Ловушка для белокрылок и трипсов

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и декоративному садоводству, а именно к защите растений от вредных насекомых. Ловушка содержит плоскую бумажную основу, имеющую с каждой стороны по крайней мере одно цветное покрытие желтого цвета с колометрической характеристикой в диапазоне длин волн от 571 до 586 ни и коэффициентом отражения до 80%, и по крайней мере одно цветное покрытие синего цвета с колометрической характеристикой в диапазоне длин волн от 440 до 460 нм и коэффициентом отражения до 75%. При этом на оба цветных покрытия нанесены последовательно спиртовой лак и энтомологический бесцветный, прозрачный клей. В качестве лака может быть использован лак ЦГ-595 с 96%-ным гидролизным спиртом, который наносится в два слоя, а в качестве клея - клей "Липофикс". Желтый и синий цвета нанесены чередующимися полосами. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и декоративному садоводству, а именно к защите растений от вредных насекомых в теплицах и оранжереях овощных хозяйств, домов отдыха, санаториев, медицинских учреждений, ботанических садов и приусадебных хозяйств.

Известна ловушка для оранжерейной белокрылки, содержащая плоскую желтого цвета основу с клеевым покрытием (см. Козаржевская Э.Ф. И Князятова В.И, Биотехнический метод борьбы с оранжерейной белокрылкой//Защита растений. - N 8. - 1988. -С. 33-35; RU, заявка N 94005656, МПК A 01 М 1/14, 1995 и патент N 2051162, МПК A 01 M 1/14, 1994).

В таких ловушках используют энтомологический клей типа "Липофикс" (см., например авторское свидетельство СССР N 1769830, МПК A 01 M 1/14, 1992; Сангалов Ю.А. и др. Энтомологический клей "Липофикс"// Защита растений. - N 2. -1989), а также другие его марки и виды (см. Заявку 94005656 и патент 2051162).

Известная ловушка не может быть использована для других насекомых, например трипсов (западного цветочного, табачного, оранжерейного и др.) кроме белокрылки из-за отсутствия аттрактивности (привлекательной способности). Кроме того, в этой ловушке, а также ловушке по патенту 2051162, нанесенный на краску клей постепенно впитывается в бумажную основу, увлекая за собой краску. Вследствие этого ловушка теряет свой цветовой тон и перестает функционировать. Использование в ловушке только одного одного цветового тона не позволяет применять ее при появлении в этот же период других насекомых, например трипсов. Это приводит к необходимости изготавливать ловушки специально для этих насекомых, что влечет дополнительные затраты.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, заключается в создании ловушки, пригодной для ловли нескольких видов насекомых.

Технический результат - повышение эффективности отлова белокрылок и трипсов одной ловушки.

Указанный технический результат достигается тем, что ловушка содержит плоскую бумажную основу, имеющую с каждой стороны по крайней мере одно цветное покрытие желтого цвета с колометрической характеристикой в диапазоне длин волн от 571 до 586 нм и коэффициентом отражения до 80%, и по крайней мере одно цветное покрытие синего цвета с колометрической характеристикой в диапазоне длин волн от 440 до 460 нм и коэффициентом отражения до 75%, при этом на оба цветные покрытия нанесены последовательно спиртовой лак и энтомологический, бесцветный прозрачный клей. Лак наносят преимущественно двумя слоями. В качестве спиртового лака может быть использована, например, лак ЦГ-595 с 96%-ным гидролизным спиртом, а в качестве энтомологического клея - клей типа "Липофикс".

Проведенный анализ уровня техники позволил установить, что заявленное изобретение отвечает условно патентоспособности - "новизна", поскольку не обнаружена указанная совокупность признаков.

Проведенный поиск известных в науке и технике аналогичных решений показал, что не обнаружено каких-либо устройств, позволяющих констатировать их принадлежность к данному классу комбинированных ловушек. Заявленное изобретение не имеет аналогов и соответствует условию патентоспособности - "изобретательский уровень", т.е. указанная совокупность признаков не является для специалиста явным и не предусматривает известные преобразования.

Заявленное изобретение не сложно в изготовлении, т.е. оно промышленно применимо.

