Состав для дезинфекции шерсти при неспорообразующих инфекциях

 

Состав для дезинфекции может быть использован в легкой промышленности, в частности, для дезинфекции шерсти при неспорообразующей микрофлоре. Состав в качестве действующего вещества содержит формиат натрия, ацетали C3 - C4, углеводы C2 - C4. Состав содержит также воду, хлористый натрий и соляную кислоту. Определенное соотношение компонентов позволяет повысить дезинфицирующую активность и качество целевого продукта.

Предлагаемое изобретение относится к легкой промышленности, в частности для дезинфекции шерсти при неспорообразующих инфекциях.

Известен состав для дезинфекции шерсти при неспорообразующих инфекциях (Инструкция по дезинфекции сырья животного происхождения и предприятий по его заготовке, хранению и обработке, М., 1981, п. 3.2.1.-3.2.3.). Известный состав (2,5%-ный раствор формальдегида) используют при ящуре, длительность экспозиции при 38 - 40oC составляет 1 ч, а при 18 - 20oC - в течение 3 ч.

Однако недостатком вышеуказанного состава является его низкая дезинфицирующая активность (возможность использования лишь при ящуре), а также низкое качество целевого продукта (порча шерсти).

Целью предлагаемого изобретения является повышение дезинфицирующей активности в качестве целевого продукта.

Поставленная цель достигается в составе для дезинфекции шерсти при неспорообразующих инфекциях, включающем действующее вещество и воду, тем, что в качестве действующего вещества содержит формиат натрия и дополнительно содержит хлористый натрий, ацетали C3 - C4, углеводы C2 - C4 и соляную кислоту, при следующих соотношениях компонентов, мас.%: Формиат натрия - 0,5 - 1,5 Хлористый натрий - 0,15 - 0,4 Соляная кислота - 0,075 - 0,14 Ацетали C3 - C4 и углеводы C2 - C4, взятые в соотношении 3 - 5:1 - 0,2 - 0,6, Вода - Остальное Ацетали (Краткая химическая энциклопедия, М., 1961, т.1, с. 338) используется как катализатор в химических реакциях.

Углеводы (Краткая химическая энциклопедия, М., 1969, т.5, с. 299-303) являются широко распространенной группой природных веществ и используется в качестве питательных добавок.

В патентной и научно-технической литературе не найдены технические решения, аналогичные заявленному, поэтому представленное техническое решение отвечает критерию "новизна".

Введение в состав дополнительно хлористого натрия и соляной кислоты и в качестве действующего вещества - формиат натрия позволило получить неочевидный эффект - повышение дезинфицирующей активности и повышение качества целевого продукта, поэтому предложение соответствует критерию "изобретательский уровень".

Кроме того, все используемые в составе компоненты производятся отечественной промышленностью и поэтому предложение "промышленно осуществимо".

Пример 1. Получают состав 1 путем смешивания 1,5 г формиата натрия, 0,6 г хлористого натрия, 0,19 г 39,11% раствора соляной кислоты, 0,15 г ацеталя C3, 0,05 г углевода C2 и 97,51 г воды, получая при этом следующее соотношение компонентов, мас.%: Формиат натрия - 1,5 Хлористый натрия - 0,6 Соляная кислота - 0,075
Ацеталь C3 и углевод C2, взятые в соотношении 3:1 - 0,2
Вода - Остальное
Пример 2. Получают состав 2 путем смешивания 0,5 г формиата натрия, 0,15 г хлористого натрия, 0,28 г 39,11% раствор соляной кислоты, 0,5 г ацеталя C3, 0,1 г углевода C2 и 98,47 г воды, получая при этом следующее соотношение компонентов, мас.%:
Формиат натрия - 0,5
Хлористый натрий - 0,15
Соляная кислота - 0,11
Ацеталь C3 и углевод C2, взятые в соотношении 5:1 - 0,6
Вода - Остальное
Пример 3. Получают состав 3 путем смешивания 0,75 г формиата натрия, 0,375 г хлористого натрия, 0,36 г 39,11% раствор соляной кислоты, 0,015 г ацеталя C4, 0,05 г углевода C4 и 98,45 г воды, получая при этом следующее соотношение компонентов, в мас.%6
Формиат натрия - 0,75
Хлористый натрий - 0,375
Соляная кислота - 0,14
Ацеталь C4 и углевод C4, взятые в соотношении 3:1 - 0,2
Вода - Остальное
Пример 4. Получают состав 2 путем смешивания 0,5 г формиата натрия, 0,15 г хлористого натрия, 0,28 г 39,11% раствор соляной кислоты, 0,5 г ацеталя C3, 0,1 г углевода C4 и 98,47 г воды, получая при этом следующее соотношение компонентов, в мас.%:
Формиат натрия - 0,5
Хлористый натрий - 0,15
Соляная кислота - 0,11
Ацеталь C3 и углевод C4, взятые в соотношении 5:1 - 0,6
Вода - Остальное
Пример 5. В пять баркасов наливают: в 1 - 4 баркасы - составы 1 -4, полученные соответственно примерами 1 - 4, в баркас 5 - известный состав. После перемешивания в баркасы загружают шерсть, обсемененную неспорообразующей микрофлорой бруцеллеза. Продолжительность обработки шерсти - 30 мин при температуре 35oC.

