Устройство для измельчения материала

 

Устройство предназначено, в частности, для измельчения радиоактивных отходов. Устройство включает корпус с патрубками загрузки и выгрузки материала, приемную емкость, питатель установленный с возможностью изменения угла наклона, приводной ротор. Корпус устройства установлен на подшипниковые опоры, встроенные в корпус подшипниковой опоры ротора с возможностью поворота вокруг его оси, и снабжен фиксатором положения патрубка загрузки. Питатель и приемная емкость герметично соединены с соответствующими патрубками и выполнены взаимозаменяемыми. Фиксатор может быть выполнен в виде клещей, взаимодействующих с диском, закрепленным на корпусе. Изобретение позволяет обеспечить герметизацию узла загрузки и выгрузки материала, регулирование подачи материала в ротор, а также унифицировать емкости, используемые для загрузки, выгрузки и транспортирования материала. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к оборудованию для измельчения материалов периодического действия и может быть использовано в радиохимической, химической и фармацевтической промышленности, в частности, для измельчения радиоактивных отходов.

Известно устройство для измельчения и смешения сухих компонентов, содержащее корпус и люки для загрузки материала и патрубком выгрузки измельченного материала, соединенным с помощью гибкого шланга с приемной емкостью. В корпусе размещены приводной ротор и решетка для удержания и дозирования загруженного в корпус материала [1]. В устройстве не предусмотрены средства для герметизации узла загрузки материала, что снижает его эксплуатационные возможности.

Наиболее близким является устройство для измельчения материала, включающее корпус с патрубками для загрузки и выгрузки материала, приемную емкость, питатель, установленный с возможностью изменения угла наклона, приводной ротор [2].

Недостатком устройства является то, что конструктивное решение узла загрузки не позволяет избежать пыления при работе устройства.

Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в разработке конструктивного решения, позволяющего снизить пыление при работе устройства и унифицировать емкости, используемые для загрузки, выгрузки и транспортирования материала.

Поставленная задача решается тем, что в известном устройстве, включающем корпус с патрубками загрузки и выгрузки материала, приемную емкость, питатель, установленный с возможностью изменения угла наклона, приводной ротор, корпус устройства установлен на подшипниковые опоры ротора с возможностью поворота вокруг его оси и снабжен фиксатором положения патрубка загрузки, при этом питатель и приемная емкость герметично соединены с соответствующими патрубками и выполнены взаимозаменяемыми. Фиксатор может быть выполнен в виде клещей, взаимодействующих с диском, закрепленными на корпусе устройства.

На фиг. 1 изображен разрез устройства; на фиг. 2 - вид А фиг. 1; на фиг. 3 - вид Б фиг. 2, фиксатор.

Устройство для измельчения содержит корпус 1, патрубок загрузки материала 2, установленный под углом естественного откоса, патрубок выгрузки 3 измельченного материала, приемную емкость 4, герметично соединенную с патрубком выгрузки 3, питатель 4, герметично соединенный с патрубком загрузки 2, ротор 6, соединенный с валом 7 электропривода 8. Вал установлен на подшипнике опоры 9, размещенные в корпусе 10 подшипниковой опоры вала. Корпус 1 устройства установлен на подшипниковые опоры 11, встроенные в корпус 10 подшипниковой опоры вала. Подшипниковые опоры герметизированы с помощью сальниковых уплотнений 12, 13. Приемная емкость 4 и питатель 5 выполнены взаимозаменяемыми и служат транспортной тарой. Ротор выполнен в виде барабана 14 со щелями 15. Внутри барабана 14 размещен палец 16, неподвижно закрепленный на корпусе 1. Поворот корпуса 1 осуществляется вручную или с помощью механического (электрического) привода (не показан). Устройство крепится к кронштейну 17, который является, например, частью камеры или другой несущей конструкции. Для фиксации положения приемной емкости 4, питателя 5 и соединенного с ним патрубка загрузки при повороте корпуса 1 предусмотрен фиксатор 18, взаимодействующий с диском 19, закрепленным на корпусе 1. Фиксатор выполнен в виде клещей 20, закрепленных на кронштейне 17. Губки 21 клещей 20 охватывают диск 19 и сжимаются и разжимаются с помощью винта 22 и гайки 23, размещенных на свободных концах клещей.