Ловушка имеет плоскую бумажную основу с одним или несколькими смещенными к периферии смещенными к периферии отверстиями для подвешивания в теплице или оранжерее и вертикального перемещения в процессе эксплуатации. Она может быть выполнена в виде различных геометрических фигур; квадрата, прямоугольника, треугольника, трапеции, круга и т.п. Основа бумаги белая, с двусторонним мелованием, граммажом 240-250 г/м2 с высокой плотностью, предотвращающей ее деформацию, скручивание для сохранения ее формы в процессе эксплуатации. Бумажная основа ловушки не впитывает клей, обладает водоотталкивающими свойствами и устойчива к повышенной влажности воздуха (до 95%) и температуре (до +60oC). Краска желтого и синего цветов наносится чередующимися полосами (и/или квадратами) на каждую сторону листа бумаги (на одной стороне может быть и только две полосы) типографским способом с обеспечением цветового тона в диапазоне длин волн соответственно 571-586 нм и 440-460 нм в отраженном свете и не меняет своих свойств под воздействием наносимого клея, температуры, солнечного света. На окрашенную основу наносится двойной слой спиртового лака, например, лака ЦГ-595 с 96% гидролизным спиртом и энтомологический, не токсичный, бесцветный, прозрачный коей типа "Липофикс". Этот полимерный клей не изменяет цветного тона ловушки, имеет вязкую основу (для удержания насекомых) с длительной прилипающей способностью, без запаха. Лак ЦГ-595 известен из технологического регламента N 48-2-06/81 производства лака ЦГ-595. Министерство химической промышленности, Ленинградское НПО "Пигмент", 1981 г.

Покрытие спиртовым лаком обеспечивает защиту поверхности ловушки от проникновения клея внутрь бумажной основы и изменения ее цветного тона. Предпочтительно изготавливать плоские ловушки размером 12 х 20 (для оранжерей и малогабаритных теплиц) и 25 х 50 см (для больших теплиц).

Отлов насекомых осуществляется следующим образом.

Ловушки подвешиваются за отверстия при помощи, например, шпагата к любым удобным частям каркасов или балкам теплиц и оранжерей, или тросу, натянутому между балками, параллельно стеллажам. При необходимости ловушки могут подвешиваться горизонтально, перпендикулярно кроне растений за два отверстия в боковой части. Подвижное подвешивание ловушек позволяет им вращаться, что создает световые блики и делает их более привлекательными для насекомых.

Кроме того, ловушки могут быть размещены вертикально, параллельно растениям и касаясь верхней части кроны или опускаясь ниже ее на 7-10 см. Ловушки могут быть размещены в разных комбинациях, например поярусно, в очагах высокой и низкой плотности насекомых.

В теплицах, оранжереях и других помещениях закрытого типа ловушки развешивают поэтапно от одной до трех партий, в зависимости от цели применения (мониторинг, отлов), культуры, ее возраста и отсутствия или степени заражения вредителями.

Для мониторинга и дальнейшего прогноза защитных обработок ловушки размещают из расчета 1 ловушка на 100 м2.

Для снижения численности вредителей в случае их массового появления, количество ловушек может быть увеличено: 10 ловушек на 100 м2. Ловушки не следует снимать в течение всего сезона. В случае сплошного покрытия поверхностей ловушек отловленными вредителями или мелкими черными мхами, которые развиваются в контейнерах с навозом, нарушается цветовой тон, аттрактивность падает и ловушки следует заменять на новые. Хранить ловушки рекомендуется в сухом прохладном помещении при температуре 4 - 6oC.

Пролет белокрылок активизировали периодическим встряхиванием растений. Слетевшие с растений взрослые насекомые несколько мгновений роятся, а затем, под действием цветового тона, устремляются к ловушкам, где прилипают к покрытой клеем поверхности ловушки.

Как показали эксперименты, наиболее эффектна для ловли белокрылок ловушка, содержащая полосу желтого цвета с доминирующей длиной волны 579-580 нм (см. табл. 1) с коэффициентом отражения до 80%.

В ходе экспериментов было установлено, что наивысшую степень аттрактивности для трипсов проявил синий цвет, расположенный ближе к фиолетовой зоне. Колометрическая характеристика синего цвета, выбранная для окраски второй полосы на той же стороне плоской ловушки, эффективна по своему воздействию на трипсов в защищенном грунте и находится в диапазоне длин волн от 440 до 460 нм при высоком коэффициенте отражения до 75% с доминирующей длиной волны 440 нм (см. табл.2).

