Способ получения меда с повышенной биологической активностью

 

Предназначенный для людей с заболеваниями печени и желчевыводящих путей, мед получают путем смешивания натурального меда с соком смесей растений. Полученную смесь скармливают пчелам в условиях отсутствия естественного взятка. Выработанный таким образом мед, обогащенный целебными компонентами растений, обладает в сравнении с майским разнотравным методом большей биологической активностью. 4 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к области получения пищевых продуктов, и может быть использовано в промышленном пчеловодстве для получения меда с заранее заданными свойствами.

Пчелиный мед издавна считался ценным продуктом, применяемым для питания ослабленных людей, а также обладающим определенными целебными свойствами, что позволяло использовать его при заболеваниях простудного характера, а также при бессоннице.

Биологическая ценность меда зависит от многих факторов, к которым относится состав растений, с которых пчелы собирали взяток, времени года, а также погодных условиях во время сбора пчелами взятка. В последние годы значительное влияние на биологическую ценность меда оказывает и экологическая обстановка вокруг пасеки.

В настоящее время биологическая ценность природного меда не позволяет широко использовать его в качестве биологически активного препарата. Ограничение на использование меда в качестве профилактического и питательного продукта накладывает также и определенные аллергические свойства натурального меда. Не всегда вред, наносимый медом как аллергентом, перекрывается целебными свойствами натурального меда.

Известен способ повышения биологической ценности натурального меда, состоящий в смешении углеводов, в том числе и меда, с биологически активным продуктом, скармливание полученной смеси пчелам и получение товарного продукта в виде товарного меда с повышенной биологической ценностью.

Известен способ получения подкормки для пчел (SU, авторское свидетельство 733584), включающий смешение биологически активного компонента, углеводов и воды, скармливание полученной смеси пчелам и получение меда, который используют в качестве корма для пчел. Использование полученного продукта для людей не предусмотрено.

Известен также способ получения меда повышенной биологической активности (RU, патент 2028784), предусматривающий смешивание углеводного компонента и углеродно-белковой смеси, скармливание указанной смеси пчелам с получением меда повышенной биологической активности, используемого в дальнейшем в качестве подкормки для пчел. Специфические органолептические свойства полученного меда не позволяют использовать его в качестве продукта для употребления людьми.

В качестве ближайшего аналога изобретения следует признать способ получения меда повышенной биологической активности (RU, патент 2085199), включающий скармливание пчелам в отсутствие естественного взятка смеси, содержащей мед и биологически активные добавки, получение товарного меда, который может быть использован в качестве готового продукта. Недостатком известного способа следует признать отсутствие конкретных рекомендаций получения меда с заранее заданными свойствами, позволяющими использовать полученный продукт в качестве лечебного средства для определенных заболеваний.

Техническая задача, решаемая использованием настоящего изобретения, состоит в разработке меда с заранее заданными целебными свойствами.

Технический результат, получаемый при реализации изобретения, состоит в получении биологически активного меда, предназначенного для лечения печени и болезней желчных протоков.

Для достижения указанного технического результата предложено смешивать натуральны мед с соками растений, скармливать полученную смесь пчелам в отсутствие естественного взятка с получением товарного меда, причем для получения сока используют смесь, содержащую надземную часть растения шандры, листьев мяты перечной, цветов расторопши пятнистой и одуванчик лекарственный, или смеси, содержащей кору, листья и плоды барбариса обыкновенного, надземную часть чистотела большого, корни литья и цветы цикория обыкновенного, надземную часть дымянки лекарственной, цветы бессмертника песчаного и корни редьки черной. Желательно при получении смеси использовать майский разнотравный мед. Предпочтительно использовать растения в фазе роста или цветения. Преимущественно используют соотношение сока растений и меда от 1 : 100 до 1 : 20. При смешении сок растений может быть разбавлен водой, предпочтительно, деминерализованной, в соотношении 1 : 10. Желательно подбирать количества различных растений таким образом, чтобы полученные из них соки имели равные объемы. Мед, полученный с использованием соков первой смеси растений, предпочтительно использовать больным с заболеваниями печени. Мед, полученный с использованием соков второй смеси растений, предпочтительно использовать больным с болезнями желчевыводящих путей.

Изобретение иллюстрировано следующими примерами.

