанг 5, ползун 17, кулачок 18, установленный с возможностью поворота вокруг оси 19 и подпружиненный относительно ползуна 17 с помощью пружины 20, металлического штыря 21, расположенного в прорези 6 и дополнительной направляющей пластины 22.

Каждая демонстрационная панель 23 выполнена, например из металла, пластмассы или дерева и снабжена двумя боковыми держателями 24, при этом толщина держателей 24 больше толщины панели 23, каждый держатель снабжен двумя пальцами 25, расположенными в плоскости, параллельной поверхностям соответствующей демонстрационной панели 23. Торцы 26 боковых держателей 24 целесообразно выполнить по радиусу. Диаметр d пальцев и расстояние H между их осями удовлетворяет соотношениям: D1- D = 2d; D1 + D = 2H, где: D1 - диаметр выемки переднего направляющего элемента 9; D - диаметр скругления внутреннего направляющего элемента.

Устройство для представления меняющейся информации работает следующим образом.

Расположенные в накопителе 15 жесткие демонстрационные панели 23 поочередно перемещаются в зону демонстрации посредством привода возвратно-поступательного перемещения, который перемешает втулки 4 по стяжкам 3. Поскольку втулки 4 попарно соединены между собой посредством вертикальных штанг 5 с прорезями 6, в которых размещены штыри 21, то перемещение втулок 4 сопровождается перемещением ползуна 17 с кулачком 18, подпружиненным относительно ползуна 17. Кулачки 18 взаимодействуют с пальцами 25 боковых держателей 24 демонстрационной панели 23, расположенной в нижней зоне накопителя 15, и перемещают ее в направлении к зоне демонстрации, при этом пальцы 25 боковых держателей 24 выдвигаемой демонстрационной панели 23 скользят сначала по пазам, образованным внутренним направляющим элементом 10 и 4 нижней направляющей пластины 111, а затем пальцы 25, расположенные впереди, начинают перемещаться по пазам, образованными передними 9 и внутренними 10 направляющими элементами. Поскольку пазы, образованными передними 9 и внутренними 10 направляющими элементами имеют форму дуги полуокружности, то перемещение демонстрационной панели 23 сопровождается ее поворотом. В крайнем левом положении ползуна 17 демонстрационной панели 23 занимает вертикальное положение, пальцы 25 надавливают на штоки 13, торцы которых, обращенные наружу, выполнены по радиусу (впадина). Штоки 13, утапливаясь, вызывают сжатие пружин 12. В результате происходит "мягкая" фиксация демонстрационной панели 23 в вертикальном положении.

Затем, с помощью привода возвратно-поступательного механизма ползун 17 перемещается вправо и за счет скрепления, выполненного на кулачке 18, последний, отжимаясь упруго вниз, беспрепятственно проходит пальцы 25, соответствующие боковым держателям 24 демонстрационной панели 23, занявшей место демонстрационной панели, перемещенной в зону демонстрации.

Перемещение следующей демонстрационной панели 23 осуществляется аналогично описанному выше до момента касания скругленных торцев 26 боковых держателей 24 перемещаемой демонстрационной панели 23 с боковыми держателями 24 демонстрационной панели 23, расположенной в зоне демонстрации.

В результате взаимодействия держателей 24 первой и второй демонстрационных панелей 23, происходит расфиксация пальцев 25 первой демонстрационной панели 23 и перемещение ее в направлении к верхней зоне накопителя 15. В крайнем левом положении ползуна 17 вторая демонстрационная панель 23 займет вертикальное положение с фиксацией.

Демонстрационные панели 23 возвращаются в накопитель 15 в перевернутом состоянии. Следовательно, при повторной демонстрации будет представлен информационный материал, нанесенный на другую поверхность панели.

Представленное на фиг. 1-3 устройство может быть использовано в качестве модуля при создании больших демонстрационных устройств без существенного увеличения размеров вглубь. В этом случае, как следует из фиг. 4, отпадает необходимость в использовании дополнительной направляющей пластины 22.

Формула изобретения

1. Устройство для представления меняющейся информации, содержащее каркас, накопитель для демонстрационных панелей, привод с механизмом поочередной подачи демонстрационных панелей из нижней зоны накопителя в зону демонстрации и направляющую систему, отличающееся тем, что каждая демонстрационная панель снабжена двумя боковыми держателями, толщина которых больше толщины демонстрационной панели, и каждый боковой держатель снабжен двумя пальцами, расположенными в плоскости, параллельной поверхности соответствующей демонстрационной панели, и взаимодействующими с направляющей системой, которая выполнена в виде двух направляющих пазов, образованных двумя одинаковыми группами элементов, закрепленными на каркасе, при этом каждый направляющий паз включает два параллельных между собой прямолинейных участка, первые концы которых связаны соответственно с нижней и верхней зонами накопителя, а вторые концы сопряжены между собой участком в форме дуги при следующем соотношении размеров: D1 - D = 2d; D1 + D = 2H,
где D1 - диаметр внешней дуги направляющего паза;
D - диаметр внутренней дуги направляющего паза;
d - диаметр пальцев;
H - расстояние между осями пальцев.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что торцы боковых держателей выполнены по радиусу.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам демонстрации изображений

Изобретение относится к средствам обучения и применяется для демонстрации учебного лекционного материала, например плакатов, карт и др
Наверх