Устройство для лова морских организмов

 

Изобретение относится к области промышленного рыболовства. Устройство содержит обтянутый сетным полотном каркас с входными отверстиями. Последние расположены в днище желоба, расположенного между верхним и нижним основаниями каркаса. Желоб расположен в плоскости, параллельной основаниям. Его нижняя часть имеет отрицательную плавучесть, а верхняя - положительную. 2 ил.

Устройство относится к области промышленного рыболовства и может быть использовано для ловли креветок, рыб и других морских организмов.

Известно устройство для лова ракообразных, содержащее жесткий каркас, обтянутый сетным полотном и снабженный входным отверстием, перекрываемым крышкой, которая имеет поплавки, и выполненный с возможностью перемещения вдоль вертикальных направляющих, установленных внутри каркаса у входного отверстия (авт. св. СССР 1264882, МКИ A 01 K 68/08, 1985).

Общими для известного и заявляемого технических решений существенными признаками являются корпус, обтянутый сетным полотном, и наличие входных отверстий.

Недостатком известного технического решения является сложность изготовления как деталей, так и устройства в целом. Так, для изготовления входных устройств необходимо специальное сложное технологическое оборудование - пресс-формы.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является устройство для промысла креветок, имеющее форму усеченного конуса, каркас из стального прутка, обтянутый сетным полотном, три входных устройства, расположенные под углом относительно друг друга (Сорокин Л.И., Мизюркин М.А. Промысел ракообразных моллюсков и водорослей. - Учебное пособие. Владивосток. Дальрыбвтуз, 1989, 51 с.).

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, принятого за прототип, относится то, что в известном устройстве входные отверстия имеют сложную конструкцию, некомпактны, что требует больших площадей для складирования устройств для лова морских организмов.

Сложность изготовления входных устройств в практике решают тем, что изготавливают ловушки с меньшим количеством входных устройств, но это снижает их уловистость, отрицательно влияет на промысловые результаты.

Задача изобретения - повышение промысловой эффективности устройства.

Задача решается за счет устройства, содержащего жесткий каркас, обтянутый сетным полотном и снабженный входным отверстием, при этом входные отверстия рационально расположены в днище желоба, расположенного между верхним и нижним основаниями каркаса, в плоскости, параллельной основаниям, при этом нижняя часть каркаса имеет отрицательную плавучесть, а верхняя - положительную, что позволяет уменьшить габариты устройства при его укладке. Количество и размер входных отверстий могут меняться оперативно, в зависимости от изменений условий промысла и реакции объекта лова.

На фиг.1 представлен общий вид устройства в рабочем положении; на фиг. 2 - то же, вид сверху.

Устройство для лова морских организмов состоит из каркаса 1, обтянутого сетным полотном 2, в верхней части каркаса расположен кольцевой желоб 3 с входными отверстиями 4. В верхней части каркаса закреплен поводец 5.

Устройство для лова морских организмов работает следующим образом.

В центре устройства размещают приманку. Морские организмы, привлеченные запахом приманки, устремляются к входному отверстию, ориентируясь по желобу, заплывают внутрь, перемещаются сверху вниз и рассосредоточиваются по периметру. Конструкция устройства препятствует обратному выходу объектам лова, так как с внутренней стороны желоб выглядит в виде кольцевого валика, который препятствует обнаружению отверстий, расположенных в его вершине.

После наполнения устройство с уловом разгружают путем расшваривания сетного полотна в днище или в вершине (на чертеже шворка не показана).

Таким образом, преимущество изобретения состоит в том, что устройство имеет достаточно простую в изготовлении конструкцию за счет расположения входных устройств по кольцевому желобу и за счет разности плавучести каркаса, что обеспечивает устройству высокие промысловые характеристики.

Формула изобретения

Устройство для лова морских организмов, содержащее обтянутый сетным полотном каркас с входными отверстиями, отличающееся тем, что входные отверстия находятся в днище желоба, расположенного между верхним и нижним основаниями каркаса, в плоскости, параллельной основаниям, при этом нижняя часть каркаса имеет отрицательную плавучесть, а верхняя - положительную.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному рыболовству

Изобретение относится к области промышленного рыболовства, в частности, к промыслу крабов донными ловушками

Изобретение относится к технике промышленного рыболовства, а именно к орудиям для добычи ежей, основанным на принципе привлечения объектов промысла в ловушку

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано для промысла донных морских объектов, таких как крабы, омары и другие ракообразные

Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано для вылова донных объектов промысла, таких как крабы, раки, морские ежи, моллюски

Изобретение относится к рыболовству, а именно к устройствам для отлова донных беспозвоночных животных, и направлено на предотвращение выхода заловленных устройством животных путем создания на их пути воздушной подушки и повышение тем самым эффективности лова

Изобретение относится к области промышленного рыболовства и неправлено на повьшение удобства в эксплу°- атации ловушки для рыбы

Изобретение относится к рыбному хозяйству

Изобретение относится к рыбной промышленности

Изобретение относится к орудиям промышленного рыболовства и может быть использовано для добычи крабов

Изобретение относится к промышленному рыболовству. Размеры лекала для раскроя сетной пластины определяют исходя из формы и размера каркаса ловушки, в соответствии с приведенными математическими соотношениями. Изобретение обеспечивает изготовление лекал для раскроя оптимальных сетных пластин, используемых в ловушках. 3 ил., 1 табл., 1 пр.
Наверх