Кукла

 

Кукла предназначена для развлечения, игр и может быть использована в качестве игрушки. Кукла, содержащая голову, туловище и конечности, снабжена покрытием, обеспечивающим изменение цветовой окраски внешнего вида или облика. Покрытие выполнено на основе термохромной и фотохромной красок с возможностью обеспечения под действием солнечного света, ультрафиолетового излучения или температуры в диапазоне от 20 до 50oС обратимого изменения цвета окраски от телесного до коричневого. Кукла позволяет имитировать, в частности появление загара. 6 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к средствам для развлечения, а именно к игрушкам. Из уровня техники известны игрушки, выполненные в виде кукол, содержащих туловище, голову и конечности, изготовленные как правило из пластических материалов на основе природных или синтетических полимеров, которые имеют возможность изменять свою форму или внешний вид, например, с подвижными или изгибаемыми конечностями (а.с. СССР 995841 кл. A 63 H 3/16, 1983; а.с. СССР 1358980, кл. A 63 H 11/18, 1987; патент США A 3053008, кл. 444-30 1962), изменяемой формой головы (патент Германии 2421245, кл. A 63 H 3/00 1984), изменяемой формой тела (туловища) (патент Франции 2584616, кл. A 63 H 3/00, 1987) Однако подобные куклы изменяют внешний вид чисто механически, что ограничивает их занимательность.

Известна кукла, содержащая голову, туловище и конечности, у которой голова выполнена без изображения лица (т. е пустой) и снабжена средством, позволяющим наносить покрытие в виде фотографии какого-либо конкретного человека (см. патент США 4993987, кл. 446-268, 1991) Данное средство представляет собой специальный раствор, которым пропитывают голову, обеспечивающий термофотографический перенос изображения с матрицы, что позволяет придать кукле любое узнаваемое лицо, но одноразовость этого решения не позволяет в полном объеме использовать функциональные возможности изменения внешнего вида.

Известна кукла, содержащая голову, туловище и конечности, часть тела которой снабжена средством (пропитана специальным составом), обеспечивающим при погружении в воду способность изменять свой цвет. (см. Mattel Catalogue 1997, Design and Production): Folio Advertising, Hartley Wintney, DH Publicity, Enfield с. 102) Наиболее близким к изобретению является кукла, содержащая голову, туловище и конечности, снабженная покрытием, обеспечивающим изменение цветовой окраски внешнего вида или облика. (См. WO 89/08486 A1, 21.09.89).

К недостатку такой куклы можно отнести то, что не полностью использованы функциональные возможности изменения внешнего вида, что ограничивает игровые возможности.

Изобретение направлено на создание куклы с более широкими игровыми возможностями, занимательностью и познавательностью, например, во время загара, возможно получение на кукле пятен коричневого цвета, которые вызывают у ребенка ассоциацию ожога.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что кукла, содержащая голову, туловище и конечности, снабженная покрытием, обеспечивающим изменение цветовой окраски внешнего вида или облика, покрытие выполнено на основе термохромной и фотохромной красок с возможностью обеспечения под воздействием солнечного света, ультрафиолетового излучения или температуры в диапазоне от 20 до 50oC обратимого изменения цвета окраски от телесного до коричневого.

В материал, из которого выполнена голова, туловище и конечности, дополнительно к пигменту телесного цвета вводят краску, изменяющую под действием солнечного света свой цвет от бесцветного или прозрачного состояния до коричневого.

Покрытие выполнено из двух слоев, наружный из которых выполнен из термохромной и/или фотохромной краски с возможностью изменения своего цвета от бесйцветного или прозрачного состояния до коричневого и нанесен на внутренний слой, имеющий телесный цвет.

В материал, из которого выполенены голова, туловище и конечности, или во внутренний слой покрытия введен пигмент коричневого цвета, а наружный слой покрытия выполнен из термочувствительной краски, изменяющей свой цвет под действием солнечного света от телесного до бесцветного или прозрачного состояния.

Нанесено дополнительное покрытие в виде пятен, выполненное из термохромной краски с возможностью изменения своего цвета при нагреве выше температуры 50oC от бесцветного или прозрачного состояния до белого или ярко-красного.

Наружный слой покрытия нанесен в мягкой удаляемой форме в виде мази, пасты или крема.

Для термочувствительного покрытия используют смесь термохромных, имеющих цветовые переходы при различных температурах, красок с различными цветовыми оттенками.

