Способ производства экспертизы алкогольного опьянения при судебно-химическом исследовании биожидкостей трупов

 

Изобретение относится к области судебной медицины. Согласно предлагаемому способу производства экспертизы алкогольного опьянения при судебно-химическом исследовании биожидкостей трупов операции измерения, обсчета, анализа хроматографических пиков, определения концентрации алкоголя сопоставлением регистрируемых сигналов с банком данных для эталонных растворов и последующего формирования и распечатки акта судебно-химического исследования осуществляет эксперт с помощью компьютера и интерфейса, обеспечивающего взаимосвязанную работу элементов технологической цепи. Изобретение позволяет повысить объективность способа определения.

Изобретение относится к области судебной медицины, в частности к способу определения содержания этанола в биоматериале.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является газо-хроматографический метод качественного и количественного определения этилового алкоголя, заключающийся в превращении спиртов в алкилнитриты, которые затем подвергаются хроматографическому разделению. Разделенные на хроматографической колонке компоненты смеси поочередно поступают в детектор по теплопроводности - катарометр, сигналы которого регистрируются в виде ряда хроматографических пиков. В основе детектирования лежит измерение различий в теплопровдности чистого газа-носителя, поступающего в сравнительную камеру детектора, и смеси анализируемого вещества с газом носителем, выходящей из хроматографической колонки в измерительную камеру детектора. Катарометр реагирует на присутствие в анализируемой смеси практически любого вещества. Установленные подлинности веществ производится по времени их удерживания, которое исчисляется от момента введения анализируемого вещества в колонку до появления максимума пика (на хроматограмме - расстояние от линии введения анализируемого вещества до максимума пика). Расчет концентрации этилового алкоголя производят с помощью метода внутреннего стандарта. Внутренним стандартом служит изипропиловый, а при его обнаружении в исследуемом объекте - пропиловый спирт. [Методическое письмо "Об обнаружении и определении этилового алкоголя в крови и моче методом газожидкостной хроматографии", М., 1968 г. и "Дополнение" к нему М., 1971 г.]. Этот способ позволяет надежно определять этиловый алкоголь при судебно-химическом исследовании трупного биоматериала в присутствии других спиртов и летучих органических соединений, могущих образовываться в результате процессов гнилостного разложения.

Однако известный способ имеет следующие недостатки. Известно, что для вычисления концентрации этилового спирта при газохроматографическом определении строят калибровочный график. При экспериментальном построении калибровочных графиков, как правило, наблюдается некоторая дисперсия значений отношения высоты пика этилнитрита в миллиметрах к высоте пика изопропилнитрита в миллиметрах. Поэтому построенная калибровочная прямая является наиболее приближенной к отдельным точкам на графике. Использование построенных таким способом калибровочных прямых дает для отдельных концентраций отклонения, которые могут лежать за пределами чувствительности метода газо-жидкостной хроматографии.

Цель изобретения - повышение объективности, достоверности и оперативности при производстве экспертиз алкогольного опьянения трупов.

Поставленная цель достигается тем, что согласно предлагаемому способу производства экспертизы алкогольного опьянения при судебно-химическом исследовании биожидкостей трупов операции измерения, обсчета, анализа хроматографических пиков, определения концентрации алкоголя сопоставлением регистрируемых сигналов с банком данных для эталонных растворов и последующего формирования и распечатки акта судебно-химического исследования осуществляет эксперт с помощью компьютера и интерфейса, обеспечивающего взаимосвязанную работу технологических элементов.