Устройство для измельчения материала работает следующим образом.

Первоначально поворачивают корпус 1 так, чтобы патрубок 3 для выгрузки материала находился в нижнем положении. К патрубку 3 герметично подсоединяют приемную емкость 4, свободную от материала. Затем поворачивают корпус 1 на 180o вокруг оси ротора, при этом патрубок 2 для загрузки материала займет нижнее положение. К нему подсоединяют питатель 5, заполненный материалом, предназначенным для измельчения. Далее поворачивают корпус 1 на угол, обеспечивающий равномерное пересыпание материала из питателя 5 в барабан 14 через патрубок 2 для загрузки. Угол поворота корпуса 1, определяющий наклон патрубка загрузки и питателя 5, выбирают в зависимости от угла естественного откоса измельчаемого материала.

При вертикальном положении питателя угол наклона патрубка загрузки 2 равен углу естественного откоса измельчаемого материала. В этом положении питателя объем поступающего в барабан 14 материала будет максимальным и приведет к ухудшению условий процесса измельчения материала. Для улучшения условий измельчения, в том числе уменьшения пыления в процессе измельчения путем равномерной подачи материала в барабан, устанавливают поворотом корпуса патрубок загрузки под углом сначала меньшим угла естественного откоса материала, затем ступенчато доводят наклон патрубка загрузки до угла естественного откоса. При этом питатель вместе с патрубком загрузки соответственно меняет свое положение. Угол поворота корпуса при конечных и промежуточных положениях патрубка загрузки фиксируют с помощью клещей 20 и диска 19. Для этого свободные концы клещей стягивают с помощью винта 22 и гайки 23. Далее включают электропривод. При вращении ротора измельчение материала достигается за счет соударений частиц материала со стенками барабана 14, пальца 16, а также между собой. Измельченный материал через щели 15 поступает в приемную емкость 4. По окончании процесса измельчения приемную емкость 4 отсоединяют и на ее место устанавливают пустую. Далее процесс подготовки устройства для измельчения следующей порции материала повторяется. На период длительных остановок устройства патрубка 2 и 3 для загрузки и выгрузки материала герметизируется или питателем 5 или приемной емкостью 4, или заглушками (не показаны).

Конструктивное решение устройства позволяет обеспечить герметизацию узлов загрузки и выгрузки материала, регулирование подачи материала в ротор, а также унифицировать емкости, используемые для загрузки, выгрузки и транспортирования материала.

1. RU 2 031 719 C1, кл. B 02 C 18/06, 1992.

2. SU 1 747 156 A1, кл. B 02 C 13/10, 1992.

Формула изобретения

1. Устройство для измельчения материала, включающее корпус с патрубками загрузки и выгрузки материала, приемную емкость, питатель, установленный с возможностью изменения угла наклона, приводной ротор, отличающееся тем, что корпус устройства установлен на подшипниковые опоры, встроенные в корпус подшипниковой опоры ротора с возможностью поворота вокруг его оси, и снабжен фиксатором положения патрубка загрузки, при этом питатель и приемная емкость герметично соединены с соответствующими патрубками и выполнены взаимозаменяемыми.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что фиксатор выполнен в виде клещей, взаимодействующих с диском, закрепленным на корпусе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для химической, фармацевтической, лакокрасочной и других отраслях промышленности и может быть использовано для измельчения органических и минеральных материалов в жидких средах

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для дробления и позволяет снизить энергоемкость дробления и повысить качество продукта

Изобретение относится к технологическим процессам измельчения и может быть использовано, например, в черной или цветной металлургии, строительной и других отраслях техники

Изобретение относится к измельчению с помощью ударов, в частности, зернистого материала, как, например, зерно или клубни, а также к ударно-отражательной мельнице для осуществления способа

Изобретение относится к технологическим процессам измельчения и может быть использовано в черной или цветной металлургии, строительной промышленности и других отраслях техники
Наверх