Линия обработки корнеклубнеплодов

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к линиям обработки корнеклубнеплодов. Линия обработки корнеклубнеплодов содержит соединные транспортерами загрузочное устройство 1, очиститель корнеклубнеплодов 2 и измельчитель-дозатор корнеклубнеплодов 3. Очиститель корнеклубнеплодов 2 выполнен в виде транспортирующего шнека, размещенного внутри цилиндрического корпуса. Измельчитель-дозатор корнеклубнеплодов 3 состоит из загрузочного бункера, боковые стенки которого установлены от вертикальной плоскости на угол, не превышающий 41,5o, что устраняет зависимость производительности машины от уровня корнеклубнеплодов в бункере. Машина содержит вращающиеся роторы с режущими элементами П-образной формы, которые работают по принципу скобления. Такой принцип исключает потери сока и переизмельчение продукта. Линия обработки корнеклубнеплодов позволяет иметь корма высокого качества при минимальных потерях и затратах энергоресурсов. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к линиям обработки корнеклубнеплодов.

Известна технологическая линия обработки корнеклубнеплодов, содержащая приемное устройство, измельчитель-камнеуловитель и бункер-дозатор, соединенные транспортерами (Сельскохозяйственная техника. Каталог. Т.3. М.: Информагротех, 1992, с. 16...17).

Недостатком данной линии является то, что в измельчителе-камнеуловителе корнеклубнеплодов применяется вода, измельчители типа ИКМ допускают переизмельчение корнеклубнеплодов и большие потери сока, при хранении измельченного продукта в бункере-дозаторе происходит окисление, ухудшающее его питательные свойства.

Наиболее близким по совокупности и признаков к предлагаемому техническому решению является комплекс оборудования линии обработки корнеклубнеплодов ЛОК-Ф-15, содержащий питатель корнеклубнеплодов; конвейер-очиститель корнеклубнеплодов, представляющий собой открытый шнековый транспортер с очистительными вальцами в нижней части, мелкие камни и другие посторонние включения удаляются через пространство между вальцами; мойку-измельчитель, состоящую из моющего бункера, вертикального винтового конвейера и ножевого измельчителя (Каталог "Сельскохозяйственная техника", Т.3. М.: Информагротех, 1992, с. 23).

В данной линии качество очищенного продукта при загрязненности корнеклубнеплодов высоковлажной связанной почвой не удовлетворяет зоотехническим требованиям, возможны потери мелких корнеклубнеплодов, особенно картофеля. Измельчающий аппарат мойки-измельчителя переизмельчает корнеклубнеплоды и допускает большие потери сока.

Заявляемое изобретение направлено на решение следующей задачи: повысить качество кормов при минимальных потерях и затратах энергоресурсов.

Поставленная задача решается за счет того, что линия обработки корнеклубнеплодов содержит соединенные транспортерами загрузочное устройство, очиститель и измельчитель-дозатор корнеклубнеплодов, причем измельчитель корнеклубнеплодов состоит из загрузочного бункера, боковые стенки которого установлены от вертикальной плоскости на угол, не превышающий 41,5o, вращающихся роторов с режущими элементами на их поверхности и неподвижными шнеками внутри, противорежущей деки, смонтированной в верхней части, между роторами. Роторы установлены с возможностью регулирования частоты вращения, а режущие элементы имеют П-образную форму и расположены в шахматном порядке.

Очиститель корнеклубнеплодов выполнен в виде транспортирующего шнека, размещенного внутри цилиндрического корпуса с решетчатым пазом в нижней части, при этом в пазе установлены вращающиеся очистительные элементы, а под ним смонтирован транспортер для отвода примесей.

В измельчителе-дозаторе режущие элементы роторов работают по принципу скобления, исключая потери сока и переизмельчение продукта, а также общеизвестно, что при измельчении корнеклубнеплодов принцип скобления самый малоэнергоемкий.

