Ловушка для насекомых

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и декоративного садоводства, а именно к защите растений от вредных насекомых. Ловушка выполнена в виде пространственной фигуры: шара, куба, призмы и т.п. Она имеет бумажную основу, покрытую желтым цветом с колометрической характеристикой в диапазоне длин волн 571 - 586 нм и коэффициентом отражения до 80% и/или синим цветом с колометрической характеристикой в диапазоне длин волн 440 - 460 нм и коэффициентом отражения до 75%. При этом на цветное покрытие нанесены последовательно спиртовой лак и энтомологический бесцветный прозрачный клей. В качестве лака может быть использован лак ЦГ-595 с 96%-ным гидролизным спиртом, который наносится в два слоя, а в качестве клея - клей типа "Липофикс". 1 з.п.ф-лы, 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и декоративного садоводства, а именно к защите растений от вредных насекомых в теплицах и оранжереях овощных хозяйств, домов отдыха, санаториев, медицинских учреждений, ботанических садов и приусадебных хозяйств.

Известна ловушка для оранжерейной белокрылки, содержащая плоскую желтого цвета основу с клеевым покрытием (см. Козаржевская Э.Ф. и Князятова В.И. Биотехнический метод борьбы с оранжерейной белокрылкой //Защита растений, N 8, 1988, с. 33 - 35; RU, заявка N 94005656, A 01 M 1/14, 1995 и патент N 2051162, A 01 M 1/14, 1995).

В таких ловушках используют энтомологический клей типа "Липофикс" (см., например авт. св. СССР N 1769830, A 01 M 1/14, 1992; Сангалов Ю.А. и др. Энтомологический клей "Липофикс". // Защита растений, N 2, 1989), а также другие его марки и виды (см. заявку 94005656 и патент 2051162).

Недостатком плоских ловушек является их малая цветовая площадь.

Известны ловушки для уничтожения мелких комнатных мух и подобных насекомых, состоящие из пространственных фигур, внутри которых размещают приманку (см. патент ФРГ N 2901314, A 01 M 1/14, 1980).

Известна также ловушка для насекомых, состоящая из основы в виде пространственной фигуры, имеющей выбранное из гаммы цветов цветное покрытие зелено-желтого цвета, к которому чувствительны уничтожаемые насекомые и на которое нанесен клей (см. заявку Франции N 2468305, A 01 M 1/14, 1981).

Недостатком известной ловушки, принятой за ближайший аналог, является то, что она не может быть использована для уничтожения насекомых, например белокрылок, овощных комариков и трипсов, находящихся практически одновременно в теплицах, оранжереях и т.п. помещениях.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, заключается в создании ловушки, пригодной для ловли нескольких видов насекомых.

Технический результат - повышение эффективности отлова белокрылок, овощных комариков и трипсов одной ловушкой, а также повышение эксплуатационной надежности ловушек.

Указанный технический результат достигается тем, что ловушка содержит основу в виде пространственной фигуры, имеющую цветное покрытие, к которому уничтожаемые насекомые чувствительны и на которое нанесен клей. Согласно изобретению цветное покрытие имеет желтый цвет с колометрической характеристикой в диапазоне длин волн от 571 до 586 нм и коэффициентом отражения до 80%, и/или синий цвет с колометрической характеристикой в диапазоне длин волн от 440 до 460 нм и коэффициентом отражения до 75%, при этом на цветное покрытие нанесен двойной слой спиртового лака, например лака ЦГ-595 с 96%-ным гидролизным спиртом, поверх которого нанесен энтомологический клей типа "Липофикс".

Проведенный анализ уровня техники позволил установить, что заявленное изобретение отвечает условию патентоспособности - "новизна" поскольку не обнаружена указанная совокупность признаков.

Проведенный поиск известных в науке и технике аналогичных решений показал, что не обнаружено каких-либо устройств, предназначенных для отлова одновременно нескольких видов насекомых. Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию патентоспособности - "изобретательский уровень", т.е. указанная совокупность признаков не является для специалиста явным и не предусматривает известные преобразования.

Заявленное изобретение несложно в изготовлении, т.е. оно промышленно применимо.

На фиг. 1 изображена ловушка в виде куба; на фиг. 2 - ловушка в виде треугольной призмы; на фиг. 3 - ловушка в виде цилиндра.

