Способ подращивания рыбца

 

Способ подращивания рыбца относится к области рыбоводства и предназначен для подращивания личинок рыбца до жизнестойкой стадии для выпуска в реку. Способ включает выдерживание эмбрионов рыбца после выклева в рыбоводных емкостях до перехода на экзогенное питание с последующей пересадкой личинок в пруды, при этом предварительно в пруды вносят азотно-фосфорно-калийные удобрения в соотношении 5:2,5:1 соответственно, плотность посадки составляет 1,0 - 6,0 млн. шт/га, а пересадку личинок в пруды осуществляют в два этапа с интервалом 7 - 10 дней. Это позволяет увеличить выход мальков рыбца. 1 табл.

Изобретение относится к рыбоводству и предназначено для подращивания молоди рыбца в прудах до жизнестойких стадий.

Известны способы подращивания рыбца, состоящие в том, что личинок рыбца, перешедших на активное питание, пересаживают в пруды из расчета 25-300 тыс. шт/га и выращивают при температуре воды 15-16oC и насыщением воды кислородом порядка 25-153%.

Продолжительность выращивания до навески 1 г - 2-2,5 месяца. Однако этот способ предполагает большой отход молоди.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является способ выращивания молоди рыбцы и кутума, включающий выдерживание эмбрионов рыбца и кутума после выклева в течение 2-6 суток в инкубационных аппаратах с проточной водой. Затем, когда они поднимаются в толщу воды и становятся личинками, их пересаживают в пруды площадью 3-5 га с подготовленной естественной кормовой базой при плотности посадки 150-300 тыс. шт/га. Отход мальков за период выращивания в прудах составляет 15-30%, практически он выше [1].

Для интенсификации естественной кормовой базы азотные и фосфорные удобрения используют в соотношении 4:1 - 8:1 [2].

Цель изобретения - увеличение выхода мальков рыбца. Это достигается тем, что выдержанных в рыболовных емкостях до перехода на экзогенное питание личинок пересаживают в пруды с подготовленной кормовой базой путем внесения азотно-фосфорно-калийных удобрений в соотношении 5:2,5:1, при этом плотность посадки составляет 1,0-6,0 млн.шт/га, а пересадку в пруды осуществляют в два этапа с интервалами 7-10 дней.

Предложенный способ испытан на рыбоводном хозяйстве и по своей эффективности значительно превосходит известные, таким образом, он является промышленно применимым.

Достижение положительного эффекта, согласно цели настоящего изобретения обеспечивается следующим.

Установлена тесная корреляция между содержанием калия в клетке и интенсивностью роста рыб. При его дефиците в воде тормозится множество биохимических процессов, затрагивающих все стороны обмена веществ. На основании этого азотно-фосфорно-калийные удобрения предлагается вносить в соотношении 5:2,5: 1.

Двукратное зарыбление прудов с интервалом в 7-10 дней позволяет более полно и интенсивно использовать кормовую базу. При переходе на внешнее питание личинки от I зарыбления потребляют мельчайшие организмы простейших и коловраток, а также веслоногих рачков науплиальных и копеподитных стадий. Через неделю они переходят на потребление зоопланктона хидорус, моину и мелких тендипедид. Личинки от II зарыбления в это время начинают потреблять мельчайшие организмы, биомасса которых остается на высоком уровне. Вышеперечисленные мероприятия обеспечивают благоприятные условия подращивания молоди при высоких плотностях посадки от 1,0 до 6,0 млн.шт/га. При этом выход мальков с 1 га по сравнению с выходом мальков при невысоких плотностях посадки увеличивается, так, при плотности 0,25 млн.шт/га выход 64%.

2,2 млн.шт/га выход 74% 3,2 млн.шт/га выход 72% 4,2 млн.шт/га выход 68% При плотности 6,0 млн.шт/га выход снижается до 42%, однако полученное с 1 га количество личинок превышает в 2,4 раза количество личинок с 1 га при плотности 0,25 млн.шт/га.

Способ осуществляется следующим образом.

Эмбрионов рыбца, выклюнувшихся из икры, выдерживают в инкубаторах до перехода на экзогенное питание, после чего пересаживают на доращивание в пруды. Предварительно в пруды вносят азотно-фосфорно-калийные удобрения в соотношении 5:2,5:1. Пруды зарыбляют поэтапно с интервалами 7-10 дней, чтобы максимально использовать живые корма. Когда мальки достигают жизнестойких стадий, их выпускают в реку.

Примеры выполнения способа.

Пример 1.

Партию личинок, перешедших на экзогенное питание, пересаживали в опытный пруд N1, разделив пополам. I половину личинок посадили с плотностью 3,2 млн. шт/га. В пруд N1 предварительно внесли азотно-фосфорно-калийные удобрения в соотношении 4:1:0 соответственно. Через 7 дней II половину личинок пересадили туда же с той же плотностью. По достижении жизнестойкой стадии развития их выпустили в реку. Выход мальков из пруда составил 50%.

Пример 2.

Аналогично примеру 1 в пруд N2 пересадили партию личинок рыбца. Соотношение в воде N:P:K=5:2:1. Выход составил 68%.