Установка боковых стенок бункера в измельчителе-дозатор корнеклубнеплодов на угол от вертикальной плоскости, не превышающий 41,5o, устраняет зависимость производительности машины от уровня корнеклубнеплодов в бункере и как следствие снижаются энергозатраты на единицу произведенной продукции.

Совокупность вышеуказанных существенных признаков обеспечивает качество кормов при их минимальных потерях и затратах энергоресурсов.

Дополнительно снизить затраты энергоресурсов позволит возможность изменять производительность измельчителя-дозатора корнеклубнеплодов в зависимости от потребности измельченных корнеклубнеплодов в составе корма за счет изменения частоты вращения роторов.

П-образная форма выполнения режущих элементов позволяет при необходимости регулировать толщину получаемых при измельчении корнеклубнеплодов ломтиков в зависимости от зоотребований к качеству корма для различных групп животных.

Очиститель корнеклубнеплодов в линии может быть установлен любого типа, например ИКУ-Ф-10, но в случае выполнения очистителя в виде транспортирующего шнека, размещенного внутри цилиндрического корпуса с решетчатым пазом в нижней части, при этом в пазе установлены вращающиеся очистительные элементы, а под ним смонтирован транспортер для отвода примесей, обеспечивается высокое качество обработки корнеклубнеплодов и экономия энергоресурсов, так как не используется вода в технологическом процессе, что, кроме того, позволяет устанавливать линию в неотапливаемых помещениях.

Следовательно, совокупность существенных признаков с учетом частного конструктивного выполнения очистителя корнеклубнеплодов режущих элементов и установки роторов измельчителя-дозатора корнеклунеплодов приведет к предпочтительной форме выполнения линии обработки корнеклубнеплодов.

На фиг. 1 представлена технологическая линия обработки корнеклубнеплодов, на фиг. 2 - очиститель корнеклубнеплодов, на фиг. 3 - измельчитель-дозатор корнеклубнеплодов.

Линия обработки корнеклубнеплодов включает в себя загрузочное устройство 1, очиститель корнеклубнеплодов 2 и измельчитель-дозатор корнеклубнеплодов 3, соединенные транспортерами 4 и 5.

Очиститель корнеклубнеплодов 2 состоит из транспортирующего шнека 6, размещенного внутри цилиндрического корпуса 7, например трубе, загрузочной 8 и выгрузной 9 горловин. Спираль шнека 6 выполнена трубчатой для улучшения просыпания земли и растительных остатков. В нижней части корпуса 7 под шнеком 6 выполнен паз, перекрываемый решеткой 10, под которым установлены, например, два параллельных вращающих вала очистительных элементов 11. Для отвода почвы и растительных остатков служит транспортер 12, расположенный под пазом с решеткой 10.

Измельчитель-дозатор корнеклубнеплодов 3 состоит из загрузочного бункера 13, двух роторов 14, неподвижных шнеков 15 внутри их, противорежущей деки 16, смонтированной в верхней части бункера 13, между роторами 14, выгрузного шнека 17. Боковые стенки загрузочного бункера 13 установлены на угол , не превышающий 41,5oC от вертикальной плоскости. Роторы 14 установлены с возможностью регулирования частоты вращения, например, с помощью сменных звездочек. На поверхности роторов 14 в шахматном порядке расположены П-образные режущие элементы.

Линия работает следующим образом. Корнеклубнеплоды подводятся самосвальным транспортером и выгружаются в загрузочное устройство 1, из которого транспортером 4 подаются в очиститель корнеклубнеплодов 2, где происходит отделение от корнеклубнеплодов растительных примесей и грязи. Очищенные корнеклубнеплоды поступают в измельчитель-дозатор 3, где они измельчаются и дозированно поступают далее по технологии.

Предлагаемая линия работоспособна в неотапливаемых помещениях кормоцехов, обеспечивает высокое качество очистки корнеклубнеплодов. Применение измельчителя-дозатора корнеклубнеплодов скоблящего действия позволяет при малой энергоемкости процесса измельчения исключить потери сока и переизмельчение готового продукта.