Пример. Предлагаемый способ производства экспертизы алкогольного опьянения реализован следующим образом. Условия хроматографического разделения: хроматограф ЛХМ-8МД, колонка длиной 300 см, диаметром 0,3 см, насадка дибутилфталат на хроматоне N-AW 15% от веса носителя. Температура колонки 50oC. Расход газа носителя-водорода 1 л/ч. Детектор -катарометр. Ток детектора 120 мА, температура 110oC. Температура испарителя 150oC. Эксперт поэтапно вводит в хроматограф пробы подготовленных контрольных растворов этилового спирта известных концентраций. При этом электрический сигнал с выхода хроматографа поступает в аналого-цифровой преобразователь компьютера, который переводит его в цифровой код. По команде эксперта в оперативной памяти ЭВМ формируется банк данных для эталонных растворов этилового спирта. Определение концентрации этанола в исследуемых пробах (крови, мочи) производится сопоставлением регистрируемого электрического сигнала анализируемого образца с имеющимся банком электрических сигналов эталонных растворов. Контроль эксперта за разделением введенной в хроматограф газообразной пробы осуществляется с помощью экрана дисплея, на котором регистрируемые сигналы могут выдаваться в виде графика, чисел, таблицы, или будут формироваться в буферной памяти машины и вызвать эту инфомрацию из буфера можно при необходимости в любой момент. Эксперт производит обработку получаемых результатов, управляя технологической линией с помощью клавиатуры компьютера. Замер, обсчет и анализ хроматографических пиков происходит путем сопоставления получаемых электрических сигналов исследуемых объектов с компьютерным банком данных для растворов этилового спирта известных концентраций. После проведенного анализа ЭВМ автоматически записывает конечный результат в "Заключение" акта судебно-химического исследования, предварительно дополнительного необходимыми сведениями по каждому из объектов. Окончательно сформированный акт эксперт распечатывает на принтере.

Предложенный способ может быть использованы судебно-химическими лабораториями бюро судебно-медицинских экспертиз для количественного определения этилового алкоголя в крови и моче трупов.

Использование данного способа производится экспертизы алкогольного опьянения при судебно-химическом исследовании биожидкостей трупов обеспечивает по сравнению с существующими способами следующие преимущества: 1. Замена ручного измерения хроматографических пиков и их обсчета с помощью микрокалькулятора и калибровочных графиков на компьютерную обработку данных существенно повышает достоверность и объективность полученных результатов.

2. Использование пакета программ для компьютерного анализа регистрируемых сигналов с последующим формированием экспертных выводов и распечаткой акта судебно-химического исследования заметно влияет на повышение производительности труда эксперта.

Формула изобретения

Способ определения количественного содержания алкоголя у трупа, включающий газо-хроматографическое исследование его крови и мочи, отличающийся тем, что измеряют электрические сигналы с хроматографа, сопоставляют их с банком данных электрических сигналов эталонных спиртовых растворов и определяют концентрацию этилового спирта в исследуемом объекте с помощью компьютера.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к криминологии

Изобретение относится к криминалистике, в частности к выявлению следов пальцев рук с применением термовакуумного напыления и может быть использовано для проведения дактилоскопических исследований
Изобретение относится к медицине, а именно - к методам исследования и выявления околощитовидных желез
Изобретение относится к области судебной медицины, в частности к способу исследования патологических состояний при внутреннем исследовании трупа
Изобретение относится к медицине, а именно к судебно-медицинской экспертной практике идентификации личности по кремированным костям скелета

Изобретение относится к медицине, преимущественно судебной, и может быть использовано для идентификации пальцев
Изобретение относится к судебной медицине и биохимии и может быть использовано для установления причины смерти

Изобретение относится к области медицины, в частности к криминалистике
Изобретение относится к судебной медицине и может быть использовано в экспертной практике для выявления визуально нефиксируемых кровоподтеков в волосистой части головы или на фоне трупного пятна в процессе наружного осмотра трупа

Изобретение относится к судебной медицине
Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к судебно-медицинской травматологии, и может быть использовано в практической работе судебно-медицинских экспертов при исследовании повреждений костей скелета любой локализации, образовавшихся в результате механической травмы
Изобретение относится к судебной медицине и может быть использовано для определения первоначального положения трупа, а также возможного его перемещения
Наверх