Согласно изобретению оно описывается следующим образом: Кукла имеет голову, туловище и конечности и снабжена покрытием, которое обеспечивает изменение цветовой окраски, внешнего вида или облика. Покрытие выполняется на основе термохромной и фотохромной красок с возможностью обеспечения под воздействием солнечного света, ультрафиолетового излучения или температуры в диапазоне от 20 до 50oC обратимого изменения цвета окраски от телесного до коричневого.

В материал, из которого выполнены голова, туловище и конечности, дополнительно к пигменту телесного цвета можно вводить краску, которая под действием солнечного света изменяет свой цвет от бесцветного или прозрачного состояния до коричневого.

Покрытие может быть выполнено из двух слоев, наружный из которых выполнен из термохромной и/или фотохромной краски с возможностью изменения своего цвета от бесцветного или прозрачного состояния до коричневого, при этом наружный слой наносится на внутренний слой, имеющий телесный цвет.

Возможно, чтобы в материал, из которого выполнена голова, туловище и конечности куклы, или во внутренний слой покрытия бел введен пигмент коричневого цвета, а наружный слой покрытия выполнен из термочувствительной краски, изменяющей свой цвет под действием солнечного света от телесного до бесцветного или прозрачного состояния.

Возможно нанесение дополнительного покрытия в виде пятен, выполненных из термохромной краски, изменяющей свой цвет, при нагреве выше температуры 50oC от бесцветного или прозрачного состояния до белого или ярко-красного.

Предпочтительно, чтобы для термочувствительного покрытия была использована смесь термохромных красок, с различными цветовыми оттенками, которые имеют цветовые переходы при различных температурах.

Наружный слой покрытия может наносится в мягкой удаляемой форме в виде мази, пасты, или крема.

Предложенное выполнение покрытия куклы на основе термохромной и фотохромной красок обеспечивает при длительном пребывании куклы на солнце проявления эффекта "загара", что расширяет игровые возможности куклы, позволяет ей загорать вместе с ребенком, повышает занимательность.

Кроме этого, кукла с "загаром" является косвенным подтверждением или показателем длительного пребывания ребенка, играющего с куклой на солнце.

Кукла с термочувствительным покрытием может изменять окраску и при погружении в нагретую воду, что также повышает игровую занимательность и познавательность.

Для изготовления заявленной куклы могут быть использованы известные термохромные или фотохромные краски разнообразной цветовой гаммы, способные изменять свой цвет, которые в различном сочетании обеспечивают переход от бесцветной, прозрачной к коричневой краске в диапозоне температур от 20 до 50oC и выше, например: Термокраска серии ТП-36 по ТУ-6-10-1131-71 (термохромная краска); Термокраска Spear Thermochromic Inc производства фирмы Spear Inc (термохромная краска); Фотохромные краски Solar Zone и производства фирмы Davis Liguid Crystals, переходящие под действием ультрафиолетового излучения из бесцветного или прозрачного состояния в окрашенное; Фотохромные краски Methamorphic производства фирмы Color Corp, переходящие под действием ультрафиолетового излучения из бесцветного или прозрачного состояния в окрашенное или термочувствительные краски, способные в заявленном диапазоне температур обесцвечиваться, переходя от окрашенного в темные тона состояния в прозрачное, неокрашенное; Термокраска серии ТН (ТН-30, ТН-35, ТН-40, ТН-50) по ТУ6-09-17-39-73 Ставропольского завода люминофоров и химических реактивов; Термокраска серии Croma Zone производства фирмы Davis Liguid Crystals с цветовым переходом в диапазоне температур 20 до 60oC.

При изготовлении термочувствительного покрытия для эффекта постепенного "загорания" можно использовать смесь термохромных красок с разными температурами цветового перехода (20, 30, 35, 40oC), при этом подбор компонентов для различных цветовых оттенков с потемнением от телесно к светло коричневому и к коричневому цвету загара определяется в каждом конкретном случае опытным путем.

Формула изобретения

1. Кукла, содержащая голову, туловище и конечности, снабженная покрытием, обеспечивающим изменение цветовой окраски внешнего вида или облика, отличающаяся тем, что покрытие выполнено на основе термохромной и фотохромной красок с возможностью обеспечения под воздействием солнечного света, ультрафиолетового излучения или температуры в диапазоне от 20 до 50oC обратимого изменения цвета окраски от телесного до коричневого.