Ловушка имеет основу 1 в виде пространственной фигуры с приспособлением 2 для подвешивания в теплице или оранжерее и вертикального перемещения в процессе эксплуатации. Она может быть выполнена в виде различных пространственных геометрических фигур: шара (сферы), параллелепипеда, усеченного конуса и т.п. (см. фиг. 1 - 3), что повышает ее эффективность при отлове насекомых. Кроме того, такое выполнение ловушки повышает ее эксплуатационную надежность за счет жесткости, которую приобретает ловушка. Основа ловушки может быть выполнена из мелованной бумаги, граммажом 240 - 250 г/м2 и высокой плотностью, предотвращающей ее деформацию и скручивание для сохранения ее формы в процессе эксплуатации. Основа может выполнена также из тонкой пластмассы. Бумажная основа ловушки устойчива к повышенной влажности воздуха (до 95%) и температуре (до +60oC). Краска желтого и/или синего цветов наносится на поверхность ловушки типографским способом с обеспечением цветового тона в диапазоне длин волн соответственно 571 - 586 нм и 440 - 460 нм в отраженном свете и не менеяет своих свойств под воздействием наносимого клея, температуры, солнечного света. Сочетание желтого и синего цветов может быть выполнено на поверхности ловушки в различных комбинациях - полосами, квадратами и т.п. На окрашенную бумажную основу наносится двойной слой спиртового лака, например лака ЦГ-595 с 96% гидролизным спиртом, и энтомологический, не токсичный, бесцветный, прозрачный клей типа "Липофикс". Этот полимерный клей не изменяет цветного тона ловушки, имеет вязкую основу (для удержания насекомых) с длительной прилипающей способностью, без запаха. Лак ЦГ-595 известен из технологического регламента N 48-2-06/81 производства лака ЦГ-595 (Министерство химической промышленности, Ленинградское НПО "Пигмент", 1981 г.).

Покрытие спиртовым лаком обеспечивает защиту поверхности ловушки от проникновения клея внутрь бумажной основы и изменения ее цветного тона.

Отлов насекомых осуществляется следующим образом.

Ловушки подвешиваются за приспособление 2 при помощи, например, шпагата к любым удобным частям каркасов или балкам теплиц и оранжерей или тросу, натянутому между балками, стеллажами боковой части. Подвижное подвешивание ловушек позволяет им вращаться, что создает световые блики и делает их более привлекательными для насекомых.

Ловушки размещаются в основном вертикально, параллельно растениям и касаясь верхней части кроны или опускаясь ниже ее на 7 - 10 см. Ловушки могут быть размещены в разных комбинациях, например поярусно, в очагах высокой и низкой плотности насекомых.

В теплицах, оранжереях и других помещениях закрытого типа ловушки развешивают поэтапно от одной до трех партий, в зависимости от цели применения (мониторинг, отлов), культуры, ее возраста и отсутствия или степени заражения вредителями.

Для мониторинга и дальнейшего прогноза защитных обработок ловушки размещают из расчета 1 ловушка на 100 м2.

Для снижения численности вредителей в случае их массового появления, количество ловушек может быть увеличено: 10 ловушек на 100 м2. Ловушки не следует снимать в течение всего сезона. В случаях сплошного покрытия поверхностей ловушек отловленными вредителями или мелкими черными мухами, которые развиваются в контейнерах с навозом, нарушается цветовой тон, аттрактивность падает и ловушки следует заменять на новые. Хранить ловушки рекомендуется в сухом прохладном помещении при 4 - 6oC.

Полет белокрылок активизировали периодическим встряхиванием растений. Слетевшие с растений взрослые насекомые несколько мгновений роятся, а затем под действием цветового тона устремляются к ловушкам, где прилипают к покрытой клеем поверхности ловушки.

Как показали эксперименты, наиболее эффективна для ловли белокрылок и овощных комариков ловушка, имеющая желтый цвет с доминирующей длиной волны 579 - 580 нм (см. табл. 1) с коэффициентом отражения до 80%.

В ходе экспериментов было установлено, что наивысшую степень аттрактивности для трипсов проявил синий цвет, расположенный ближе к фиолетовой зоне. Колометрическая характеристика синего цвета эффективна по своему воздействию на трипсов в защищенном грунте и находится в диапазоне длин волн от 440 до 460 нм при высоком коэффициенте отражения до 75% с доминирующей длиной волны 440 нм (см. табл. 2).