Таким образом, предлагаемая линия обработки корнеклубнеплодов позволяет получить корма высокого качества при минимальных потерях и затратах энергоресурсов.

Формула изобретения

1. Линия обработки корнеклубнеплодов, содержащая соединенные транспортерами загрузочное устройство, очиститель и измельчитель-дозатор корнеклубнеплодов, отличающаяся тем, что в ней измельчитель-дозатор корнеклубнеплодов состоит из загрузочного бункера, боковые стенки которого установлены от вертикальной плоскости на угол, не превышающий 41,5o вращающихся роторов с режущими элементами на их поверхности и неподвижными шнеками внутри, противорежущей деки, смонтированной в верхней части между роторами.

2. Линия по п.1, отличающаяся тем, что роторы измельчителя-дозатора корнеклубнеплодов установлены с возможностью регулирования частоты вращения, а режущие элементы имеют П-образную форму и расположены в шахматном порядке.

3. Линия по п.1, отличающаяся тем, что очиститель корнеклубнеплодов выполнен в виде транспортирующего шнека, размещенного внутри цилиндрического корпуса с решетчатым пазом в нижней части, при этом в пазу установлены очистительные элементы с возможностью вращения, а под ним смонтирован транспортер для отвода примесей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оборудования пищевой и овощеперерабатывающей промышленности и может быть использовано в условиях мелкотоварного и вспомогательного производств при переработке плодоовощного сырья с плотной и твердой мякотью на пюре, повидло, варенье, цукаты, сушеные фрукты, овощи и т.д

Изобретение относится к области сушки продуктов

Изобретение относится к оборудованию для массовой комплексной переработки ягод и может быть использовано в пищевой промышленности

Изобретение относится к консервной, овощесушильной и пищеконцентратной промышленности

Изобретение относится к пищевой, химической, нефтехимической промышленности, строительству, энергетике и к транспорту и может быть использовано при производстве консервов и других пищевых продуктов, в том числе и концентрированных, при получении новых веществ и материалов, в том числе химическими методами, включающими синтез или деструкцию, при разложении нефти с целью повышения выхода моторного топлива и уменьшения отходов, при утилизации нефтяных остатков и разлитых нефтепродуктов, при получении новых видов топлива, для сокращения энергозатрат и времени разгрузки мазута и т.п

Изобретение относится к области переработки овощей и может найти применение в овощесушильной промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам стационарным пунктам послеуборочной обработки лука

Изобретение относится к оборудованию для измельчения растительного сырья и может быть использовано в соковых и экстракционных производствах пищевой промышленности

Изобретение относится к переработке продуктов питания и может быть использовано для резки овощей, корнеплодов и фруктов на пластины или бруски

Изобретение относится к оборудованию пищевой промышленности и может быть использовано в производстве тонкодисперсных продуктов детского питания

Изобретение относится к оборудованию для промышленной переработки плодов и овощей с получением консервированных концентратов

Изобретение относится к оборудованию для промышленной переработки плодов и овощей с получением консервированных концентратов

Изобретение относится к оборудованию для переработки чеснока с получением пектина, диетической клетчатки, белкового комплекса, содержащего ароматические масла, и фруктозного сиропа

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности - к устройствам нормализации лекарственного сырья - корней и корневищ солодки для первичной подработки

Изобретение относится к пищевой и химической промышленности и может быть использовано при производстве лечебных, профилактических продуктов и хлеба, топливно-водных эмульсий, фракционировании нефти для сокращения расхода топлива, времени разгрузки мазута, утилизации нефтяных остатков, в быту

Изобретение относится к линиям для обработки овощей, например кочанной капусты, и может быть использовано в полевых условиях при уборке овощей и в местах хранения при их реализации

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при определении повреждения, а также при изучении физико-механических свойств корнеклубнеплодов при их уборке, транспортировании и других операциях перемещения, а также в лабораторных условиях

Изобретение относится к технике, связанной с переработкой плодов, в частности с консервацией ягодных культур
Наверх