В результате обработки в баркасах 1-4, содержащих предлагаемый состав, шерсть соответствует действующим ГОСТам - ГОСТу 26383-84 "Шерсть тонкая. Сортированная мытая" и ГОСТу 6614-84 "Шерсть кросбредная, цыгайская, полутонкая. Сортированная, мытая". Кроме того, на шерсти не обнаружена патогенная микрофлора, в отличие от шерсти, обработанной известным способом.

Пример 6. В пять баркасов наливают: в 1 - 4 баркасы - составы 1 - 4, полученные соответственно примерами 1 - 4, в баркас 5 - известный состав. После перемешивания в баркасы загружают шерсть, обсемененную неспорообразующей микрофлорой листериоза. Продолжительность обработки шерсти - 40 мин при температуре 40oC.

В результате обработки в баркасах 1 - 4, содержащих предлагаемый состав, шерсть соответствует действующим ГОСТам - ГОСТу 26383-84 "Шерсть тонкая. Сортированная мытая" и ГОСТу 6614-84 "Шерсть кросберная, цыгайская, полутонкая. Сортированная, мытая". Кроме того, на шерсти не обнаружена патогенная микрофлора, в отличие от шерсти, обработанной известным способом.

В результате обработки в баркасах 1 - 4, содержащих предлагаемый состав, шерсть получили высокого качества и обеззараженную в отношении неспорообразующей микрофлоры, в то время как при использовании для дезинфекции известного состава шерсть получили не соответствующую вышеуказанным ГОСТам и в 80 - 100% - шерсть была обсеменена бруцеллами или вирусом ящура.

Таким образом, заявляемый состав позволяет на 80-100% увеличить эффективность состава при дезинфекции шерсти в отношении неспорообразующей микрофлоры и, кроме того, позволяет повысить качество целевого продукта.


Формула изобретения

Состав для дезинфекции шерсти при неспорообразующих инфекциях, включающий действующее вещество и воду, отличающийся тем, что в качестве действующего вещества содержит формиат натрия и дополнительно содержит хлористый натрий, ацетали C3-C4, углеводы C2-C4 и соляную кислоту при следующих соотношениях компонентов, мас.%:
Формиат натрия - 0,5 - 1,5
Хлористый натрий - 0,15 - 0,6
Соляная кислота - 0,075 - 0,14
Ацетали C3-C4 и углеводы C2-C4 в соотношении 3 - 5 : 1 - 0,2 - 0,6
Вода - Остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к легкой промышленности, в частности для одновременной отмоки и дезинфекции мехового сырья

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к средствам и способам их применения для дезинфекции животноводческих помещений

Изобретение относится к медицине и касается составов для обработки медицинского инструментария
Изобретение относится к дезинфицирующим водным растворам на основе ионов серебра, полученных методом электролиза
Изобретение относится к ветеринарной и медицинской хирургии

Изобретение относится к средствам дезинфекции объектов медицинского назначения

Изобретение относится к области ветеринарии и медицины и касается разработки препарата для дезинфекции (обеззараживания) от патогенных вирусов и бактерий помещений, оборудования, инвентаря, посуды, инструментов, приборов растворами экологически и коррозийно-безопасного препарата - теотропина и может быть использовано на животноводческих фермах, производственных, технологических и складских объектах, в научно-исследовательских и лечебных учреждениях, предприятиях биологической и пищевой промышленности
Изобретение относится к легкой промышленности, в частности, для дезинфекции шерсти при неспорообразующих инфекций

Изобретение относится к области гигиены и санитарии, а именно к составу для пропитки салфеток
Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к химической технологии, в частности получению дезинфицирующих средств, и может быть использовано как экологически чистое дезинфицирующее средство в медицине, ветеринарии, при очистке сточных вод и сельском хозяйстве

Изобретение относится к средствам, предназначенным для очистки, дезинфекции, промывания контактных линз

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно средствам для очистки, дезинфекции и промывания контактных линз

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к препаратам, обладающим биоцидными свойствами и перспективным для борьбы с бактериальными и грибковыми поражениями древесины, тканых и иных материалов, а также жилых и производственных помещений

Изобретение относится к химической технологии, а именно к способу получения антисептического средства - фосфата полигексаметиленгуанидина (ПГМГ), который может быть использован в медицине, ветеринарии и сельском хозяйстве

Изобретение относится к области химической технологии, в частности к способам получения дезсредств на основе полигексаметиленгуанидина, которые могут быть использованы в различных областях: медицине, ветеринарии, сельском хозяйстве, а также в отраслях народного хозяйства, где требуются биоцидные препараты
Наверх