Устройство для омагничивания лекарственной жидкости, помещенной в сосуд

 

Устройство для регулируемого омагничивания лекарственной жидкости, помещенного в сосуд, относится к медицинской технике и может быть использовано для повышения эффективности биологически активных жидкостей. Техническим результатом является упрощение конструкции и расширение диапазона интенсивностей омагничивания лекарственных жидкостей. Устройство содержит цилиндрическую втулку, выполненную из анизотропного гексаферрита бария и намагниченную в диаметральном направлении, входной патрубок из упругого материала, насаженный на один из концов втулки, и средство для регулирования интенсивности омагничивания лекарственной жидкости, выполненное из магнитомягкого материала в виде шайбы с двумя узкими диаметрально противоположными лепестками, прилегающими к внешней цилиндрической поверхности втулки. Средство для регулирования интенсивности омагничивания, частично замыкая внешний магнитный поток втулки, позволяет ступенчато изменять индукцию поперечного магнитного поля в сквозном отверстии втулки и за счет этого придавать лекарственной жидкости оптимальную биологическую активность при протекании ее из сосуда сквозь отверстие во втулке. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для повышения эффективности биологически активных жидкостей, например витаминных смесей, настоев трав, соков и т. д., включая питьевую воду, и растворенных в жидкости лекарства в домашних условиях.

Известно устройство для магнитной обработки жидкости по патенту России N 1778078 A1, МКИ C 02 F 1/48, 1992, содержащее диамагнитный корпус, патрубки для ввода и вывода жидкости и магнитную систему, укрепленную в корпусе с помощью эластичных прокладок и колец. Магнитная система данного устройства включает полый цилиндрический магнит, намагниченный в аксиальном направлении, и разъемный фигурный сердечник, установленный внутри магнита и образующий зазоры и торцевыми поверхностями магнита.

Недостатком вышеописанного устройства является сложность конструкции, отсутствие средств для регулировки интенсивности магнитной обработки жидкости.

Известно также устройство для омагничивания лекарственного препарата, помещенного в сосуд по патенту России N 1826921 A3 МКИ A 61 N 2/06, 1993, выбранное в качестве прототипа. Данное устройство содержит корпус из немагнитного материала с полостью и двумя расположенными симметрично относительно продольной оси полости источниками постоянного магнитного поля, при этом корпус выполнен в виде мундштука из упругого материала, а каждый источник постоянного магнитного поля образован по крайней мере тремя постоянными магнитами, установленными с зазором между собой, вдоль оси мундштука.

Недостатком данной конструкции является сложность магнитной системы устройства и отсутствие средств для регулировки интенсивности магнитной обработки лекарственного препарата.

Задача, поставленная в изобретении, состоит в том, чтобы упростить конструкцию устройства и расширить его функциональные возможности в части регулирования интенсивности магнитной обработки лекарственной жидкости в зависимости от химического состава последней и желаемой скорости достижения целебного воздействия.

Задача в изобретении решается тем, что в устройстве для омагничивания лекарственной жидкости, помещенной в сосуд, источник магнитного поля выполнен из анизотропного магнитотвердого материала, например гексаферрита бария, в виде цилиндрической втулки, намагниченной в диаметральном направлении, соответствующем максимуму магнитных свойств материала втулки. На входной конец втулки насажен патрубок из упругого материала, например из медицинского поливинилхлорида. Противоположный конец патрубка присоединен к сосуду с омагничиваемой жидкостью, например, насажен на носик фарфорового чайника для заварки чая. На выходном торце втулки установлено средство для регулировки интенсивности омагничивания жидкости, выполненное в виде шайбы с двумя диаметрально расположенными узкими лепестками. Лепестки отогнуты под прямым углом к плоскости шайбы, а расстояние между обращенными друг к другу поверхностями лепестков равно диаметру втулки по скользящей посадке. Отверстие в шайбе выполнено на 1 - 2 мм большим, чем выходное отверстие во втулке, чтобы не создавать завихрений в вытекающей струе омагниченной жидкости. Шайба выполнена из магнитомягкого материала, например от отожженной стали с никелевым покрытием. Конец патрубка, насаженный на втулку, снабжен фиксирующими элементами, выполненными, например, в виде пар диаметрально симметричных выемок, для фиксации лепестков шайбы. Первая пара выемок, соответствующая максимальной интенсивности омагничивания жидкости, ориентирована вдоль магнитного поля втулки. Остальные пары выемок расположены под разными углами к первой паре, причем указанные углы по разные стороны от первой пары не имеют повторяющихся значений. Такое расположение выемок обеспечивает большее число ступеней интенсивности омагничивания, выраженное, например, в единицах индукции магнитного поля в центре втулки. Минимальная интенсивность омагничивания жидкости достигается при установке лепестков шайбы в выемках, ориентированных поперек магнитного поля втулки.