Пример 3. Аналогично примеру 1 в пруд N3 пересадили личинок рыбца из следующей партии. Соотношение в воде азота:фосфора:калия составляло 5:2,5:1 соответственно. Выход составил 72%.

Пример 4. Аналогично примеру 1 в пруд N4 пересадили партию личинок рыбца. Соотношение в воде азота: фосфора: калия поддерживали на уровне 6:3: 2. Выход составил 64%.

Пример 5. Аналогично примеру 1 в пруд N5 пересадили партию личинок рыбца. Соотношение в воде азота:фосфора:калия составляло 7:4:3. Выход составил 62%.

Пример 6. Аналогично примеру 3 в пруд N6 пересадили личинок рыбца с плотностью посадки 0,25 млн.шт/га. Выход составил 64%.

Пример 7. Аналогично примеру 3 в пруд N7 пересадили личинок рыбца с плотностью посадки 0,5 млн.шт./га. Выход составил 66%.

Пример 8. Аналогично примеру 3 в пруд N8 пересадили личинок рыбца с плотностью посадки 1,0 млн.шт/га. Выход составил 68%.

Пример 9. Аналогично примеру 3 в пруд N9 пересадили личинок с плотностью посадки 2,2 млн.шт/га. Выход составил 74%.

Пример 10. Аналогично примеру 3 в пруд N10 пересадили личинок с плотностью посадки 3,2 млн.шт/га. Выход составил 72%.

Пример 11. Аналогично примеру 3 в пруд N11 пересадили личинок с плотностью посадки 4,2 млн.шт/га. Выход составил 68%.

Пример 12. Аналогично примеру 3 в пруд N12 пересадили личинок с плотностью посадки 6,0 млн.шт/га. Выход составил 42%.

Результаты опытов сведены в таблицу.

Таким образом, наиболее эффективными являются соотношения N:P:K=5:2,5:1, а плотность посадки - 3,2 млн.шт/га.

Морфогенез личинок до завершения личиночного этапа проходил одинаково нормально, независимо от плотности посадки, размерно-весовая разнокачественность не превышает 10%.

Состояние выпускаемой молоди вполне удовлетворительное, что подтверждается гематологическими показателями. К этому времени наблюдается полная сформированность клеток красной крови, представленной полихроматофильными и ортохромными формами эритроцитов. Эритропоэз затухающий. Основную группу крови составляли лимфоциты (65 - 67%). Присутствие от 10 до 14% палочкоядерных нейтрофилов, а также от 2 до 8% псевдоэозикофилов свидетельствует о готовности молоди к полноценному пищеварению.

Эффективность способа подтверждается и индексами потребления пищи. В условиях высокой плотности были получены индексы потребления корма, равные 72, 80, 213, 735, 4680/000. При плотности посадки 0,25 млн.шт/га на тех же этапах развития индексы соответственно равнялись 18, 29, 92, 200, 2040/000.

Формула изобретения

Способ подращивания рыбца, включающий выдерживание его эмбрионов после выклева из икры в рыбоводных емкостях до перехода на экзогенное питание с последующей пересадкой личинок в пруды с подготовленной естественной кормовой базой, отличающийся тем, что естественную кормовую базу готовят путем внесения азотно-фосфорно-калийных удобрений в соотношении 5:2,5:1 соответственно, при этом плотность посадки составляет 1,0-6,0 млн.шт/га, а пересадку личинок в пруды осуществляют в два этапа с интервалом 7-10 дней.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбоводству, а именно к производству кормов для рыб

Изобретение относится к области автоматизации систем контроля и управления рыбоводными процессами и предназначено для управления процессами получения личинок, подращивания их и выращивания до товарного веса рыб и ракообразных с определенной точностью поддержания режимов, необходимых для воспроизводства гидробионтов
Изобретение относится к области индустриального разведения рыбы и может быть использовано в рыбоводных хозяйствах на базе тепловодных сбросов энерговыделяющих промышленных объектов при получении товарной продукции с заданными свойствами
Изобретение относится к области рыбоводства, а именно к способу получения личинок Европейского угря, и может быть использовано при искусственном воспроизводстве этих рыб в рыбоводных хозяйствах

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарии и предназначено для борьбы с филометроидозом карпов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для выращивания растений, рыб и птиц

Изобретение относится к рыбному хозяйству внутренних водоемов, к способам промышленного разведения рыб, и может быть использовано для повышения эффективности формирования маточного стада карпа при селекционно-племенной работе

Изобретение относится к рыбоводству, а именно к способам разведения раков

Изобретение относится к озерному рыбоводству и может использоваться при создании маточных стад и сборе икры сиговых рыб на заморных озерах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к рыбоводству

Изобретение относится к рыбоводству
Изобретение относится к переработке материала органического и растительного происхождения с помощью его ферментативной переработки, в частности к способу приготовления корма для рыб на основе торфа

Изобретение относится к озерному рыбоводству и может использоваться как при однолетнем, так и многолетнем выращивании рыбы в заморных озерах

Изобретение относится к озерному рыбоводству и может быть использовано при однолетнем и многолетнем выращивании рыбы в заморных озерах и неспускных прудах
Наверх