Способ определения биологической урожайности естественного травостоя

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к определению биологической урожайности естественных травостоев без взвешивания. Способ включает выделение учетных площадок, определение средней высоты травостоя на них и расчет урожайности. Причем биологическая урожайность определяется по формуле y = 1,16x - 14,1, где y - биологическая урожайность естественного травостоя, ц/га, x - высота травостоя, см. Данный способ определения биологической урожайности травостоя является наиболее простым по сравнению с известными. 1 табл.

Предлагаемое изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к определению биологической урожайности естественных травостоев без взвешивания на суходольных лугах балочных склонов Средне-Русской возвышенности.

Мысль об определении массы растений без взвешивания не нова. Раменский Л. Г. еще в 30-х годах разработал способ определения биологической урожайности отдельных групп видов растений, сходных габитуально. Им предложена формула для определения проективной массы растений, подставляя в которую те или иные коэффициенты, можно определить проективную массу разных видов или групп.

Формула эта имеет следующий вид: k=ч (19,625+0,875h), где k - проективная масса на ар проекции, кг; h - высота надземной массы, см; ч - множитель, специфический для каждого вида и находимый по справочной таблице.

Формула Раменского Л.Г. дает возможность вычислить массу не только составных частей травостоя, но и всего травостоя в целом, который находится на основании проективных масс основных видов, слагающих травостой.

Недостатком известного способа являются сложность в определении проективного покрытия при помощи специальных рамки и вилочки, пользоваться которыми не каждый агроном может.

Кроме того, для хозяйственного пользования нужны может менее точные, но наиболее простые способы определения урожайности травостоя. Весовое определение может оказаться не совсем удобным при учете урожайности на многих участках, например при выделе сенокосов. В этом случае при себе нужно иметь приспособления для скашивания и взвешивания травостоя, отбирать образцы на усушку и т.д. Эта работа еще более затрудняется в условиях сложного рельефа, например, на естественных угодьях овражно-балочной сети.

Задачей предлагаемого изобретения является упрощение проведения способа.

Для решения задачи в способе определения биологической урожайности естественного травостоя, включающем выделение учетных площадок, определение средней высоты травостоя на них и урожайности, согласно изобретению биологическую урожайность определяют по формуле y = 1,16x-14,1, где y - биологическая урожайность воздушно-сухой массы, ц/га; x - высота травостоя, см.

Массовые определения урожайности проводились при исследовании влияния минеральных удобрений на продуктивность естественного травостоя балочных склонов.

Пример. Для проведения исследований был использован травостой, типичный для сенокосных угодий на балочных склонах Орловской области. Плотность травостоя была значительная. Число побегов на 1 м2 составляло 5 - 6 тысяч, проективное покрытие на всех вариантах - 95-100%.

Площадь делянки была 25 - 50 м2. Урожайность травостоя определяли укосным методом на площадках 4 м2 в 4-кратной повторности. Траву скашивали на высоте 2 см. Перед укосом замеряли среднюю высоту травостоя в 10 точках.

При увеличении норм азотных удобрений ботанический состав травостоя менялся в сторону увеличения доли злаковых видов. Так, при внесении N60P60K60 в травостое было 50% разнотравья и 50% злаков, а при норме внесения азота N120P60K60 доля разнотравья составляла 30%, а злаковых видов - 70% За три года исследований были получены довольно многочисленные данные весовых определений урожайности травостоя и его высоты (см. табл. 1).

Полученные усредненные данные были подвергнуты корреляционному анализу и установлено, что между высотой травостоя и его урожайностью в первом укосе существует тесная прямолинейная связь. Коэффициент корреляции r=0,800,19.

Расчеты показывают, что корреляционная связь существенна (trфактич.>tтеоретич. при 5% уровне значимости).

Это позволило расчитать уравнение регрессии для определения биологической урожайности травостоя по его высоте.

Уравнение имеет вид: y = 1,16x - 14,1,
где y - биологическая урожайность воздушно-сухой массы, ц/га;
x - высота травостоя, см;
1,16 и 14,1 - коэффициенты регрессии.

В таком виде уравнение применимо к травостою со 100% проективным покрытием.

Для травостоя с проективным покрытием в 70% формула будет иметь вид
y=(1,16x-14,1)0,7;
для травостоя с 50% покрытием;
y=(1,16x-14,1)0,5 и т.д..

Уравнение справедливо для определения биологической урожайности воздушно-сухой массы с точностью 2,5 ц/га (среднее квадратичное отклонение) для всех вариантов опыта на склонах балки как южной, так и северной экспозиции и подтверждается при измеренных интервалах средних высот травостоя от 30 до 78 см.

Достоверность коэффициента регрессии (tb) доказана при 5%-ном уровне значимости.

На основе приведенного уравнения рассчитывается биологическая урожайность сенокосных угодий (в первом укосе) на склонах балок.

Высота травостоя, см - Воздушно-сухая масса, ц/га
30 - 20,72,5
33 - 24,22,5
36 - 27,72,5
39 - 31,22,5
42 - 34,72,5
45 - 38,22,5
48 - 41,62,5
51 - 46,02,5
54 - 48,52,5
57 - 52,02,5
60 - 55,52,5
63 - 59,42,5
66 - 62,42,5
69 - 65,92,5
72 - 69,62,5
75 - 72,92,5
78 - 76,42,5
Эти данные можно использовать при маршрутном обследовании естественных кормовых угодий, при определении мелиоративного влияния лесных полос на урожайность многолетних трав и при выделе площади сенокоса для скота, находящегося в личном пользовании и др.

Предлагаемый способ определения урожайности естественного травостоя верен как на травостое без удобрений, так и при их внесении - до 240 кг/га действующего вещества азота на фоне 60 кг фосфора и калия.

Способ достаточно прост по сравнению с известными.


Формула изобретения

Способ определения биологической урожайности естественного травостоя, включающий выделение учетных площадок, определение высоты травостоя на них и расчет биологической урожайности, отличающийся тем, что биологическую урожайность рассчитывают по формуле
у = 1,16х - 14,1,
где у - биологическая урожайность, ц/га;
х - высота травостоя, см.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики неглаукоматозной атрофии зрительного нерва

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для восстановления картины распределения скоростей движения сперматозоидов или эритроцитов

Изобретение относится к медицине, а именно к методам определения взаимодействия организма человека с внешней средой

Изобретение относится к медицине, токсикологии и фармакологии
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к генной инженерии

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, которое позволяет определять количественные величины иммунологических показателей по параметрам периферической крови

Изобретение относится к способам изучения эрозионных процессов под воздействием водного стока и может быть использовано в сельском хозяйстве, почвоведении, мелиорации и гидрологии

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к почвоведению, в частности к мелиорации, и может быть использовано для определения критической глубины залегания грунтовых вод

Изобретение относится к экологии растений и сельскому хозяйству и может быть использовано для оценки пригодности почвы для выращивания растений по их чувствительности к абиотическим почвенным факторам

Изобретение относится к экологической геофизике

Изобретение относится к строительству, а именно к способам изменения деформационных свойств дисперсного материала

Изобретение относится к почвенному картографированию для нужд сельского хозяйства и может быть использовано в целях инвентаризации земель и контроля за состоянием почвенного покрова

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к агрохимическому картографированию пахотных земель

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к аппаратам для дозирования гранулированных удобрений, и может быть применено в сеялках для внутрипочвенного внесения минеральных удобрений
Наверх