2. Кукла по п.1, отличающаяся тем, что в материал, из которого выполнены голова, туловище и конечности, дополнительно к пигменту телесного цвета введена краска, изменяющая под действием солнечного света свой цвет от бесцветного или прозрачного состояния до коричневого.

3. Кукла по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что покрытие выполнено из двух слоев, наружный из которых выполнен из термохромной и/или фотохромной краски с возможностью изменения своего цвета от бесцветного или прозрачного состояния до коричневого и нанесен на внутренний слой, имеющий телесный цвет.

4. Кукла по п.1, отличающаяся тем, что в материал, из которого выполнены голова, туловище и конечности, или во внутренний слой покрытия введен пигмент коричневого цвета, а наружный слой покрытия выполнен из термочувствительной краски, изменяющей свой цвет под действием солнечного света от телесного до бесцветного или прозрачного состояния.

5. Кукла по пп.1-4, отличающаяся тем, что нанесено дополнительное покрытие в виде пятен, выполненное из термохромной краски с возможностью изменения своего цвета при нагреве выше температуре 50oC от бесцветного или прозрачного состояния до белого или яркокрасного.

6. Кукла по п.3, отличающаяся тем, что наружный слой покрытия нанесен в мягкой удаляемой форме в виде мази, пасты или крема.

7. Кукла по пп.1-6, отличающаяся тем, что для термочувствительного покрытия использована смесь термохромных, имеющих цветовые переходы при различных температурах, красок с различными цветовыми оттенками.



 

Похожие патенты:

Игра // 2072881
Изобретение относится к игрушкам, сувенирам

Изобретение относится к устройствам для перемещения, в частности к устройствам для перемещения игровых элементов, и может быть использовано в играх и игрушках

Изобретение относится к электронным игрушкам со световыми и звуковыми эффектами

Изобретение относится к устройствам и элементам, используемым в системах детских конструкторских наборов для сборки действующих макетов наиболее распространенных механизмов

Изобретение относится к игрушечной фигурке

Изобретение относится к игрушечной фигурке

Изобретение относится к производству игрушек, в частности детских конструкторов, выполняемых из пластмассы

Изобретение относится к полиграфической, книгопечатной и оптической областям промышленности, развлекательной индустрии игрушек и сувениров, а также к рекламе, преимущественно к книгам, в том числе к книжкам-игрушкам, журналам и иной книгопечатной и рекламной полиграфической продукции, оптическим игрушкам и устройствам для демонстрации оптических эффектов, обеспечивающим создание визуально наблюдаемых красочных как бы "парящих" в воздухе динамически изменяющихся объемных изображений, и может быть использовано для изготовления различных объемных иллюстраций как бы "парящих" в воздухе и способствующих развитию у наблюдателя художественного вкуса, цветового восприятия, пространственного воображения и образовательного уровня, в том числе иллюстраций занимательно-игрового и рекламного характера, в книгах, в том числе в книжках-игрушках, журналах или иной книгопечатной и рекламной полиграфической продукции, а также в сувенирных или поздравительных открытках, например, с днем рождения, юбилеем или иным знаменательным событием, и т.д

Изобретение относится к развлекательной индустрии игрушек, декоративному искусству, оптической промышленности, промышленности товаров культурно-бытового назначения и рекламе, преимущественно к оптическим игрушкам, настольным занимательным играм, логическим играм, в том числе к играм-головоломкам, устройствам для составления орнамента и устройствам для демонстрации оптических эффектов, обеспечивающих создание визуально наблюдаемых красочных как бы "парящих" в воздухе динамически изменяющихся объемных изображений, и может быть использовано для изготовления, например, разнообразных оптических игрушек мозаичного, в том числе мозаично-конструкционного и рекламного типов, логических игр, в том числе игр-головоломок мозаичного типа, способствующих развитию у играющего художественного вкуса и цветового восприятия, логического, в том числе объемного мышления, пространственного воображения, элементов предвидения, наблюдательности, комбинаторных способностей, и тренировке его зрительной памяти, а также для изготовления различных художественно-декоративных изделий, предметов культурно-бытового назначения, для составления орнамента и т.д

Изобретение относится к способам формирования символов и конструкторам для его осуществления

Изобретение относится к области детских игрушек, а именно устройств для выдувания пузырей
Наверх