Использование изобретения позволяет резко сократить численность вредителей до 90% экологически чистым способом без применения инсектицидов, получать плоды с естественными вкусовыми качествами, пролонгировать продуктивный период растений до 1 - 2 месяцев и повысить урожайность культур до 20 - 25% у томатов и 15% у огурцов и баклажанов.

Предлагаемая ловушка имеет ряд преимуществ перед известными: исключается контакт обслуживающего персонала с ядохимикатами; резко улучшаются такие важные технологические моменты в овощеводстве, как опыление, завязывание плодов, цельность кисти, в отличие от химических обработок, которые ухудшают опыление и снижают урожай; воздушная среда теплиц и оранжерей остается без загрязнения; продукция овощных культур сохраняет чистые, естественные вкусовые качества без остаточного количества вредных химических веществ, а цветочные культуры сохраняют свою декоративность; сокращаются затраты на дорогостоящие инсектициды; создаются возможности сигнализации о появлении вредителей, их учета и установления сроков борьбы.

Применение ловушек важно и с точки зрения охраны окружающей среды, поскольку утилизация бумажных ловушек после их использования не представляет опасности для атмосферы.

Формула изобретения

1. Ловушка для насекомых, содержащая основу в виде пространственной фигуры, имеющую цветное покрытие, к которому уничтожаемые насекомые чувствительны и на которое нанесен клей, отличающаяся тем, что цветное покрытие имеет желтый цвет с колометрической характеристикой в диапазоне длин волн 571 - 586 нм и коэффициентом отражения до 80% и/или синий цвет с колометрической характеристикой в диапазоне длин волн 440 - 460 нм и коэффициентом отражения до 75%, при этом на цветные покрытия нанесены последовательно спиртовой лак и энтомологический бесцветный прозрачный клей.

2. Ловушка по п. 1, отличающаяся тем, что на цветное покрытие нанесен двойной слой лака ЦГ-595 с 96%-ным гидролизным спиртом, поверх которого нанесен клей типа "Липофикс".

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и декоративного садоводства, а именно к защите растений от вредных насекомых

Изобретение относится к сельскому хозяйству и декоративному садоводству, а именно к защите растений от вредных насекомых

Изобретение относится к органической химии, а именно к способу получения водорастворимого продукта из дифенацина, и может быть использовано в производстве жидкой отравленной приманки для уничтожения вредных грызунов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к защите растений, и может быть использовано при энтомологических исследованиях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к защите растений, и может быть использовано при энтомологических исследованиях
Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для борьбы с вредными грызунами
Изобретение относится к физико-механическим методам борьбы с вредителями леса с помощью экологически чистых биотехнических средств, преимущественно в зеленых зонах городов, парках, дендрариях, плодовых садах, санитарно-курортных, водоохранно-защитных зонах и т.п., там, где применение химических инсектицидов запрещено или нежелательно

Изобретение относится к области сельского хозяйства и декоративного садоводства, а именно к защите растений от вредных насекомых

Изобретение относится к области сельского хозяйства и декоративного садоводства, а именно к защите растений от вредных насекомых

Изобретение относится к ловушкам для тараканов, использующим клейкие поверхности, способам их изготовления и может быть применено в бытовых и производственных помещениях

Изобретение относится к области сельского хозяйства, ветеринарии

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к средствам для борьбы с насекомыми, повреждающими шерстяные ткани, сукно, мех, в частности к средствам для уничтожения моли, и может быть применено в бытовых помещениях

Изобретение относится к энтомотоксикологии и может быть использовано при поиске и тестировании новых химических соединений на инсектицидную активность, а также при исследовании веществ биологического происхождения на наличие инсектоакарицидных свойств

Изобретение относится к энтомологическим клеевым составам, используемым в экологически чистых биотехнических средствах защиты растений, в частности лесных насаждений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при обеззараживании посадочного материала плодовых и ягодных культур, преимущественно черной смородины, от клещей

Изобретение относится к физико-химическому методу борьбы с вредителями лесных и культурных растений с использованием природных биологически активных веществ

Изобретение относится к физико-химическому методу борьбы с вредителями лесных и культурных растений с использованием природных биологически активных веществ
Наверх