1. Промытые в проточной воде с последующим просушиванием надземную часть шандры, сорванную во время цветения, листья мяты перечной, цветы расторопши пятнистой и полностью растение одуванчика лекарственного, взятые в количествах, обеспечивающих получение равных объемов сока, поместили в соковыжималку, отжали смесь соков, смешали полученную смесь соков с водой деминерализованной, взятой в количестве, обеспечивающем выполнение соотношения сок : вода как 1 : 100, к водному раствору сока добавили натуральный разнотравный мед, взятый в количестве, обеспечивающем соотношение сок : мед как 1 : 100 и поместили полученную смесь в улей. Улей был помещен в условия, исключающие возможность получения пчелами естественного взятка. После полной переработки пчелами указанной смеси в товарный мед из улья были вынуты соты, из которых известным образом был выкачан товарный мед. После приема указанного меда больными с заболеваниями печени их самочувствие заметно улучшилось.

2. Смесь, содержащую кору, листья и плоды барбариса обыкновенного, надземную часть чистотела большого, корни, листья и цветы цикория обыкновенного, надземную часть дымянки лекарственной, цветы бессмертника песчаного и корень редьки черной, предварительно промытую проточной водой и высушенную, поместили в соковыжималку и отжали сок. Количества растений были подобраны таким образом, чтобы примерно объемы полученных соков каждого растения были одинаковы. Полученный растительный сок смешали с натуральным медом в соотношении примерно 1 : 100. Смесь скормили пчелам в отсутствие естественного взятка. Полученный в результате товарный мед был предложен больным с заболеваниями желчевыводящих путей. После регулярного приема подобного меда самочувствие больных значительно улучшилось.

Формула изобретения

1. Способ получения меда с повышенной биологической активностью, включающий смешивание натурального меда с биологически активным компонентом, скармливание полученной смеси пчелам при условии отсутствия естественного взятка с последующим получением товарного меда, отличающийся тем, что в качестве биологически активного компонента используют сок, полученный из смеси надземной части растения шандры, листьев мяты перечной, цветов расторопши пятнистой и одуванчика лекарственного или смеси коры, листьев и плодов барбариса обыкновенного, надземной части чистотела большого, корней, листьев и цветов цикория обыкновенного, надземной части дымянки лекарственной, цветов бессмертника песчаного и корня редьки черной.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют майский разнотравный мед.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что компоненты в смесях используют в количествах, позволяющих одинаковое количество сока.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что перед смешиванием с медом сок растений разбавляют водой в соотношении 1:10.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что сок и мед используют в соотношении от 1:100 до 1:20.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и касается лечения больных бронхиальной астмой
Изобретение относится к технологии выделения сладких веществ из солодкового корня, используемых в пищевой промышленности и медицине
Изобретение относится к пищевой промышленности и медицине
Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для профилактики сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к способу получения масла из плодов расторопши пятнистой (Silybum marianum L

Изобретение относится к медицине и касается использования известного фармакологического средства в качестве антидиабетогенного средства

Изобретение относится к медицине, в частности к фармации, и касается создания лекарственного средства для наружного применения при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы

Изобретение относится к области медицины, конкретно к лекарственным средствам лечения широкого круга заболеваний, связанных с иммунодефицитом, воспалением слизистой желчевыводящих путей, застоем желчи, снижением резистентности организма
Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, и может применяться в качестве средства для лечения ожогов, простатита, геморроя, трещин сосков, кератодермии, пролежней, фурункулов, опрелостей, сухой экземы, нейродермита, эпидермофитий, угревой сыпи, рожистых воспалений кожи, эрозии шейки матки и т.п
Изобретение относится к косметической промышленности и может быть использовано при конструировании косметических кремовых композиций для ухода за кожей
Изобретение относится к промышленному пчеловодству и, в частности, к методам получения экспрессных медов
Изобретение относится к промышленному пчеловодству и позволяет получить экспрессные меда различного назначения

Изобретение относится к производству лекарственных средств, применяемых при атеросклерозе

Изобретение относится к косметической промышленности и касается средств, содержащих мед
Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарии

Изобретение относится к медицине, в частности к получению лечебно-профилактического препарата "Винибис" из перги с добавлением различных компонентов
Изобретение относится к медицине и касается создания лечебных средств, обладающих противовоспалительным обезболивающим и ранозаживляющим действием
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к разработке биоактивных препаратов на основе меда, которые могут быть использованы как добавки к пище

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к пищевым добавкам, обогащенным природными биологически активными веществами
Изобретение относится к промышленному пчеловодству и, в частности, к методам получения экспрессных медов
Наверх