На фиг. 1 представлен внешний вид устройства для омагничивания лекарственной жидкости вместе с сосудом для самой жидкости, в данном случае с фарфоровым чайником для заверки чая.

На фиг. 2 показана передняя часть устройства для пояснения взаимного расположения всех его элементов.

Устройство состоит из источника магнитного поля в виде втулки 1 со сквозным отверстием 2, упругого патрубка 3 и регулировочного средства 4 в виде шайбы с двумя узкими лепестками 5. Со стороны выходного конца патрубка по окружности выполнено несколько пар фиксирующих выемок 6, а на внешней поверхности патрубка нанесена шкала индукций магнитного поля в центре ферромагнитной втулки.

Функционирование устройства основано на известном эффекте омагничивания жидкости при движении ее струи в поперечном магнитном поле. В осевом отверстии 2, благодаря диаметральной анизотропии гексаферрита бария, из которого изготовлена втулка 1, создано достаточно сильное магнитное поле. С помощью регулировочного средства 4, которое выполняет функцию ярма для внешнего магнитного поля втулки, можно замыкать на ярмо часть внешнего магнитно потока и, тем самым, увеличивать магнитный поток поперек осевого отверстия 2 и, следовательно, индукцию в отверстии втулки. Переставляя концы лепестков 5 в различные пары фиксирующих выемок 6, можно регулировать интенсивность омагничивания лекарственной жидкости, протекающей сквозь отверстие 2, и в нужной степени активизировать ее лечебные свойства.

Так, например, при соотношениях размеров втулки 1, отверстия 2 и элементов регулировочного средства 4, которые можно визуально оценить на фиг. 2, максимальная индукция в центре втулки (при ориентации пары лепестков вдоль магнитного поля втулки) в три раза превышает минимальную индукцию в этой же точке (при ориентации пары лепестков поперек магнитного поля).

Формула изобретения

1. Устройство для омагничивания лекарственной жидкости, помещенной в сосуд, включающее источник магнитного поля и входной патрубок из упругого материала, отличающееся тем, что в него введено средство для изменения интенсивности омагничивания жидкости, выполненное из магнитомягкого материала в виде шайбы с двумя диаметрально противоположными лепестками, отогнутыми под прямым углом к плоскости шайбы, источник магнитного поля выполнен в виде втулки из анизотропного магнитотвердого материала, намагниченной в диаметральном направлении, на конце патрубка, соединенного со втулкой, выполнены по окружности фиксирующие элементы, при этом шайба установлена на выходном торце втулки, а концы лепестков заведены в соответствующие фиксирующие элементы для исключения произвольного поворота шайба во внешнем магнитном поле втулки и соответствующего изменения индукции магнитного поля в сквозном отверстии втулки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что втулка выполнена из гексаферрита бария.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что на патрубке нанесена градуировочная шкала интенсивностей омагничивания жидкости, по числу фиксирующих элементов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки промышленных сточных вод, в частности сточных вод гальванических производств и предприятий цветной металлургии

Изобретение относится к очистке и осветлению воды с применением химических реагентов и может быть использовано системах предочистки водоподготовительных установок теплосети, обессоливания, подготовки воды для котельных установок, очистки оборотных вод замкнутых циркуляционных систем промышленных предприятий и т.п

Изобретение относится к устройствам для очистки воды от плавающих нефтепродуктов и может быть использовано в машиностроительной, нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности
Изобретение относится к очистке стоков масложировой промышленности, в частности к получению технического хлорида натрия из подмыльного щелока

Изобретение относится к переработке минерализованных сульфатно-хлоридных вод с соотношением концентраций сульфатов и хлоридов не менее чем 1:6 и может использоваться в горнорудной, химической и нефтегазовой отраслях промышленности

Изобретение относится к кондиционирования питьевой воды и может быть использовано в быту и учреждениях, например, больницах, школах, гостиницах и др

Изобретение относится к устройствам для нейтрализации промышленных стоков и может быть использовано для непрерывной обработки щелочных и кислых стоков водоподготовительных установок и котельных цехов тепловых электростанций

Изобретение относится к способам регенерации отработанных растворов, содержащих токсичные соединения хрома, например, кожевенного производства
Изобретение относится к области медицины и касается воздействия на биологические объекты физическими полями
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для устранения различных воспалительных процессов в организме
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении кожных заболеваний

Изобретение относится к биологии, биоэнергетике, медицине

Изобретение относится к педиатрии и предназначено для лечения хронических гепатитов у детей

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для профилактики и лечения стареющей кожи лица в области глаз
Изобретение относится к офтальмологии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения мастопатии

Изобретение относится к медицине, точнее к способам нормализации физиологического состояния путем лекарственной терапии и физиотерапии, и может быть использовано для профилактики и лечения широкого спектра заболеваний
Наверх