Использование изобретения позволяет резко сократить численность вредителей до 90% экологически чистым способом без применения инсектицидов, получать плоды с естественными вкусовыми качествами, пролонгировать продуктивный период растений до 1 - 2 месяцев и повысить урожайность культур до 20 - 25% у томатов и 15% у огурцов и 15% у огурцов и баклажанов.

Предлагаемая ловушка имеет ряд преимуществ перед известными: исключается контакт обслуживающего персонала с ядохимикатами резко улучшаются такие важные технологические моменты в овощеводстве, как опыление, завязывание подов, цельность кисти, в отличие от химических обработок, которые ухудшают опыление и снижают урожай воздушная среда теплиц и оранжерей остается без загрязнения продукция овощных культур сохраняет чистые, естественные вкусовые качества без остаточного количества вредных химических веществ, а цветочные культуры сохраняют свою декоративность сокращаются затраты на дорогостоящие инсектициды создаются возможности сигнализации о появлении вредителей, их учета и установления сроков борьбы. Применение ловушек важно и с точки зрения охраны окружающей среды, поскольку утилизация бумажных ловушек после их использования не представляет опасности для атмосферы.

Формула изобретения

1. Ловушка для белокрылок и трипсов, отличающаяся тем, что содержит плоскую основу, имеющую с каждой стороны по крайней мере одно цветное покрытие желтого цвета с колометрической характеристикой в диапазоне длин волн от 571 до 586 нм и коэффициентом отражения до 80%, и, по крайней мере одно цветное покрытие синего цвета с колометрической характеристикой в диапазоне длин волн от 440 до 460 нм и коэффициентом отражения до 75%, при этом на цветные покрытия нанесены последовательно спиртовой лак и энтомологический, бесцветный, прозрачный клей.

2. Ловушка по п. 1, отличающаяся тем, что на цветные покрытия нанесен двойной слой лака ЦГ-595 с 96%-ным гидролизным спиртом, поверх которого нанесен клей типа "Липофикс".

3. Ловушка по п.1, отличающаяся тем, что желтый и синий цвета нанесены чередующимися полосами и/или прямоугольниками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к органической химии, а именно к способу получения водорастворимого продукта из дифенацина, и может быть использовано в производстве жидкой отравленной приманки для уничтожения вредных грызунов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к защите растений, и может быть использовано при энтомологических исследованиях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к защите растений, и может быть использовано при энтомологических исследованиях
Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для борьбы с вредными грызунами
Изобретение относится к физико-механическим методам борьбы с вредителями леса с помощью экологически чистых биотехнических средств, преимущественно в зеленых зонах городов, парках, дендрариях, плодовых садах, санитарно-курортных, водоохранно-защитных зонах и т.п., там, где применение химических инсектицидов запрещено или нежелательно

Изобретение относится к области сельского хозяйства и декоративного садоводства, а именно к защите растений от вредных насекомых

Изобретение относится к области сельского хозяйства и декоративного садоводства, а именно к защите растений от вредных насекомых

Изобретение относится к области сельского хозяйства и декоративного садоводства, а именно к защите растений от вредных насекомых

Изобретение относится к области сельского хозяйства и декоративного садоводства, а именно к защите растений от вредных насекомых

Изобретение относится к ловушкам для тараканов, использующим клейкие поверхности, способам их изготовления и может быть применено в бытовых и производственных помещениях

Изобретение относится к области сельского хозяйства, ветеринарии

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к средствам для борьбы с насекомыми, повреждающими шерстяные ткани, сукно, мех, в частности к средствам для уничтожения моли, и может быть применено в бытовых помещениях

Изобретение относится к энтомотоксикологии и может быть использовано при поиске и тестировании новых химических соединений на инсектицидную активность, а также при исследовании веществ биологического происхождения на наличие инсектоакарицидных свойств

Изобретение относится к энтомологическим клеевым составам, используемым в экологически чистых биотехнических средствах защиты растений, в частности лесных насаждений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при обеззараживании посадочного материала плодовых и ягодных культур, преимущественно черной смородины, от клещей
Наверх